ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3460/18 от 07.08.2018 Центрального районного суда г. Барнаула (Алтайский край)

№ 2-3460/2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2018 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Корольковой И.А.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 .... к ФКУ «Военный комиссариат ....» о признании незаконным исчисления выплаты пенсии без учета надлежащего коэффициента, обязании произвести перерасчет пенсии, выплатить компенсацию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Кулундинский районный суд .... с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ был призван на действительную военную службу из ..... Службу проходил по ноябрь 1975 года в .... на островах Курильской гряды. После окончания действительной военной службы истец остался на сверхурочную службу в этой же местности. Уволен был с военной службы ДД.ММ.ГГГГ по выслуге установленного срока службы и направлен в Южно-Курильский РВК Сахалинской службы для постановки на воинский учет. Истцу была назначена пенсия как военнослужащему, прослужившему более 15 лет в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к ним с применением коэффициента 2. Истец проживал с семьей в .... до 1996 года, а затем переехал в .....

При постановке на воинский учет в ....ном военкомате истцу сообщили, что будет выплачиваться пенсия с применением коэффициента 1,2. В 2008 году истцу была выплачена компенсация за недополученные надбавки к пенсии за период с 2003 по 2008 годы с применением районного коэффициента 1,5. В настоящее время пенсия истцу выплачивается с применением указанного коэффициента. ФИО1 полагает, что в данном случае нарушены его социальные права на получение пенсии в полном объеме.

Основываясь на приведенных доводах и обстоятельствах, ФИО1 просил признать незаконным действия военного комиссара .... по начислению и выплате пенсии как военному пенсионеру за период с 1996 по 2018 годы; обязать ответчика восстановить начисление пенсии с применением коэффициента 2; начислить и выплатить компенсацию за период с 1996 по 2003 годы с доплатой 0,8 коэффициента к пенсии за каждый месяц, за период с 2003 по 2018 годы с доплатой 0,5 коэффициента; указанные суммы просит проиндексировать в соответствии с ростом потребительских цен по .... со дня образования задолженности по день перерасчета.

Определением Кулундинского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат ....» о признании незаконным исчисления выплаты пенсии без учета надлежащего коэффициента, обязании произвести перерасчет пенсии, выплатить компенсацию передано для рассмотрения по подсудности в Центральный районный суд .....

При рассмотрении спора истцом уточнены требования в части обязания произвести индексацию, просит сумму недополученной пенсии за период с 1996 года по 2018 год проиндексировать в соответствии с ежегодным размером индексаций пенсий пенсионерам - военнослужащим и обязать ФКУ «Военный комиссариат ....» произвести расчет и начисление недоплаты пенсии.

С учетом изложенной стороной истца позиции требования предъявляются к ФКУ «Военный комиссариат ....». Самостоятельных требований к Министерству обороны РФ, военному комиссару .... не заявлено.

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении. Даны пояснения, что в результате внесения изменений в закон права пенсионера МО РФ должны быть восстановлены, поскольку у истца как лица проходившего службу в районе Крайнего Севера сохраняется право на применении коэффициента 2 и при перемене места жительства.

Представитель ответчика ФКУ «Военный комиссариат ....» в судебном заседании исковые требования не признал в полном объеме по доводам, изложенным в отзыве.

Суд с учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, личное дело истца, представленное ВК ...., изучив собранные по делу доказательства, дав им оценку в совокупности по своему внутреннему убеждению, как того требует статья 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Согласно Конституции РФ в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст.7, ч.3 ст. 37, ч.1 ст. 39).

Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность.

При этом должен быть соблюден принцип равенства, который в сфере пенсионного обеспечения должен гарантировать защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания.

Принципы равенства и справедливости, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, включая право на пенсионное обеспечение, предполагают, по смыслу статей 1,2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции РФ, правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной и правоприменительной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Пенсионное обеспечение военнослужащих осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной пожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон).

Согласно ч. 1 ст. 56 Закона РФ N 4468-1 выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.

При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации - на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания (ч. 7).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил действительную и сверхсрочную военную службу в .... на островах Курильской грады. Уволен с военной службы ДД.ММ.ГГГГ по выслуге установленного срока службы. Был направлен в Южно-Курильский РВК .... для постановки на воинский учет.

Как следует из материалов дела, ФИО1 пенсия за выслугу лет была назначена с ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом .... с применением районного коэффициента установленного для данной местности (2,0).

