ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-339/20 от 11.06.2020 Дятьковского городского суда (Брянская область)

Копия

Дело № 2-339/2020

32RS0008-01-2020-000397-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дятьково 11 июня 2020 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Румянцевой Н.А.

при секретаре Беляевой Т.Н.

с участием представителей истца ФИО1

ФИО2

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к государственному казенному учреждению Брянской области «Отдел социальной защиты населения Дятьковского района» о признании права на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)»,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ была зачислена в школу ФЗО с прикреплением к Струнинскому хлопчатобумажному комбинату «5-й Октябрь», где с ноября 1944 года по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла трудовую деятельность. В ответ на обращение в ГКУ «ОСЗН Дятьковского района» с заявлением о признании права на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)» и выдаче удостоверения ей было отказано ввиду того, что представленные документы не подтверждают факт ее работы в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Полагая факт работы в тылу в годы Великой Отечественной войны доказанным, истец просил суд признать за ним право на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)». Обязать ГКУ «ОСЗН Дятьковского района» выдать ФИО4 удостоверение «Ветерана Великой Отечественной войны (труженик тыла)».

Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.

Представитель ответчика, иск не признал, полагая факт работы ФИО4 в течение шести месяцев в период ВОВ недоказанным. При этом пояснил, что представленная истцом при обращении с заявлением архивная справка подтверждает факт его работы в тылу в период ВОВ лишь в течение 5 месяцев 09 дней, то есть менее шести месяцев.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся, в том числе, лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В соответствии с п. 2.10 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной постановлением Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69 ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", права и льготы, установленные Федеральным законом "О ветеранах", предоставляются на основании удостоверения о праве на льготы, либо на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г. N 1122.

Ветеранам Великой Отечественной войны из числа указанных лиц, которым ранее удостоверение не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Исходя из системного толкования вышеуказанных норм права следует, что основанием для присвоения звания Ветерана Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла и выдачи соответствующего удостоверения является факт наличия подтвержденного, исчерпывающим перечнем доказательств, а именно, записями в трудовой книжке, архивными справками учреждений и организаций, подтверждающими работу в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Установлено, что в ответ на обращение ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ГКУ Брянской области «ОСЗН Дятьковского района» ей было отказано в установлении статуса «Ветеран Великой Отечественной войны» в связи с тем, что предоставленные документы (копия трудовой книжки, архивная справка) не подтверждают факт работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: согласно трудовой книжке в указанный период заявитель проходил обучение в школе ФЗО .

Из копии трудовой книжки ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проходила обучение в школе ФЗО при Струнинском хлопчатобумажном комбинате «5-й Октябрь» в качестве ученика моталки. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала моталкой ткацкого цеха.

В спорный период возраст ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составлял 13 лет.

Согласно положениям ст. 135 Кодекса Законов о Труде РСФСР (КЗоТ РСФСР), введенного в действие постановлением ВЦИК от ДД.ММ.ГГГГ запрещался прием на работу лиц моложе 16 лет.

Согласно примечанию к данной статье в исключительных случаях инспекторам труда предоставлялось право, на основании специальной инструкции, издаваемой Народным Комиссариатом Труда по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов, давать разрешения на поступление на работу малолетних, не моложе 14 лет.

КЗоТ РСФСР не содержал норм, позволяющих принимать на работу малолетних лиц, младше 14 лет.

Вместе с тем, из копии записи акта о рождении «В», составленной Струнинским городским Советом Струнинского района Владимирской области, усматривается, что возраст ФИО6 был восстановлен комиссией ДД.ММ.ГГГГ.

Как пояснил в ходе судебного заседания представитель истца, в 1944 году являвшаяся на тот момент сиротой ФИО4, как достигшая четырнадцатилетнего возраста, который ввиду отсутствия личных документов был указан со слов старшей сестры, подлежала трудовой мобилизации, в связи с чем была зачислена в школу ФЗО при Комбинате «5-й Октябрь» в г. Струнино, где с ноября 1944 года осуществляла трудовую деятельность. Год ее рождения – 1931 был установлен лишь в 1950 году по результатам проведенного медицинского освидетельствования.

В ходе судебного заседания ГБУ Владимирской области «Государственный архив Владимирской области» представлена копия личной карточки (Т2) ФИО6, содержащей сведения о ее работе на Струнинском хлопчатобумажном комбинате «5-й Октябрь» с 1944 по 1952 гг.

В соответствии с Инструкцией о порядке направления на работу и учета государственных трудовых резервов, утвержденной Распоряжением Совмина СССР от 06.08.1949 N 12411р, личная карточка по форме, утвержденной Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР, являлась учетным документом рабочего, мобилизованного для работы на государственном предприятии (строительстве) по окончании ремесленного, железнодорожного, горнопромышленного и специального училища, школы ФЗО или горнопромышленной школы.

Личные карточки указанных рабочих составлялись администрацией предприятий (строительств) немедленно после издания приказа об их зачислении на работу и хранятся в особой картотеке отдельно от личных документов остальных рабочих и служащих предприятия (строительства).

Согласно архивным справкам от ДД.ММ.ГГГГ, 1057, 1058 от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ГБУ Владимирской области «Государственный архив Владимирской области», в документах архивного фонда ОАО «Струнинская мануфактура» (до 1976 года – Струнинский хлопчатобумажный комбинат «5-й Октябрь») в расчетных ведомостях по начислению заработной платы за 1944-1945 гг. имеются сведения о том, что начисленная зарплата ФИО7, работавшей в ткацком производстве, составляла: за ноябрь 1944 года – 36-40, январь 1945 года – 74-88, февраль 1945 года – 74-88, март 1945 года – 81-12, апрель 1945 года – 84-24, май 1945 года – 112-12, июнь 1945 года - 85-57.

Приказы по личному составу, лицевые счета, расчетные ведомости по начислению зарплаты за сентябрь-октябрь, декабрь 1944 года в архив не поступали.

Между тем, из представленной в ходе судебного заседания ГБУ Владимирской области «Государственный архив Владимирской области» копии расчетной ведомости за январь 1945 года усматривается, что остаток задолженности по заработной плате за комбинатом перед ФИО7 на 1-е число составил 14-87, что свидетельствует о начислении истцу заработной платы в декабре 1944 года.

Таким образом, получение истцом с ноября 1944 года по ДД.ММ.ГГГГ заработной платы подтверждает факт осуществления им в указанный период трудовой деятельности.

Оценивая представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для подтверждения факта работы истца в тылу в период Великой Отечественной войны в течение шести месяцев (с ноября 1944 по ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении иска и признании за ФИО4 права на присвоение звания: ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла) с возложением на ответчика обязанности выдать соответствующее удостоверение.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО4 к государственному казенному учреждению Брянской области «Отдел социальной защиты населения Дятьковского района» о признании права на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)» удовлетворить.

Признать за ФИО4 право на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)».

Обязать государственное казенное учреждение Брянской области «Отдел социальной защиты населения Дятьковского района» выдать ФИО4 удостоверение «Ветерана Великой Отечественной войны (труженик тыла)».

На решение может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Брянский областной суд через Дятьковский городской суд.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий /<данные изъяты> Н.А. Румянцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>