№2-350(1)/2014 РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 г. г. Аркадак
Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Романова А.В.,
при секретаре Кондратенко Е.В.,
с участием истицы ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области» о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру,
установил:
ФИО1 обратились в суд с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области» (далее ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз») с учетом уточненных исковых требований о государственной регистрации перехода права собственности в порядке приватизации на квартиру общей площадью 53,3 кв. м., расположенную по адресу: <адрес>. В обоснование иска истица указала, что постоянно проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Указанная квартира является собственностью Российской Федерации и закреплена за ответчиком на праве оперативного управления. ДД.ММ.ГГГГ с ответчиком был заключен договор о безвозмездной передаче указанной квартиры в собственность в порядке приватизации. После подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру в порядке приватизации в регистрирующий орган выяснилось, что ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» не зарегистрировало право оперативного управления квартирой. Обратилась к представителю ответчика с просьбой явиться в регистрирующий орган для регистрации права оперативного управления и перехода права, однако он в назначенный срок не явился. Поскольку ответчик уклоняется от государственной регистрации перехода права на данный объект недвижимого имущества, полагает, что вправе зарегистрировать переход права собственности в судебном порядке.
В судебном заседании истица поддержала заявленные исковые требования.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, направив возражения, в которых указал, что спорная квартира состоит на балансе Калининского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и закреплена на праве оперативного управления. Однако право оперативного управления не зарегистрировано в установленном законом порядке в связи с отсутствием финансирования на осуществление указанных мероприятий. Против удовлетворения заявленных исковых требований не возражает.
Суд, выслушав объяснения истицы, исследовав материалы дела, считает, исковые требования, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. №1541-I (в редакции Федерального закона от 16.10.2012 №170-ФЗ) предусмотрено право граждан Российской Федерации, имеющих в пользовании жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно положениям ст. 6 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 7 Закона).
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 на условиях социального найма проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
Указанное жилое помещение имеет общую площадь 53,3 кв. м., в том числе жилую площадь 32,2 кв.м.
Согласно свидетельству о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ спорная квартира является федеральной собственностью.
Распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № вышеуказанное имущество закреплено за ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на праве оперативного управления.
Право оперативного управления за ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на спорный объект недвижимого имущества в установленном законом порядке не регистрировалось.
При таких обстоятельствах следует признать, что спорное жилое помещение относится к ведомственному жилищному фонду и подлежит приватизации на общих основаниях.
По договору от ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» безвозмездно в порядке приватизации передало спорное жилое помещение в собственность ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в Аркадакский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.
Уведомлением государственного регистратора от 04 апреля 2014 г. приостановлена государственная регистрация права в связи с отсутствием заявления ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» о регистрации права оперативного управления и перехода права собственности на указанную квартиру.
Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их возникновение, переход и прекращение предусмотрена ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и ст. 131 Гражданского кодекса РФ.
Исходя из положений п. 1 ст. 16 этого Федерального закона государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.
Абзацем третьим названной правовой нормы предусмотрено, что при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.
Право суда вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость предусмотрено положениями п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из содержания договора на приватизацию жилого помещения следует, что между сторонами была совершена в надлежащей форме сделка, передача недвижимости осуществлена в день заключения договора.
Договор соответствует действующему законодательству, правомерность заключения такого договора не оспаривалась.
Как утверждается истицей, она лишена возможности зарегистрировать переход права собственности по договору, поскольку ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» с заявлением о регистрации права оперативного управления и перехода права в регистрирующий орган не обращалось.
Судом установлено, что истица обращалась к ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» с предложением направить представителя в Аркадакский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, однако тот не представил заявление о государственной регистрации права оперативного управления и перехода права в том числе в электронной форме.
Такие действия ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» следует квалифицировать как уклонение от государственной регистрации перехода права собственности на указанный объект недвижимости.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования ФИО1 к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области» о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру удовлетворить.
Произвести государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области перехода права собственности к ФИО1 по договору о передаче в собственность гражданину жилого помещения в порядке приватизации от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области» и ФИО1 на квартиру с условным номером № общей площадью 53,3 кв. м., расположенную по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий А.В. Романов