ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3434/13 от 30.10.2013 Дзержинского районного суда г. Перми (Пермский край)

Дело № 2-3434/13                                            

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

    30 октября 2013 года Дзержинский районный суд города Перми в составе:

    председательствующего судьи Варакшиной Т.Е.,

    при секретаре Бабушкиной Т.Л.,

    с участием заявителей ФИО1, ФИО2, представителя ПКЗ «ИВА-5» ФИО3, представителя заинтересованных лиц администрации г. Перми, департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Перми ФИО4, действующей на основании доверенностей, представителя заинтересованного лица ООО «УралСервис-Финанс» ФИО5, действующей на основании доверенности,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, ФИО2, потребительского кооператива застройщиков «ИВА-5» о признании постановления администрации города Перми недействительным в части, обязании включить в проект решения предложение об изменении зональной принадлежности земельного участка,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1, ФИО2, ПКЗ «ИВА-5» обратились в суд, в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с заявлением о признании недействительным постановления администрации г. Перми от 20.06.2013 г. № 502 «О подготовке проекта решения Пермской городской Думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 г. № 143» в части отказа во внесение изменений в Правила землепользования и застройки города Перми в отношении земельного участка с кадастровым номером ... в Адрес; об обязании администрацию г. Перми включить в проект решения Пермской городской Думы «О внесении изменений в решение Пермской городской Думы от 26.06.2007 г. № 143 «Об утверждении правил землепользования и застройки города Перми» предложение с формулировкой «Изменить зональную принадлежность земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного южнее квартала ... между Адрес на зону Ж-4 – (зону индивидуальной жилой застройки городского типа с предельной высотой разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства 10,5 м)».

    В обоснование заявленных требований указали, что Дата на заседании комиссии по землепользованию и застройке г. Перми, отклонено предложение заявителей об установлении территориальной зоны индивидуальной жилой застройки городского типа с предельной высотой разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства 10,5 м. (Ж-4) для земельного участка по адресу: Адрес, южнее квартала ..., между улиц ... и ... (участок ...) с кадастровым номером ..., поскольку установление территориальной зоны, предусматривающей строительство индивидуального жилья, не соответствует генеральному плану. Оспариваемым постановлением утверждаются рекомендации комиссии по землепользованию и застройке г. Перми по поступившим заявлениям и предложениям о внесении изменений в Правила землепользования и застройки г. Перми. Полагают, что обжалуемое постановление является незаконным и подлежащим отмене, поскольку оно направлено исключительно на интересы собственника только одного земельного участка – ООО «УралСервис-Финанс», Указанным постановлением нарушены основные принципы градостроительного законодательства. В частности, постановлением администрации г. Перми от Дата № утвержден проект планировки территории жилых районов .... Согласно данному проекту спорный земельный участок располагается в зоне делового, общественного и коммерческого назначения, что подтверждается положениями Правил землепользования и застройки г. Перми, из которых следует зонирование города Перми и расположение спорного земельного участка в зоне О-1 (зоне делового, общественного и коммерческого назначения). При этом изменившееся назначение участка приведет к дефициту учреждений социально-бытовой направленности, что не было учтено комиссией. Застройка многоквартирными жилыми домами приведет к увеличению уровня шума при строительстве и проезде большегрузных автомобилей к месту стройки, загрязнению воздуха выхлопными газами автомобилей владельцев будущих квартир, следовательно, уровень загрязнения воздуха существенно возрастет. Кроме того, уровень инсоляции будет существенно снижен по причине образования тени от высотных домов, что приведет к потере урожая с земельных участков членов кооператива.

Заявители ФИО1, ФИО2, представитель заявителя ПКЗ «Ива-5» ФИО3 в судебном заседании на удовлетворении заявления настаивали по доводам, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованных лиц администрации г. Перми, департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Перми ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в письменных возражениях (л.д. 50-59, 61-71).

Представитель заинтересованного лица ООО «УралСервис-Финанс» ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

    В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

    К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности (статья 255 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    По общему правилу граждане и организации в силу ст.ст. 3 и 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе обращаться в суд за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов.

    Согласно ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

    Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником 2-х этажного жилого дома, назначение: жилой дом, общая площадь ... кв.м., инв. №, лит. А, адрес объекта: Адрес; ФИО1 является собственником жилого дома с мансардой и теплым пристроем, назначение: жилое, ...-этажный, общая площадь ... кв.м., инв. №, лит. А, А1, адрес объекта: Адрес. Данные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о государственной регистрации права (л.д. 11, 13).

