ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-338/2013 от 18.11.2013 Абазинского районного суда (Республика Хакасия)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. ФИО1                          18 ноября 2013 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Пановой Н.А.,

при секретаре Винокуровой П.А.,

с участием представителя истца помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

истца ФИО2, ФИО3,

представителя ответчика ФИО4, действующей на основании доверенности <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-338/2013 по заявлениям Прокурора Таштыпского района Республики Хакасия в интересах ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО3 к ГБОУ РХ среднего профессионального образования «Черногорский горно-строительный техникум» о понуждении к перерасчету заработной платы,

                        УСТАНОВИЛ:

Прокурор Таштыпского района обратился в суд с заявлениями к государственному бюджетному образовательному учреждению РХ среднего профессионального образования «Черногорский горно-строительный техникум» (далее – ГБОУ РХ СПО «Черногорский горно-строительный техникум») в котором указал, что прокуратурой района проведена проверка по заявлениям ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО3 по вопросу установления им должностного оклада не ниже минимального размера оплаты труда без учета компенсационных и стимулирующих и социальных выплат.

В ходе проверки было установлено, что ФИО5 состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности повара, ей ежемесячно выплачивается заработная плата, состоящая из оклада, повышающего коэффициента, кроме того, выплачивается доплата за вредность.

В июне 2013 года заработная плата истца ФИО5 составила <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> выплата за очередной отпуск, заработная плата за 19 дней составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>; доплата за вредность – <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>.

В июле 2013 года ФИО5 находилась в отпуске.

В августе 2013 года заработная плата составила <данные изъяты> (отработано 19 дней), оклад: <данные изъяты>, доплата за вредность <данные изъяты>., районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>.

Таким образом, размер начисленной заработной платы ФИО5 в июне-августе 2013 года составляет менее установленного минимального размера оплаты труда.

Расчет недоначисленной заработной платы:

июнь 2013 года – <данные изъяты>.

август 2013 года – <данные изъяты>.

Итого <данные изъяты>.

ФИО6 состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности заведующего производством, ей ежемесячно выплачивается заработная плата, состоящая из оклада, повышающего коэффициента, кроме того, выплачивается доплата за напряженность.

В июне 2013 года заработная плата истца ФИО6 составила <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> выплата за очередной отпуск, заработная плата за 19 дней составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>; доплата за напряженность – <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>.

В июле 2013 года ФИО6 находилась в отпуске.

В августе 2013 года заработная плата составила <данные изъяты> (отработано 16 дней), оклад: <данные изъяты>, доплата за напряженность <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>.

Таким образом, размер начисленной заработной платы ФИО6 в июне-августе 2013 года составляет менее установленного минимального размера оплаты труда.

Расчет недоначисленной заработной платы:

июнь 2013 года – <данные изъяты>.

август 2013 года – <данные изъяты>.

Итого <данные изъяты>.

ФИО7 состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности уборщика производственных и служебных помещений, ей ежемесячно выплачивается заработная плата, состоящая из оклада, повышающего коэффициента, кроме того, выплачивается доплата за вредность.

В июне 2013 года заработная плата истца ФИО7 составила <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> выплата за очередной отпуск, заработная плата за 19 дней составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>; доплата за вредность – <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>.

В июле 2013 года ФИО7 находилась в отпуске.

В августе 2013 года заработная плата составила <данные изъяты> (отработан 1день), оклад: <данные изъяты>, доплата за вредность <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>.

Таким образом, размер начисленной заработной платы ФИО7 в июне-августе 2013 года составляет менее установленного минимального размера оплаты труда.

Расчет недоначисленной заработной платы:

июнь 2013 года – <данные изъяты>.

август 2013 года – <данные изъяты>.

Итого <данные изъяты>.

ФИО8 состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности кухонного работника, ей ежемесячно выплачивается заработная плата, состоящая из оклада, повышающего коэффициента, кроме того, выплачивается доплата за вредность.