После изменения места жительства в январе 1996 года (переезд в ....) пенсия ФИО1 была возобновлена и применен районный коэффициент 1.2 (предусмотренный для ....).

Из позиции ответчика следует, что применение названного районного коэффициента обусловлено тем, что на период правоотношений редакция Закона от 12 февраля 1993 года №4468-1 не предусматривала право пенсионеров на исчисление пенсии с учетом сохраненного коэффициента за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проживал в ...., где ему была пересчитана пенсия и к расчету применен районный коэффициент 1,15, установленный для данной области.

Истцу, повторно переехавшему в .... из .... с ДД.ММ.ГГГГ (дата возобновления выплат пенсии) был произведен перерасчет пенсии с учетом районного коэффициента 1,5 и выплачена разница за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также дано указание в банк о последующей выплате пенсии с учетом районного коэффициента 1,5. Произведена выплата ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35194,72 руб.

ФИО1 обращался с заявлением о перерасчете пенсии в ВК .... в 2008 году, ему был дан отрицательный ответ от ДД.ММ.ГГГГ с указанием об отсутствии правовых оснований для перерасчета.

Заявление о перерасчете пенсии имело место также ДД.ММ.ГГГГ, на которое ДД.ММ.ГГГГ дан отрицательный ответ.

Согласно подпункту 39 пункта 17 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1609 основными задачами военных комиссариатов является, в том числе, осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Таким образом, истцом правомерно предъявлен иск к Военному комиссариату .... по месту своего жительства, данный орган является надлежащим ответчиком по искам о перерасчете пенсии.

Предметом спора является верное применение к спорным правоотношениям положений ст. 48 Закона от 12 февраля 1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной пожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Ссылаясь на данную норму, истец и ответчик подтверждают обоснованность требований и возражений по спору.

В соответствии со статьей 48 Закона от 12 февраля 1993 года №4468-1 (в первоначальной редакции) пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям и повышения, кроме предусмотренных статьей 45 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Федеральным законом от 28 ноября 1995 года N 186-ФЗ дополнен 2 абзац ст. 48 Закона от 12 февраля 1993 года №4468-1.

В соответствии с аб. 2 ст. 48 Закона за пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки и повышения, кроме предусмотренных статьей 45 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Абзац 2 ст. 48 вступил в силу с 1 января 1997 года, в соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 1995 года N 186-ФЗ.

Статьей 1 Федерального закона №3-ФЗ от 10 января 2002 года дополнена статья 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1:

"Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки и повышения, кроме предусмотренных статьей 45 настоящего Закона), исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.".

Положения Федерального закона №3-ФЗ от 10 января 2002 года вступили в силу и соответственно в действие на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно указанных изменений законодательства истцу, повторно переехавшему в .... из .... с ДД.ММ.ГГГГ (дата возобновления выплат пенсии) был произведен перерасчет пенсии с учетом районного коэффициента 1,5 и выплачена разница за период с 2003 года по 2006 год, а также дано указание в банк о последующей выплате пенсии с учетом районного коэффициента 1,5.

С доводами пенсионного органа о том, что не имеется оснований для перерасчета пенсии истца, в том числе и с 1 января 1997 года, суд соглашается.

Нормы ст. 48 Закона предусматривающие сохранение за пенсионерами при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства размера пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента вступили в силу с 1 января 1997 года.

Во исполнение требований этой статьи закона Правительство РФ в Постановлении "О внесении изменений и дополнений в решения Правительства РФ по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, службу в органах Внутренних дел, налоговой полиции, и их семей" от 15 апреля 1997 года N 434 установило сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, прослуживших в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с соответствующим районным коэффициентом, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, в которых к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере (п. 16.1). Данный пункт Постановления введен в действие с 1 января 1997 года.

При этом право пенсионеров, переехавших до 1 января 1997 года из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям на постоянное место жительства, на сохраненный районный коэффициент из указанного Закона и Постановления не вытекает, поскольку в них не содержится указаний о перерасчете выплачиваемых этим лицам пенсий, а говорится лишь о сохранении получаемых пенсий.

Данная правовая позиция нашла свое подтверждение в Определении Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2001 года № 295-0, в котором указано, что требование о применении ч. 2 ст. 48 Закона 12 февраля 1993 года N 4468-1 ко всем пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, независимо от места их жительства и времени ухода на пенсию, непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает.

