Дело №2-3432/2014г.
ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего Сидоренко ЕА
при секретаре Зыковой ЛВ,
рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>» к ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору,
У С Т А Н О В И Л:
ОАО АКБ «<данные изъяты>» обратилось в суд с иском к ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен кредитный договор № № с изменениями, внесенными дополнительными соглашениями к нему № от 13.09.2010, № от 21.09.2010, № от № от ДД.ММ.ГГГГ 1, № от 28.06.2011, № от 29.11.2011, № от 27.02.2012, № от 27.02.2012. № от № от 3 1.07.2012, № от 28.12.2012, № от 10.07.2013г.
В соответствии с условиями Кредитного договора Банк обязался предоставить Заемщику кредит (кредитную линию) в сумме, не превышающей 172 000 000 (сто семьдесят два миллиона рублей 00 копеек) рублей, а Заемщик обязался возвратить кредит в установленные Кредитным договором сроки и уплатить проценты за пользование кредитом.
Сумма кредита была перечислена на счет Заемщика в размере 172 000 000 (сто семьдесят два миллиона рублей 00 копеек) рублей, что подтверждается выписками по счетам Заёмщика.
В обеспечение обязательств Заёмщика по Кредитному договору между ООО «<данные изъяты>» и Банком: 30.07.2010 заключен договор о залоге №№ с изменениями, внесенными дополнительными соглашениями к нему № от 13.09.2010, № от 21.09.2010, № от 24.12.2010. № от № от 29.1 1.2011, № от 31.07.2012, № от 28.12.2012, № от 10.07.2013. в соответствии с условиями которого в залог истцу переданы принадлежащие ООО «<данные изъяты>» имущественные права - право требования оплаты денежных средств в сумме 239869022 (двести тридцать девять миллионов восемьсот шестьдесят девять тысяч двадцать два рубля 00 копеек) рублей по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение комплекса работ по расширению подстанции «Камала-1» в части подключения воздушной линии электропередачи (500 кВ) от подстанции «Ангара» до подстанции «Камала-1», заключенному между ООО «<данные изъяты>» и Краевым государственным казенным учреждением «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья».
Также ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о залоге №№ с изменениями, внесенными дополнительными соглашениями к нему№ от 24.12.2010, № от 28.06.2011, № от 29.11.2011, № от 31.07.2012, № от 28.12.2012, № от 10.07.2013, в соответствии с условиями которого в залог Банку переданы принадлежащие ООО «<данные изъяты>» имущественные права - право требования оплаты денежных средств в сумме 356125510 (триста пятьдесят шесть миллионов сто двадцать пять тысяч пятьсот десять рублей 00 копеек) рублей по государственному контракту 03/09 от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение комплекса работ по строительству линейнокабельных сооружений BOJ1C по ВЛ 500 кВ «Богучанская ГЭС» - ПС «Ангара» - ПС Камала 1», заключенному между ООО «<данные изъяты>» и Краевым государственным казенным учреждением «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья».
Должник не исполнил обязательство, предусмотренное п.п.ДД.ММ.ГГГГ Кредитного договора о предоставлении в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ дополнительного обеспечения в виде залога имущества, рыночной стоимость не ниже 160% остатка ссудной задолженности заемщика, определяемой на дату заключения соответствующих договоров залога в связи с расторжением в судебном порядке государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение комплекса работ по расширению подстанции «Камала-1», свою деятельность не осуществляет.
Заёмщику было направлено требование о досрочном возврате кредитов, которое получено 27.01.2014г нарочно генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО1 Учитывая, что требование получено нарочно, то предоставленный для его исполнения срок в пять рабочих дней истёк 03.02.2014. ООО «<данные изъяты>» добровольно в указанный в требовании Банка от ДД.ММ.ГГГГ срок обязательства по Кредитному договору не исполнило. И в установленный Кредитным договором (в редакции дополнительного соглашения № 12от 10.07.2013) срок (17.03.2014г) ООО «<данные изъяты>» также не осуществил возврат долга.
