Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации Дело № 2-340/2013
29 августа 2013 года пос.Пестяки
Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующей судьи Киселёвой М.В.
при секретаре Баусовой Л.А.,
с участием истицы ФИО1,
представителя ответчика ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» ФИО2,
представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОСП «<данные изъяты> Почтамт» ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании 29 августа 2013 года в пос.Пестяки Ивановской области гражданское дело по иску ФИО1 к ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» о признании приказа №105 ПП/13-15 от 15 апреля 2013 года в части установления размера пособия по безработице в сумме 850 рублей незаконным, обязании установить размер пособия по безработице с 30 июня 2013 года в соответствии с п.1 ст.33 Закона РФ «О занятости населения в РФ», произвести перерасчет выплаченного на момент вынесения решения судом пособия по безработице, взыскать судебные расходы,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» о признании приказа №105 ПП/13-15 от 15 апреля 2013 года в части установления размера пособия по безработице в сумме 850 руб. незаконным, обязании установить размер пособия по безработице с 30 июня 2013 года в соответствии с п.1 ст.33 Закона РФ «О занятости населения в РФ», произвести перерасчет выплаченного на момент вынесения решения судом пособия по безработице, взыскать с ответчика судебные расходы.
В исковом заявлении ФИО1 ссылается на то, что 29 марта 2013 года она была уволена с должности начальника отделения почтовой связи <адрес> в связи с сокращением штата, после чего обратилась в ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» с заявлением о признании ее безработной. 15 апреля 2013 года ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» издал приказ №105 ПП/13-15, согласно которому ей назначено пособие по безработице в размере 850 рублей с 30 июня 2013 года по 29 декабря 2013 года. Истица считает, что размер пособия должен быть назначен согласно с п.1 ст.33 Закона РФ «О занятости населения в РФ» в процентном соотношении от среднего заработка, так как в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы она не имела прогулов, не находилась в отпуске без сохранения заработной платы, не болела, ее непрерывный стаж на момент увольнения 9 лет 2 месяца.
В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала, ссылаясь на обстоятельства, указанные в заявлении. Пояснила суду, что с 1 января 2004 года по 29 марта 2013 года она работала начальником отделения почтовой связи Алехино ОСП «<данные изъяты> почтамт». 29.03.2013 г. она уволена в связи с сокращением штата. В течение последних 12 месяцев до увольнения она работала на 0,5 ставки, в связи с чем на момент увольнения ею отработано 26 полных недель при исчислении полного рабочего дня. После увольнения работодатель выдал ей трудовую книжку, о чем она расписалась, поставив дату 29 марта 2013 года. За несколько дней до увольнения по телефону она просила бухгалтера ОСП «<данные изъяты> почтамт» выдать ей справку о зарплате для предоставления в ЦЗН, но работодатель в день увольнения не выдал ей таковую. После повторного обращения 2 апреля 2013 года по телефону к бухгалтеру <данные изъяты> почтамта с просьбой выдать справку о зарплате, таковую она получила 5 апреля 2013 года, после чего сразу же обратилась в ЦЗН с необходимыми документами для постановки на учет в качестве безработной, предоставив документы специалисту ЦЗН ФИО3 и бухгалтеру ЦЗН ФИО4 При этом бухгалтер указала ей, что справка о зарплате с места работы составлена неверно, и ее необходимо переделать. В указанный день с заявлением о регистрации в качестве ищущей работу она к специалисту ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» не обращалась, так как считала, что нет надлежащей справки о зарплате. В тот же день она повторно по телефону попросила главного бухгалтера почтамта выдать правильно составленную справку. С письменным заявлением о выдаче таковой справки она к бывшему работодателю не обращалась. Надлежащую справку ей пристали 8 апреля 2013 года, и 9 апреля 2013 года она обратилась в ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» для постановки на учет в качестве безработной, где написала заявление для регистрации в качестве ищущей работу. Приказом руководителя ЦЗН с 9 апреля 2013 года она признана безработной, и ей назначено пособие по безработице в минимальном размере, с чем она не согласна. Полагает, что на момент безработицы она имела полных 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, оплачиваемую работу на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). В связи с чем, истица полагает, что имеет право на получение пособия по безработице, исчисленного в процентном соотношении к среднему заработку в соответствии со ст.33 ФЗ «О занятости населения», так как своевременно не обратилась в ЦЗН из-за отсутствия справки о средней заработной плате по вине работодателя.
