ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3428/19 от 05.02.2020 Магаданского городского суда (Магаданская область)

Дело № 2-82/2020 (№ 2-3428/2019)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 февраля 2020 г. г. Магадан

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Малой В.Г.,

при секретаре Сукниновой Л.Н.,

с участием заместителя Магаданского межрайонного природоохранного прокурора Андрющенко И.И.,

представителя ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности,

представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца, ФИО2, действующей на основании доверенности,

представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика ФИО3, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда дело по иску Магаданского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Территориальному управлению Росимущества в Магаданской области о признании сведений недействительными, возложении обязанности совершить определенные действия,

у с т а н о в и л:

Магаданский межрайонный природоохранный прокурор первоначально обратился в Магаданский городской суд с иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области о признании недействительными сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости о земельном участке с кадастровым номером , возложении обязанности обратиться с заявлением об изменении категории и вида разрешенного использования земельного участка.

В обоснование требований указал, что Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером из состава земель лесного фонда и изменения категории земель.

В результате проверки установлено, что в едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером , общей площадью 3600 +/ – 105 кв.м., расположенном в г. Магадане на Марчеканской сопке, относящемся к землям категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» с разрешенным видом использования «под объект связи», находящимся в собственности Российской Федерации.

Указанный земельный участок образован в результате раздела земельного участка с кадастровым номером , площадью 731940 кв.м., являющегося собственностью Российской Федерации на основании распоряжения Территориального управления Росимущества в Магаданской области от 23 марта 2015 г. № 30.

При образовании земельного участка допущены нарушения требований федерального законодательства.

Так, земельный участок образован на землях лесного фонда и расположен в выделе № 1 квартала № 68 Магаданского участкового лесничества, числится в лесном реестре с категорией «земли лесного фонда» и относится к защитным лесам – зеленой зоне города Магадана.

Приказом Рослесхоза от 22 мая 2008 г. № 161 «Об определении количества лесничеств на территории Магаданской области и установлении их границ» на территории Магаданской области образовано 7 лесничеств, на всю площадь которых выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности Российской Федерации от 10 июня 2011 г., право Российской Федерации на земельный участок не оспорено.

Приводя положения статьей 7, 101 Земельного кодекса Российской Федерации, статей 7, 8, 101, 114 Лесного кодекса Российской Федерации, обращал внимание на то, что изменение границ земель, на которых находятся леса, расположенные в зеленых зонах, которое может привести к уменьшению площади таких земель, не допускается.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую, осуществляется в отношении земель, находящихся в федеральной собственности, Правительством Российской Федерации.

Уполномоченным органом нормативный правовой акт о переводе земель лесного фонда, в котором находится спорный земельный участок, относящихся к федеральной собственности, в иную категорию, не издавался.

Распоряжение землями государственного лесного фонда находится в исключительной компетенции собственника – Российской Федерации, при этом основания для отнесения спорного земельного участка к категории земель «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» и постановки на кадастровый учет с изменением категории земельного участка с земель лесного фонда отсутствуют.

Учитывая отсутствие согласия собственника – Российской Федерации на образование из состава земель лесного фонда земельного участка и изменение его категории с «земель лесного фонда» на «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», факт наличия в ЕГРН сведений о спорном земельном участке не прекращает права собственного Российской Федерации на него как на участок категории «земли лесного фонда».

При этом просил учесть, что наличие в ЕГРН недостоверных сведений о категории спорного земельного участка и разрешенного вида использования «под объектом связи» может повлечь предоставление земельного участка третьим лицам, в том числе в собственность, что повлечет уменьшение площади лесного фонда Российской Федерации и нарушит права Российской Федерации как собственника, а также неопределенного круга лиц на свободное и бесплатное пребывание в лесах, закрепленное статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации.

Приводя положения Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», указывал, что достоверность сведений ЕГРН, связанных с государственным кадастровым учетом земельных участков, является публичным интересом, что позволяет прокурору обратиться с настоящим иском в суд.

