ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-33/2017 от 02.02.2017 Курьинского районного суда (Алтайский край)

Дело № 2 - 33/2017г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 февраля 2017 г. с.Курья

Курьинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего - судьи Рожнова Е.В.,

при секретаре Григорьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Кремень <данные изъяты>, Кремень <данные изъяты>, действующего в своих интересах и в интересах Кремень <данные изъяты> к Администрации Курьинского сельсовета Курьинского района Алтайского края о признании права собственности на доли жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

Кремень Н.И. и Кремень Н.А., действующий в своих интересах и интересах Кремень А.Н., обратились в суд с иском, указывая на то обстоятельство, что в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» по договору на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, совхоз <данные изъяты> безвозмездно передал Кремень Н.А., Кремень А.Н. и Кремень Н.И. в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. На кадастровом учете объект недвижимости стоит как жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м. Договор приватизации зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в Курьинском сельсовете.

В настоящее время решили оформить государственную регистрацию права на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Однако в договоре были допущены существенные технические ошибки в момент его составления. Кроме того, у истцов утерян подлинник договора приватизации, имеется лишь заверенная архивная копия.

Просят признать за ними, Кремень Н.И., Кремень Н.А. и Кремень А.Н., право собственности, в порядке приватизации, на 1/6 доли каждому в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Истцы Кремень Н.И., Кремень Н.А. и Кремень А.Н., в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, удовлетворить заявленные требования.

Представитель ответчика - администрации Курьинского сельсовета Курьинского района в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, возражений по заявленным требованиям не представили.

Третьи лица - ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против удовлетворения заявленных требований.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю - в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст.164 ГК РФ, сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст.131 ГК РФ и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности на недвижимое имущество возникает у лица в момент регистрации данного права в специализированном государственном органе.

Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.

Согласно архивной копии договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ (договор приватизации), совхоз <данные изъяты> безвозмездно передал Кремень <данные изъяты> в собственность квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>, количество членов семьи три человека. Данный договор зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в администрации Курьинского сельсовета, регистрационный (л.д. 14).

Как установлено в судебном заседании, договор приватизации составлен ненадлежащим образом. В договоре нет паспортных данных всех лиц, участвующих в приватизации, нельзя определить точное число лиц, участвующих в приватизации, не верно указан объект приватизации, его площадь. Вместе с тем, факт сделки подтверждается вышеуказанным договором и его регистрацией в администрации Курьинского сельсовета ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер .

Согласно справки администрации Курьинского сельсовета Курьинского района Алтайского края, по адресу: <адрес> на момент приватизации были зарегистрированы и проживали Кремень Н.А. - глава, Кремень Н.И. - жена, сын Кремень А.Н. (л.д. 18).

В соответствии с выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним за от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано право собственности на 1/6 доли каждому в праве общей долевой собственности за ФИО1, ФИО2, ФИО3

Следовательно объектом приватизации являлась не квартира, а 1/2 доля дома.

Кремень Н.И. в момент приватизации являлась совершеннолетней, в договор приватизации не была включена, согласно свидетельству о браке от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с Кремень Н.А., проживала в указанном доме, сведений о том, что она отказывалась от участия в приватизации, у суда не имеется.

Кремень А.Н. на дату заключения договора являлся несовершеннолетним (л.д. 12) и не мог высказать свое мнение по участию в приватизации, в договор не был вписан.

В настоящее время Кремень А.Н. просит удовлетворить заявленные требования, т.е. желает реализовывать свои права на участие в приватизации и являться собственником доли данного жилого помещения.

Согласно выписке из кадастрового паспорта здания, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь жилого дома по адресу: <адрес> составляет <данные изъяты> кв.м. (л.д. 15).

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истцов обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за Кремень <данные изъяты>, Кремень <данные изъяты> и Кремень <данные изъяты> право собственности на 1/6 доли каждому в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня вынесения решения, с подачей апелляционной жалобы через Курьинский районный суд.

Председательствующий: судья Е.В.Рожнов.

Решение не вступило в законную силу