Именно законодатель, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, в том числе связанные с необходимостью воздействия на процессы миграции и переселения граждан-пенсионеров, вправе решать, целесообразно ли вводить правила о сохранении пенсионерам, выезжающим на постоянное место жительства из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в другие регионы, размера пенсии, исчисленной с применением районного коэффициента, и об исчислении пенсии с учетом районного коэффициента всем без каких-либо исключений пенсионерам, имеющим соответствующую выслугу лет, но не проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Использование законодателем подобной дифференциации не может рассматриваться как нарушение закрепленного в статье 19 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации принципа равенства либо умаление права на пенсионное обеспечение за выслугу лет в противоречие с требованием статьи 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации.

В названном определении КС РФ указано, что норма, содержащаяся в части второй статьи 48 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", была введена в действие с 1 января 1997 года и распространяется лишь на тех пенсионеров, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которым пенсия с применением районного коэффициента уже была назначена.

По смыслу данного разъяснения суд приходит к выводу, что положения абзаца 2 ст. 48 Закона распространяются на тех пенсионеров, которым пенсия назначена, но они не выехали на 1 января 1997 года из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При данных условиях при реализации ими прав на смену места жительства после 1 января 1997 года уровень их пенсионного обеспечения мог быть сохранен.

При рассмотрении настоящего дела судом установлено, что на 1 января 1997 года пенсия была истцу действительно назначена, вместе с тем до введения нового правового регулирования ФИО1 реализовал свои права на смену места жительства в более комфортную климатическую зону и утратил право на получении коэффициента 2 к пенсии, в связи со службой в особых условиях.

Введение абзаца 2 в статью 48 Закона обусловлено политикой государства в пенсионном обеспечении граждан.

Данная норма направлена на защиту граждан, длительное время проходивших военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стимулирование их переселения из указанных районов и местностей. При этом законодателем при определении данной льготы отмечается срок службы именно в календарном исчислении.

После реализации нового законодательного регулирования и достижения его целей - переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, был введен абзац 3 ст. 48 Закона, которым обеспечен принцип равенства в пенсионном регулировании, обеспечено сохранение коэффициента всем выехавшим лицам не более 1,5. Данная норма распространена на истца.

Таким образом, вышеприведенные Конституционные положения о соблюдении принципа равенства, защиты от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, что означает введение различий в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, при наличии объективного и разумного оправдания при регулировании правоотношений соблюдены в полном объеме. Применение положений аб. 2 ст. 48 Закона было обосновано и оправдано со стороны государства.

При назначении ФИО1 пенсии и последующем ее перерасчете с 2003 года действующее законодательство в части пенсионного обеспечения было соблюдено.

На период проживания в .... пенсия истцу была назначена и исчислялась с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности с момента назначения, сохранение ранее назначенного районного коэффициента не предусматривалось.

В связи с изменением законодательства в 1997 года (ст. 48 Закона) не было предусмотрено право пенсионеров переехавших до 1 января 1997 года из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям на сохранение районного коэффициента.

Разрешая спор, суд исходит из того, что поскольку истец выехал из районов Крайнего Севера до вступления в силу положений аб. 2 ст. 48 Закона РФ № 4468-1 (в начале 1996 года) оснований для исчисления и выплаты ему пенсии с учетом сохраненного районного коэффициента 2 за период с 1996 года по настоящее время - не имеется.

При изложенном, суд приходит к выводу, что ФИО1 реализовано право на пенсионное обеспечение согласно специального правого регулировании и права его не нарушены.

Доводы ФИО1 о неполучении им перерасчета за 2003-2006 год не влияют на разрешение заявленных требований, поскольку не получение перерасчета за указанный период в связи с применением коэффициента 1,5 не является предметом рассмотрения. Спор заявлен истцом о нарушении его прав не применением коэффициента 2 с момента выезда на территорию .... с 1996 года. Кроме того, суд полагает необходимым отметить, что данный довод опровергнут материалами личного дела истца, в которых содержится извещение на получение единовременной выплаты Сбербанка России ФИО3 А.Н. в сумме 35194,72 руб. от ДД.ММ.ГГГГ. Иные документы Сбербанка, представленные ФИО1, не опровергают позицию ВК .... о проведении выплаты, поскольку отражают движение денежных средств по счету за 2007 год, на который пенсия МО РФ не зачислялась, имеется указание о зачислении заработной платы.

На основании вышеизложенного, исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 ФИО7 к ФКУ «Военный комиссариат ....» о признании незаконным исчисления выплаты пенсии без учета надлежащего коэффициента, обязании произвести перерасчет пенсии, выплатить компенсацию оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в ....вой суд через Центральный районный суд .... в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Королькова И.А.

....

....