Анализируя содержание Положения о Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области, утвержденного приказом Росимущества от 29 сентября 2009 г. № 278, полагал, что надлежащим ответчиком по настоящему делу является именно Территориальное Управление Росимущества в Магаданской области.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, положения просил признать недействительными сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости о земельном участке с кадастровым номером , общей площадью 3600 +/ – 105 кв.м., расположенном в г. Магадане Магаданской области на Марчеканской сопке, в части его отнесения к землям категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», а также определение вида разрешенного строительства; возложить на Территориальное управление Росимущества в Магаданской области обязанность в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда обратиться в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, с заявлением об изменении категории и вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером , общей площадью 3600 +/ – 105 кв.м., расположенном в г. Магадане Магаданской области на Марчеканской сопке.

Определением от 22 января 2020 г. от истца принято изменение предмета иска, в котором Магаданский межрайонный природоохранный прокурор просил обязать территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу обратиться в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с заявлением об изменении категории земельного участка с кадастровым номером , отнесенном к категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» на земли «лесного фонда» и изменении вида разрешенного использования указанного земельного участка на «использование лесов и лесных участков, осуществление мероприятий по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов в соответствии с Земельным и Лесным кодексами Российской Федерации.

В судебном заседании участвующий в деле прокурор исковые требования с учетом принятых изменений предмета иска поддержал, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, полагал, что представленные доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, позволяют сделать вывод об обоснованности заявленных требований, которые просил удовлетворить.

Представитель ответчика Территориального Управления Росимущества в Магаданской области просила отказать в удовлетворении требований по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление. Обращала внимание на то, что управлением изменение категории спорного земельного участка не производилось, кроме того, полномочиями по изменению категории земель и вида разрешенного использования управление не наделено, в связи с чем правовых оснований для возложения на него обязанности по обращению в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, с заявлением об изменении категории спорного земельного участка не имеется.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца - департамента лесного хозяйства поддержала исковые требования прокурора по основаниям, изложенным в отзыве на иск и в возражениях на отзывы, обращала внимание на то, что нахождение спорного земельного участка в составе земель лесного фонда подтверждается материалами лесоустройства, представленными в материалы дела, правовые основания для удовлетворения исковых требований имеются.

Представитель третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, мэрии города Магадана, привлеченного к участию в деле на основании определения судьи от 25 ноября 2019 г., возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на доводы, изложенные в возражениях, приобщенных к материалам дела; полагал обоснованной позицию представителя ответчика об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение вопроса по существу спора оставил на усмотрение суда.

Руководствуясь положениями части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Заслушав объяснения представителей сторон и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, исследовав письменные доказательства, представленные в материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 101 Земельного кодекса Российской Федерации к землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли, состав которых устанавливается лесным законодательством.

Согласно статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

В силу статьи 17 Земельного кодекса Российской Федерации в федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами, право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю, которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности в силу пункта 1 статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации.

Статьей 114 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к лесам, выполняющим функции защиты природных и иных объектов, относятся леса, расположенные в зеленых зонах (леса, расположенные на землях лесного фонда и землях иных категорий, выделяемые в целях обеспечения защиты населения от воздействия неблагоприятных явлений природного и техногенного происхождения, сохранения и восстановления окружающей среды).

Перевод земель, находящихся в федеральной собственности, из одной категории в другую осуществляется Правительством Российской Федерации.

Как установлено судом, следует из материалов дела распоряжением Совета Министров РСФСР от 25 февраля 1960 г. № 923-р в Магаданском лесничестве установлены лесные зоны в радиусе 25 км вокруг г. Магадана.

Согласно сведениям Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области земельный участок с кадастровым номером расположен в выделах 1 квартала 68 Магаданского участкового лесничества Магаданского лесничества.

Распоряжением ТУ Росимущества в Магаданской области от 23 марта 2015 г. № 30 земельный участок с кадастровым номером 49:09:040201:10 разделен на 4 земельных участка: , , , .

