ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3394/14 от 28.04.2014 Нальчикского городского суда (Кабардино-Балкарская Республика)

  Дело № 2-3394/14

 РЕШЕНИЕ

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г.Нальчик                   28 апреля 2014 года

           Нальчикский городской суд в составе: председательствующего, судьи Сарахова А.А., при секретаре - ФИО2, представителя ответчика местной администрации г.о.ФИО3, действующей по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, представителя третьего лица на стороне ответчика - МКУ «Департамент по управлению городским имуществом Местной администрации г.о Нальчик» ФИО4, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № 106, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Русбилдинг» к местной Администрации г.о Нальчик о признании отказа в предоставлении земельного участка незаконным, возложении на неё обязанности предоставить ООО «Русбилдинг» на праве аренды земельный участок в установленном законом порядке, обеспечивая выбор участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с непосредственным принятием решения о предоставлении участка в порядке ст. 32 ЗК РФ,

 Установил:

 Истец обратился в суд к ответчику с указанным исковым заявлением которое мотивировал следующим. ООО «Русбилдинг» является собственником земельного участка и находящегося на нем здания «Дома моды», расположенного по адресу: <адрес>. Оно обратилось с письмом № от ДД.ММ.ГГГГ в Местную администрацию городского округа Нальчик с заявлением о выкупе земельного участка площадью 450 кв.м., прилегающего к зданию «Дома моды» с торца по направлению к <адрес> в <адрес> для пристройки трехэтажного здания под кафе, расположенного на углу улиц Кешокова - Шогенцукова с облагораживанием территорий и с обустройством небольшого фонтана.

          Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ местная администрация городского округа Нальчик сообщила, что размещение указанной пристройки согласно действующим нормативам невозможно, ввиду несоблюдения расстояний до торца жилого дома с наличием оконных проемов в жилых помещениях. При этом Администрация ссылается на Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Технологический регламент о требованиях пожарной безопасности», в соответствии с которым расстояние до подобных объектов должно быть не менее 6 метров, и на Сан ПиН 2.2.1/2.1.1. «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест», якобы при размещении объекта не будут соблюдаться нормы инсоляции и естественной освещенности жилых помещений в соседнем жилом доме.

         Заявителем изготовлен был проект пристройки к существующему зданию (прилагается), в соответствии с которым отступ от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, составляет не менее 6 метров. Анализ указанного выше проекта показывает, что строительство пристройки может быть осуществлено без нарушений требований, предусмотренных соответствующими Технологическими регламентами и СанПиН.

         Местная администрация г.о. Нальчик также ссылается на то, что испрашиваемая территория входит в состав земель общего пользования, а также наличие зеленых насаждений, в связи с чем не сможет принять положительного решения по данному вопросу. При этом не было указано, на основании какого нормативно-правового акта вышеуказанный земельный участок отнесён к землям общего пользования.

 Истец, надлежаще извещенный о дне слушания дела, в судебное заседание не явился. Сведений об уважительности причин неявки суду не представил.

 Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело в его отсутствие.

 Представители ответчика и третьего лица просили в удовлетворении иска отказать. Суду пояснили, что испрашиваемый земельный участок согласно представленным ими ранее документам относится к землям общего пользования. Решением Нальчикского городского Совета местного самоуправления от 27.06.2008г. (ред. от 15.02.2011г.), утверждено Положение о передаче в аренду земельных участков, находящихся в собственности городского округа Нальчик". В соответствии с п. 1.2 настоящего Положения земельные участки предоставляются: победителям торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора аренды земельного участка; собственникам объектов недвижимости, расположенных на земельном участке; юридическим и физическим лицам (недропользователям), имеющим лицензии на право пользования участками недр, содержащими месторождения полезных ископаемых; юридическим и физическим лицам, заинтересованным в строительстве, согласно Земельному кодексу Российской Федерации. Согласно п.2.2 Положения, приобретение права на заключение договора аренды земельного участка, не занятого зданием, сооружением и иным недвижимым имуществом, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах), проводимых в соответствии с Положением об организации и проведении торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков на территории городского округа Нальчик.

 В соответствии с ч.1 ст.38 ЗК РФ предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

 Заслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований истца.

 В силу ст. 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

 Из материалов дела следует, что ООО «Русбилдинг» является собственником земельного участка и находящегося на нем здания «Дома моды», расположенного по адресу: <адрес>.

 Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Местную администрацию городского округа Нальчик с заявлением о выкупе земельного участка площадью 450 кв.м., прилегающего к зданию «Дома моды» с торца по направлению к <адрес> в <адрес> для пристройки трехэтажного здания под кафе, расположенного на углу улиц Кешокова - Шогенцукова с облагораживанием территорий и с обустройством небольшого фонтана.

          Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ местная администрация городского округа Нальчик сообщила, что размещение указанной пристройки согласно действующим нормативам невозможно, ввиду несоблюдения расстояний до торца жилого дома с наличием оконных проемов в жилых помещениях. В указанном ответе ответчик сослался на то, что испрашиваемая территория входит в состав земель общего пользования, а также наличие зеленых насаждений, в связи с чем не сможет принять положительного решения по данному вопросу.

           Способы предоставления земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлены в ст. 30 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ): без предварительного согласования и с предварительным согласованием мест размещения объектов.

       В соответствии со ст. 31 ЗК РФ лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в орган власти, обладающий соответствующим правом, с заявлением, в котором указываются назначение объекта, предполагаемое место его размещения, испрашиваемое право на земельный участок, а также прилагается технико-экономическое обоснование проекта строительства.

     Орган местного самоуправления обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования территории.

       Если размещение объекта на испрашиваемой территории представляется возможным, результаты выбора земельного участка в соответствии с п. 5 ст. 31 Земельного кодекса РФ оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны.

      Статьей 29 ЗК РФ установлено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 данного Кодекса.

 Признавая требования истца необоснованными, суд исходит из следующего.

 В статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации закреплено, что красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения. Территории общего пользования - это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).

 Согласно ст. 7 Земельного Кодекса РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

 Из вышеизложенного следует, что красные линии обозначают как существующие, так и планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и границы земельных участков линейных объектов и отделяют территории общего пользования, которыми могут беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц (включая улицы, проезды, и т.д.) от других территорий, которые находятся или могут находиться в собственности физических или юридических лиц.

 В соответствии со статьей 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов, осуществляется подготовка документации по планировке территории

 Исходя из положений пунктов 2-6 статьи 42 ГрК РФ, красные линии являются обязательным элементом градостроительной документации.

 Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности определены статьей 8 ГрК РФ.

 Факт отнесения спорного земельного участка к землям общего пользования подтверждается решением Нальчикского горсовета от 16.02.1988г. N 111 "О проекте детальной планировки центра <адрес>".

 Из представленного Местной администрацией г.о.Нальчик копии проекта детальной планировки центральной части города и топографического плана следует, что спорный земельный участок расположен за линией существующей застройки на озелененной территории, то есть в пределах территории общего пользования.

 Само по себе отсутствие в кадастровой выписке спорного земельного участка отметки об отнесении этого участка к территории общего пользования не свидетельствует о том, что указанный участок не может быть отнесен к территорией общего пользования. Внесение названных сведений в государственный кадастр недвижимости по смыслу статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» обязательным не является.

 Согласно пункту 1 статьи 262 Гражданского кодекса под земельными участками общего пользования понимаются незакрытые для общего доступа земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, на которых граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

 Анализ положений названной нормы в совокупности с правилами пунктов 11 и 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что расположение земельного участка на территории общего пользования препятствует его приватизации, поскольку передача такого объекта в собственность гражданина или юридического лица исключает возможность реализации гражданами права на свободное нахождение на таком участке.

 Согласно пункту 1 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к жилым, общественно-деловым, производственным и иным территориальным зонам. В пункте 12 данной статьи закреплено, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

 В соответствии с положениями Инструкции о порядке проектирования и ус-тановления красных линий в городах и других поселениях (РДС 30-201-98), принятая и введенная в действие Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике от ДД.ММ.ГГГГ № 30, красная линия должна проходить по линии существующей застройки. При этом тротуарная и озелененная территории в таком случае находятся в пределах территории общего пользования.

 Таким образом, ответчик и третье лицо доказали, что спорный земельный участок расположен на землях общего пользования ( в границах красных линий), в связи с чем он считается земельным участком, занятым площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами. Данным земельным участком может беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц.

 При указанных обстоятельствах он не может быть передан в аренду.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

 РЕШИЛ:

 В удовлетворении исковых требований ООО «Русбилдинг» отказать за необоснованностью.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Нальчикский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

 Председательствующий                             А.А.Сарахов