В июне 2013 года заработная плата истца ФИО8 составила <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> выплата за очередной отпуск, заработная плата за 19 дней составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>; доплата за вредность – <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>.

В июле 2013 года ФИО8 находилась в отпуске.

В августе 2013 года болела.

Таким образом, размер начисленной заработной платы ФИО8 в июне 2013 года составляет менее установленного минимального размера оплаты труда, разница составляет <данные изъяты>.

ФИО2 состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности кладовщика, ей ежемесячно выплачивается заработная плата, состоящая из оклада, повышающего коэффициента, кроме того, выплачивается доплата за напряженность.

В июне 2013 года заработная плата истца ФИО2 составила <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> выплата за очередной отпуск, заработная плата за 19 дней составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>; доплата за напряженность – <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>.

В июле 2013 года ФИО2 находилась в отпуске.

В августе 2013 года заработная плата составила <данные изъяты> (отработано 5 дней), оклад: <данные изъяты>, доплата за напряженность <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>.

Таким образом, размер начисленной заработной платы ФИО2 в июне-августе 2013 года составляет менее установленного минимального размера оплаты труда.

Расчет недоначисленной заработной платы:

июнь 2013 года – <данные изъяты>.

август 2013 года – <данные изъяты>.

Итого <данные изъяты>.

В ходе проверки было установлено, что ФИО3 состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности повара, ей ежемесячно выплачивается заработная плата, состоящая из оклада, повышающего коэффициента, кроме того, выплачивается доплата за вредность.

В июне 2013 года заработная плата истца ФИО3 составила <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> выплата за очередной отпуск, заработная плата за 19 дней составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>; доплата за вредность – <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>.

В июле 2013 года ФИО3 находилась в отпуске.

В августе 2013 года заработная плата составила <данные изъяты> (отработано 19 дней), оклад: <данные изъяты>, доплата за вредность <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>.

Таким образом, размер начисленной заработной платы ФИО3 в июне-августе 2013 года составляет менее установленного минимального размера оплаты труда.

Расчет недоначисленной заработной платы:

июнь 2013 года – <данные изъяты>.

август 2013 года – <данные изъяты>.

Итого <данные изъяты>.

Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации с 01.01.2013 г. составляет <данные изъяты>. С применением районного коэффициента в размере 30 % и надбавки за стаж работы в РХ в размере 30 % заработная плата истцов должна составлять не менее <данные изъяты>.

Таким образом, с учётом действующего законодательства и установленных обстоятельств, механизма расчёта заработной платы, следует, что начисляя истцу заработную плату, ответчик нарушает нормы трудового законодательства, поскольку заработная плата должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда с последующим начислением на неё районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия, поскольку, оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Просит возложить обязанность на ГБОУ РХ СПО «Черногорский горно-строительный техникум» произвести перерасчет недополученной заработной платы за июнь, август 2013 г. в пользу ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО3, за июнь 2013 года в пользу ФИО8, установить заработную плату ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО3 не менее минимального размера оплаты труда с последующим начислением на нее районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия при условии отработанной месячной нормы рабочего времени и выполнения нормы труда.

В судебном заседании помощник прокурора Таштыпского района Осеева Л.Н., действующая в интересах истцов, уточнила требования с учетом представленных расчетов ответчиком в части исключения некоторых месяцев перерасчета недополученной заработной платы в отношении отдельных работников. Так, заработная плата ФИО6 в июне 2013 года при отработанной норме рабочих дней - 19 дней, составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>; в июле 2013 года находилась в отпуске; в августе 2013 года при норме рабочих дней – 22 дня, отработано -19 дней, начисления составили <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>;

в сентябре 2013 года при отработанной норме рабочих дней – 21 день, заработная плата составила <данные изъяты>, (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>.

