№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
**/**/****....
Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Столповская Д.И., при секретаре Ду-Цзин-Хуа А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску .... к ФИО5 муниципального образования об оспаривании решений, действий (ФИО2) органов местного самоуправления,
УСТАНОВИЛ:
...., действующий в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО5 муниципального образования об оспаривании решений, действий (ФИО2) органов местного самоуправления.
В обоснование заявленных требований указал, что .... в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг выявлены нарушения в деятельности ФИО5 муниципального образования, выраженные в непринятии мер по организации предоставления муниципальных услуг в электронной форме.
В соответствии с ч.2 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 №210- ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее по тексту - Федеральный закон № 210-ФЗ), муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований, а также в пределах предусмотренных указанным Федеральным законом прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, прав органов местного самоуправления на участие в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 указанного Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, прав органов местного самоуправления на решение иных вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключает из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, в случае принятия муниципальных правовых актов о реализации таких прав.
В соответствии с ч.б ст. 2 Федерального закона № 210-ФЗ, предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме - предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями. В целях предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме могут использоваться другие средства информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. З ст.5 Федерального закона № 210-ФЗ, при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.6 Федерального закона № 210-ФЗ, органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.
В соответствии с ч.б ст.4 Федерального закона № 210-ФЗ возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме отнесена к числу основных принципов, на которых основано законодательства в сфере предоставления таких услуг.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 7 Федерального закона № 210-ФЗ, в электронной форме муниципальные услуги предоставляются способами, предусмотренными ч.2 ст.19 данного Федерального закона № 210-ФЗ, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг,
официальных сайтов указанных органов в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг.
Согласно распоряжению Правительства РФ от 17.12.2009 г. № 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде» утвержден сводный перечень первоочередных муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления в электронном виде, а также рекомендовано органам местного самоуправления при переходе на предоставление первоочередных муниципальных услуг руководствоваться этапами перехода на предоставление услуг (функций) в электронном виде согласно приложениям данного распоряжения. В силу приложения № 2 указанного распоряжения Правительства Российской Федерации органу местного самоуправления до 1 января 2013 года необходимо обеспечить возможность для заявителей осуществлять с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг мониторинг хода предоставления услуги, а до 1 января 2014 года обеспечить возможность получения результатов предоставления услуги в электронном виде, если это не запрещено федеральным законом.
Таким образом, Федеральным законом № 210-ФЗ на органы местного самоуправления, предоставляющие муниципальные услуги, возложена обязанность по обеспечению возможности получения заявителями муниципальной услуги в электронной форме. При этом закреплено право заявителей на получение таких муниципальных услуг в электронной форме.
.... установлено, что ФИО5 муниципального образования в нарушение п.2 ч.1 ст.6 Федерального закона № 210-ФЗ, возможность получения заявителями предоставляемых муниципальных услуг в электронной форме не обеспечена, что подтверждается отсутствием размещенных сведений о предоставляемых муниципальных услугах на Портале Государственных и муниципальных услуг в сети Интернет (https://www.gosuslugi.ru).
ФИО1 муниципального образования указанных требований законодательства в сфере оказания муниципальных услуг, влечёт нарушение прав граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на получение муниципальных услуг в электронной форме, что недопустимо, поскольку такая возможность отнесена к числу основных принципов, на которых основано законодательства в сфере предоставления таких услуг. Неисполнение такой обязанности также влечет невозможность обеспечения принципа доступности обращения за предоставлением муниципальных услуг, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Возможность предоставления муниципальных услуг имеет особую общественную значимость и необходимость в связи с пандемией коронавируса.
Отсутствие возможности получения услуг в электронной форме также лишает субъекты предпринимательской деятельности возможности дистанционного получения необходимых муниципальных услуг, что противоречит основным целям и принципам государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства установленным ст. 6 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
ФИО2 муниципального образования выражается в непринятии достаточных мер к организации оказания муниципальных услуг в электронной форме, что нарушает права граждан, юридических лиц, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, круг которых определить и индивидуализировать невозможно.
В соответствии со ст. ст. 45, 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Согласно уточненных исковых требований истец просит ФИО4 муниципального образования в срок не позднее 8 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить возможность предоставления муниципальных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
В судебное заседание .... не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.
ФИО3 муниципального образования в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, согласно представленным в материалах дела возражениям, с заявленными требованиями не согласился, просил отказать, поскольку оказывает муниципальные услуги в электронной форме: принимает обращения граждан, поступающие на официальную электронную почту органа местного самоуправления, в том числе сформированные на сайте ФИО6, подготавливает различного рода документы (уведомления, разрешения и пр.); указанные услуги оказываются на постоянной основе.
Третье лицо Министерство цифрового развития и связи .... в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заедании извещено надлежаще, просило рассмотреть дело в свое отсутствие согласно представленному возражению полагало, что исковое заявление о признании незаконным ФИО2 Молодежного муниципального образования подлежит удовлетворению в полном объеме.
Исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства с учетом требований закона об относимости и допустимости, а также их значимости для правильного разрешения дела, исковые требования Прокурора в интересах неопределенного круга лиц подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Одним из основных принципов предоставления государственных и муниципальных услуг, закрепленных в пункте 6 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее Федеральный закон № 210-ФЗ) являются возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.
Право на получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случаев, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме предусмотрено в пункте 3 статьи 5 Федерального закона.
Исходя из пункта 2 статьи 2 Федерального закона № 210-ФЗ муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления (далее - муниципальная услуга), - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее - орган, предоставляющий муниципальные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставами муниципальных образований, а также в пределах предусмотренных указанным Федеральным законом прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, прав органов местного самоуправления на участие в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 указанного Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, прав органов местного самоуправления на решение иных вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенных из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, в случае принятия муниципальных правовых актов о реализации таких прав.
Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме - предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями. В целях предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме могут использоваться другие средства информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации (пункт 6 статьи 2 Федерального закона №210-ФЗ).
Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона №210-ФЗ предусмотрено, что органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.
По основаниям пункт 1.1 статьи 7 Федерального закона №210-ФЗ в электронной форме государственные и муниципальные услуги предоставляются способами, предусмотренными частью 2 статьи 19 настоящего Федерального закона, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг, официальных сайтов указанных органов в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг.
Согласно распоряжению Правительства РФ от 17.12.2009 №1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде» утвержден сводный перечень первоочередных муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления в электронном виде, а также рекомендовано органам местного самоуправления при переходе на первоочередных муниципальных услуг руководствоваться этапами перехода на предоставление услуг (функций) в электронном виде согласно приложениям согласно приложениям данного распоряжения. В силу приложения № 2 указанного распоряжения Правительства РФ органу местного самоуправления до 1 января 2013 г. необходимо обеспечить возможность для заявителей осуществить в использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг мониторинг хода предоставления услуги, а до 1 января 2014 г. обеспечить возможность получения результатов предоставления услуги в электронном виде, если это не запрещено законом.
Оценивая доводы возражений ответчика, суд принимает во внимание следующее.
Согласно статье 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями может осуществляться федеральными законами, законами субъектов РФ, отдельными государственными полномочиями субъектов РФ - законами субъектов РФ.
Перечень вопросов местного значения перечислен в статьях 14, 15 и 16 Федерального закона № 131-ФЗ.
Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 210-ФЗ предусмотрено, что муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления (далее - муниципальная услуга), - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее - орган, предоставляющий муниципальные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ и уставами муниципальных образований, а также в пределах прав органов местного самоуправления на участие в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 131-ФЗ), если это участие предусмотрено федеральными законами, прав органов местного самоуправления на решение иных вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований.
По основаниям статьи 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) основными принципами противодействия коррупции в РФ являются публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ основные направления государственной политики в области противодействия коррупции определяются Президентом РФ.
Пунктом «в» части 8 Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 года № 460, одним из направлений реализации национальной стратегии противодействия коррупции признано внедрение в деятельность органов местного самоуправления инновационных технологий, повышающих объективность и обеспечивающих прозрачность при принятии законодательных (нормативных правовых) актов РФ, муниципальных правовых актов и управленческих решений, а также обеспечивающих межведомственное электронное взаимодействие указанных органов и их взаимодействие с гражданами и организациями в рамках оказания государственных услуг.
Отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия, регулируются Федеральным законом № 210-ФЗ.
В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Федерального закона № 210-ФЗ одним из основных принципов предоставления государственных и муниципальных услуг является открытость деятельности органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, а также организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона № 210-ФЗ; возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.
Пунктами 2 и 3 статьи 5 Федерального закона № 210-ФЗ установлено, что при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке, предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме; получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, по выбору заявителя.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона № 210-ФЗ органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, по выбору заявителя.
Статьей 9 Федерального закона № 210-ФЗ предусмотрено, что перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона № 210-ФЗ государственных и муниципальных услуг устанавливаются соответствующими нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления - в отношении услуг, оказываемых в целях предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг
Согласно статье 10 Федерального закона № 210-ФЗ при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме осуществляются:
1) предоставление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах;
2) подача запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги и иных документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, и прием таких запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги и документов органом, предоставляющим государственную услугу, органом, предоставляющим муниципальную услугу, либо подведомственной государственному органу или органу МСУ организацией, участвующей в предоставлении государственной или муниципальной услуги, с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг;
3) получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги;
4) взаимодействие органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов МСУ, организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона № 210-ФЗ государственных и муниципальных услуг;
5) получение заявителем результата предоставления государственной или муниципальной услуги, если иное не установлено федеральным законом;
6) иные действия, необходимые для предоставления государственной или муниципальной услуги.
