ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3459/19 от 20.05.2019 Ленинскогого районного суда г.Тюмени (Тюменская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2019 года Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

судьи Насоновой О.Ю.

при секретаре Кардецкой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-3459/ 2019

по иску ФИО1 к ООО «Тюменское экологическое объединение» о понуждении заключения договора

у с т а н о в и л :

ФИО1 обратился в суд с иском о понуждении ООО «Тюменское экологическое объединение» заключить с ФИО1 публичный договор на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в отношении земельного участка расположенного по адресу: <адрес>. Мотивируя свои требования тем, что истец является собственником земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о государственной регистрации права от 17.03.2016. С 01.01.2019 на всей территории РФ введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на собственника твердых коммунальных отходов возложена обязанность, заключить договор с региональным оператором на предоставление услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. С 01.01.2019 единым региональным оператором в Тюменской области является ответчик. Истец 14.01.2019 обратился в адрес ответчика, с заявкой на заключение договора на предоставление услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанное заявление оставлено ответчиком без ответа. В связи с бездействием ООО «ТЭО» 18.02.2019 истец направил ответчику предложение о досудебном урегулировании вопроса заключения договора на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ответ на указанное предложение ООО «ТЭО» 01.03.2019 направило письмо от 28.02.2019, в котором отказало в заключении договора, что в свою очередь явилось основанием для обращения в суд.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

Представители ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями не согласны, суду пояснили, что отказ в заключении с истцом не противоречит действующему законодательству, поскольку в соответствии с п. 148(5) «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами» (утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила), условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются в договоре о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. ООО «ТЭО» в заключении договора с твердыми коммунальными отходами истцу не отказывало, а сослалось на уже действующий договор с СНТ «Берёзка-4», на территории которого находится земельный участок истца.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения истца, представителей ответчика, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

Как установлено судом, истец является собственником земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, данное обстоятельство подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.03.2016.

Письмом от 28.02.2019 № 0592/1 ответчик отказал истцу в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с пунктом 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ Правительство Российской Федерации устанавливает правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В соответствии с частью 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ также предусмотрено, что все собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Во исполнение требований федерального законодателя постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила, дополненные разделом XV1, регулирующие вопросы предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с 148(1) Правил предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Управляющая организация, товарищество, кооператив предоставляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказывающему коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляют уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно пункту 148(3) Правил исполнителем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 148(4) и 148(5) настоящих Правил.

На основании пункта 148(5) Правил условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:

а) в договорах на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

б) в договоре о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вместе с тем решением Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2019 по делу № АКПИ19-128 признан недействующим со дня вступления в законную силу решения суда подпункт «а» пункта 1485 Правил, в связи с тем, что условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) в договорах на оказание услуг жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является неопределенным и вызывает неоднозначное толкование, поскольку не соответствует предмету правового регулирования.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования истца удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 12, 56, 57, 194-198 ГПК РФ, ст. 309, 310, 445 ГК РФ, суд

Р е ш и л :

В иске ФИО1 к ООО «Тюменское экологическое объединение» о понуждении заключения договора- отказать.

Решение может быть обжаловано в течении месяца в Тюменский облсуд через Ленинский райсуд г.Тюмени путем подачи апелляционной жалобы.

Судья:

Мотивировочная часть решения изготовлена 27 мая 2019 года