Заработная плата ФИО2 в июне 2013 года при отработанной норме рабочих дней - 19 дней составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>, следовательно, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>; в июле 2013 года находилась в отпуске; в августе 2013 года при норме рабочих дней – 22 дня, отработано -5 дней, заработная плата составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>, следовательно, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>; в сентябре 2013 года, при отработанной норме рабочих дней – 21 день заработная плата составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>.

Заработная плата ФИО5 в июне 2013 года при отработанной норме рабочих дней - 19 дней, составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>, следовательно, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>; в июле 2013 года находилась в отпуске; в августе 2013 года при норме рабочих дней – 22 дня, отработано -19 дней, заработная плата составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>; в сентябре 2013 года, при отработанной норме рабочих дней – 21 день, составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>.

Заработная плата ФИО7 в июне 2013 года, при отработанной норме рабочих дней - 19 дней, составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>, следовательно, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>; в июле 2013 года находилась в отпуске; в августе 2013 года, при норме рабочих дней – 22 дня отработано -1 день, составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>, следовательно, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>; в сентябре 2013 года при отработанной норме рабочих дней – 21 день, составила <данные изъяты>, тогда как МРОТ <данные изъяты>, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>.

Заработная плата ФИО3 в июне 2013 года, при отработанной норме рабочих дней - 19 дней составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>, следовательно, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>, в июле 2013 года находилась в отпуске; августе 2013 года при норме рабочих дней – 22 дня отработано -19 дней, заработная плата составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>, следовательно, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>, в сентябре 2013 года, при отработанной норме рабочих дней – 21 день, составила <данные изъяты>, тогда как МРОТ <данные изъяты>, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>.

Заработная плата ФИО8 в июне 2013 года при отработанной норме рабочих дней - 19 дней составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>, следовательно, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>, в июле 2013 года находилась в отпуске; в августе 2013 года, при норме рабочих дней – 22 дня отработано -1 день, заработная плата составила <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия), тогда как МРОТ <данные изъяты>, следовательно, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>, в сентябре 2013 года, при отработанной норме рабочих дней – 21 день заработная плата составила <данные изъяты>, тогда как МРОТ <данные изъяты>, размер недоначисленной заработной платы составил <данные изъяты>. Просили возложить обязанность на ГБОУ Республики Хакасия среднего профессионального образования «Черногорский горно-строительный техникум» произвести перерасчет недополученной заработной платы ФИО2 за июнь, август 2013 года, ФИО5 за июнь 2013 года, ФИО7 за июнь, август, сентябрь 2013 года, ФИО3 за июнь, август, сентябрь 2013 года, ФИО8 за июнь, сентябрь 2013 года.

Установить заработную плату с 01.10.2013 года ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО6 не менее минимального размера оплаты труда с последующим начислением на нее районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия при условии отработанной месячной нормы рабочего времени и выполнения нормы труда. В остальной части заявленных требований от иска отказались.

В судебном заседании 18.11.2013 года пом. прокурора Таштыпского района Осеева Л.Н. дополнила исковые требования в части возложения обязанности на ответчика произвести перерасчет заработной платы ФИО2 за сентябрь 2013 года, поскольку на выплаченную ей в сентябре 2013 года разовую премию не начислен районный коэффициент и надбавка за стаж, в связи с чем размер заработка составил менее <данные изъяты>.

Истцы ФИО2 и ФИО3 поддержали заявленные прокурором требования.

Представитель ответчика ГБОУ РХ СПО «Черногорский горно-строительный техникум» по доверенности ФИО4 требования с учетом их уточнения признала, в обоснование своей позиции указала, что работникам ГБОУ РХ «Абазинский детский дом» начисляется заработная плата на основании утвержденного штатного расписания Министерством образования и науки Республики Хакасия, положением об оплате труда работников ГБОУ РХ СПО «Черногорский горно-строительный техникум». Администрация ГБОУ СПО «Черногорский горно-строительный техникум» не имеет возможности самостоятельно повысить заработную плату, полагают возможным исполнить требования прокурора за счет повышения стимулирующих выплат.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, определив обстоятельства, имеющие юридическое значение для законного и обоснованного решения, суд приходит к следующему.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда (ч. 2 ст. 7 Конституции РФ); каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ).

