ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3499/2014 от 22.05.2014 Нальчикского городского суда (Кабардино-Балкарская Республика)

  РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

 Нальчикский городской суд КБР в составе:

 председательствующего Огузова Р.М.,

 при секретаре ФИО4,

 с участием:

 истца ФИО1 З.Х.,

 представителя ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО1 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, со сроком полномочий на 1 год ФИО5,

 представителя третьего лица Местной администрации городского округа Нальчик по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, со сроком полномочий до ДД.ММ.ГГГГ ФИО6,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску БашлоеваЗалимаХабаловича к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО1 о признании незаконным отказа в государственной регистрации договора аренды земельного участка и возложении обязанности произвести государственную регистрацию договора аренды земельного участка,

 установил:

 ФИО1 З.Х. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО1 (далее по тексту Управление Росреестра по КБР) о признании незаконным отказа в государственной регистрации договора аренды земельного участка и возложении обязанности произвести государственную регистрацию договора аренды земельного участка.

 В обоснование заявленных требований ФИО1 З.Х. указал, что на земельном участке, поставленном на кадастровый учет в установленном законом порядке с присвоением кадастрового номера, площадью 60 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>,20, предоставленном ему на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенному на срок - 24 года 7 месяцев, им возведен торгово-остановочный комплекс, введенный в эксплуатацию на основании акта приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта непроизводственного назначения.

 Обратившись в феврале 2014 года в Управление Росреестра по КБР с заявлением о государственной регистрации договора аренды указанного земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ года, он получил отказ, выраженный в сообщении № от ДД.ММ.ГГГГ года.Данный отказ мотивирован тем, что им не предоставлены документы, необходимые для проведения государственной регистрации, а именно протокол о результатах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, либо документы, подтверждающие отсутствие заявок при условии предварительного и заблаговременного опубликования в средствах массовой информации.

 С данным отказом ФИО1 З.Х. не согласен, считает его незаконным и необоснованным, так как договор аренды земельного участка был заключен с Администрацией <адрес> на основании постановлений Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, то есть решения о предоставлении в аренду земельного участка были приняты до вступления в силу требований закона о предоставлении земельных участков в пользование граждан и юридических лиц на правах выкупа или аренды посредством проведения аукционов.

 Кроме того, он исправно оплачивает арендную плату, претензий со стороны собственника земельного участка - Местной администрации г.о. Нальчик в отношении него не имеется в связи с добросовестным отношением к исполнению возложенных на него договором аренды обязанностей. Также указанный договор аренды никем ни оспорен, не отменен, правами третьих лиц не обременен, следовательно, законных оснований для отказа в государственной регистрации договора аренды у Управления Росреестра по КБР не имелось.

 На основании изложенного, истец ФИО1 З.Х. просил суд:

 Признать отказ Управления Росреестра по КБР № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным.

 Обязать Управление Росреестра по КБР произвести государственную регистрацию договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>,20.

 Определением судьи Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ года, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Местная администрация г.о. Нальчик.

