ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3394/2022 от 22.03.2022 Набережночелнинского городского суда (Республика Татарстан)

Дело № 2-3394/2022

...

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 марта 2022 года г. Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в лице председательствующего – судьи Виноградовой О.А.,

при секретаре – Канашкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан (Татарстану) о взыскании дополнительной материальной помощи, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы и иных выплат, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 (далее истец) обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан (Татарстану) (далее ответчик), указав, что 17.12.2002 Приказом МВД Республики Татарстан от 10.01.2003 ... истец был принят на службу в органы внутренних дел и в последующем переведен на службу в Федеральную службу войск национальной гвардии Республики Татарстан.

12 июля 2021 года в соответствии с пунктом 1 части 82 приказа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 28.11.2020 №472 «Об определении порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации» истец подал рапорт на имя начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан о выделении материальной помощи в связи со смертью отца – С..

04 октября 2021 года Приказом от 01.10.2021 № 49дсп-л/с истец был уволен со службы в связи с выходом на пенсию. Материальная помощь в связи со смертью отца истцу выделена не была.

Истец направил ответчику досудебную претензию. В ответ на претензию ответчик указал, что порядок обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат утвержден приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 26.09.2017 № 406. Финансирование расходов по выплате дополнительной материальной помощи осуществляется в объеме недостаточном для удовлетворения поступающих рапортов сотрудников. В случае поступления лимитов бюджетных обязательств на указанные расходы в достаточном объеме, выплата будет осуществлена в полном объеме.

Истец указал в исковом заявлении, что вышеуказанными неправомерными действиями ответчика ему был причинен моральный вред, поскольку в период организации похорон близкого человека он был крайне стеснен в денежных средствах, а также в настоящее время вынужден тратить время и деньги на отстаивание своих законных прав и интересов.

С учетом уточнения иска, ранее оставленного без движения, истец просит взыскать дополнительную материальную помощь по поданному им рапорту в сумме 60 000 рублей, проценты за нарушение сроков выплаты материальной помощи за период с 05.10.2021 по 01.03.2022 в сумме 4732 рубля, моральный вред в размере 135 000 рублей (л.д.22-23).

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан (Татарстану) по доверенности Ф. иск не признала по указанным в отзыве основаниям. Указала, что на рапорте истца выполнена резолюция, не предусмотренная пунктом 108 Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат, которая в случае положительного решения об оказании дополнительной материальной помощи оформляется на рапорте в виде резолюции с указанием суммы в рублях. В данном случае подразумевается, что дополнительная помощь может быть оказана только при наличии в фонде, выделенном на денежное довольствие, средств на оказание этой помощи. На сегодняшний день ни один из сотрудников, написавших рапорт во второй половине 2021 года, не получил дополнительную помощь.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, в том числе письменные возражения ответчика, выслушав прения, суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 66 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обеспечение сотрудника органов внутренних дел денежным довольствием осуществляется на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел установлены статьей 3 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В части 2 данной статьи указано, что сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Порядок обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат установлен приказом Росгвардии от 26 сентября 2017 года № 406 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат».

В пункте 107 вышеназванного Порядка установлено, что в пределах средств, выделенных на денежное довольствие сотруднику на основании его мотивированного рапорта и решения руководителя, дополнительно может быть оказана материальная помощь (далее - дополнительная материальная помощь) в случае, в том числе смерти (гибели) близких родственников (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лиц, находящихся на его иждивении, при предоставлении копии свидетельства о смерти.

В пункте 108 указано, что мотивированный рапорт подается сотрудником до истечения одного года со дня наступления случая, предусмотренного пунктом 107 настоящего Порядка.

Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям принимается вышестоящим руководителем.

Решение об оказании дополнительной материальной помощи оформляется на рапорте в виде резолюции с указанием суммы в рублях.

Из пунктов 107 Порядка следует, что дополнительная материальная помощь оказывается в пределах средств, выделенных на денежное довольствие.

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» фонд денежного довольствия сотрудников состоит из фонда денежного довольствия сотрудников центрального аппарата федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники» и фонда денежного довольствия сотрудников, проходящих службу в территориальных органах и учреждениях (организациях) соответствующего федерального органа исполнительной власти.

При формировании фонда денежного довольствия сотрудников сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов и окладов по специальному званию, предусматриваются средства для следующих выплат (в расчете на год).

В пункте 3 Постановления Правительства РФ от 6 августа 2015 г. № 810 «О Порядке формирования фонда денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» установлено, что фонд денежного довольствия сотрудников формируется за счет средств, направляемых на выплату месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью (далее - должностной оклад) и месячных окладов в соответствии с присвоенным специальным званием, из расчета 20 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника. В пункте 4 данного Постановления указанно, что в фонд денежного довольствия сотрудников сверх средств, указанных в пункте 3 настоящего постановления, включаются средства в размере не менее 14 должностных окладов на 1 год на 1 сотрудника, направляемые на выплаты, предусмотренные пунктами 1-8 части 1 статьи 12.1 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Объем средств на осуществление указанных выплат определяется исходя из численности сотрудников в каждом федеральном органе исполнительной власти, особенностей его структуры, в том числе структурных подразделений, а также специфики прохождения службы.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В силу требований статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

По настоящему делу установлено следующее.