Пункт 7 статьи 11 Федерального закона № 210-ФЗ устанавливает, что формирование и ведение реестра муниципальных услуг осуществляется в порядке, установленном местной администрацией.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона № 210-ФЗ Единый портал государственных и муниципальных услуг является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг, в электронной форме и доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение соответственно реестров государственных и муниципальных услуг.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года № 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде», определены сроки реализации этапов перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также установлены характеристики этих этапов.
Первый этап перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде: предусматривается размещение информации об услуге (функции) в Сводном, реестре государственных и муниципальных услуг (функций) и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
Второй этап: предусматривается размещение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) форм заявлений и иных документов, необходимых для получения соответствующих услуг, и обеспечение доступа к ним для копирования и заполнения в электронном виде.
Третий этап: предусматривается обеспечение возможности для заявителей в целях получения услуги представлять документы в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
Четвертый этап: предусматривается обеспечение возможности для заявителей осуществлять с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) мониторинг хода предоставления услуги (исполнения функции).
Пятый этап: предусматривается обеспечение возможности получения результатов предоставления услуги в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), если это не запрещено, федеральным законом.
Таким образом, на первом этапе организуется дистанционное предоставление заявителям общей информации об услуге, а на последнем (пятом) - дистанционное предоставление заявителям результата услуги.
На промежуточных этапах заявителю предоставляется возможность дистанционно получить формы необходимых документов, дистанционно предоставить заявление и документы для получения услуги, дистанционно получить доступ к информации о ходе предоставления услуги в режиме реального времени (в том числе, о результатах рассмотрения его документов и о принятых решениях на отдельных стадиях рассмотрения заявления).
Органы государственной власти субъектов РФ вправе создавать региональные порталы государственных и муниципальных услуг, являющиеся государственными информационными системами субъектов РФ обеспечивающими предоставление государственных услуг субъектов РФ и муниципальных услуг в электронной форме и доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение соответственно реестров государственных и муниципальных услуг.
Единый портал государственных и муниципальных услуг обеспечивает доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение реестров соответственно государственных и муниципальных услуг.
Согласно пункту 1 Положения о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 года № 861 (далее - постановление Правительства РФ № 861), федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» обеспечивает, в том числе:
- доступ физических лиц и организаций к сведениям о государственных и муниципальных услугах, содержащимся в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - федеральный реестр);
- предоставление заявителям в электронной форме государственных и муниципальных услуг, документов (сведений), размещенных в государственных информационных системах и иных информационных системах, в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ.
Пунктом 2 Требований к региональным порталам государственных и муниципальных услуг (функций), утверждённым постановлением Правительства РФ № 861 установлено, что региональные порталы должны обеспечивать, в частности:
- доступ заявителей к сведениям о предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, учреждениями (организациями) государственных и муниципальных услугах (исполняемых функциях), размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение соответственно реестров государственных услуг (функций) субъектов РФ и реестров муниципальных услуг (функций);
- предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, учреждениями (организациями), подведомственными этим органам, а также учреждениями (организациями), в которых указанными органами размещены государственные либо муниципальные задания (заказы).
Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2016 года № 236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» утверждены Требования к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг, в том числе органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
Кроме того, указанными Требованиями установлено, что предоставление услуг посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» осуществляется на основе сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)».
Таким образом, не предоставление муниципальных услуг в электронной форме создает административные барьеры для реализации прав граждан и создает условия для нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, предусмотренных законодательством о предоставлении муниципальных услуг, а также влияет на качество и доступность муниципальных услуг.
Суд не может согласиться с позицией ответчика об отсутствии бездействия, выразившегося в непринятии мер по организации предоставления муниципальных услуг в электронной форме в связи предоставлением муниципальных услуг Никольского муниципального образования посредством электронной почты. Принимая во внимание, что переход на предоставление/получение всех муниципальных услуг в электронной форме является длительным процессом, к настоящему времени не окончен, суд приходит к выводу, что обязанность органа местного самоуправления не исполнена, доказательств того, что администрацией обеспечена работа с заявлениями граждан по указанным услугам посредством Портала государственных услуг не представлено.
Применительно к обстоятельствам настоящего дела под бездействием следует понимать неисполнение органом местного самоуправления обязанности по обеспечению возможности получения муниципальных услуг посредством Портала государственных услуг, что нарушает права граждан, юридических лиц, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, круг которых определить и индивидуализировать невозможно.
С учетом вышеизложенного, поскольку в ходе судебного разбирательства доводы истца нашли свое подтверждение, доказательств, опровергающих заявленные доводы ответчиком не представлено, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ...., действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО5 муниципального образования об оспаривании решений, действий (ФИО2) органов местного самоуправления - удовлетворить.
ФИО4 муниципального образования в срок не позднее 8 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить возможность предоставления муниципальных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Иркутский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Д.И. Столповская
В окончательной форме решение суда принято **/**/****.