По смыслу приведённых конституционных положений институт минимального размера оплаты труда по своей конституционно-правовой природе предназначен для установления того минимума денежных средств, который должен быть гарантирован работнику в качестве вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей с учётом прожиточного минимума.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2013 года на всей территории Российской Федерации установлен минимальный размер оплаты труда в сумме <данные изъяты> в месяц.

Согласно ст. 2 ТК РФ обеспечивается право каждого работника на справедливые условия труда, которые в соответствии с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах включают справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности (статья 7).

Установление работнику справедливой заработной платы обеспечивается положениями Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающими обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (статья 22), зависимость заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, запрещение какой бы то ни было дискриминации при установлении и изменении условий оплаты труда (статья 132); основные государственные гарантии по оплате труда работника (статья 130); повышенную оплату труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями (статья 146).

Согласно ст. 135 (части первая и вторая) ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

Федеральным законом от 20.04.2007 года № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации» из статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации исключена часть 2, которая определяла минимальную заработную плату (минимальный размер оплаты труда) как устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, и указывала, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. С 01.09.2007 года также признано утратившим силу положение о том, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

Из содержания ст. 129 (части вторая - пятая) ТК РФ следует, что тарифные ставки, оклады (должностные оклады), представляющие собой фиксированный размер оплаты труда работника, соответственно за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени либо за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определённой сложности за календарный месяц, а равно базовые оклады (базовые должностные оклады), то есть минимальные оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих или должностям служащих, входящих в соответствующую профессиональную квалификационную группу, устанавливаются без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Нормы главы 50 ТК РФ, находящиеся в особенной части Кодекса, устанавливают особенности оплаты труда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, направленные на обеспечение государственных гарантий повышенной по сравнению со всеми остальными категориями работников оплаты труда, и не были изменены законодателем при внесении изменений в статьи 129 и 133 ТК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 146, ст. 148 ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

На основании ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчёта заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 03.12.1992 года № 933 «О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Хакасия» на территории Республики Хакасия установлен районный коэффициент к заработной плате в размере 1,3, за исключением предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах.

В разъяснении Минтруда РФ от 11.09.1995 года № 3, утверждённом Постановлением Минтруда РФ от 11.09.1995 года № 49 «Об утверждении разъяснения «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)» указано, что на территории Республики Хакасия относящейся к южным районам Восточной Сибири, применяется 30-процентная надбавка к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока.

Пунктом 3 Постановления Верховного Совета РФ от 19.02.1993 года № 4521-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлено, что государственные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным Законом, распространяются на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Таким образом, при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, в соответствии со статьями 315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации должны быть компенсированы специальными коэффициентом и надбавкой к заработной плате. Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.

В силу вышеизложенных норм трудового законодательства заработная плата истцов, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в Республике Хакасия, т.е. должна составлять не менее <данные изъяты> (<данные изъяты> + районный коэффициент 30% + 30% процентная надбавка за стаж работы в Республике Хакасия).

Судом установлено, что ФИО5 на основании трудового договора <данные изъяты> состоит в трудовых отношениях с ГБОУ РХ СПО «Черногорский горно-строительный техникум», работает в качестве повара

С 20.05.2013 г. изменены условия трудового договора в части оплаты труда, установлен: базовый оклад <данные изъяты>; повышающий коэффициент 1,15.

С ФИО6 заключен трудовой договор <данные изъяты> в качестве заведующей производством, базовый оклад установлен в размере <данные изъяты>, повышающий коэффициент 1,30.

