ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3383/2021 от 28.09.2020 Центрального районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело №2-3383/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Чижовой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Зилевой Е.В.,

с участием представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО4 к ФИО5 о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг, неустойки,

установил:

истец обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг, неустойки.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1 и ФИО3 был заключен договор возмездного оказания услуг по продаже Объекта недвижимости , согласно условиям которого, исполнитель обязуется оказать заказчику следующие услуги: произвести поиск Покупателя Объекта недвижимости по адресу: <адрес>; организовывать показы Объекта недвижимости третьим лицам в согласованное с ЗАКАЗЧИКОМ время; проинструктировать по комплекту пакета документов, необходимых для регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости от ЗАКАЗЧИКА к Покупателю; подготовить предварительный договор и основной договор по отчуждению объекта недвижимости (купли-продажи/ мены/ уступки права требования), не требующий нотариального удостоверения в соответствии с действующим законодательством; сопроводить сделку в МФЦ (многофункциональный центр осуществления государственных услуг) для сдачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности; сопроводить передачу Объекта недвижимости ЗАКАЗЧИКОМ Покупателю. Заказчик обязуется оплатить услуги ИСПОЛНИТЕЛЯ в порядке и сроки, предусмотренные вышеуказанным договором; не отчуждать Объект недвижимости без участия исполнителя лицу, найденному ИСПОЛНИТЕЛЕМ, намеренному приобрести данный Объект-недвижимости или его родственникам (родителям, братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, супругам, детям), а также третьему лицу, который получил информацию об Объекте недвижимости от ИСПОЛНИТЕЛЯ или от потенциального Покупателя, найденного ИСПОЛНИТЕЛЕМ, а также иными лицами, получившими информацию об Объекте недвижимости от ИСПОЛНИТЕЛЯ (непосредственно, либо через третьих лиц).

Стоимость услуг по договру составила 100 000 рублей.

Исполнителем был найден покупатель, что подтверждается подписанным ЗАКАЗЧИКОМ соглашением о задатке от ДД.ММ.ГГГГ с Покупателем о приобретении Объекта недвижимости, а также предварительным договором купли-продажи.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об Объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, переход права собственности к Покупателю, найденному ИСПОЛНИТЕЛЕМ, на Объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись регистрации .

ИСПОЛНИТЕЛЕМ в полном объеме выполнены обязательства перед ЗАКАЗЧИКОМ.

Согласно п. 3.3. ДОГОВОРА услуги ИСПОЛНИТЕЛЯ оплачиваются ЗАКАЗЧИКОМ в день сдачи документов на регистрацию перехода права собственности в МФЦ.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ЗАКАЗЧИКОМ обязательства по оплате услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ не исполнены.

В соответствии с п. 5.4. ДОГОВОРА, в случае неоплаты ЗАКАЗЧИКОМ услуг, оказанных ИСПОЛНИТЕЛЕМ, ЗАКАЗЧИК обязуется оплатить ИСПОЛНИТЕЛЮ штрафную неустойку, в размере 0,1% (одна десятая процента) от не уплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, когда ЗАКАЗЧИК должен был оплатить данную сумму.

Просит взыскать с ответчика в пользу истца сумму задолженности в размере 100 000 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с ответчика в пользу истца сумму в размере 12 800 рублей неустойки по договору. Взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 456 рублей.

В ходе рассмотрения дела представитель истца уточнила исковые требования в части взыскания неустойки, просила взыскать с ответчика неустойку в размере 35 000 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель истца, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Ответчик, в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с законом, по последнему известному месту жительства, судебной повесткой, направляемой заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении, а также публично путем размещения информации на сайте суда. О причинах неявки суд в известность не поставил и ходатайств об отложении рассмотрения дела, рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял. С учетом требований о разумности сроков судебного разбирательства, а также мнения представителя истца о возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства, суд, руководствуясь положениями ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, находит возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В силу п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст.ст. 425, 432, 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей № ИЭ от ДД.ММ.ГГГГ, основным видом деятельности ИП ФИО1 является деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе, дополнительным видом деятельности также является исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения.

В судебном заседании также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1 (Исполнитель) и ФИО3 (Заказчик) был заключен договор на оказание услуг по покупке объекта недвижимости.

Согласно условиям указанного договора Исполнитель обязался произвести поиск Покупателя Объекта недвижимости по адресу: <адрес>; организовывать показы Объекта недвижимости третьим лицам в согласованное с ЗАКАЗЧИКОМ время; проинструктировать по комплекту пакета документов, необходимых для регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости от ЗАКАЗЧИКА к Покупателю; подготовить предварительный договор и основной договор по отчуждению объекта недвижимости (купли-продажи/ мены/ уступки права требования), не требующий нотариального удостоверения в соответствии с действующим законодательством; сопроводить сделку в МФЦ (многофункциональный центр осуществления государственных услуг) для сдачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности; сопроводить передачу Объекта недвижимости ЗАКАЗЧИКОМ Покупателю. Заказчик в свою очередь обязался оплатить услуги ИСПОЛНИТЕЛЯ в порядке и сроки, предусмотренные вышеуказанным договором; не отчуждать Объект недвижимости без участия Исполнителя лицу, найденному ИСПОЛНИТЕЛЕМ, намеренному приобрести данный Объект-недвижимости или его родственникам (родителям, братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, супругам, детям), а также третьему лицу, который получил информацию об Объекте недвижимости от ИСПОЛНИТЕЛЯ или от потенциального Покупателя, найденного ИСПОЛНИТЕЛЕМ, а также иными лицами, получившими информацию об Объекте недвижимости от ИСПОЛНИТЕЛЯ (непосредственно, либо через третьих лиц).