в связи с неисполнением требования Банка о погашении суммы задолженности Банк уведомил ООО «<данные изъяты>» о начале обращения взыскания на предмет залога по договору о залоге № и повторно потребовал погасить в полном объеме сумму задолженности, предоставив для этого Заемщику десятидневный срок. Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о начале обращения взыскания на залог вручено ДД.ММ.ГГГГ нарочно генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО1 ООО «<данные изъяты>» добровольно, в срок, указанный в требовании Банка от 04.02.2014г, обязательства по Кредитному договору также не исполнил.
Размер задолженности ООО «<данные изъяты>»» по Кредитному договору по состоянию на 04.02.2014г составлял 108 996 486,87 (сто восемь миллионов девятьсот девяносто шесть тысяч четыреста восемьдесят шесть рублей 87 копеек) рублей, в том числе:
- основной долг - 102 000 000,00 (Сто два миллиона) рублей,
- начисленные проценты – 6 996 486,87 (шесть миллионов девятьсот девяносто шесть тысяч четыреста восемьдесят шесть рублей 87 копеек) рублей.
Банк ДД.ММ.ГГГГ. уведомил ООО «<данные изъяты>» о реализации путём оставления за собой части предмета залога по договору о залоге №№ - права требования оплаты денежных средств по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение комплекса работ по расширению подстанции «Камала-1» в части подключения воздушной линии электропередачи (500 кВ) от подстанции «Ангара» до подстанции «Камала-1», заключенному между ООО «<данные изъяты>» и Краевым государственным казенным учреждением «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья». Уведомление вручено ДД.ММ.ГГГГ нарочно генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО1
В соответствии с пунктом 5 статьи 28.1 Закона «О залоге» в случае, если предметом залога являются имущественные права, они переходят к залогодержателю в момент получения залогодателем уведомления об оставлении заложенного имущества за залогодержателем при условии, что федеральным законом не установлен иной момент перехода прав на данный вид имущества» имущественные права переходят к Банку в момент получения ООО «<данные изъяты>» уведомления об оставлении заложенного имущества за залогодержателем.
Учитывая, что согласно п.5 ст.28.1. Закона «О залоге» применительно к договору о залоге, предусматривающему внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество, сторонами которого являются юридические лица, залогодержатель оставляет за собой заложенное движимое имущество по цене, равной его рыночной стоимости, часть заложенных по договору о залоге №№ имущественных прав реализована Банком посредством оставления за собой по цене 88 726 359 (Восемьдесят восемь миллионов семьсот двадцать шесть тысяч триста пятьдесят девять рублей) рублей, определенной в соответствии с отчетом об оценке от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на 20.01.2014.
Факт перехода имущественных прав отражен в составленном сторонами Акте приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая вышеизложенное, задолженность ООО «<данные изъяты>» по Кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ была уменьшена на 88 726 359 (восемьдесят восемь миллионов семьсот двадцать шесть тысяч триста пятьдесят девять рублей 00 копеек) рублей.
В обеспечение обязательств Заёмщика по Кредитному договору между Банком и ФИО6 был заключен договор поручительства №№ от 30.07.2010, с изменениями, внесенными дополнительными соглашениями к нему № от 13.09.2010, № от 21.09.2010, № от 24.12.2010, № от 28.06.2011, № от 29.11.2011, № от 31.07.2012, № от 28.12.2012, № от 10.07.2013.
Все существенные условия Кредитного договора № № с изменениями, внесенными дополнительными соглашениями к нему № от 13.09.2010, № от 21.09.2010, № от 24.12.2010, № от ДД.ММ.ГГГГ 1, № от ДД.ММ.ГГГГ 1, № от 29.11.2011, № от 27.02.2012, № от 27.02.2012, № от 27.04.2012, № от 31.07.2012, № от 28.12.2012, № от ДД.ММ.ГГГГ поручителю известны и отражены в договоре поручительства №№ от 30.07.2010, с изменениями, внесенными вышеуказанными дополнительными соглашениями. Согласно Договору поручительства №№ от 30.07.2010, поручитель обязуется отвечать перед Кредитором полностью и солидарно за исполнение Заёмщиком его обязательств перед Кредитором по Кредитному договору, как существующих на момент заключения Кредитного договора, гак и тех, которые могут возникнуть в будущем.
Поручительство за ООО «<данные изъяты>» предоставлено на срок до 17.03.2016г в соответствии с п. 2 дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поручительства № № от 30.07.2010г.
