ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3462 от 24.05.2011 Советского районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

                                                                                    Советский районный суд г.Красноярска                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Советский районный суд г.Красноярска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело №2-3462/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011года г.Красноярск

Советский районный суд г.Красноярска в составе

Председательствующего судьи Пустоходовой Р.В.,

При секретаре Газимьзяновой А.З.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, об обжаловании действий УФМС России по Красноярскому краю,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, действующий в интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО3, обратился в суд с заявлением об обжаловании действий (бездействия) УФМС России по Красноярскому краю. Требования мотивировал тем, что обратился в УФМС России по Красноярскому краю с заявлением о регистрации по своему по месту жительства несовершеннолетних детей, однако, дети по месту жительства зарегистрированы не были. Данные действия (бездействие) считает незаконным.

В судебном заседании заявитель, его представитель ФИО6 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ) требования поддержали в полном объеме.

Представитель УФМС России по Красноярскому краю ФИО7 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ) возражает против заявления.

Представитель УФМС России по Красноярскому краю в Советском районе г.Красноярска, извещенный надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил. В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ст.2 ФЗ РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. В целях настоящего Федерального закона понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства".

В соответствии со ст.14 ФЗ РФ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Статьей 2 ст.14 ФЗ РФ от 18.07.2006 N 109-ФЗ установлено, что в целях настоящего Федерального закона понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства".

Согласно ст.17 ФЗ РФ от 18.07.2006 N 109-ФЗ, при подаче лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются: вид на жительство или разрешение на временное проживание; документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в УФМС России по Красноярскому краю с заявлением о постановке на регистрационный учет по месту жительства несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО3, ФИО3 (л.д. 7-9). В ответ на указанное заявление УФМС России по Советскому району г.Красноярска сообщено, что необходимо документировать несовершеннолетних детей (л.д.17).

Заявитель ФИО4, его представитель суду пояснили, что органами УФМС России по Красноярскому краю дети заявителя незаконно не зарегистрированы по месту жительства их отца, гражданина РФ, в квартире, принадлежащей заявителю на праве собственности. Дети являются лицами без гражданства, основанием для их регистрации по месту жительства является наличие у иностранного гражданина права пользования жилым помещением. Регистрация по месту жительства позволила бы детям заявителя приобрести гражданство РФ.

Представитель УФМС России по Красноярскому краю суду пояснил, что по сообщению отдела оформления разрешений на временное проживание, видов на жительство и миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Красноярскому краю ФИО5, ФИО3 разрешение на временное проживание, вид на жительство не оформлялись и на миграционном учете они не состоят. Регистрация по месту жительства иностранного гражданина возможна при условии его законного нахождения на территории РФ и при наличии у иностранного гражданина права пользования жилым помещением.

Оценивая представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявление ФИО4 не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Регистрации по месту жительства, исходя из анализа совокупности ст.ст.14, 17 ФЗ РФ от 18.07.2006 N 109-ФЗ, ст.2 ФЗ РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ, подлежат иностранные граждане (лица без гражданства), законно находящиеся в Российской Федерации, при этом документов, подтверждающим законное пребывание лица без гражданства являются: вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта.

Как установлено по делу и не оспаривается сторонами, дети заявителя являются лицами без гражданства, при этом вида на жительство, разрешения на временное проживание, визы или миграционной карты не имеют. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что УФМС России по Красноярскому краю не имело установленных законом оснований для регистрации несовершеннолетних детей заявителя по месту жительства отца, в связи с чем в удовлетворении заявления ФИО1 надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления ФИО1 отказать.

На решение может быть подана кассационная жалоба в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи жалобы через Советский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий Р.В.Пустоходова