ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3420/2016 от 19.12.2016 Хабаровского районного суда (Хабаровский край)

Дело № 2-3420\2016РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 19 декабря 2016 г.

Хабаровский районный суд Хабаровского края

в составе единолично судьи Константиновой М.Г.

при секретаре Алиевой К.В.

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2

ответчика ФИО3, его представителя ФИО4

представителя ответчика ФИО5

представителя третьего лица ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края, ФИО3, кадастровому инженеру ФИО8 о признании недействительными результатов межевания, признании постановления недействительным, признании договора аренды недействительным, снятии земельного участка с кадастрового учета,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края, ФИО3, кадастровому инженеру ФИО8 с учетом изменения исковых требований, о признании недействительными результатов межевания, признании постановления недействительным, признании договора аренды недействительным, снятии земельного участка с кадастрового учета.

В обоснование иска истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы администрации Хабаровского района истцу ФИО1 в собственность был предоставлен земельный участок в размере <данные изъяты> га для ведения крестьянского хозяйства.

Однако только ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрирован свое право собственности на земельный участок с кадастровым номером площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу <адрес>

Границы предоставленного земельного участка считаются неустановленными в соответствии с земельным законодательством, поэтому истец обратился в КГУП «Хабкрайинвентаризация» для подготовки схемы принадлежащего ему земельного участка на кадастровом плане территории и межевого плана. Работы были направлены на уточнение границ земельного участка.

Подготовленная схема земельного участка передана истцу для согласования с органами местного самоуправления и с собственником смежного земельного участка с кадастровым номером границы которого считаются неустановленными в соответствии с земельным законодательством.

ДД.ММ.ГГГГ истец получил отказ от Управления архитектуры и землепользования администрации Хабаровского муниципального района, мотивированный тем, что необходимо составить межевой план. В связи с получением отказа и невозможностью согласовать границы земельного участка с собственником земельного участка в индивидуальном порядке, кадастровым инженером принято решение о согласовании местоположения земельного участка истца посредством опубликования извещения о проведении собрания в соответствующем печатном издании.

Межевой план подготовлен кадастровым инженером ФИО7 Из заключения кадастрового инженера следует, что формируемые границы принадлежащего истцу земельного участка с кадастровым номером пересекают границы земельного участка с кадастровым номером , которым владеет ФИО3 по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ. Сведения о данном земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.

Истец полагает, что администрация Хабаровского муниципального района одновременно с рассмотрением в ноябре 2015 года заявления о согласовании границ земельного участка истца проводила работу по формированию земельного участка ФИО3 Акт согласования границ земельного участка не составлялся, о чем прямо говорится в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, составленном кадастровым инженером ФИО8

Управлению архитектуры и землепользования предоставлялась информация о границах предполагаемого земельного участка истца, ответчик должен был знать о пересечении границ земельных участков.

Земельный участок с кадастровым номером ранее на кадастровом учете не стоял, сведений о его предполагаемых границах на момент формирования быть не могло. Его границы определены исходя из наличия свободных земель и с учетом пожеланий арендатора. При таком способе формирования земельного участка необходимо было согласование его местоположения с заинтересованными лицами, чего не было сделано.

ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды между органом местного самоуправления и ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером . Данный земельный участок полностью налагается на земельный участок с кадастровым номером , который принадлежит ФИО1 на праве собственности с 1992 года.

При формировании земельного участка с кадастровым номером администрацией Хабаровского района нарушены требования земельного законодательства о необходимости согласования границ формируемого земельного участка со смежными землепользователями.

По э\тому основанию, постановление районной администрации о предоставлении ФИО3 земельного участка является недействительным. Недействительным является и договор аренды этого земельного участка между администрацией Хабаровского района и ФИО3, так как в результате его заключения истец лишен возможности пользоваться принадлежащим ему земельным участком.

Истец, ссылаясь на ст. 15 Земельного кодекса РФ, ст. 209, 304, 166, 168 ГК РФ, Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», просит:

Признать недействительными результаты межевания по определению границ земельного участка с кадастровым номером в части пересечения с границами принадлежащего истцу на праве собственности земельного участка с кадастровым номером .

Признать постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления земельного участка ФИО3 недействительным.

Признать договор аренды земельного участка с кадастровым номером от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

Снять земельный участок с кадастровым номером с кадастрового учета.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 иск поддержал по изложенным в иске основаниям.