ФИО7 состоит в трудовых отношениях с ответчиком на основании трудового договора <данные изъяты> по профессии уборщика производственных и служебных помещений. Базовый оклад установлен дополнительным соглашением к трудовому договору от 20.05.2013 года в размере <данные изъяты>, повышающий коэффициент 1,15.

Из трудового договора <данные изъяты> следует, что ФИО8 работает в ГБОУ РХ СПО «Черногорский горно-строительный техникум» в качестве кухонного рабочего, ей установлен оклад <данные изъяты>, на основании дополнительного соглашения от 20.05.2013 года - повышающий коэффициент – 1,15.

В соответствии с трудовым договором <данные изъяты> и дополнительным соглашением к нему от 20.05.2013 года ФИО2 состоит в трудовых отношениях с ответчиков в качестве кладовщика с базовым окладом <данные изъяты> и повышающим коэффициентом 1,15.

Также вышеперечисленные договоры предусматривают выплату районного коэффициента и надбавки за стаж работы в РХ в размер 30 %, премий и иных выплат в соответствии локальными нормативными актами

Приказом № 5\5 – л/с от 08.02.2013 года зав. производством ФИО6 установлена стимулирующая выплата в виде доплаты за интенсивность и высокие результаты работы в размере 10 % от оклада.

На основании приказа № 100 –л/с от 02.09.2013 года установлена доплата с внебюджетных средств от наценки обедов в том числе ФИО5 и ФИО6 в размере 10 % и 15 % соответственно.

Приказом № 104-л/с от 08.09.2013 года с 01.09.2013 года установлены стимулирующие выплаты в размере от должностного оклада: ФИО6 – 25 %, ФИО2 – 30 %, ФИО5 – 15 %, ФИО3 – 15 %., ФИО8 – 15 %, ФИО7 – 15 %.

В соответствии с приказом № 118-л/с от 27.09.2013 года установлен размер денежной премии на основании Положения «О премировании работников филиала ГБОУ РХ СПО «ЧГСТ», Положения «Об оплате труда работников филиала ГБОУ РХ СПО «ЧГСТ».

Из представленных истцами расчётных листков видно, что им начислена заработная плата с учётом выплат, предусмотренных трудовым договором и дополнительным соглашением, а также иных стимулирующих и компенсационных выплат, предусмотренных локальными актами, в частности, Положением «О премировании работников филиала ГБОУ РХ СПО «ЧГСТ», Положением «Об оплате труда работников филиала ГБОУ РХ СПО «ЧГСТ».

Так, ФИО5 произведены следующие начисления:

- в июне 2013 года при отработанной норме рабочих дней - 19 дней, заработная плата составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>, доплата за вредность <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, северная надбавка <данные изъяты>, доплата по внебюджету <данные изъяты> (без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия – <данные изъяты>),

Заработная плата ФИО2:

- июнь 2013 года при отработанной норме рабочих дней - 19 дней составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>; доплата за напряженность – <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>, (<данные изъяты> - без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия);

- август 2013 года заработная плата составила <данные изъяты> (отработано 5 дней), оклад: <данные изъяты>, доплата за напряженность <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты> (<данные изъяты> - без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия, при этом 5 дней от МРОТ <данные изъяты> составляет: <данные изъяты>);

-     сентябрь 2013 года, при отработанной норме рабочих дней – 21 день заработная плата составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>, доплата за напряженность <данные изъяты>, премия разовая <данные изъяты>, районный коэффициент – <данные изъяты>, северная надбавка <данные изъяты>, при этом на премию не начислен районный коэффициент и северная надбавка, в связи с чем общее начисление менее <данные изъяты>;

Заработная плата ФИО7:

- июнь 2013 года, при отработанной норме рабочих дней - 19 дней, составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>; доплата за вредность – <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты> (<данные изъяты> - без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия);

- август 2013 года заработная плата составила <данные изъяты> (отработан 1 день при норме 22 дня), оклад: <данные изъяты>, доплата за вредность <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>, (<данные изъяты> - без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия, при этом 1 день от МРОТ <данные изъяты> составляет: <данные изъяты>);