Стоимость услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ в соответствии с п. 3.1. ДОГОВОРА, составила 100 000 рублей.

В соответствии с п. 5.3. договора возмездного оказания услуг по продаже недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ обязательства ИСПОЛНИТЕЛЯ считаются выполненными, если ИСПОЛНИТЕЛЕМ найден ЗАКАЗЧИКУ Покупатель Объекта недвижимости, который подтвердил свое согласие приобрести данный Объект недвижимости (любой из следующих документов: акт осмотра, дополнительное соглашение, предварительной или основной договор купли-продажи/уступки прав требования/мены/дарения и т.д.) после подписания которого ЗАКАЗЧИК совершил сделку по отчуждению Объекта недвижимости с Покупателем, найденным ИСПОЛНИТЕЛЕМ.

В случае заключения Заказчиком сделки, по приобретению объекта недвижимости найденного Исполнителем в течение 1 (одного) года с момента расторжения/окончания срока действия настоящего договора, обязательства Исполнителя по настоящему договору считаются исполненными.

В силу п. 3.3 договора услуги Исполнителя оплачиваются Заказчиком в течение 1 рабочего дня после получения документов с государственной регистрации перехода права собственности к Заказчику.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ч.1 ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

В соответствии со ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком ФИО3 и ФИО6 подписано соглашение задатке о приобретении спорного объекта недвижимости, а также предварительный договор купли-продажи.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об Объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован переход права на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, к ФИО7, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, установлено, что объект недвижимости, указанный в договоре возмездного оказания услуг по продаже недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ продан родственнику лица найденного Исполнителем без участия исполнителя, в нарушение условий договора.

Вместе с тем, представленные в своей совокупности доказательства свидетельствуют о том, что заключению ответчиком договора купли-продажи недвижимого имущества способствовал результат деятельности исполнителя по исполнению условий договора от ДД.ММ.ГГГГ возмездного оказания услуг по продаже недвижимости.

Представленными суду доказательствами подтверждается исполнение истцом условий договора надлежащим образом, найден покупатель, подготовлены договоры о задатке, предварительный договор.

Доводы ответчика, приведенные в ранее представленном письменном отзыве, о том, что имущество передано иному лицу, не указанному в предварительном договоре, судом не принимается, так как из представленных документов следует, что имущество приобретено родственником лица, с которым изначально должна быть заключена сделка.

Ссылки на то, что истец с момента заключения договора не оказывал услуги, которые способствовали бы окончанию сделки, не могут быть приняты во внимание, поскольку факт заключения сделки подтвержден в судебном заседании.

Доказательств доводам ответчика о ненадлежащем исполнении истцом договора суду не представлено. Факт направления претензий исполнителю по поводу неисполнения договора возмездного оказания услуг по продаже недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ в период его действия, одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора, оформленного в установленном порядке в связи с ненадлежащим исполнение обязательства, ничем не подтвержден.

Продажа квартиры за истечением срока действия предварительного договора купли-продажи, условий об исполнении договора возмездного оказания услуг по продаже недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся в п. 5.3 Договора, не отменяет.

Таким образом, ИП ФИО1 свои обязанности по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ выполнила, что подтверждается материалам дела.

Доказательства исполнения возмездного оказания услуг по продаже недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ Исполнителем суду предоставлены. Доказательства того, что ответчиком обязательства по оплате договора были выполнены, в материалах дела отсутствуют, суду таковые не предоставлены.

ДД.ММ.ГГГГФИО1 была направлена претензия в адрес ответчика с требованием оплатить денежные средства в размере 100 000 рублей.

Ответчик требования добровольно не исполнил.

При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования о взыскании с ответчика суммы задолженности по договору возмездного оказания услуг по продаже недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 000 рублей основанными на законе, условиях договора и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 330 ГПК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с п. 5.4. договора возмездного оказания услуг по продаже недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ от в случае неоплаты Заказчиком услуг, оказанных Исполнителем, в оговоренный настоящим договором срок, Заказчик обязуется оплатить Исполнителю штрафную неустойку, в размере 0,1% (одна десятая процента) от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, когда Заказчик должен был оплатить данную сумму.

Поскольку ответчик уклонился от исполнения обязанности по оплате услуг, допустил просрочку, требования о взыскании неустойки является обоснованным. Согласно расчету истца размер неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 35 000 рублей, указанный расчет судом проверен, признан верным.

Согласно п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.

Конституционный суд РФ в определении от ДД.ММ.ГГГГ-О разъяснил, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу на реализацию требований ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в п. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а по существу о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате правонарушения.

По смыслу названной нормы закона уменьшение неустойки является правом суда. Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Исходя из анализа всех обстоятельств дела, принимая во внимание период просрочки исполнения обязательств, с учетом положений вышеуказанных норм и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, в силу требований ч. 1 ст. 12 ГПК РФ о состязательности и равноправии сторон в процессе, с учетом баланса интересов сторон, компенсационного характера неустойки, суд считает необходимым уменьшить размер неустойки до 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 88 ГПК судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч. 1ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при предъявлении иска в суд в размере 3 456 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 сумму задолженности по договору возмездного оказания услуг по продаже недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 000 рублей, неустойку в размере 10 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 456 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Н.А. Чижова