Истец ФИО1 иск поддержал по изложенным в иске основаниям. Пояснил, что когда они формировали участок, геодезисты выезжали на местность. Участок находился в том же кадастровом квартале, что и участок ответчика, и в Россельхознадзоре он числился в том же кадастровом квартале. Переменился номер квартала после 5 октября, после того, как истец подал документы на уточнение в администрацию Хабаровского муниципального района. Постановление он в 1992 году не получал. Он взял постановление в архиве. К постановлению не было никаких схем. Об участке он не знал. О том, что у него есть участок в собственности он узнал, когда ему по почте пришло постановление Россельхознадзора о том, что он оштрафован. Постановление пришло к нему в 2015 году. Эти участки были у него в аренде, но к 2015 году аренда закончилась. Он узнал, что он собстенник, в июле 2015 года. 5 ноября он подал документы на регистрацию, а ФИО3 – 9 ноября. 19 ноября документы ФИО3 зарегистрировали, а его документы пролежали до декабря. Местонахождение его участка ему показал Россельхознадзор. Они показали ему границы, сказали какие работы необходимо провести и он их все сделал. Когда истец узнал, что участок сдан в аренду, он отказался его пахать.

Представитель ответчика ФИО3 – ФИО9 иск не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях. В письменных возражениях представитель ответчика указала, что согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», в целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган кадастрового учета осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (далее также – единицы кадастрового деления).

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 года № 221-ФЗ, каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее – кадастровый номер).

Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета (ч. 1). В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган кадастрового учета осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (далее также – единицы кадастрового деления). При установлении или изменении единиц кадастрового деления территории Российской Федерации соответствующие сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании правовых актов органа кадастрового учета (ч. 2). Порядок кадастрового деления территории Российской Федерации, а также порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (ч. 3).

Как следует из приложения № 1 «Порядок кадастрового деления территории Российской Федерации», утвержденного Приказом министерства экономического развития Российской Федерации от 04.04.2011 года № 144, в целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – орган кадастрового учета) осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации, устанавливая и изменяя кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (далее также – единицы кадастрового деления) (п. 1). Территория Российской Федерации делится на кадастровые округа (п. 2). Территория кадастрового округа делится на кадастровые районы. Каждому кадастровому району присваивается уникальный номер и наименование. Учетный номер кадастрового района состоит из учетного номера кадастрового округа, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера кадастрового района в кадастровом округе (например, ) (п. 3). Территория кадастрового района делится на кадастровые кварталы. Каждому кадастровому кварталу присваивается уникальный учетный номер, который состоит из учетного номера кадастрового района, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера кадастрового квартала в кадастровом районе (например, ) (п. 4).

Согласно п. 3 Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, утвержденных Приказом Минэкономразвития от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый номер присваивается объекту недвижимости в кадастровом квартале, в границах которого такой объект располагается целиком.

Таким образом, указание номера кадастрового квартала однозначно указывает на территорию, на которой расположен земельный участок.

Земельный участок истца () расположен в другом кадастровом квартале, нежели участок, предоставленный ответчику ФИО3 в аренду (), что свидетельствует о необоснованности исковых требований.

Фактически истец в настоящее время требует образовать ему участок площадью <данные изъяты> гектаров из земельного участка, расположенного в другом кадастровом квартале, не предоставив ни одного доказательства, что участок выделялся ему именно в том месте, на которое он в настоящее время претендует.

С 1992 года, когда было принято постановление главы администрации Хабаровского района о выделении истцу земельного участка, и по 2015 год истец не предпринимал никаких действий по установлению границ своего земельного участка.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации основывается на принципе сохранения его целевого использования, что соответствует ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Ответчик ФИО3 осуществляет сельскохозяйственную деятельность, прав и законных интересов иных лиц не нарушает, администрация Хабаровского муниципального района в установленном порядке предоставила ему земельный участок с кадастровым номером .

В соответствии с п. 9 ст. 38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. Такого документа истец ни в орган кадастрового учета, ни в суд не представил.

По этим основаниям, представитель ответчика просит в иске отказать.

Ответчик ФИО3 иск не признал по основаниям, указанным в возражениях своего представителя.

Представитель ответчика администрации Хабаровского муниципального района ФИО5 иск не признал по основаниям, указанным в письменном отзыве. В письменном отзыве представитель ответчика указал, что постановлением главы администрации Хабаровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ истцу предоставлен в собственность земельный участок для ведения крестьянского хозяйства площадью <данные изъяты> га. С момента предоставления указанного участка до ДД.ММ.ГГГГ собственником не предпринимались меры, позволяющие определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (границы земельного участка с кадастровым номером в натуру не выносились, координаты поворотных точек не определялись).

