ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3488/13 от 09.07.2013 Останкинского районного суда (Город Москва)

Заочное решение

именем Российской Федерации

город Москва 09 июля 2013 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Шокуровой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Воложбенской Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3488/13 по иску ООО КБ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК» к ФИО4 о взыскании неустойки, процентов и судебных расходов,

установил:

ООО КБ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка РФ на дату исполнения решения суда неустойки за просрочку возврата кредита в размере <данные изъяты> доллара США, задолженности по оплате процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты>, неустойки за просрочку оплаты процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>, расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, мотивируя свои требования тем, что КБ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК» и ФИО1 заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ответчику был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на условиях возвратности и с уплатой процентов за пользование кредитом из расчета 18 % годовых. ДД.ММ.ГГГГ истец перечислил суму кредита на счет ответчика. Решением Останкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску КБ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК» к ФИО1, исковые требования были удовлетворены частично, и суд взыскал с ответчика в пользу истца задолженность по основному долгу в размере 135149 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, неустойку за просрочку возврата кредита в размере <данные изъяты> долларов США рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, проценты за пользование кредитом в размере <данные изъяты> рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, неустойку за просрочку оплаты процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты> долларов США, в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ истец на основании исполнительного листа, выданного Останкинским районным судом города Москвы списал имеющиеся денежные средства на счете открытом у истца на имя ответчика, в счет погашения задолженности ответчика по оплате расходов по государственной пошлине в размере <данные изъяты> рублей и в счет частичного погашения задолженности по основному долгу в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>. В связи с чем, задолженность ответчика по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. Поскольку ответчик не исполнил свои обязательства надлежащим образом, истец просит исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель истца в судебное заседание не явился, ранее представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против вынесения заочного решения не возражал (л.д. 5).

Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного дела извещен надлежащим образом (л.д. 49), заявлений, ходатайств не представил, не просил отложить судебное разбирательство, не просил рассмотреть дело в его отсутствие, уважительность причин неявки суду не представил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО КБ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК» и ФИО1, был заключен кредитный договор №№, согласно которому ответчику был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на условиях возвратности и с уплатой процентов за пользование кредитом из расчета 18 % годовых, и определен график платежей (л.д. 9-13).

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> было вынесено решение по гражданскому делу 2-376/11 по иску ООО КБ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК» к ФИО1, о взыскании задолженности по кредитному договору, вступившему в законную силу, согласно которому исковые требования были удовлетворены частично, и постановлено: взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по основному долгу в размере <данные изъяты> по курсу ЦБ РФ на день оплаты, неустойку за просрочку возврата кредита в размере <данные изъяты> долларов США рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, проценты за пользование кредитом в размере <данные изъяты> долларов США <данные изъяты> центов рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, неустойку за просрочку оплаты процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты> долларов США, в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей (л.д.14-16).

Судом установлено, что решением Останкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ были удовлетворены частично исковые требования ООО КБ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК» к ФИО1, о взыскании неустойки, процентов за пользование кредитом и постановлено: взыскать с ответчика в пользу истца неустойку за просрочку возврата кредита в размере <данные изъяты> долларов США, задолженность по оплате процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты> США, неустойку за просрочку оплаты процентов за пользование кредитом в сумме <данные изъяты> долларов США (л.д.18-20).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

П.п. 1.2., 2.3., 4.1. кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрены размер, порядок начисления и выплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, уплате предусмотренных кредитным договором неустоек, возмещение издержек, связанных с взысканием задолженности, а поскольку ответчиком обязательства по выплате задолженности по основному долгу не были выполнены в полном объеме, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ суд взыскал с ответчика неустойку и проценты за пользование кредитом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доказательств исполнения своих обязательств ответчик не представил, суд приходит к выводу о том, что с ответчика подлежат взысканию, согласно представленному истцом расчету, который судом проверен и признан правильным, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: неустойка за просрочку возврата кредита в размере <данные изъяты> задолженность по оплате процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты>, неустойка за просрочку оплаты процентов за пользование кредитом в сумме <данные изъяты>.

Истцом заявлено требование о взыскании денежных средств в долларах США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения суда. Согласно п.2 ст. 807 ГК РФ, иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил, предусмотренных ст.ст.140,141,317 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 317 ГК РФ, денежные обязательства должны быть выражены рублях, но при этом ч. 2 данной статьи предусматривает исполнение денежного обязательства в рублях в сумме эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных единицах на определенную дату, в связи с чем, требования истца о взыскании денежных средств в рублях по курсу ЦБ на день исполнения решения суда, закону не противоречат и подлежат удовлетворению.

Поскольку при подаче иска истцом была уплачена государственная пошлина, а требования Банка подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ,#G0 с ФИО1 также подлежит взысканию в пользу истца произведенные им расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> (л.д. 8).

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Удовлетворить исковые требования.

Взыскать с ФИО1, в пользу ООО КБ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК» неустойку за просрочку возврата кредита в размере <данные изъяты>, задолженность по оплате процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты> цента, неустойку за просрочку оплаты процентов за пользование кредитом в сумме <данные изъяты> в рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения суда, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Л.В.Шокурова