Образованный земельный участок с кадастровым номером площадью 3600 +/ – 105 кв.м., расположен по адресу Магаданская область, г. Магадан на Марчеканской сопке, с разрешенным видом использования: под объектом связи.

Согласно предоставленной Федеральной кадастровой палатой сведениям категория земельного участка с кадастровым номером определена как «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения».

Сторонами не оспаривается и следует из материалов дела, что спорный земельный участок является федеральной собственностью.

Согласно выписке из государственного лесного реестра от 22 января 2020 г. часть спорного земельного участка с кадастровым номером отнесена к категории лесов – защитные леса, леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов - зеленая зона.

В силу положений частей 5 и 6 статьи 114 Лесного кодекса Российской Федерации изменение границ земель, на которых располагаются защитные лес, которое может привести к уменьшению площади таких земель, не допускается.

Порядок определения функциональных зон в лесах, расположенных в лесопарковых зонах, порядок изменения границ земель, на которых располагаются леса, указанные в пунктах 3 и 4 части 1 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

Уполномоченным органом в установленном законом порядке правовой режим и категория спорного земельного участка не изменялись, нормативно-правовой акт о переводе земель лесного фонда не издавался.

Поскольку судом установлено, что спорный земельный участок с кадастровым номером образован из земельного участка с кадастровым номером , отнесенным к лесным зеленым зонам вокруг населенного пункта г. Магадан, является собственностью Российской Федерации, то отнесение земельного участка к категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» и постановка на кадастровый учет с изменением категории земельного участка не относится к компетенции органов местного самоуправления.

Анализируя доводы лиц, участвующих в деле, суд учитывает, что доказательств, свидетельствующих о том, кем именно и когда для спорного земельного участка была установлена категория «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» стороной ответчика не представлено.

Факт того, что постановлением мэра города Магадана от 1 августа 2003 г. № 1640 земельный участок передан в аренду ФГУП <данные изъяты> под объект связи на Марчеканской сопке данного обстоятельства не доказывает.

То обстоятельство, что Управлением категория земель и вид разрешенного использования не изменялись, правового значения по настоящему делу не имеет, поскольку к компетенции ответчика данные вопросы не отнесены.

При этом суд учитывает, что в силу пункта 4 Положения о Территориальном управлении Росимущества в Магаданской области, территориальный орган осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, распложенного на территории субъекта Российской Федерации, в котором территориальный орган осуществляет свою деятельность, в том числе к полномочиям ответчика отнесено осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью земельных участков (пункт 4.1.2), выступление от имени Российской Федерации при государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельные участки, которое возникает в соответствии с федеральными законами (пункт 4.1.24).

Принимая во внимание, что регистрация спорного земельного участка с указанием категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» и видом разрешенного использования «под объектом связи» привела к уменьшению площади лесного фонда, защитных лесов, что недопустимо в силу закона, суд приходит к выводу об обоснованности доводов прокурора и наличии оснований для удовлетворения заявленных им исковых требований.

Срок для осуществления ответчиком действий по обращению в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, с заявлением об изменении категории земельного участка, по мнению суда, является разумным и достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 197 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Признать недействительными сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости о земельном участке с кадастровым номером , общей площадью 3600+/-105 кв.м, расположенном в г. Магадане Магаданской области на Марчеканской сопке, с части его отнесения к землям категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», а также определения виде разрешенного использования.

Возложить на Территориальное управление Росимущества в Магаданской области обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу обратиться в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, с заявлением об изменении категории земельного участка с кадастровым номером , с категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» на земли лесного фонда и изменении вида разрешенного использования указанного земельного участка на «использование лесов и лесных участков, осуществление мероприятий по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов в соответствии с Земельным и Лесным кодексами Российской Федерации.

Установить день изготовления мотивированного решения 12 февраля 2020 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.Г. Малая