РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2021 года г. Иркутск
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Хамди Е.В., при секретаре судебного заседания Манеевой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к АО «Иркутскнефтепродукт» о признании незаконным приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде замечания, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Иркутскнефтепродукт» о признании незаконным приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде замечания, взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование исковых требований указал, что между ним и ООО «Иркутск-Терминал» был заключен трудовой договор № от ****год, согласно которому работник принимается на постоянное место работы в Жилкинский цех на должность водителя категории ВСДЕ. Соглашением об изменении условий трудового договора № от ****год заключенным ****год работодатель в связи с реорганизацией изменен на АО «Иркутскнефтепродукт», трудовой договор изложен в новой редакции. Приказом генерального директора АО «Иркутскнефтепродукт» от ****год№к/д он был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания за нарушение п. 14.4, п. ****год Положения Общества «Система управления безопасной эксплуатацией транспортных средств» №№ п. 62, п. 66 раздела 6 должностной инструкции водителя автомобиля <...> бензовоз (гр. 16 тн). Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности послужили факты несанкционированных остановок бензовоза рег. номер №: ****год в период 10:54-11:02 час., длительностью 8 мин. 59 сек., место: 25Н-056 Жердовка; ****год в период с 18.10-18.30, длительностью 20 минут 47 секунд, место: 25Н-056 Шоссейная, 3.09 км. от Баяндай.
Полагает, что приказ АО «Иркутскнефтепродукт» № к/д от ****год является незаконным, противоречит Правилам дорожного движения, локальным нормативным актам общества. Согласно путевому листу № специального автомобиля на срок с ****год по ****год, время выезда из парковочного места 8-00 час. ****год, время возвращения на парковочное место 21-00 час. ****год, продолжительность смены 13 часов.
Остановка ****год в период с 10-54 до 11-02, длительностью 8 минут 59 секунд, место: 25Н-056 Жердовка, при следовании по маршруту, была вызвана необходимостью осмотра автомобиля в целях проверки его исправности и пригодности к эксплуатации, в связи с возникшим у водителя подозрением о наличии неисправности автомобиля, о чем была сделана соответствующая отметка в путевом листе № специального автомобиля. В соответствии с п. 6 раздела 6 Должностной инструкции водителя автомобиля <...> бензовоз (гр. 16 тн), утвержденной ****год, в должностные обязанности водителя автомобиля входит: соблюдение Правил дорожного движения. В соответствии с п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии с п. 8 раздела 6 Должностной инструкции водителя автомобиля <...>, бензовоз (гр. 16 тн), утвержденной ****год, в должностные обязанности водителя автомобиля входит: устранение мелких неисправностей в процессе эксплуатации транспортного средства соответствующей категории, не требующих разборки узлов и агрегатов. В соответствии с п. 12 раздела 6 Должностной инструкции водителя автомобиля <...>, бензовоз (гр. 16 тн), утвержденной ****год, в должностные обязанности водителя автомобиля входит: прогнозирование возникновения опасных дорожно-транспортных ситуаций в процессе управления транспортным средством и совершение действий по их предотвращению. Пунктом 12 раздела 6 Должностной инструкции предусмотрена обязанность водителя обеспечивать безопасность перевозки опасных грузов. Согласно п. 60.1 раздела 6 Должностной инструкции, в должностные обязанности водителя входит во время движения по маршруту осуществлять контроль технического состояния управляемого транспортного средства, особо обращая внимание на отсутствие утечек нефтепродуктов. Остановка ****год в период 10:54-11:02, длительностью 8 минут 59 секунд, место: 25Н-056 Жердовка, была вызвана необходимостью безотлагательного осмотра автомобиля на предмет его эксплуатационной исправности, убедившись в исправности автомобиля он продолжил движение.
Остановка ****год в период 10:54-11:02, длительностью 8 минут 59 секунд, место: 25Н-056 Жердовка, не является остановкой для перерыва на отдых или приема пищи, не является нарушением локальных нормативных актов общества и дисциплинарным проступком.
Трудовое законодательство определяет рабочее время как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени, а время отдыха-время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Одним из видов времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены). На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
В соответствии с п. 6.3.3. Положения АО «Иркутскнефтепродукт» Правила внутреннего трудового распорядка №№ при сменной работе режим рабочего времени для каждой группы работников регулируется графиком сменности, в соответствии с которым устанавливаются перерывы для отдыха и питания.