Учитывая вышеизложенное, а также неисполнение и/или ненадлежащее исполнение Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору, размер задолженности ФИО2 по указанному договору поручительства равен сумме задолженности Заемщика по Кредитному договору и составляет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 21 853 175,17 (двадцать один миллион восемьсот пятьдесят три тысячи сто семьдесят пять рублей 17 копеек) рублей, которую истец просит взыскать в свою пользу, а также взыскать расходы на оплату государственной пошлины в размере 60 000 руб.
В судебном заседании представитель истца ФИО3, доверенность в деле, иск поддержал по выше изложенным основаниям.
Ответчик ФИО2 о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом как по месту жительства, указанному истцом, так и по установленному адресу по сведениям отдела адресно-справочной работы УФМС России по <адрес> регистрации по месту жительства: <адрес> латышских стрелков, <адрес> своевременно, извещения возвращены по истечении срока хранения, без вручения. Третьи лица ФИО5, ООО «Сибирская Электромонтажная Компания» о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом и своевременно, извещения возвращены по истечении срока хранения без вручения.
Суд в силу ст.ст.117, 167 ГПК РФ признает ответчика извещенным о дате, месте и времени судебного заседания в связи с ее уклонением от получения извещения и определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика с согласия стороны истца в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения стороны истца, исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу следующего.
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее согласно ст. 819 ГК РФ. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные нормами о договоре займа, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 ГК РФ и не вытекает из существа кредитного договора (п. 2 ст. 819 ГК РФ).
В силу положений ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 813 ГК РФ при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Положения ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О банках и банковской деятельности» также указывают на то, что при нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен кредитный договор № №, в соответствии с условиями которого Банк обязался предоставить Заемщику кредит (кредитную линию) в сумме, не превышающей 172 000 000 (сто семьдесят два миллиона рублей 00 копеек) рублей под 14% годовых, а Заемщик обязался возвратить кредит в установленные сроки – до 28.12.2010г (п. 1.2., 3.1 кредитного договора) и уплатить проценты за пользование кредитом ежемесячно в период с 21 по 27 число каждого месяца (п. 4.1. кредитного договора).
Сумма кредита была перечислена на счет Заемщика в размере 172 000 000 (сто семьдесят два миллиона рублей 00 копеек) рублей, что подтверждается выписками по счетам Заёмщика.
Согласно п. 5.4. договора списание денежных средств в счет погашения задолженности производится с рублевого расчетного счета заемщика № в безакцептном порядке в день наступления срока возврата кредита и уплаты прочих платежей по договору.
В обеспечение обязательств Заёмщика по Кредитному договору между ООО «<данные изъяты>» и Банком: 30.07.2010 заключен договор о залоге №№, в соответствии с условиями которого в залог Банку переданы принадлежащие ООО «<данные изъяты>» имущественные права - право требования оплаты денежных средств в сумме 239 869 022 рублей по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение комплекса работ по расширению подстанции «Камала-1» в части подключения воздушной линии электропередачи (500 кВ) от подстанции «Ангара» до подстанции «Камала-1», заключенному между ООО «<данные изъяты>» и Краевым государственным казенным учреждением «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья».
Также ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о залоге №№, в соответствии с условиями которого в залог Банку переданы принадлежащие ООО «<данные изъяты>» имущественные права - право требования оплаты денежных средств в сумме 356 125 510 рублей по государственному контракту 03/09 от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение комплекса работ по строительству линейнокабельных сооружений BOJ1C по ВЛ 500 кВ «Богучанская ГЭС» - ПС «Ангара» - ПС Камала 1», заключенному между ООО «<данные изъяты>» и Краевым государственным казенным учреждением «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья».
В соответствии с пунктом 10.1 Кредитного договора право Банка на досрочное истребование кредитов по нему возникает в случае наступления в период действия Кредитного договора любого из указанных в данном пункте обстоятельств, и если, по мнению Банка, это может негативно повлиять на способность Заемщика выполнять свои обязательства по Кредитному договору.