- сентябрь 2013 года при отработанной норме рабочих дней – 21 день, составила <данные изъяты>, оклад -<данные изъяты>, доплата за напряженность <данные изъяты>, разовая премия <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>, (<данные изъяты> - без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия);

Заработная плата ФИО3:

- июне 2013 года, при отработанной норме рабочих дней - 19 дней составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>; доплата за вредность – <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>, (<данные изъяты> без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия),

- август 2013 года заработная плата составила <данные изъяты> (отработано 19 дней), оклад: <данные изъяты>, доплата за вредность <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>, (<данные изъяты> без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия),

- сентябрь 2013 года, при отработанной норме рабочих дней – 21 день, составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>, доплата за напряженность <данные изъяты>, премия разовая <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>, (<данные изъяты> без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия),

Заработная плата ФИО8:

- июнь 2013 года при отработанной норме рабочих дней - 19 дней составила <данные изъяты>: оклад <данные изъяты>; доплата за вредность – <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>, (<данные изъяты> без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия),

- сентябрь 2013 года, при отработанной норме рабочих дней – 21 день заработная плата составила <данные изъяты> оклад – <данные изъяты>, доплата за напряженность <данные изъяты>, премия разовая <данные изъяты>, районный коэффициент <данные изъяты>, надбавка за стаж – <данные изъяты>, (<данные изъяты> без учета районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия),

Таким образом, из расчетных листков истцов следует, что начисленная им заработная плата за некоторые месяцы 2013 года меньше предусмотренного законом минимального размера оплаты труд, с последующим начислением на неё районного коэффициента и процентной надбавки при условии выполнения нормы рабочего времени.

С учётом приведённых требований Закона и установленных обстоятельств, механизма расчёта заработной платы, следует, что начисляя истцам заработную плату, ответчик нарушил нормы трудового законодательства, поскольку заработная плата должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда с последующим начислением на неё районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия, поскольку, как указывалось выше, согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Таким образом, оценивая в совокупности, полученные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Прокурора Таштыпского района в интересах ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО3 об обязывании ГБОУ РХ СПО «Черногорский горно-строительный техникум» установить истцам заработную плату не менее минимального размера оплаты труда с последующим начислением на неё районного коэффициента и надбавки за стаж работы в РХ при условии выработки нормы рабочего времени, произвести перерасчет обоснованы и подлежат удовлетворению.

Госпошлина, от уплаты которой истец освобожден, подлежит взысканию с ответчика ГБОУ РХ СПО «Черногорский горно-строительный техникум» в доход государства в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ в размере, установленном п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ, а именно – <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

    Исковые требования прокурора Таштыпского района в интересах ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО2, ФИО3 к ГБОУ РХ среднего профессионального образования «Черногорский горно-строительный техникум» о понуждении к перерасчету заработной платы, удовлетворить.

Обязать ГБОУ РХ среднего профессионального образования «Черногорский горно-строительный техникум» произвести перерасчёт недополученной заработной платы ФИО2 за июнь, август, сентябрь 2013 года, ФИО5 за июнь 2013 года, ФИО7 за июнь, август, сентябрь 2013 года, ФИО3 за июнь, август, сентябрь 2013 года, ФИО8 за июнь, сентябрь 2013 года.

Установить заработную плату с 01.10.2013 года ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО6 не менее минимального размера оплаты труда с последующим начислением на нее районного коэффициента и надбавки за стаж работы в Республике Хакасия при условии отработанной месячной нормы рабочего времени и выполнения нормы труда.

Взыскать с ГБОУ РХ СПО «Черногорский горно-строительный техникум» в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путём подачи апелляционной жалобы через Абазинский районный суд РХ.

Мотивированное решение изготовлено 22.11.2013 года

Председательствующий судья подпись