 Истец ФИО1 З.Х. в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Суду пояснил, что оспариваемый отказ лишает его возможности оформить строение, возведенное на арендуемом земельном участке, а также возможности заключать договора с обслуживающими организациями. Земельный участок предоставлен ему в аренду на основании постановлений главы Местной администрации г.о. Нальчик, которые не отменялись. При обращении в Управление Росреестра по КБР с заявлением о государственной регистрации договора аренды земельного участка им в общей сложности была оплачена государственная пошлина в размере 3 200 рублей. Первый раз его заставили заплатить за государственную регистрацию права собственности на земельный участок, пояснив, что так нужно, хотя приобретать в собственность земельный участок он не желал и оснований для этого не имелось. Второй раз его обязали уплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности на торгово-остановочный комплекс, хотя и этого он не просил. Все заявления от его имени заполнялись сотрудниками Управления Росреестра по КБР, которым он доверял и впоследствии расписывался в них, полагая, что специалистам видней, что и как надо заполнять. В третий раз его обязали снова заплатить 200 рублей за государственную регистрацию договора аренда, что им и было сделано. Документы были приняты на регистрацию без каких-либо замечаний и требований о доплате государственной пошлины. Если бы ему сказали, что необходимо доплатить государственную пошлину, он непременно это сделал, так как был заинтересован в положительном решении своего вопроса. Впоследствии государственная регистрация права была приостановлена в связи с отсутствием в предоставленном на регистрацию пакете документов протокола о результатах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, либо акта выбора земельного участка, либо документов, подтверждающих отсутствие заявок при условии предварительно и заблаговременного опубликования в средствах массовой информации. При этом ни намека на необходимость доплаты государственной пошлины в сообщении о приостановлении государственной регистрации не имелось. В итоге в государственной регистрации было отказано в связи с отсутствием протокола о результатах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, либо документов, подтверждающих отсутствие заявок при условии предварительного и заблаговременного опубликования в средствах массовой информации и квитанции на оплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора аренда в размере 800 рублей.

 Представитель ответчика Управления Росреестра по КБР ФИО5 в судебном заседании просила отказать ФИО1 З.Х. в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в сообщении об отказе в государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ года.

 Представитель третьего лица Местной администрации городского округа Нальчик ФИО6 в судебном заседании просила удовлетворить требования ФИО1 З.Х., полагая, что они законны и обоснованны. Суду пояснила, что земельный участок был предоставлен истцу Местной администрацией г.о. Нальчик на праве аренды на законных основаниях, арендную плату ФИО1 З.Х. оплачивает своевременно, претензий к ФИО1 З.Х. со стороны Местной администрация г.о. Нальчик не имеется.

 В соответствии с постановлением и.о. Главы местной администрации городского округа Нальчик № от ДД.ММ.ГГГГ МКУ «Департамент по управлению городским имуществом Местной администрации городского округа Нальчик» переименовано в МКУ «Управление городского имущества Местной администрации городского округа Нальчик».

 Постановлением и.о. Главы местной администрации городского округа Нальчик № от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден устав МКУ «Департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений Местной администрации городского округа Нальчик» (сокращенное название МКУ «ДАГИЗО Местной администрации городского округа Нальчик»). Согласно п. 2.1. Устава основными целями деятельности переименовано в МКУ «ДАГИЗО Местной администрации городского округа Нальчик» являются осуществление правового регулирования общественных отношений в сфере архитектуры, градостроительства и землепользования в г.о. Нальчик.

 Таким образом, полномочия бывшего МКУ «Департамент по управлению городским имуществом Местной администрации городского округа Нальчик» в сфере земельных отношений переданы МКУ «Департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений Местной администрации городского округа Нальчик».

 Представитель третьего лица МКУ «ДАГИЗО Местной администрации городского округа Нальчик», будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил.

 Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 167, 257 ГПК РФ, счел необходимым рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица МКУ «ДАГИЗО Местной администрации городского округа Нальчик».

 Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит заявленные ФИО1 З.Х. требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

 В соответствии с ч. 1 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

 Согласно ч. 1 ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых, в частности, нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод.

 Материалами дела установлено, чторассмотрев письмо акционерной фирмы «ААА» и изучив ее предложение по упорядочению размещения киосков на территории города с концентрацией их на торгово-остановочных комплексах с целью создания надлежащих условий пассажирам муниципального транспорта и жителям города, глава администрации <адрес> издал постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении акционерной фирме «ААА» проектирования и строительства торгово-остановочных комплексов в <адрес>», которым разрешено строительство указанных комплексов на земельных участках, выделенных согласно прилагаемых схем,в частности - по <адрес> (по четной стороне).