Положение АО «Иркутскнефтепродукт» Правила внутреннего трудового распорядка №№, график (работы) сменности, трудовой договор не устанавливают место, время и продолжительность перерыва для отдыха и питания.
Поскольку работодатель не обеспечил локальное нормативное регулирование времени и продолжительности перерыва для отдыха и питания, он вправе самостоятельно определять себе время для приема пищи и отдыха без какого-либо ограничения. Остановка ****год в период с 18-10 до 18-30 час., длительностью 20 минут 47 секунд, место: 25Н-056 Шоссейная, 3.09 км. от Баяндай не является дисциплинарным проступком, поскольку работодателем не нормируется место, время и продолжительность перерыва для отдыха и питания, во время отдыха работник освобожден от исполнения должностных обязанностей. В связи с чем, он привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания в отсутствие факта совершения дисциплинарного проступка, без учета конкретных фактических обстоятельств. В связи с незаконным привлечением к дисциплинарной ответственности, с последовавшим лишением премии работника в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности, нарушением трудовых прав, он испытывал нравственные страдания.
Просил суд признать незаконным приказ генерального директора АО «Иркутскнефтепродукт» № к/д от ****год о привлечении его, ФИО1, к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Просил взыскать с АО «Иркутскнефтепродукт» компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, ранее в материалы дела представлено заявление, с просьбой о рассмотрении дела по существу, без его участия.
Представитель истца адвокат Ласкина А.А., действующая по доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, ранее в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить полностью, по основаниям, изложенном в исковом заявлении.
Представитель ответчика АО «Иркутскнефтепродукт» в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежаще, ранее в судебном заседании представитель ответчика ФИО2, возражала против удовлетворения исковых требований, представила возражения на исковое заявление, в котором изложила позицию ответчика, просила в удовлетворении иска полностью отказать, считала доводы искового заявления незаконными и необоснованными.
Обсудив неявку истца, представителя истца, представителя ответчика, извещенных о времени и месте судебного заседания, суд приходит к выводу о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должны доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работодателю предоставлено право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка.
Указанные положения в совокупности с нормами статьи 189 Трудового кодекса РФ предполагают необходимость исполнения работником своих трудовых обязанностей не произвольно, а в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, соблюдая дисциплину труда- обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Работник обязан выполнять те или иные обязанности по поручению работодателя, а не самовольно, определяя свои трудовые функции, место выполнения трудовых обязанностей.
Статьей 193 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
В соответствии с приведенными нормами трудового законодательства, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, то есть за дисциплинарный проступок.
Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, в том числе нарушение должностных инструкций, положений, приказов работодателя.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей признается виновным, если работник действовал умышленно или по неосторожности. Не может рассматриваться как должностной проступок неисполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по причинам, не зависящим от работника.
Противоправность действий или бездействия работников означает, что они не соответствуют закону, иным нормативным правовым актам, в том числе положениям и уставам о дисциплине, должностным инструкциям.
Дисциплинарным проступком является виновное противоправное неисполнение работником своих трудовых обязанностей.
Право выбора конкретной меры дисциплинарного взыскания из числа предусмотренных законодательством принадлежит работодателю, который должен учитывать степень тяжести проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника.
При рассмотрении дел об оспаривании дисциплинарного взыскания обязанность доказать наличие законного основания привлечения к дисциплинарной ответственности и соблюдения установленного порядка привлечения к дисциплинарной ответственности возлагается на работодателя.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истец ФИО1 на основании заключенного с ООО «Иркутск-Терминал» трудового договора №****год принят на работу на должность водителя Жилкинского цеха (категории В, С, Д, Е).
В соответствии с п. 7.1-7.4. Трудового договора работник обязан добросовестно выполнять должностные обязанности, указанные в должностной инструкции, являющейся приложением к настоящему трудовому договору /п. 7.1./.
Соблюдать установленные Обществом Правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину /п. 7.2./.
Беречь имущество Общества и нести персональную материальную ответственность за оборудование, оргтехнику и др. материальные ценности Общества, закрепленные за Работником /п. 7.3./.
Выполнять качественно и своевременно поручения, задания и указания руководящих должностных лиц Общества, данных ими в соответствии с их компетенцией /п. 7.4./.
В соответствии с п. 11 Трудового договора, Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов. Выходные дни: суббота, воскресенье.
Режим рабочего времени: начало работы 8-00 час., окончание работы 17-00 час., перерыв для отдыха и питания с 12-00 час. до 13-00 час.