В силу ч. 2 ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории.

Управление архитектуры и землепользования не могло знать о наложении границ земельных участков с кадастровыми номерами и .

По этим основаниям, представитель ответчика просит в иске отказать.

Ответчица кадастровый инженер ФИО8 в судебное заседание не явилась, возражений на иск не представила, о судебном заседании извещена.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю ФИО6 возражала против удовлетворения иска по основаниям, указанным в её письменных возражениях. В письменных возражениях представитель третьего лица указала, что согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» для проведения государственного кадастрового учета земельных участков органы государстверной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков или уполномоченные правообладателями земельных участков лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельлного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков.

На основании указанной нормы в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о земельном участке с кадастровым номером по адресу <адрес>, разрешенное использование – «Для ведения крестьянского хозяйства», площадью <данные изъяты> кв.м. Дата постановки на учет – ДД.ММ.ГГГГ.

Документов – основанием для постановки на учет послужил Перечень ранее учтенных земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ.

Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «Ранее учтенные». Площадь декларированная, координат нет.

Правообладателем земельного участка является ФИО1, дата регистрации в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 обратилась в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на государственный кадастровый учета земельного участка путем образования его из земель, находящихся в государственной собственности.

К заявлению приложен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленный кадастровым инженером ФИО8 Образованный земельный участок расположен по адресу <адрес>. Межевой план выполнен согласно постановлению администрации Хабаровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании предоставления земельного участка ФИО3».

В результате проверки представленных заявителем документов оснований для приостановления либо отказа в осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости не выявлено.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ органом государственного кадастрового учета проведен кадастровый учет земельного участка, присвоен кадастровый номер площадью <данные изъяты> кв.м., разрешенное использование «Для осуществления деятельности КФХ (для сельскохозяйственного производства), адрес <адрес>. Обременение – аренда в пользу ФИО3, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

Нарушение норм действующего законодательства органом государственного кадастрового учета отсутствует.

При нанесении координат узловых и поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, границы земельного участка налагаются на границы земельного участка с кадастровым номером , площадь земельного участка с кадастровым номером меняется в сторону её уменьшения, что нарушает права ответчика.

По этим основаниям, представитель третьего лица просит в иске отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд отказывает в иске по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером площадью <данные изъяты> кв.м., адрес (местонахождение) объекта <адрес>. Документ-основание: выписка из Постановления администрации Хабаровского района от ДД.ММ.ГГГГ, выдавший орган: Государственный архив Хабаровского края. Дата записи регистрации в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ. В постановлении от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 возложена обязанность до начала использования земель произвести отвод участка в натуре и получить госакт на право владения землей (свидетельство о государственной регистрации права, копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 11-12).

ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО7 подготовлен межевой план в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером расположенного по адресу <адрес>. В заключении кадастрового инженера указано, что после отказа в согласовании местоположения границ земельного участка местными органами самоуправления и невозможности согласовать границы со смежным земельным участком с кадастровым номером в индивидуальном порядке, было принято решение о согласовании местоположения границ земельного участка посредством опубликования извещения о проведении собрания в соответствующем печатном издании. При наложении формируемых границ на кадастровый план территории было выявлено, что формируемые границы земельного участка с кадастровым номером пересекают границы земельного участка с кадастровым номером <адрес>. Сведения о земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ. Данное пересечение не позволяет выполнить уточнение границ испрашиваемого земельного участка (л.д.<данные изъяты>).

Согласно приложения к возражениям на иск представителя ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю, истребуемый истцом ФИО1 земельный участок полностью находится в границах земельного участка, арендуемого ФИО3 для ведения крестьянского хозяйства (л.д.<данные изъяты>).

Согласно оценочной описи, утвержденной начальником Западного межрайонного отдела Хабаровского района ДД.ММ.ГГГГ, ранее учтенный земельный участок с кадастровым номером в районе <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м. находится в собственности ФИО1 на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>).

Согласно материалов кадастрового дела земельного участка с кадастровым номером , постановлением администрации Хабаровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ утверждена прилагаемая схема расположения земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м. с разрешенным использованием – для осуществления деятельности КФХ (для сельскохозяйственного производства). Местоположение земельного участка: <адрес>

Подготовлен межевой план земельного участка, присвоен кадастровый номер, земельный участок с кадастровым номером поставлен на государственный кадастровый учет.