 Рассмотрев письмо ООО фирмы «ААА» № и заявление ФИО1 З.Х. от ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом решения комиссии по градостроительству и земельным отношениям в <адрес>, Глава Администрации <адрес> вынес постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О переоформлении градостроительного паспорта на торгово-остановочный комплекс по <адрес>,20 - <адрес>», согласно которому было постановлено переоформить градостроительный паспорт на проектирование и строительство торгово-остановочного комплекса по <адрес>,20 - <адрес> с общества с ограниченной ответственностью фирмы «ААА» на ФИО1 З.Х., а также заключить ФИО1 З.Х. договора: о строительстве и эксплуатации торгово-остановочного комплекса с Управлением архитектуры и градостроительства, аренды земельного участка сроком на 25 лет с Нальчикским городским земельным комитетом, по уборке прилегающей территории с Производственным управлением коммунального хозяйства - служба заказчика. Нальчикскому городскому земельному комитету и Управлению архитектуры и градостроительства внести изменения в кадастровую документацию.

 ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <адрес> в лице руководителя Нальчикского горземкома ФИО7 и ФИО1 З.Х. на основании постановлений главы Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды № 91, согласно которому арендодатель передает, а арендатор принимает на условиях аренды земельный участок, площадью 60 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>сл. <адрес> О-Ш/ для установки торгово-остановочного комплекса сроком на 24 года 7 месяцев с ежегодной арендной платой в размере 3 600 рублей.

 ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору аренды заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым был увеличен размер годовой арендной платы, который составил 5 568 рублей 84 копейки.

 Согласно кадастровому паспорту земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым № 07:09:0104012:298, расположенный по адресу: КБР, <адрес>,20, относится к категории земель - земли населенных пунктов, площадью 60 кв.м., имеет вид разрешенного использования - для установки торгово-остановочного комплекса.

 Согласно кадастровым паспортам здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, здания с кадастровыми №№ 07:09:0104012:1413 и 07:09:0104012:1415, расположенные в <адрес>,20, на земельном участке с кадастровым № 07:09:0104012:298 введены в эксплуатацию в 2002 году.

 В соответствии с положениями ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

 В силу ст. 164 ГК РФ, сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 Согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

 Как следует из ст. 26 Земельного кодекса РФ, договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

 Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

 Таким образом, договор аренды земельного участка между Администрацией <адрес> и ФИО1 З.Х., как заключенный на срок более года, должен быть зарегистрирован в соответствии со ст. 131, 164, 433, 609 Гражданского кодекса РФ, и только в таком случае указанный договор наделяет владельца участка (арендатора) правом использования участка в соответствии с его целевым назначением.

 Согласно ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

 С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

 Если в аренду сдается земельный участок (участок недр) или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 З.Х. обратился в Управление Росреестра по КБР с целью государственной регистрации договора аренды указанного земельного участка.

 Согласно расписки в получении документов на государственную регистрацию договора аренды земельного участка ФИО1 З.Х. в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по КБР предоставлены заявление о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с недвижимым имуществом, государственной регистрации законного владельца закладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительное соглашение (соглашение об изменений условий договора) к договору от ДД.ММ.ГГГГ года, договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды № от ДД.ММ.ГГГГ года, кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года, чек № от ДД.ММ.ГГГГ (200 рублей).

 Уведомлением о приостановлении государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 З.Х. сообщено, что в соответствии с п.1 ст.19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация договора аренды на земельный участок, расположенный по адресу: КБР, <адрес>,20 приостанавливается на срок до ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с отсутствием в предоставленном на регистрацию пакете документов протокола о результатах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, либо акт выбора земельного участка, либо документы, подтверждающие отсутствие заявок при условии предварительно и заблаговременного опубликования в средствах массовой информации.

 Как следует из сообщения об отказе в государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 З.Х. на основании абз.10 п.1 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказано в государственной регистрации договора аренды на земельный участок, расположенный по адресу: КБР, <адрес>,20, в связи с не предоставлением документов, необходимых, в соответствии с Законом для регистрации прав. В частности, на государственную регистрацию не предоставлены протокол о результатах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, либо акт выбора земельного участка, либо документы, подтверждающие отсутствие заявок при условии предварительно и заблаговременного опубликования в средствах массовой информации, а также квитанция на оплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора аренды в размере 800 рублей.