Представитель ответчика ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» ФИО2 исковые требования ФИО1 не признала, обстоятельства на которые истица ссылается в обоснование иска, не оспаривает. В обоснование своей позиции ФИО2 пояснила суду, что на начало безработицы (день признания безработной по приказу ЦЗН) - ФИО1 не имела полных 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, оплачиваемую работу на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). ФИО1 работала в течение 12 месяцев предшествовавших началу безработицы - 9 апреля 2013 года на 0,5 ставки, поэтому у нее вышло менее 26 недель с полным рабочим днем. В связи с этим ФИО1 назначено пособие по безработице в минимальном размере. Согласно ч.1 ст.33 ФЗ «О занятости населения» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в процентном отношении к их среднему заработку. Согласно ст.30 Закона о занятости пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). Пособие по безработице во всех иных случаях, в частности, гражданам стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице. 5 апреля 2013 года ФИО1 в ЦЗН не обращалась с заявление о постановке на учет в качестве ищущей работу. В таком качестве на основании личного заявления ФИО1 зарегистрирована в ЦЗН 9 апреля 2013 года. По истечении 11 дней она из-за отсутствия вариантов для трудоустройства признана безработной.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ОСП «<данные изъяты> Почтамт» ФИО5 исковые требования ФИО1 не поддержал. Обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование требований, не оспаривает. ФИО5 пояснил суду, что с письменным заявлением о выдаче справки о зарплате для предоставления в ЦЗН ФИО1 в ОСП «<данные изъяты> Почтамт» не обращалась. Таковая справка ФИО1 предоставлена с датой от 2 апреля 2013 года по ее устной просьбе. Справка о заработной плате предоставляется работодателем работнику по письменному заявлению последнего в течение 3 дней с момента подачи такового заявления, в связи с чем, им проведена беседа с ответственными за выдачу справок лицами по недопущению случаев выдачи справок по устному обращению работников.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что требования истицы ФИО1 не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено следующее.
В период с 1 января 2004 года по 29 марта 2013 года ФИО1 работала начальником отделения почтовой связи д.<адрес> ОСП «<данные изъяты> Почтамт» на 0,5 ставки, т.е. имела неполный рабочий день.
В течение последних 12 месяцев до увольнения, согласно справке работодателя о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, ФИО1 на условиях неполного рабочего дня с перерасчетом на полный рабочий день имела 26 недель, ее средний заработок составил 5 129 рублей 14 копеек.
Согласно приказу руководителя ОСП «<данные изъяты> почтамт» №37-Ув 29.03.2013 г. ФИО1 уволена в связи с сокращением штата по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.
В течение последних 12 месяцев до увольнения она работала на 0,5 ставки, в связи с чем на день ее увольнения ею отработано 26 полных недель при исчислении полного рабочего дня (в году 52 календарных недели).
После увольнения работодатель выдал ФИО1 трудовую книжку, о чем она расписалась, поставив дату 29 марта 2013 года.
За несколько дней до увольнения ФИО1 в устной форме, по телефону просила бухгалтера ОСП «<данные изъяты> почтамт» выдать ей справку о зарплате для предоставления в ЦЗН. В день увольнения работодатель не выдал ей требуемую справку.
2 апреля 2013 года ФИО1 повторно обратилась по телефону к бухгалтеру ОСП «<данные изъяты> почтамт» с просьбой выдать вышеуказанную справку.
5 апреля 2013 года ФИО1 получила требуемую справку, после чего в тот же день обратилась в ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» с необходимыми документами в целях постановки на учет в качестве безработной.
В ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» ФИО1, не написав заявление о регистрации ее в качестве ищущей работу, получила консультацию от бухгалтера ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» ФИО4 о том, что справка с места работы о зарплате неверная и ее следует переделать.
В тот же день ФИО1 повторно по телефону попросила главного бухгалтера ОСП «<данные изъяты> почтамт» выдать правильно оформленную справку. Таковую ей выдали 8 апреля 2013 года, после чего она 9 апреля 2013 года обратилась с заявлением в ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» для постановки на учет в качестве ищущей работу. При этом ею были представлены все необходимые документы для постановки на учет в качестве безработной (копия трудовой книжки, диплома, паспорта, справка о заработной плате).
Приказом директора ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» от 15 апреля 2013 года №105ДТ/13-15 ФИО1 с 9 апреля 2013 года признана безработной, по приказу №105ПП/13-15 ей назначено пособие по безработице в размере 850 руб. с 30 июня 2013 года по 29.12.2013 года. С данными приказами ФИО1 была ознакомлена 15.04.2013 г.