Поскольку ответчиком ненадлежащим образом исполнялись взятые на себя обязательства по возврату кредита и имели место обстоятельства, предусмотренные п. 10.1 кредитного договора, 27.01.2014г банком Заёмщику было направлено требование о досрочном возврате кредитов, которое получено 27.01.2014г нарочно генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО1 Учитывая, что требование получено нарочно, то предоставленный для его исполнения срок в пять рабочих дней истёк 03.02.2014г.
Задолженность по кредиту, процентам и прочим платежам, причитающимся Банку по Кредитному договору, подлежала погашению в срок, указанный в требовании (5 рабочих дней). Данный срок исчисляется со дня получения Заемщиком соответствующего требования Кредитора. В своей претензии Банк также предупредил ООО «<данные изъяты>» о последствиях неисполнения требований Банка в виде обращения взыскания Банком на предмет залога (по договору о залоге №№) и удовлетворения своих требований за счет его реализации.
ООО «<данные изъяты>» добровольно в указанный в требовании Банка от 27.01.2014г срок обязательства по Кредитному договору не исполнило. И в установленный Кредитным договором (в редакции дополнительного соглашения № 12от 10.07.2013) срок (17.03.2014г) ООО «<данные изъяты>» также не осуществил возврат долга.
14.02.2014г в связи с неисполнением требования Банка о погашении суммы задолженности Банк уведомил ООО «<данные изъяты>» о начале обращения взыскания на предмет залога по договору о залоге № и повторно потребовал погасить в полном объеме сумму задолженности, предоставив для этого Заемщику десятидневный срок. Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о начале обращения взыскания на залог вручено ДД.ММ.ГГГГ нарочно генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО1 ООО «<данные изъяты>» добровольно, в срок, указанный в требовании Банка от 04.02.2014г, обязательства по Кредитному договору также не исполнил.
Размер задолженности ООО «<данные изъяты>»» по Кредитному договору по состоянию на 04.02.2014г составлял 108 996 486,87 (сто восемь миллионов девятьсот девяносто шесть тысяч четыреста восемьдесят шесть рублей 87 копеек) рублей, в том числе:
- основной долг - 102 000 000,00 (Сто два миллиона) рублей,
- начисленные проценты – 6 996 486,87 (шесть миллионов девятьсот девяносто шесть тысяч четыреста восемьдесят шесть рублей 87 копеек) рублей.
Банк ДД.ММ.ГГГГ. уведомил ООО «<данные изъяты>» о реализации путём оставления за собой части предмета залога по договору о залоге №№ - права требования оплаты денежных средств по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение комплекса работ по расширению подстанции «Камала-1» в части подключения воздушной линии электропередачи (500 кВ) от подстанции «Ангара» до подстанции «Камала-1», заключенному между ООО «<данные изъяты>» и Краевым государственным казенным учреждением «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья». Уведомление вручено ДД.ММ.ГГГГ нарочно генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО1
В соответствии с пунктом 5 статьи 28.1 Закона «О залоге» в случае, если предметом залога являются имущественные права, они переходят к залогодержателю в момент получения залогодателем уведомления об оставлении заложенного имущества за залогодержателем при условии, что федеральным законом не установлен иной момент перехода прав на данный вид имущества» имущественные права переходят к Банку в момент получения ООО «<данные изъяты>» уведомления об оставлении заложенного имущества за залогодержателем.
Из содержания п.6 ст. 24.1 Закона «О залоге» следует, что запрет на реализацию заложенного движимого имущества ранее истечения десяти дней со дня, когда Залогодатель получил соответствующее уведомление, прекращает своё действие при истечении установленного Законом «О залоге» срока.
Содержание статей 1, 4, 5 договора о залоге №№. указывает, что Банк вправе удовлетворить свои требования за счёт заложенного имущества при неисполнении требования о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства, а положения Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о внесудебном порядке обращения взыскания на имущественные права, переданные в залог в соответствии с договором о залоге №№ от ДД.ММ.ГГГГ устанавливают возможность обращения взыскания на переданные в залог имущественные права во внесудебном порядке, в том числе путём их реализации посредством оставления за собой.
Учитывая вышеизложенное, залогодержатель оставляет за собой заложенное движимое имущество по цене, равной его рыночной стоимости, часть заложенных по договору о залоге №№ имущественных прав реализована Банком посредством оставления за собой по цене 88 726 359 рублей, определенной в соответствии с отчетом об оценке от 24.01.2014г по состоянию на 20.01.2014г.