Пунктом 10.4. Договора установлено право Общества привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности.
****год между АО «Иркутскнефтепродукт» и ФИО1 подписано соглашение об изменении условий трудового договора, согласно которому в связи с прекращением деятельности ООО «Иркутск-Терминал» в результате реорганизации в форме присоединения к АО «Иркутскнефтепродукт» с ****год, ФИО1 является работником АО «Иркутскнефтепродукт», занимающий должность водителя 5-го разряда транспортного участка Жилкинского цеха.
Пунктом 11 Соглашения установлено, что режим рабочего времени (продолжительность, время начала и окончания работы) Работника устанавливается Графиком сменности и Правилами внутреннего трудового распорядка. Графики сменности утверждаются Работодателем и доводятся до сведения Работника не позднее, чем за одним месяц до введения их в действие. Работнику устанавливаются выходные дни в зависимости от режима рабочего времени и в соответствии с Графиком. Работнику устанавливается разъездной характер работы.
Работник обязуется посвящать все свое рабочее время, внимание и способности выполнению своих должностных обязанностей по Договору.
Работник также признает и соглашается, что исполнение обязанностей по Договору может потребовать от него выполнения своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, а также в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом Работодатель гарантирует Работнику предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством РФ.
При заключении трудового договора, с работником также был подписан Контракт по безопасности вождения, являющийся приложением к трудовому договору, которым предусмотрено, что безопасность дорожного движения является неотъемлемой частью общей Политики компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды №П4-05.
Работник ознакомлен со Стандартом ОАО «НК «Роснефть», «Система управления безопасностью дорожного движения» и обязуется соблюдать все содержащиеся в нем требования.
Нарушением требований Стандарта является дисциплинарным проступком и является основанием для применения к работнику мер дисциплинарного воздействия в порядке, установленном трудовым законодательством, вплоть до расторжения с ними трудового договора.
При заключении соглашения работник был ознакомлен с Должностной инструкцией, Правилами внутреннего трудового распорядка, Положением о работе с персональными данными, что не оспаривалось в судебном заседании представителем истца, представителем ответчика и подтверждается личной подписью работника в листе ознакомления.
Приказом АО «Иркутскнефтепродукт» № к/д от ****год в отношении ФИО1 применено дисциплинарное взыскание в виде замечания за нарушение требований пунктов 14.4., ****год Положения Компании «Система управления безопасной эксплуатацией транспортных средств» №№, п. 62, 66 раздела 6 должностной инструкции водителя автомобиля <...> бензовоз (гр. 16 тн.).
Основанием применения дисциплинарного взыскания в виде замечания послужила служебная записка генерального директора по экономической безопасности-начальника Управления экономической безопасности ФИО3 №.1-415 от ****год, распоряжение №.1.-146р от ****год, путевой лист № выданный на срок ****год по ****год, акт определения уровня залитого нефтепродукта в секциях бензовоза от ****год, акт измерения отклонения уровня нефтепродукта от планки от ****год, акт приема нефтепродуктов от ****год, служебная записка и.о. управляющего АЗС № ФИО4 от ****год, требование о предоставлении работником письменных объяснений проступка от ****год, требование о предоставлении письменных объяснений проступка от ****год, акт об отказе предоставить письменное объяснение от ****год.
Из текста приказа о дисциплинарном взыскании, основанием для его применения послужили следующие обстоятельства:
- при анализе данных спутниковой системы Глонасс установлены факты несанкционированных остановок бензовоза <...> бензовоз (гр. 16 тн.), г.р.з. №: ****год в период 10:54-11:02, длительностью 7 мин. 59 сек., место: 25Н-056 Жердовка; ****год в период с 18:10-18:30, длительностью 20 мин. 47 сек., место: 25Н-056 Шоссейная, 3.09 км. от Баяндай. Указанный бензовоз перевозил нефтепродукты из Жилкинского цеха на АЗС № (<адрес>) маршрут движения «Иркутск-Жигалово». Трек движения бензовоза в системе мониторинга ГЛОНАСС подтверждает отклонение от утвержденного маршрута, съезд с основной трассы и остановки в неразрешенных местах стоянок. Согласно путевому листу от ****год№ рейс Жилкинская нефтебаза-АЗС № (<адрес>) на бензовозе <...> бензовоз (гр. 16 тн.), г.р.з. № выполнял водитель ФИО1 В путевом листе в разделе особые отметки ФИО1 выполнил отметки о данных несанкционированных остановках № остановка осмотр а/м п. 2.3.1 ПДД», «18:10-18:30 ужин». Согласно утвержденному маршруту движения бензовозов «Иркутск (Полярная 199)- Жигалово» определены места стоянок, места, в которых ФИО1 выполнил указанные выше стоянки в данный маршрут не включены. По пути следования на АЗС № маршрутом определены места стоянок, ближайшие с <адрес>-кафе «Баяр» в <адрес>. По пути следования с АЗС № на нефтебазу маршрутом определены места стоянок, ближайшие к поселку Баяндай-кафе О-ны. Указанными местами стоянок водитель ФИО1 не воспользовался, с маршрутом движения «Иркутск (Полярная 199)- Жигалово» водитель ФИО1 ознакомлен под роспись ****год. Согласно п. 14.4. Положения Компании «Система управления безопасной эксплуатацией транспортных средств» №П3-05 Р-0853 ЮЛ-048, с которой ознакомлен ФИО1. ****год, после первых 3 часов непрерывного управления транспортным средством водителю предоставляется перерыв для отдыха продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы предусматриваются не реже, чем через каждые 2 часа. В рассматриваемом случае, после выезда с территории нефтебазы время непрерывного управления бензовозом водителем ФИО1 составило менее 3 часов и в дальнейшем продолжительностью непрерывного управления бензовозом между стоянками в основном не превышало 2 часа, за исключением того, что продолжительность времени в пути между стоянкой №Н-056, Шоссейная, 3.09 км. от Баяндай» и нефтебазой составила 2 часа 16 минут. В соответствии с п. ****год Положения Компании «Система управления безопасной эксплуатацией транспортных средств» №П3-05 Р-0853 ЮЛ-048, п. 62 раздела 6 должностной инструкции водителя автомобиля Volvo FM truck 6*4 бензовоз (гр. 16 тн.), г.р.з. В773ВР водитель при осуществлении перевозок обязан строго соблюдать установленные маршруты движения. Водителю запрещается в процессе управления транспортным средством осуществлять остановки для отдыха и приема пищи в местах незакрепленных распоряжением руководства отделения /п. 66 раздела 6 должностной инструкции/.
Водитель автомобиля <...> бензовоз (гр. 16 тн.), г.р.з. № ФИО1 допустил нарушение пунктов 14.4., ****год Положения Компании «Система управления безопасной эксплуатацией транспортных средств» №№, п. 62, 66 раздела 6 должностной инструкции водителя автомобиля <...> (гр. 16 тн.), г.р.з. №, выразившегося в отклонении от установленного маршрута движения при перевозке нефтепродуктов, остановках для отдыха в местах, не предусмотренных утвержденным маршрутом движения в качестве разрешенных для стоянок.
Анализируя изложенные выше доказательства, документы, суд приходит к выводу, что истец был привлечен к дисциплинарной ответственности законно и обоснованно по следующим основаниям.
Из Приказа №к/д от ****год основанием для дисциплинарного взыскания ФИО1 явилось нарушение работником пунктов 14.4, ****год Положения Компании «Система управления безопасной эксплуатацией транспортных средств» №П3-05 Р-0853 ЮЛ-048, п. 62, 66 раздела 6 должностной инструкции водителя автомобиля <...> (гр. 16 тн.), выразившееся в отклонении от установленного маршрута движения при перевозке нефтепродуктов, остановках для отдыха в местах, не предусмотренных утвержденным маршрутом движения в качестве разрешенных для стоянок.
Оспаривая приказ о применении дисциплинарного взыскания № к/д от ****год, истец ссылается вынужденность остановки ****год в период 10:54-11:02 длительностью 8 мин. 59 сек., место: 25Н-056 Жердовка в связи с необходимостью осмотра автомобиля на предмет его эксплуатационной исправности, остановка ****год в период 18.10-18.30 длительностью 20 минут 47 сек. место: 25Н-056 Шоссейная, 3.09 км. от Баяндая, осуществлена для отдыха и питания, поскольку трудовой договор не устанавливает место, время и продолжительность перерыва для отдыха и питания, в нарушение трудового законодательства.
Должностными обязанностями водителя автомобиля является перевозка и экспедирование нефтепродуктов автомобильным транспортом; участие в погрузке и разгрузке нефтепродукта с участием автомобильного транспорта, содержание ТС в технически исправном состоянии, что подтверждается Должностной инструкцией водителя подразделения транспортного участка Жилкинский цех автомобиля Volvo FM truck 6*4 бензовоз (гр. 16 тн.), утвержденного Ген. директором АО «Иркутскнефтепродукт» ФИО5 ****год.
Аналогичные должностные обязанности водителя автомобиля <...> бензовоз (гр. 16 тн.), определены должностной инструкцией, утв. Генеральным директором АО «Иркутскнефтепродукт» ФИО5 ****год.
В соответствии с п. 6 Должностной инструкции, главной задачей водителя автомобиля Volvo FM truck 6*4 бензовоз (гр. 16 тн.), является обеспечение безопасности и сохранности при перевозках нефтепродуктов, выполнение заданий диспетчера и руководства цеха по доставке нефтепродуктов.
Пунктами 6, 8, 9 Должностной инструкции определено, что водитель обязан соблюдать Правила дорожного движения, проверять техническое состояние транспортного средства; устранять мелкие неисправности в процессе эксплуатации транспортного средства соответствующей категории, не требующие разборки узлов и агрегатов.
В соответствии с пунктом 2.3.1 Постановления Правительства РФ от ****год№ «О Правилах дорожного движения» водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
В соответствии с п. 57.4 Должностной инструкции, в случае вынужденной остановки, стоянки, технической неисправности, водитель обязан проинформировать начальника участка (механика, старшего механика) посредством сотовой связи, либо другими средствами связи о причинах остановки, стоянки, технической неисправности.
Действовать в соответствии с указаниями начальника участка, механика, старшего механика.
В соответствии с п. 60.2. Должностной инструкции при выполнении работ по перевозке, сливе-наливе нефтепродуктов водитель должен следовать строго установленным маршрутам и с соблюдением требований ПДД, в том числе скоростного режима движения транспортных средств не превышающего 70 км./ч.
Из путевого листа № специального автомобиля водителя ФИО1 установлено, что первая остановка зафиксирована системой ГЛОНАСС ****год в период с 10:54 до 11.02 длительностью 7 мин. 59 сек. место: 25Н-056 Жердовка, в связи неисправностью.
Однако путевой лист не содержит причину неисправности; также в нарушение п. 57.4 Должностной инструкции, водитель ФИО1 не проинформировал начальника участка (механика, старшего механика) посредством сотовой связи, либо другими средствами связи о причинах остановки, стоянки, технической неисправности.
В соответствии с п. 11 Соглашения об изменении условий трудового договора № от ****год режим рабочего времени Работника (ФИО1) устанавливается Графиком сменности и Правилами внутреннего трудового распорядка. Графики сменности утверждаются Работодателем и доводятся до сведения Работника не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Работнику устанавливаются выходные дни в зависимости от режима рабочего времени и в соответствии с Графиком.
В соответствии с п. 6.3.3. Положения АО «Иркутскнефтепродукт» Правила внутреннего трудового распорядка №П2-03 Р-0608 ЮЛ-048 (Далее-Правила внутреннего распорядка) при сменной работе режим рабочего времени для каждой группы работников регулируется графиком сменности, в соответствии с которым устанавливаются, в том числе перерыв для отдыха и питания.
Согласно п. 3.6.7. Правил внутреннего трудового распорядка перерыв для отдыха и питания при сменной работе разрешается в установленном месте и времени.
В соответствии с графиком сменности транспортного участка Жилкинского цеха на август 2020 года при начале рабочего дня с 8.00 и окончании рабочего дня в 20:00 время перерыва для отдыха и приема пищи установлено с 12:00 до 13:00. График доводится всем водителям транспортного участка, с указанным графиком ФИО1 ознакомлен, о чем имеется его личная подпись в листе ознакомления, что не оспорено истцом.
Согласно п. 65. 1 Должностной инструкции при выполнении работ по перевозке, сливе-наливе нефтепродуктов водитель в ходе доставки нефтепродуктов, осуществляет остановки для приема пищи и отдыха только в соответствии с маршрутном перевозки.
В соответствии с маршрутом движения «Иркутск (Полярная 199) - Жигалово» определены разрешенные стоянки по маршруту: 1) АЗС № Хомутово - расстояние от начала маршрута 26 км.; 2) Кафе Баяр <адрес>- расстояние от начала маршрута 66 км.; 3) АЗС №<адрес>» - расстояние от начала маршрута 70км.; 3) О-ны кафе- расстояние от начала маршрута 110км.; 4) АЗС №<адрес>- расстояние от начала маршрута 133 км.; 5) АЗС №<адрес>- расстояние от начала маршрута 210 км.; 6) <адрес> кафе - расстояние от начала маршрута 195 км.; 7) АЗС №<адрес>- расстояние от начала маршрута 250 км.; 8) д. Петрова кафе- расстояние от начала маршрута 351 км.; 9) АЗС №<адрес> - расстояние от начала маршрута 390 км.
В соответствии с данных системы спутникового мониторинга автотранспортных средств ГЛОНАСС (Wialon), истцом допущена несанкционированная остановка в
<адрес> около кафе «Жемчуг», что подтверждается утвержденным маршрутом движения, а также путевым листом и не оспорено истцом.
Факт допущенных истцом нарушений п.п. 14.4, ****год Положения Компании «Система управления безопасной эксплуатацией транспортных средств» №П3-05 Р-0853 ЮЛ-048, п. 62 (60.2 раздел 6), п. 66 (п. 64.41, 65.1 раздела 6) Должностной инструкции водителя автомобиля Volvo FM truck 6*4 бензовоз (гр. 16тн).6 подтверждается, в том числе служебной запиской и.о. управляющего АЗС-47 ФИО4, актом приема нефтепродуктов от ****год, актом измерения отклонения уровня нефтепродукта от планки от ****год, актом определения уровня залитого нефтепродукта в секциях бензовоза от ****год. Указанные обстоятельства также истцом не оспорены.
В соответствии с Распоряжением №.1-146р от ****год заместителя генерального директора по экономической безопасности-начальника Управления экономической безопасности ФИО3 назначено внутреннее расследование, по факту полученных данных спутниковой системы ГЛОНАСС в части несанкционированных остановок бензовозом «Вольво», г.р.з. В773ВР: ****год в период 10:54-11:02, длительностью 7 мин. 59 сек.; место: 25Н-056 Жердовка; ****год в период 18:10-18:30, длительностью 20 мин. 47 сек. место: 25Н-056 Шоссейная, 3.09 км. от Баяндай.
4.08.2020 Работодателем были запрошены от работника ФИО1 письменные объяснения по данным обстоятельствам, что подтверждается представленными Требованиями от ****год.
Истцом письменные объяснения в адрес Работодателя в установленный срок не представлены, что подтверждается Актом об отказе от ****год.
По результатам проведенной проверки рекомендовано за допущенные нарушения привлечь водителя Жилкинского цеха ФИО1 к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности работодателем соблюдена: ****год у ФИО1 затребовано письменное объяснение по данному факту, что подтверждается требованием о предоставлении работником письменных объяснений от ****год, от дачи пояснений ФИО1 отказался, о чем свидетельствует составленный Акт от ****год.
Дисциплинарное взыскание к ФИО1 применено ****год, в пределах месячного срока со дня совершения дисциплинарного проступка.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации выбор конкретной меры дисциплинарного взыскания из числа предусмотренных законодательством принадлежит именно работодателю, который самостоятельно учитывает степень тяжести проступка, обстоятельства его совершения, а также предшествующее поведение работника.
Дисциплинарное взыскание к ФИО1 в виде замечания применено ответчиком с учетом обстоятельств совершенного проступка, с учетом ранее примененных к ФИО1 дисциплинарных взысканий.
Установив указанные обстоятельства и оценив представленные доказательства в совокупности и взаимной связи, с учетом относимости, допустимости, достаточности и достоверности, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения должностных обязанностей истцом имел место, явился основанием для наложения дисциплинарного взыскания в виде замечания, порядок его применения, предусмотренный ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации, работодателем был соблюден.
В связи с чем, анализ фактических обстоятельств по делу позволяет суду сделать вывод об отсутствии законных оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 в части признания приказа АО «Иркутскнефтепродукт» № к/д от ****год года о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания незаконным.
В соответствии со ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Учитывая отказ в удовлетворении исковых требований в части признания незаконным приказа № к/д от ****год о привлечении ФИО1 к дисциплинарной ответственности в виде замечания, основания для взыскания компенсации морального вреда в размере 10 000 руб. отсутствуют, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований в этой части истцу также следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Акционерному обществу «Иркутскнефтепродукт» о признании незаконным приказа № к/д от ****год о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде замечания, взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 руб., отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение месяца.
Срок изготовления мотивированного решения суда ****год.
Судья: Е.В. Хамди