 В соответствии с п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 Согласно п. п. 1, 2 ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

 В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие земельного кодекса РФ», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

 Статья 17ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» содержит перечень оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, одним из которых являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки. При этом определено, что проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 указанного Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 Согласно п. 1 ст. 17 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.

 На основании п. 1 ст. 20 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

 право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

 с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

 документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

 акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

 лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

 лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

 правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

 правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документоввозложена на заявителя;

 имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

 осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;

 ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе.

 В соответствии с п. 1.2 ст. 20 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 Указанный земельный участок ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый номер 07:09:0104012:298, разрешенное использование: для установки торгово-остановочного комплекса, площадь 60 кв.м., то есть считается учтенным, кадастровый паспорт на земельный участок был предоставлен заявителем на государственную регистрацию.

 Управление Росреестра по КБР в сообщении ФИО1 З.Х. об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ года, фактически ссылается на необоснованность постановления главы Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО1 З.Х. земельного участка на праве аренды.

 Между тем, постановление главы Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду ФИО1 З.Х. земельного участка было издано в рамках компетенции главы администрации и в порядке, который установлен законодательством, указанное постановление никем не отменялось.

 Управлению Росреестра по КБР право оспаривания договоров аренды, заключенных с физическими и юридическими лицами, законом не предоставлено.

 Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ни одного из вышеперечисленных оснований, которые могли бы явиться основанием для отказа в государственной регистрации указанного договора аренды, не имелось.

 Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что Управление Росреестра по КБР незаконно отказалоФИО3 в государственной регистрации договора аренды земельного участка.

 Ссылка государственного регистратора в сообщении об отказе в государственной регистрации на не предоставление квитанции на оплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора аренды в размере 800 рублейсо ссылкой п.33 ст.333 Налогового кодекса РФ, по мнению суда необоснованна, поскольку ст. 333 НК РФ содержит положения об особенностях ведения налогового учета доходов (расходов) по операциям РЕПОи не имеет п.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий закреплены в ст. 333.33 НК РФ.

 Кроме того,в соответствии с положениями ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственный регистратор вправе приостановить государственную регистрацию.Другими словами, об отсутствии квитанции на оплату государственной пошлины в размере 800 рублей, можно было указать в сообщении о приостановлениигосударственной регистрации.Вместе с тем, приостановив регистрацию по заявлению ФИО1 З.Х., государственный регистраторв уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ годауказал лишь на то, что при проведении правовой экспертизы было установлено, что в представленном ФИО1 З.Х. на государственную регистрацию пакете документов отсутствует протокол о результатах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, либо акт выбора земельного участка, либо документы, подтверждающие отсутствие заявок при условии предварительного и заблаговременного опубликования в средствах массовой информации, не отметив, что отсутствует квитанция на оплату госпошлины в размере 800 рублей. Документы на государственную регистрацию договора аренда земельного участка были приняты у ФИО1 З.Х. без каких-либо замечаний.

 С учетом этого, и поскольку представленные ФИО1 З.Х. на регистрацию документы отражают всю информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав, суд приходит к выводу о неправомерности отказа в регистрации указанной сделки.

 В соответствии с ч. 1 ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 решил:

 Исковые требования БашлоеваЗалимаХабаловича удовлетворить.

 Признать отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО1 БашлоевуЗалимуХабаловичу в государственной регистрации договора № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка, общей площадью 60 кв.м., расположенного по адресу: КБР, <адрес>,20, в пользование на условиях аренды, выраженный в сообщении № от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконным.

 Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО1 произвести государственную регистрацию договора № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении БашлоевуЗалимуХабаловичу земельного участка, общей площадью 60 кв.м., расположенного по адресу: КБР, <адрес>, в пользование на условиях аренды.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР, путем подачи апелляционной жалобы через Нальчикский городской суд КБР в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

 Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ года.

 Председательствующий:Огузов Р.М.