ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-348/17 от 22.11.2018 Старожиловского районного суда (Рязанская область)

РЕШЕНИЕ 2-348/2017

Именем Российской Федерации

<адрес>

р.<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Старожиловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Прошкина Ю.В.,

с участием представителя истца ООО «Привольное» - ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя ответчика администрации МО – Старожиловский муниципальный район <адрес>ФИО3, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

ответчиков ФИО5, ФИО6,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Привольное» к Администрации муниципального образования – Старожиловский муниципальный район <адрес> о признании права собственности на вновь созданные объекты, в результате перевода нежилого помещения в жилые помещения, суд

у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Привольное» обратилось в суд с иском к Администрации муниципального образования – Старожиловский муниципальный район <адрес> о признании права собственности на вновь созданные объекты, в результате перевода нежилого помещения в жилые помещения.

Свои требования истец обосновал тем, что ООО «Привольное», является собственником нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>. Вышеуказанное здание, на основании проектной документации, уведомления о переводе нежилого помещения в жилое помещение, выданной администрацией <адрес> и градостроительного заключения, а также постановления «О разрешении перевода нежилого здания в жилое», было переустроено за счет переустройства внутренних помещений и разделено на две квартиры в соответствии с проектной документацией. В связи с этим на земельном участке с кадастровым номером , было внесено изменение в вид разрешенного использования, с обслуживания школы, на малоэтажная многоквартирная жилая застройка. В дальнейшем ООО «Привольное» обратилось в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии Межмуниципальный отдел по Кораблинскому, <адрес>м Управления Росреестра по <адрес>, с заявлением о регистрации <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, на основании вышеуказанных документов и технических планов на квартиры. Росреестр по <адрес> запросил у ООО «Привольное» разрешение на (реконструкцию) объекта недвижимости. ООО «Привольное» обратилось в Администрацию муниципального образования - Старожиловский муниципальный район <адрес> с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию вышеуказанного объекта. Но Администрация муниципального образования - Старожиловский муниципальный район <адрес>, сообщила ООО «Привольное», что для получения разрешения на реконструкцию, необходимо предоставить документацию по объекту, который был реконструирован, в связи с отсутствием данных документов у Администрации муниципального образования - Старожиловский муниципальный район <адрес> и у ООО «Привольное». Дальнейшие действия по регистрации вышеуказанных квартир без обращения в суд невозможно. Просит признать за ООО «Привольное» право собственности в результате реконструкции здания на вновь созданные квартиры: общей площадью <данные изъяты> кв.м. и общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>

В судебном заседании представитель истец ООО «Привольное» - ФИО1, исковые требования изложенные в исковом заявление поддержал.

В судебном заседание представитель ответчика администрации МО – Старожиловский муниципальный район <адрес>ФИО3, исковые требования истца признал в полном объеме.

В судебном заседание ответчик ФИО5, исковые требования истца признала в полном объеме.

В судебном заседание ответчик ФИО6 исковые требования истца признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание иска является основанием для его удовлетворения, в случае принятия его судом.

Суд принимает признание иска ответчиков, поскольку оно затрагивает интересы только сторон, не нарушает интересы других лиц, и не противоречит закону.

На основании ст. 22 ЖК РФ предусмотрено, что перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилое помещение в жилое помещение осуществляется органам местного самоуправления.

Порядок о разрешении перевода нежилого здания в жилой здание подтверждается постановлением администрации муниципального образования – Старожиловский муниципальный район <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.

При таких обстоятельствах, исковые требования истца о признании права собственности на вновь созданные объекты, в результате перевода нежилого помещения в жилые помещения, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194-197 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Исковые требования по иску Общества с ограниченной ответственностью «Привольное» к Администрации муниципального образования – Старожиловский муниципальный район <адрес> о признании права собственности на вновь созданные объекты, в результате перевода нежилого помещения в жилые помещения - удовлетворить.

Признать за Обществом с ограниченной ответственностью «Привольное» право собственности в результате реконструкции здания на вновь созданные квартиры: общей площадью <данные изъяты> кв.м - общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Рязанский областной суд через Старожиловский районный суд <адрес>.

Судья - Ю.В. Прошкин