Из копии трудовой книжки следует, что ФИО1 поступил на службу в органы внутренних дел 17.12.2002 и непрерывно проходил службу в органах внутренних дел и войсках национальной гвардии Российской Федерации 18 лет 9 месяцев 17 дней. Уволен со службы 04.10.2021 (л.д.10).

09 июля 2021 года умер отец истца (л.д.11).

В связи со смертью отца истец обратился с рапортом об оказании ему дополнительной материальной помощи. На рапорте начальником Управления Росгвардии по ... (Татарстан) генералом-майором полиции Р... выполнена резолюция: «....12).

В связи с невыплатой дополнительной материальной помощи истец обратился к руководству с досудебной претензией (л.д.13).

Из копии ответа начальника финансово-экономического отдела Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан (Татарстану) ... адресованного ФИО1, следует, что его обращения от 12 октября и 07 ноября 2021 года о выплате материальной помощи рассмотрены. Правоотношения, связанные с поступлением на службу в войска национальной гвардии, ее прохождением и прекращением, а также с отделением правового положения сотрудника войск национальной гвардии регулируются ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в войсках национальной гвардии и увольнением со службы в войсках национальной гвардии выплачиваются в соответствии с положениями ФЗ от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Порядок обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат утвержден приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 26.09.2017 № 406.

Финансирование расходов по выплате дополнительной материальной помощи осуществляется в объеме недостаточном для удовлетворения поступающих рапортов сотрудников.

На основании изложенного, рапорт по настоящее время не удовлетворен. В случае поступления лимитов бюджетных обязательств на указанные расходы в достаточном объеме, выплата будет осуществлена в полном объеме (л.д.15).

Из копии письма № 500/26-720 от 21.01.2021 командующего Приволжским округом Войск национальной гвардии Российской Федерации ... адресованного командирам соединений, воинских частей, начальникам территориальных управлений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, следует, что поступающие обращения военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии свидетельствуют о недостаточном уровне проводимой отдельными командирами и начальниками работы по разъяснению личному составу порядка и условий оказания дополнительной материальной помощи в установленных положениями приказов Росгвардии от 26.09.2017 № 406.1 и от 28.11.2020 № 472.2 случаях.

Информация о том, что выплата дополнительной материальной помощи не является обязательной (гарантированной) и производиться за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на указанные цели, при этом решение о ее оказании в каждом конкретном случае принимается командиром (начальником) подразделения или организаций войск национальной гвардии доведена не до всего личного состава войск округа.

Не обращено внимание военнослужащих и сотрудников войск на то, что меры социальной поддержки граждан в связи рождением ребенка или смертью гарантируются государством Федеральными законами от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

В целях устранения причин увеличения в войсках округа жалоб и обращений по вопросам оказания дополнительной материальной помощи, а также доведения до личного состава положений ведомственных нормативных правовых актов и разъяснений Росгвардии и выполнения распоряжения ЦА Росгвардии от 08.12.2021г. № 1/1548дсп, необходимо довести до всего личного состава войск округа следующую информацию: дополнительная материальная помощь не является обязательной и гарантированной денежной выплатой; решение об оказании военнослужащему (сотруднику) дополнительной материальной помощи принимается непосредственно командиром (начальником) и только при наличии объемов бюджетных ассигнований, доведенных на указанные цели; исчерпывающий перечень документов, необходимых для принятия обоснованного и законного решения об оказании военнослужащему (сотруднику) дополнительной материальной помощи, определяется непосредственно командиром (начальником); решение об оказании дополнительной материальной помощи принимается командиром (начальником) на основании рапорта военнослужащего (сотрудника), представленного в течение года со дня наступления случая, указанного в нормативных правовых актах Росгвардии. При этом командиром (начальником) может быть принято в текущем году решение по событию, наступившему в истекшем году, при условии, что решение по указанному событию ранее не принималось и соблюден установленный срок. О результатах проведенной работы необходимо доложить до ... (л.д.15).

Таким образом, из вышеприведенных положений нормативно-правовых актов следует, что при формировании фонда денежного довольствия сотрудников средства для выплаты дополнительной материальной помощи не предусматриваются. Таким образом, дополнительная материальная помощь не является обязательной и гарантированной денежной выплатой и осуществляется только при наличии объемов бюджетных ассигнований, доведенных на указанные цели.

На рапорте истца об оказании дополнительной материальной помощи не имеется резолюции, свидетельствующей о том, что руководителем принято решение об оказании дополнительной материальной помощи, которая оформляется на рапорте в виде резолюции с указанием суммы в рублях. Выполненная резолюция имеет отсылку к руководителю финансового отдела, а фактически свидетельствует об отказе в выплате из-за отсутствия денежных средств в соотвесттвующем фонде.

Суд соглашается с доводами ответчика, изложенными в отзыве на исковое заявление, что выплата дополнительной материальной помощи является правом, а не обязанностью руководителя учреждения, выплата не является обязательной частью денежного довольствия сотрудника, по существу представляет собой негарантированную выплату.

В силу изложенного, не имеется оснований для взыскания с ответчика дополнительной материальной помощи в пользу истца. При таких обстоятельствах не подлежат удовлетворению требования истца о взыскании денежной компенсации за задержку иных выплат и о компенсации морального вреда, которые являются производными от основного требования.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении иска ФИО1 к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан (Татарстану) о взыскании дополнительной материальной помощи, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы и иных выплат, компенсации морального вреда - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.

Судья подпись Виноградова О.А.

Решение28.03.2022