ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3471/17 от 12.12.2017 Новочеркасского городского суда (Ростовская область)

Дело №2-3471/17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«12» декабря 2017 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Вербицкой Е.В.,

при секретаре: Боевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к КУМИ Администрации г. Новочеркасска о признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, ссылаясь на то, что проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес> с <дата> г. Спорное жилое помещение в общежитии было предоставлено ФИО1 на основании ордера от <дата>, на основании решения администрации СУ-3 АООТ «Южтрубопроводстрой». Договор найма жилого помещения в общежитии года с истцом заключен <дата> Задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе и платы за наем жилья, на данный момент нет, что подтверждает факт наличия сложившихся отношений социального найма жилого помещения.

Глава администрации (Мэр) г. Новочеркасска, руководствуясь Федеральным законом от 28.08.1995г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом города Новочеркасска, постановлением от 08.04.2004г. , утвердил временное положение «О порядке снятия статуса «общежитие» с отдельных жилых помещений в муниципальных общежитиях, переводимых в разряд жилых домов квартирного типа». Постановлением от 18.10.2004г. . разрешена смена статуса «общежитие» муниципального общежития по <адрес>. После этого, Постановлением от 14.11.2006г. разрешена смена статуса в «общежитии» муниципального общежития по <адрес> перевод комнат в разряд жилых комнат.

Согласно данным МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска от 10.07.2017г. № 621, здание, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Комитету по управлению имуществом г. Новочеркасска на основании регистрационного удостоверения от 30.12.1999г. .

Согласно справке МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска от 10.07.2017г. № 74, истец не имеет собственного дома и приватизированной квартиры по г. Новочеркасску.

Истец обратился в МУП «Агентство по приватизации жилья и сделкам с недвижимостью» г. Новочеркасска с вопросом заключения договора передачи жилого помещения в собственность граждан, ему было отказано.

Просит признать право собственности за ФИО1, на комнату в <адрес> в <адрес>, общей площадью 13,2 кв.м., в том числе жилой 12,0 кв.м., вспомогательной 1,2 кв.м., исключив из числа собственников Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Новочеркасска.

ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. В судебном заседании представитель истца – ФИО2, действующая на основании доверенности, доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

Представитель КУМИ Администрации г. Новочеркасска – ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил вынести решение в соответствии с законом.

Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие истца в порядке ч.5 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что комната (бывшая комната в лит. А общей площадью 13,2 кв.м., в т.ч. жилой 12,0 кв.м. по <адрес>, в <адрес> принадлежит на праве собственности Комитету по управлению имуществом, что подтверждается справками МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска от 29.08.2017 года № 1298, от 30.08.2017г. № 2227.

Сведения о зарегистрированных правах на комнату по <адрес> отсутствуют, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 05.09.2017 г. .

На основании решения ФИО5 и профкома СУ-3 АО «Южтрубопроводстрой» от <дата>. выдан ордер ФИО1 на предоставление жилой площади в общежитии по <адрес> (л.д.7).

Личной карточкой квартиросъемщика подтверждается, что ФИО1 предоставлена комната по <адрес> на основании вселительного талона от <дата>. (л.д.11).

<дата> МУ Департаментом Городского Хозяйства города Новочеркасска, со ФИО4, <дата> года рождения, заключен договор найма жилого помещения по адресу: <адрес>, на основании решения о предоставлении жилого помещения от <дата>., вселительный талон , что подтверждается договором найма жилого помещения в общежитии .

Согласно ответу КУМИ Администрации г. Новочеркасска, от 16.10.2017г. право муниципальной собственности на здание, расположенное по адресу: <адрес> зарегистрировано на основании постановления Мэра г. Новочеркасска от <дата>, о чем МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска выдано регистрационное удостоверение от <дата>. Указанное здание имеет статус общежитие.

Согласно постановлению Главы Администрации г. Новочеркасска № 3217 от 18.10.2004г. разрешена смена статуса «общежитие» муниципального общежития по ул. Театральной,6.

При обращении в МУП «Агентство по приватизации жилья и сделкам с недвижимостью», ФИО1 отказано в приватизации жилого помещения по адресу: <адрес>, ком. 17, лит. А., на основании п. 1.6 Положения «О приватизации жилищного фонда на территории города Новочеркасска» от 23.10.2009г. № 631, т.к. не предоставлен документ, подтверждающий его право на пользование жилым помещением (договор социального найма жилого помещения) и на основании ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. № 1541-1 «не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях…».

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статьей 4 названного Закона установлен запрет на приватизацию жилых помещений в общежитии.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В связи с этим к отношениям по передаче в муниципальную собственность жилых помещений, которые ранее принадлежали государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и впоследствии были переданы предприятиям иной формы собственности в порядке приватизации, подлежит применению статья 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", как регулирующая сходные отношения.

Из материалов дела следует, что <дата> здание по <адрес> передано в муниципальную собственность, Постановлением Главы Администрации г. Новочеркасска от 18.10.2004г. № 3217 разрешена смена статуса «Общежитие» муниципального общежития по <адрес>, однако мероприятия по смене статуса не завешены. Из ответа заместителя председателя КУМИ Администрации г. Новочеркасска от 16.10.2017г. следует, что здание до настоящего времени статус общежития не утратило. В <дата>. с истцом заключен договор найма жилого помещения в общежитии, основанием для предоставления жилого помещения указано решение от <дата>.

С учетом положений ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" суд считает, что истец с момента передачи здания общежития в муниципальную собственность приобрел право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и в соответствии с положениями статьи 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имеет право приобрести его в собственность.

В силу ст. 40 Конституции РФ каждому гарантировано право на жилище.

На основании ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

По данным МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска за ФИО1, <дата> года рождения, объектов недвижимости, в том числе приватизированного жилья на территории г. Новочеркасска Ростовской области с 11.09.1991 г. по настоящее время не значится.

Как установлено судом, истец вселился в жилое помещение на законных основаниях, проживает в спорном жилом помещении, иного жилья не имеет, впервые обратился с требованием о приватизации жилого помещения и ранее своего права на приватизацию жилья не использовал. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

Руководствуясь, ст.ст.167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к КУМИ Администрации г. Новочеркасска о признании права собственности в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке приватизации на комнату по <адрес>, в <адрес>, общей площадью 13,2 кв.м., жилой – 12,0 кв.м., вспомогательной – 1,2 кв.м., исключив Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска Ростовской области из числа собственников данной комнаты.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 декабря 2017 года.

Судья: Е.В. Вербицкая