ФИО1, не согласившись с размером назначенного ей пособия и др. обстоятельствами обращалась в прокуратуру Пестяковского района с жалобой на действия ЦЗН по назначению ей минимального размера пособия по безработице, однако по результатам проверки прокуратурой нарушений в данной части не установлено, что следует из письма от 17.07.2013 года №24ж-13.
Установленные в судебном заседании обстоятельства не оспариваются сторонами.
Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы определены Законом РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 № 1032-1.
В силу ст.3 вышеуказанного ФЗ безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Гражданин по закону считается безработным только после регистрации в службах занятости.
Порядок регистрации безработных граждан определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан») регулирует порядок регистрации безработных граждан.
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным, принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов. Указанное следует из п.2 ст.3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 № 1032-1.
Из п.1 ст.30 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» следует, что пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
Согласно п.2 данного Закона пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.
В соответствии со ст.33 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется: в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов; в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента; во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.10.2012 № 1031 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2013 год» на 2013 год установлена минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.
Доводы истицы о том, что ее требования подлежат удовлетворению, так как она несвоевременно, спустя несколько дней обратилась в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработной из-за отсутствия надлежаще оформленной справки о средней заработной плате за последние 3 месяца, суд не принимает во внимание по следующим основаниям.
Справка о средней заработной плате за последние 3 месяца по последнему месту работы требуется для расчета размера пособия по безработице (п.1 ст.30 Закона «О занятости населения в РФ»).
Из ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» следует, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. А само решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее одиннадцати дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.
В соответствии с п. 2 ст.30 Закона «О занятости населения в РФ» пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва и т.д. устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.
Изложенные нормы права указывают, что отсутствие справки о заработной плате не препятствовало истице своевременно обратиться с заявлением в ЦЗН для регистрации ее в качестве ищущей работу, затем безработной. При этом суд учитывает, что регистрация гражданина в качестве безработного в целях назначения ему пособия по безработице носит заявительный характер и прежде чем признать гражданина безработным, органы ЦЗН регистрируют его в качестве ищущего работу.
Доводы истицы, что на начало безработицы она имела полных 26 рабочих недель в течение 12 месяцев необоснованные по следующим основаниям.
По общему правилу пособие безработным гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному по последнему месту работы, за три последних месяца работы. В п.1 ст.30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» даны обстоятельства, доказанность которых позволяет вынести решение о выплате пособия по безработице в процентном отношении к среднему заработку уволенного гражданина. Такими обстоятельствами являются: наличие у гражданина стажа работы на условиях полного рабочего времени в течение 26 календарных недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы или наличие у гражданина оплачиваемой работы на условиях неполного рабочего времени в пересчете равного 26 календарным неделям полного рабочего времени в течение 12 месяцев, которые предшествовали безработице. Следовательно, условием выплаты пособия по безработице в процентном отношении к заработку уволенного гражданина является наличие страхового стажа, равного 26 календарным неделям полного рабочего времени, которые приходятся на 12 месяцев, предшествовавших признанию гражданина безработным.
Учитывая вышеуказанное, и то, что на начало безработицы - 9 апреля 2013 года ФИО1 не имела в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), то ее исковые требования о признании приказа №105 ПП/13-15 от 15 апреля 2013 года в части установления размера пособия по безработице в сумме 850 руб. незаконным, обязании установить размер пособия по безработице с 30 июня 2013 года в соответствии с п.1 ст.33 Закона РФ «О занятости населения в РФ» не подлежат удовлетворению.
Учитывая то, что требование истицы о проведении перерасчета выплаченного на момент вынесения решения судом пособия по безработице производное от вышеуказанных требований, то и оно не подлежит удовлетворению.
В связи с тем, что в удовлетворении требований ФИО1 следует отказать то, согласно положению ст.98 ГПК РФ, и ее требования о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате госпошлины не должны быть удовлетворены.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ОГКУ «<данные изъяты> ЦЗН» о признании приказа №105 ПП/13-15 от 15 апреля 2013 года в части установления размера пособия по безработице в сумме 850 рублей незаконным, обязании установить размер пособия по безработице с 30 июня 2013 года в соответствии с п.1 ст.33 Закона РФ «О занятости населения в РФ», произвести перерасчет выплаченного на момент вынесения решения судом пособия по безработице, о взыскании судебных расходы, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ивановского областного суда в течение 1 месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий подпись М.В.Киселева