Факт перехода имущественных прав отражен в составленном сторонами Акте приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая вышеизложенное, задолженность ООО «<данные изъяты>» по Кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ была уменьшена на 88 726 359 рублей.
Решением Арбитражного суда <адрес> от 08.07.2014г частично удовлетворены требования ОАО АКБ «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>» о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество. В пользу банка взыскана сумма в размере 21 853 175руб. 17 коп, в том числе 20 273 760руб. 75 коп. основной долг, 1 752руб. 42 коп проценты, 1 577 662руб. неустойка, а также расходы по оплате государственной пошлины.
В обеспечение обязательств Заёмщика по Кредитному договору между Банком и ФИО6 был заключен договор поручительства №№ от 30.07.2010г.
Все существенные условия Кредитного договора № № с изменениями, внесенными дополнительными соглашениями к нему, поручителю известны и отражены в договоре поручительства №№ от 30.07.2010, с изменениями, внесенными вышеуказанными дополнительными соглашениями.
Согласно Договору поручительства №№ от 30.07.2010, поручитель обязуется отвечать перед Кредитором полностью и солидарно за исполнение Заёмщиком его обязательств перед Кредитором по Кредитному договору, как существующих на момент заключения Кредитного договора, гак и тех, которые могут возникнуть в будущем.
Поручительство за ООО «<данные изъяты>» предоставлено на срок до 17.03.2016г в соответствии с п. 2 дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поручительства № № от 30.07.2010г.
В соответствии с условиями пунктов 1.3-1.4 договора поручительства при неисполнении или ненадлежащем исполнении Заемщиком обеспеченного поручительством обязательства поручитель и Заемщик отвечают перед Кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед Кредитором в том же объеме, что и Заемщик, включая возврат основного долга кредита, уплату процентов за пользование кредитом, уплату предусмотренной Кредитным договором комиссии, пени за неисполнение/ несвоевременное исполнение денежных обязательств и возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств Заемщиком.
Как установлено положениями ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Учитывая вышеизложенное, а также неисполнение Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору и по решению Арбитражного суда <адрес> от 08.07.2014г, размер задолженности ФИО2 по указанному договору поручительства равен сумме задолженности Заемщика по Кредитному договору и составляет по состоянию на 20.03.2014г - 21 853 175,17 рублей: из которых 20 273 760. 75 руб. – задолженность по основному долгу, 1 752, 42 руб. – задолженность по процентам за период с 18.02.2014г по 20.03.2014г, 1 577 662 руб. неустойка за период с 05.02.2014г по 20.03.20104г., что подтверждается представленным истцом расчетом.
В силу изложенного и ст.811 ГК РФ требования истца о взыскании основного долга и процентов за пользование обоснованы.
В силу ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Согласно 4.1. Договора поручительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручителем своего обязательства в срок, предусмотренный п. 2.1.договора, кредитор вправе требовать уплаты пени за каждый день просрочки, начисляемой на не уплаченную в срок сумму из расчета удвоенной ставки процентов годовых по кредитному договору.
Согласно представленному расчету размер неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств составляет – 1 577 662 руб.
Проверив представленный ответчиком расчет, суд находит его правильным и полностью основанным на имеющихся в деле и исследованных в ходе судебного заседания доказательствах.
Таким образом, взысканию с ответчика ФИО2 в пользу истца ОАО АКБ «<данные изъяты>» подлежит сумма задолженности по кредиту, проценты за пользование кредитом, неустойка в указанных выше суммах.
В силу ст. 98 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ надлежит взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину, уплаченную последним при предъявлении иска, в сумме 60 000руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО8 в пользу Открытого акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>» задолженность по кредитному договору №№ от 30.07.2010:
20 273 760руб.75коп. - основной долг,
1 752руб.42крп.-проценты за пользование;
1 577 662руб.00коп. - неустойку, а также государственную пошлину 60 000руб. 00коп., а всего взыскать 21 913 175руб.17коп.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а ответчиком может быть подано заявление в Центральный районный суд <адрес> об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии решения.
Председательствующий: