Дело № 2-3466/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18.07.2014 года город Омск
Центральный районный суд города Омска
в составе председательствующего судьи Васильевой Т.А.,
при секретаре судебного заседания Люличкиной Т.В.
с участием представителя истца по доверенности ФИО2
представителя ответчика по доверенности ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Балтийский лизинг» к ФИО5 о взыскании задолженности по уплате лизинговых платежей, взыскании судебных издержек,
установил:
Истец обратился в суд с указанными требованиями к ФИО6, просил взыскать с ответчика сумму задолженности по договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей; расходы по оплате государственной пошлины в размере – <данные изъяты> рублей, неустойка в сумме <данные изъяты> рублей. При подаче иска истцом была оплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ В обоснование иска указал, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Балтийский лизинг» и <данные изъяты>» был заключен договор лизинга № – ОМС. ДД.ММ.ГГГГ между истцом, <данные изъяты>» и <данные изъяты>» было подписано Соглашение № – ОМС – ЗАМ о замене стороны в обязательствах в договоре лизинга. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и истцом был заключен договор поручительства № – ОМС – П/2, направленный на обеспечение исполнения <данные изъяты>» обязательств по договору лизинга в полном объеме. Согласно пункту 1 Договора поручительства, Ответчик обязался перед Истцом полностью отвечать за исполнение <данные изъяты>» (далее - Должник) его обязательств, предусмотренных Договора поручительства, включая: уплату основной суммы долга (внесение лизинговых платежей) по обязательствам, обеспеченным поручительством в размере <данные изъяты> рубль; уплату процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплат; уплату неустойки (пени, штрафа), начисленной по Договору лизинга; возмещение издержек, в том числе банковских и судебных, по взысканию долга; внесение лизинговых платежей (платы за фактическое пользование) за весь период просрочки возврата имущества, являющегося объектом финансовой аренды (предметом лизинга) по Договору лизинга и т.д. Ответчик, как поручитель, согласно п. 10 Договора поручительства при неисполнении или ненадлежащем исполнении Должником обязательств, обеспечиваемых поручительством, несет солидарную ответственность с Должником. Свои обязательства по Договору лизинга <данные изъяты>», в нарушение ст. ст. 309, 310 ГК исполняет ненадлежащим образом, о чем Ответчик был уведомлен. Так, ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена телеграмма с требованием погасить образовавшуюся задолженность » «<данные изъяты> по Договору лизинга. Однако указанные требования Ответчиком оставлены без удовлетворения. Задолженность ООО «Стандарт» перед Истцом по Договору лизинга по состоянию на № г. составляет: <данные изъяты> рублей (платежи по Приложению № к Соглашению о замене стороны, срок уплаты которых наступил ДД.ММ.ГГГГ г.), <данные изъяты> рублей (лизинговые платежи за период с марта 2014 г. по май 2014 г.) и <данные изъяты> рублей договорной неустойки. Просит взыскать с ФИО6 в пользу ООО «Балтийский лизинг» задолженность по уплате лизинговых платежей в размер <данные изъяты> руб., неустойку в размере <данные изъяты>., расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб. (л.д.5-7).
Позднее истец уточнил заявленные требования, просил взыскать с ФИО6 в пользу ООО «Балтийский лизинг»: - задолженность по уплате лизинговых платежей за апрель 2014 г. в сумме <данные изъяты> рублей; за май 2014 г. в сумме <данные изъяты> рублей; просроченные лизинговые платежи по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей; пени/проценты, начисленные за нарушение сроков внесения лизинговых платежей по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей; договорную неустойку, начисленную с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.102-103).
Позднее, с учетом произведенной частичной оплаты долга истец вновь уточнил заявленные требования, просил взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Балтийский лизинг»: - задолженность по уплате лизинговых платежей за май 2014 г. в сумме <данные изъяты> рублей; просроченные лизинговые платежи по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 70 274,77 рублей; пени/проценты, начисленные за нарушение сроков внесения лизинговых платежей по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей; договорную неустойку, начисленную с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.124-125).
В судебном заседании представитель истца ООО «Балтийский лизинг» ФИО2, действующая по доверенности (л.д.31), поддержала заявленные требования, с учетом последних уточнений.
ФИО6 участия в судебном заседании не принимал, извещен судом надлежащим образом, для представления своих интересов направил для участия в деле представителя по доверенности.
Представитель ответчика по доверенности ФИО4 (л.д.87), в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований. Представила отзыв, согласно которому указано: Договор поручительства № №2 от ДД.ММ.ГГГГг. был заключен в целях обеспечения обязательств <данные изъяты>» перед ООО «Балтийский лизинг» по Договору лизинга № № от ДД.ММ.ГГГГ На момент предъявления настоящего иска, у ООО «Стандарт» перед Истцом отсутствует заявленная сумма задолженности по спорному Договору лизинга, что подтверждается соответствующими платежными документами. В своем исковом заявлении Истец, просит взыскать с Ответчика, неустойку (пени/процентов), начиненную за нарушение сроков внесения лизинговых платежей по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 11 копеек; договорной неустойки, начисленной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 30 копеек. Со ссылкой на положения ст. 330 и ст. 333 ГК РФ, ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, Информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № «Обзор применения арбитражными судами статьи 333 ГК РФ», Определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> считает указанный размер неустойки несоразмерным последствиям нарушения обязательства, а также учитывая уважительные причины возникновения задолженности Ответчика перед Истцом, заявлено о соразмерном уменьшении заявленной неустойки. Учитывая частичную оплату суммы задолженности по Договору лизинга, Ответчик просит суд, в удовлетворении требований Истца, о взыскании суммы штрафных санкций за нарушение сроков внесения лизинговых платежей по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 11 копеек и договорной неустойки, начисленной с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 30 копеек – отказать (л.д.137-138).
Судом к участию в деле привлечены в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований: <данные изъяты>», которые своих представителей для участия в судебном заседании не направили, извещены надлежащим образом, отзывов/возражений не представили.
Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения участников процесса, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно положениям ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
В силу ст. 625 ГК РФ к договору финансовой аренды применяются общие положения об аренде.
Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ закреплена обязанность арендатора своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Исходя из п. 5 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», по договору лизинга лизингополучатель обязуется выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга.
В соответствии со ст. ст. 309 - 310 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Как следует из материалов дела, между обществом с ограниченной ответственностью «Балтийский лизинг» (лизингодатель) и обществом с ограниченной ответственностью «Основа» (лизингополучатель) ДД.ММ.ГГГГ заключен договор лизинга № № (л.д.14-27).
По условиям названного договора, лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество <данные изъяты> в соответствии с договором поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ г., договором поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ г., договором поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ г., и предоставить лизингополучателю на определенный срок правомочия временного владения и пользования этим имуществом, а лизингополучатель обязан принять имущество в качестве предмета лизинга за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (п. 1.1 договора).
Как следует из пояснений представителя истца, Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ изменен п. 1.1 договора -лизингодатель обязался приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество Каркасно-мембранное однослойное укрытие 60x24x13 в количестве одной единицы согласно спецификации (приложение № к договору) у определенного лизингополучателем продавца общества с ограниченной ответственностью «Технострой-Сервис» в соответствии с договором поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ г., и предоставить лизингополучателю на определенный срок правомочия временного владения и пользования этим имуществом, а лизингополучатель обязался принять имущество в качестве предмета лизинга за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
График лизинговых платежей (Приложение № к договору – л.д.24) и Спецификация на приобретаемое имущество (Приложение № к договору – л.д.25) являются неотъемлемой частью договора.
На основании акта приема-передачи имущества в лизинг от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга № № от ДД.ММ.ГГГГ общество с ограниченной ответственностью «Балтийский лизинг» передало обществу с ограниченной ответственностью «Основа» имущество (л.д.28).
Как установлено судом, сумма лизинговых платежей по настоящему договору составляет <данные изъяты> руб. 09 коп., НДС составляет <данные изъяты>. 50 коп., итого <данные изъяты> руб. 61 коп. (п. 2.2, п. 2.2.1, п. 2.2.2 договора в редакции дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к нему).
Согласно п. 2.3 договора не позднее трех дней с момента получения письменного уведомления о предоставлении финансирующим банком кредита лизингодателю на приобретение имущества, лизингополучатель обязуется уплатить лизингодателю вознаграждение за организацию лизинговой операции в сумме <данные изъяты>. 41 коп., в том числе налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты>. 76 коп., включаемое в состав дохода лизингодателя, а также выплату в сумме <данные изъяты> руб., в том числе налог на добавленную стоимость <данные изъяты> руб. в качестве аванса в счет причитающихся с него по договору лизинговых платежей.
Лизинговые платежи уплачиваются независимо от использования имущества лизингополучателем, в соответствии с графиком лизинговых платежей, в котором определены размер, состав и сроки уплаты лизинговых платежей, являющимся неотъемлемой частью договора (Приложение № 1). Сумма лизинговых платежей, подлежащих перечислению в каждом отдельном месяце, и сроки их внесения определены в графике в графе «Лизинговые платежи к уплате».
В соответствии с п. 2.4 договора расчеты по договору осуществляются посредством перевода денежных средств на расчетный счет лизингодателя на основании платежных поручений. Платеж считается осуществленным на дату зачисления денежных средств на расчетный счет лизингодателя. Неполная уплата лизингового платежа считается неуплатой лизингового платежа.
Согласно п. 6.4 договора при просрочке уплаты лизинговых платежей лизингополучатель уплачивает дополнительный процент за пользование чужими денежными средствами в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день неисполнения денежного обязательства.
На основании соглашения № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Основа» (лизингополучатель), обществом с ограниченной ответственностью «Стандарт» (новый лизингополучатель) и обществом с ограниченной ответственностью «Балтийский лизинг» (лизингодатель), лизингополучатель передал обществу с ограниченной ответственностью «Стандарт» в полном объеме все права и обязанности по договору лизинга № <данные изъяты>, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между лизингополучателем и лизингодателем (л.д.39-42).
Имущество было передано новому Лизингополучателю по Акту приема-передачи от 28.01.2014г. (л.д.45,46).
Итак. Согласно статье 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В соответствии с ч. 1 ст. 362 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
В силу ч.ч. 1, 2 статьи 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Согласно статье 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе жать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Судом установлено, что 28.01.2014г. гражданин ФИО6 действуя как физическое лицо, заключил с ООО «Балтийский лизинг» Договор поручительства № №-№, в соответствии с условиями которого, поручитель обязался перед кредитором полностью отвечать за исполнение ООО «Стандарт» его обязательств, указанных в пунктах 2-5 настоящего договора (п. 1 договора) (л.д.47-50).
Согласно п. 2 договора поручительством обеспечивается исполнение должником денежных обязательств, заключающихся в уплате кредитору лизинговых платежей, а также иных платежей, предусмотренных пунктом 5 настоящего договора.
Обеспечиваемые поручительством в силу настоящего договора обязательства должника возникают на основании заключенного в г. Омск договора лизинга от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>, сторонами которого являются кредитор (лизингодатель) и должник (лизингополучатель), подлежат исполнению периодическими платежами по частям в соответствии с приложением к договору лизинга - графиком лизинговых платежей, определяющим общую сумму (размер) обязательств, сроки (периодичность) отдельных платежей и их размеры.
В целях указания сроков (периодичности) соответствующих платежей и их размеров график лизинговых платежей прилагается к настоящему договору в качестве его неотъемлемой части.
Исходя из Графика лизинговых платежей (приложение № соглашения № № от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.43), плата за май 2014г. составляет <данные изъяты> руб.
Согласно Графика погашения задолженности (Приложение № соглашения № № от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.44), не позднее 30.04.2014г. Лизингополучателю необходимо было произвести выплату реструктурированной задолженности в размере <данные изъяты> рублей.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая, в том числе, уплату основной суммы долга (внесение лизинговых платежей) по обязательствам, обеспечиваемым поручительством в силу настоящего договора, в размере 8 323 161,09 руб., уплату процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате, уплату неустойки (пени, штрафа), начисленной по условиям договора лизинга, внесение лизинговых платежей (платы за фактическое использование) за весь период просрочки возврата имущества, являющегося объектом финансовой аренды (предметом лизинга) по договору лизинга, в случае его расторжения (п. 3, 4, 5 договора).
Как следует из материалов дела, ответчик - общество с ограниченной ответственностью «Стандарт» не производил своевременное перечисление лизинговых платежей и оплату просроченной задолженности надлежащим образом, в связи с чем, у него образовалась задолженность, взысканная решением Арбитражного суда Омской области 10.06.2014г. (л.д.76, 133-136), указанное явилось основанием для обращения с настоящим иском к поручителю ФИО6 То обстоятельство, что названное решение не вступило в законную силу, а сторона ООО «Стандарт» намерена его обжаловать, в данном случае для суда при разрешении настоящего спора правового значения не имеет, поскольку поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником; указанное также полностью согласуется с пунктом 5 (включая подпункты названного п. 5) договора поручительства.
Судом учтено, что в период рассмотрения настоящего иска ООО «Промкоммуникации» произвело за ООО «Стандарт» платеж в размере <данные изъяты> руб. Лизингодателю ООО «Балтийский лизинг» согласно Платежного поручения № от 14.07.2014г., указанное сторонами подтверждено.
Между тем, доказательства оплаты лизинговых платежей в полном объеме в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ в материалы дела не представлены, иск по существу не оспорен.
Согласно уточненного расчета истца, с учетом произведенного 14.07.2014г. платежа в размере <данные изъяты> руб. (л.д.126-127):
Расчет пени произведен по формуле <данные изъяты> - лизинговый платеж (часть лизингового платежа) не уплаченный в срок; 0,1%- ставка процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с п. 6.4. Договора лизинга; Y - количество дней просрочки уплаты лизингового платежа в соответствии с Графиком (Приложение № к Соглашению о замене стороны); П - сумма процентов за пользование чужими денежными средствами при не уплате лизинговых платежей, отсюда:
- Лизинговый платеж за февраль 2014 г., срок уплаты которого наступил ДД.ММ.ГГГГ г., составляет <данные изъяты> руб.
Количество дней просрочки - 12 (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.).
П= 69 731,77*0Д%*12= <данные изъяты> руб.
Оставшаяся часть лизингового платежа за февраль 2014 г. (после частичной уплаты по п/п № от ДД.ММ.ГГГГ г.) составляет <данные изъяты> руб. Количество дней просрочки - 6 (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.).
П= 4 403,87*0,1%*6 = <данные изъяты> руб.;
- Лизинговый платеж за март 2014 г., срок уплаты которого наступил ДД.ММ.ГГГГ г., составляет <данные изъяты> руб.
Количество дней просрочки - 25 (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.). П= 68 832,28*0,1%*25= <данные изъяты> руб.
Оставшаяся часть лизингового платежа за март 2014 г. (после частичной уплаты по п/п № от ДД.ММ.ГГГГ г.) составляет <данные изъяты> руб.
Количество дней просрочки - 42 (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.).
П= 8 832,28*0,1%*42 = <данные изъяты> руб.;
- Лизинговый платеж за апрель 2014 г., срок уплаты которого наступил ДД.ММ.ГГГГ г., составляет <данные изъяты> руб.
Количество дней просрочки - 31 (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.).
П<данные изъяты>*31 = <данные изъяты> руб.
Оставшаяся часть лизингового платежа за апрель 2014 г. (после частичной уплаты по п/п
№ от ДД.ММ.ГГГГ г.) составляет <данные изъяты> руб.
Количество дней просрочки - 2 (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.).
П= <данные изъяты> = <данные изъяты> руб.
Итого: общая сумма процентов за пользование чужими денежными средствами при не уплате лизинговых платежей, рассчитанных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.
- Задолженность по уплате лизинговых платежей: за май 2014 г., срок уплаты которого наступил ДД.ММ.ГГГГ г., составляет <данные изъяты> рублей.
- Просроченные лизинговые платежи по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии с Приложением № к Соглашению о замене стороны) составляют - <данные изъяты> рублей.