    Как установлено в судебном заседании, потребительский кооператив застройщиков «ИВА-5» создан на основании решения граждан от Дата г., объединившихся на добровольной основе для удовлетворения потребностей членов Кооператив в создании и приобретении в собственность Кооператива объектов инженерной инфраструктуры в целях их дальнейшего использования для обеспечения коммунальными и прочими услугами жилых зданий и/или иного недвижимого имущества членов Кооператива и третьих лиц. ПКЗ «ИВА-5» зарегистрирован в качестве юридического лица в установленном законом порядке, запись о регистрации внесена в единый государственный реестр юридических лиц Дата

    Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о государственной регистрации юридического лица (л.д. 10), уставом ПКЗ «ИВА-5» (л.д. 24-32).

Судом установлено и сторонами не оспаривается, что заявители являются членами ПКЗ «Ива-5».

    Дата проведено заседание правления ПКЗ «ИВА-5», итоги заседания оформлены протоколом от Дата №, на котором принято решение об избрании председателем правления ПКЗ «ИВА-5» ФИО3 (л.д. 33).    

Дата ПКЗ «ИВА-5» направил в Комиссию по землепользованию и застройке г. Перми заявление о внесение изменений в Правила землепользования и застройки г. Перми и проведения публичных слушаний по данному вопросу в отношении земельного участка с кадастровым номером ..., поступившее Дата г., в котором просит провести публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки г. Перми в отношении земельного участка с кадастровым номером ... в Адрес; изменить градостроительные регламенты в отношении указанного земельного участка на зону Ц-4 (зона обслуживания рекреационных территорий) с ограничением высоты застройки до 10,5 м. (л.д. 23).

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Дата состоялось заседание Комиссии по землепользованию и застройке г. Перми, повесткой дня которого являлось рассмотрение заявления ПКЗ «ИВА-5» в отношении земельного участка с кадастровым ..., расположенного в Адрес южнее квартала ... между Адрес.

    Исходя из протокола заседания Комиссии по землепользованию и застройке г. Перми от Дата №, предложение ПКЗ «ИВА-5» об установлении предельного параметра высоты застройки 13,5 м. на земельного участка по адресу: Адрес, южнее квартала ..., между улиц ... и ... (участок ...) с кадастровым номером ... (зона – Ц-2) отклонено. В качестве основания отклонения предложения заявителю указано, что проектная документация по застройке указанного участка получила положительное заключение экспертизы (л.д. 21-22).

    Комиссией по землепользованию и застройке города Перми подготовлены рекомендации по поступившим в период с Дата по Дата предложениям о внесение изменений    в Правила землепользования и застройки г. Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 г. № 143, в том числе об отклонении предложения ПКЗ «ИВА-5» (л.д. 84-86).

    Постановлением администрации г. Перми от 20.06.2007 г. № 502 «О подготовке проекта решения Пермской городской Думы «О внесении изменений в правила землепользования и застройки города Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 г. № 143» одобрены прилагаемые рекомендации Комиссии (л.д. 83, 84-86).

    Дата Постановлением главы города Перми – председателя Пермской городской Думы № «О назначении публичных слушаний по проекту решения Пермской городской Думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от Дата № №» постановлено провести мероприятия в рамках публичных слушаний по проекту решения Пермской городской Думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Адрес, утвержденные решением Пермской городской Думы от Дата №» (л.д. 88-89). Указанное постановление опубликовано в официальном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь от Дата № (643) (л.д. 87).

    Судом установлено и сторонами не оспаривалось, что публичные слушания проходили в период с Дата по Дата г.

    По результатам публичных слушаний Комиссией по землепользованию и застройки территории г. Перми подготовлено заключение о результатах публичных слушаний, в котором комиссия указала, что процедура проведения публичных слушаний по проекту соответствует требованиям действующего законодательства, то есть считает публичные слушания состоявшимися (л.д. 91-92). Указанное постановление опубликовано в официальном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь от Дата № (652) (л.д. 90).

    Судом установлено, что с учетом состоявшихся публичных слушаний решением Пермской городской Думы от Дата № «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Адрес, утвержденные решением Пермской городской Думы от Дата №» внесены в Правила землепользования и застройки Адрес соответствующие изменения. Указанное решение опубликовано в официальном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования Адрес от Дата № (663).

    Ссылаясь на незаконность принятого постановления администрации г. Перми от Дата № «О подготовке проекта решения Пермской городской Думы «О внесении изменений в правила землепользования и застройки города Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от Дата №» в части отказа во внесение изменений в Правила землепользования и застройки города Перми в отношении земельного участка с кадастровым номером 59:01:4219244:133, заявители обратились в суд с соответствующим заявлением.

    Правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений (п. 8 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

    В соответствии с ч. 1 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки разрабатываются в целях: 1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; 2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований; 3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства; 4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

В соответствии ч. 2 ст. 33 Градостроительного кодекса РФ основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются: 1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений; 2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.

Органы государственной власти, местного самоуправления, юридические лица и граждане могут обратиться с предложением о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию, при этом, предусмотрена возможность обращения юридических лиц в данную комиссию в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений (п. 3 ст. 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Комиссия в течение тридцати дней со дня поступления предложения о внесении изменения в правила землепользования и застройки осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение главе местной администрации.

Глава местной администрации с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, в течение тридцати дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям (п. 5 ст. 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 2.3 Регламента Комиссии по землепользованию и застройке города Перми, утвержденного Постановлением администрации г. Перми от 29.05.2008 г. № 450, решение главы администрации г. Перми о подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки или об отклонении предложений издается в виде постановления администрации города.

Согласно ст. 9 Правил землепользования и застройки территории города Перми, утвержденных решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 N 143, комиссия по землепользованию и застройке города Перми является постоянно действующим консультативным органом при главе администрации города Перми и формируется для обеспечения реализации настоящих Правил.

Из материалов дела усматривается, что предложение ПКЗ «ИВА-5» было рассмотрено в установленном законом порядке.

Пунктом 1 Правил землепользования и застройки города Перми, утвержденными решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 г. № 143 предусмотрено, что виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства - виды деятельности, объекты, осуществлять и размещать которые на земельных участках разрешено в силу поименования этих видов деятельности и объектов в составе градостроительных регламентов применительно к соответствующим территориальным зонам при условии обязательного соблюдения требований, установленных законодательством, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми актами, нормативно-техническими документами. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства включают основные виды разрешенного использования, условно разрешенные виды использования, вспомогательные виды разрешенного использования.

Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером ... располагается в зоне Ц-2 (Зона обслуживания и деловой активности местного значения).

    Исходя из Правил землепользования и застройки города Перми, зона обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 выделена для обеспечения правовых условий формирования местных (локальных) центров городских районов и центров вдоль улиц с широким спектром коммерческих и обслуживающих функций, ориентированных на удовлетворение повседневных и периодических потребностей населения. Одним из основных видов разрешенного использования является многоквартирные жилые дома разных типов со встроенно-пристроенными помещениями нежилого назначения на нижних этажах жилых домов при условии примыкания земельного участка к красным линиям улицы и формированием входных групп со стороны улиц.

    Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный южнее квартала ..., между Адрес, в отношении которого ПКЗ «ИВА-5» обратилась в Комиссию по землепользованию и застройки г. Перми с заявлением об изменении территориальной зоны, имеет вид разрешенного использования – под многоквартирные жилые дома разных типов со встроено-простроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения.

Частью 2 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (часть 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации).

    Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам, предусмотренным ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что заявление ПКЗ «ИВА-5» рассмотрено в соответствии со ст. 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с чем права и законные интересы заявителей не нарушены.

    Суд при рассмотрении дела не усмотрел несоответствий оспариваемого постановления положениям действующего законодательства Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 г. № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», исходя из положений статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

В силу части 4 статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

    При таких обстоятельствах, учитывая соответствие оспариваемого постановления положениям действующего законодательства Российской Федерации, а также отсутствие нарушение прав и законных интересов заявителей, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

Довод заявителей о том, что комиссия должна была принять положительное решение по заявлению ПКЗ «ИВА-5», является несостоятельным, поскольку законом предусмотрено право комиссии подготовить заключение, содержащее рекомендации как о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, так и об отклонении предложений.

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

    В удовлетворении заявления ФИО1, ФИО2, потребительскому кооперативу застройщиков «ИВА-5» о признании недействительным постановления администрации г. Перми от Дата № «О подготовке проекта решения Пермской городской Думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми, утвержденные решением Пермской городской Думы от Дата №» в части отказа во внесение изменений в Правила землепользования и застройки города Перми в отношении земельного участка с кадастровым номером ... в Адрес; об обязании администрацию г. Перми включить в проект решения Пермской городской Думы «О внесении изменений в решение Пермской городской Думы от Дата № «Об утверждении правил землепользования и застройки города Перми» предложение с формулировкой «Изменить зональную принадлежность земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного южнее квартала ... между Адрес на зону Ж-4 – (зону индивидуальной жилой застройки городского типа с предельной высотой разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства 10,5 м)» - отказать.

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд города Перми в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

    Судья:                                 Т.Е. Варакшина