Согласно документов Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО: распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ о проведении плановой выездной проверки в отношении ФИО1, акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ, акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ, предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение <адрес>, находящемся в собственности ФИО1, при осмотре данного участка выявлены нарушения земельного законодательства. Установлено, что земельный участок зарос древесно-кустарниковой и сорной растительностью, для сельскохозяйственного производства длительное время не используется. ФИО1, являясь собственником, допустил невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными растениями, не проводил обязательных мероприятий, предотвращающих ухудшение плодородия почв (л.д. <данные изъяты>).

Согласно ответа на запрос суда руководителя Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, для установления местонахождения подконтрольного объекта земельных отношений используются сведения государственного кадастра недвижимости на земельный участок, границы которого определены в установленном законодательством порядке, а также данные, размещенные на официальном сайте Росреестра.

Земельный участок с кадастровым номером по сведениям государственного кадастра недвижимости имеет статус ранее учтенного без координат границ, графические данные о местоположении участка на публичной кадастровой карте не отображены.

Плановая выездная проверка на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ проведена при участии собственника ФИО1, в ходе которой местонахождение земельного участка указано собственником земельного участка.

Согласно договора аренды земель от ДД.ММ.ГГГГ, Комитет по управлению муниципальным имуществом Хабаровского муниципального района предоставил в аренду ИП ФИО3 земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером по адресу <адрес>, для осуществления деятельности КФХ (для сельскохозяйственного производства). Срок аренды устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Договор зарегистрирован в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю. Земельный участок передан арендатору по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии с п. 1 ст. 61 ЗК РФ, ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

В соответствии с п. 2 ст. 166 ГК РФ, оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 года № 221-ФЗ, каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее – кадастровый номер).

Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета (ч. 1). В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган кадастрового учета осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (далее также – единицы кадастрового деления). При установлении или изменении единиц кадастрового деления территории Российской Федерации соответствующие сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании правовых актов органа кадастрового учета (ч. 2). Порядок кадастрового деления территории Российской Федерации, а также порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (ч. 3).

Как следует из приложения № 1 «Порядок кадастрового деления территории Российской Федерации», утвержденного Приказом министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – орган кадастрового учета) осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации, устанавливая и изменяя кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (далее также – единицы кадастрового деления) (п. 1). Территория Российской Федерации делится на кадастровые округа (п. 2). Территория кадастрового округа делится на кадастровые районы. Каждому кадастровому району присваивается уникальный номер и наименование. Учетный номер кадастрового района состоит из учетного номера кадастрового округа, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера кадастрового района в кадастровом округе (например, ) (п. 3). Территория кадастрового района делится на кадастровые кварталы. Каждому кадастровому кварталу присваивается уникальный учетный номер, который состоит из учетного номера кадастрового района, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера кадастрового квартала в кадастровом районе (например, ) (п. 4).

Согласно п. 3 Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, утвержденных Приказом Минэкономразвития от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый номер присваивается объекту недвижимости в кадастровом квартале, в границах которого такой объект располагается целиком.

Судом установлено, что постановлением главы администрации Хабаровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ на собственника ФИО1 возложена обязанность до начала использования предоставленного ему земельного участка <данные изъяты> га произвести отвод участка в натуре и получить госакт на право владения землёй. Собственник ФИО1 до 2015 года эти действия не совершил, земельный участок не использовал, о своем праве собственности узнал в 2015 году. Земельный участок ФИО1 поставлен на государственный кадастровый учет без установления его границ. В судебном заседании не получено доказательств, позволяющих достоверно установить местонахождение земельного участка с кадастровым номером при его образовании.

Доводы истца о том, что принадлежащий ему земельный участок находится в пределах земельного участка ответчика, суд отвергает, поскольку в соответствии с правилами кадастрового деления территории Российской Федерации, земельный участок, находящийся в кадастровом квартале не может находиться внутри земельного участка, расположенного в кадастровом квартале

Судом не установлено нарушение администрацией Хабаровского муниципального района и арендатором ФИО3 прав и законных интересов собственника ФИО1

По этим основаниям, иск о признании недействительными результатов межевания земельного участка ФИО3, проведенного кадастровым инженером ФИО8, признании недействительными постановления администрации Хабаровского района и договора аренды земельного участка с кадастровым номером , не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В иске ФИО1 к администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края, ФИО3, кадастровому инженеру ФИО8 о признании недействительными результатов межевания, признании постановления недействительным, признании договора аренды недействительным, снятии земельного участка с кадастрового учета, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Хабаровский районный суд.

Мотивированное решение суда составлено 26.12.2016 г.

Судья: М.Г. Константинова