- Пени/проценты, начисленные за нарушение сроков внесения лизинговых платежей по ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии с п. 2.1.3 и п. 2.3.2 Соглашения о замене стороны) составляют - 45 129,11 рублей.
В случае ненадлежащего исполнения обязательства, в том числе при просрочке исполнения должник обязан уплатить кредитору неустойку (штраф, пени), определенные законом или договором (ст. 330 ГК РФ).
Как отмечалось выше, в п. 6.4 указанного Договора лизинга стороны согласовали, что при просрочке уплаты лизинговых платежей лизингополучатель уплачивает дополнительный процент за пользование чужими денежными средствами в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день неисполнения денежного обязательства.
Сумма процентов, начисленных ответчикам в соответствии с п. 6.4 договора, из расчета, 0,1% от просроченной суммы за каждый день неисполнения денежного обязательства, составила по расчетам истца за период с 16.02.2014г. по 06.06.2014г. в размере 5 <данные изъяты> руб.
Уточненный расчет, представленный стороной истца судом проверен (л.д.126-127), ответчиком не оспорен, контррасчет суду не представлен.
Обсуждая ходатайство ответчика о применении положений ст. 333 ГК РФ о снижении размера неустойки, суд отмечает следующее.
При обращении в суд с требованием о взыскании неустойки кредитор должен доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником, которое согласно закону или соглашению сторон влечет возникновение обязанности должника уплатить кредитору соответствующую денежную сумму в качестве неустойки (пункт 1 статьи 330 ГК РФ). Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается. Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Ответчик соответствующих доказательств суду не представил.
В связи с указанным, заявленное ходатайство удовлетворению не подлежит. Здесь же суд отмечает, что объем ответственности поручителя (ответчика) по настоящему иску не выходит за пределы ответственности основного должника ООО «Стандарт» (копия иска, поданного в Арбитражный суд Омской области – л.д.80-83).
При изложенных обстоятельствах, с ФИО6, как поручителя основного должника ООО «Стандарт» подлежит взысканию задолженность по договору лизинга № № от ДД.ММ.ГГГГ в рамках Соглашения № <данные изъяты> 28.01.2014, а именно: задолженность по просроченным лизинговым платежам по сроку уплаты 30.04.2014г. в размере - <данные изъяты> рублей; задолженность по уплате лизинговых платежей за май 2014г. в размере – <данные изъяты> рублей; пени за нарушение сроков внесения лизинговых платежей по 28.01.2014г. в размере <данные изъяты> рублей; договорную неустойку за период с 16.02.2014г. по 06.06.2014г. в размере – <данные изъяты>, 30 руб.
Иных доказательств, помимо исследованных суду не представлено, судом не добыто.
Оценив представленные в обоснование иска доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с положениями ст.ст. 98, 103 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, произведенные истцом при подаче иска в размере <данные изъяты> рублей, согласно Платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4); в доход местного бюджета с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, пропорционально удовлетворенной части требований в размере <данные изъяты> рублей (недостающая часть государственной пошлины, подлежащая компенсации в соответствующий бюджет).
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ООО «Балтийский лизинг» - удовлетворить.
Взыскать с ФИО5, как поручителя основного должника ООО «Стандарт» задолженность по договору лизинга № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в рамках Соглашения № <данные изъяты> от 28.01.2014, а именно:
задолженность по просроченным лизинговым платежам по сроку уплаты 30.04.2014г. в размере - <данные изъяты> рублей;
задолженность по уплате лизинговых платежей за май 2014г. в размере – <данные изъяты> рублей;
пени за нарушение сроков внесения лизинговых платежей по 28.01.2014г. в размере – <данные изъяты> рублей;
договорную неустойку за период с 16.02.2014г. по 06.06.2014г. в размере – <данные изъяты> руб.;
в счет возмещения судебных расходов <данные изъяты> рублей.
Исполнение решения суда производить солидарно со взысканием аналогичных сумм с ООО «Стандарт» и ООО «Объединенная лесоторговая компания», по решению Арбитражного суда <адрес> от 10.06.2014г. по делу № №
Взыскать с ФИО7 в доход бюджета города Омска государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд путем подачи в Центральный районный суд города Омска апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись) Т.А.Васильева