ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3504/19 от 14.08.2019 Подольского городского суда (Московская область)

Решение изготовлено в окончательной форме 14.08.2019 г.

50RS0-45

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ Подольский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Тереховой Л.Н., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о прекращении права пользования, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2 с учетом измененных исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ обратилась в суд с иском к ответчику о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес> Подольск, <адрес>. В обоснование иска указала на то, что является собственником этого жилого помещения. Ответчик в квартире никогда не проживал, бремя содержания не несет, личные вещи отсутствуют. Истцом в адрес ответчика направлялась претензия в порядке досудебного урегулирования спора, однако добровольно сняться с регистрационного учета ответчик отказывается, в связи с чем вынуждена обратиться в суд с иском.

ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ее представитель ФИО6 в судебное заседание явилась, требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Третье лицо - ГУ МВД России по Г.о. Подольск, представитель в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

ФИО2 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> Подольск, <адрес> (л.д. 12).

Согласно выписке из домовой книги (л.д. 11) с ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире постоянно зарегистрирован ФИО3ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>а, <адрес>.

Из искового заявления следует, что ответчик в квартире никогда не проживал, бремя содержания жилого помещения не несет, вещей ответчика в квартире нет, родственником и членом семьи истца не является.

Истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием о снятии его с регистрационного учета в квартире по адресу: <адрес> Подольск, <адрес> (л.д. 9,10), которая оставлена без удовлетворения.

ДД.ММ.ГГГГ истцом направлено уведомление об отказе права пользования жилым помещением (л.д. 22-23), которое оставлено без ответа.

В силу ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В порядке п.1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно п.1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Учитывая, что право пользования ответчика спорным жилым помещением основано на договоре безвозмездного пользования, следовательно, отказ от данного договора со стороны истца возможен при соблюдении процедуры, предусмотренной ст. 699 ГК РФ, то есть путем направления в письменной форме извещения в адрес ответчика о расторжении договора. Так как истцом данная процедура соблюдена, то в настоящий момент договор безвозмездного пользования можно признать прекращенным, в таком случае ответчик признается прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> Подольск, <адрес>.

Решение о прекращении права пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес> Подольск, <адрес>.

Руководствуясь ст. 233- 237 ГПК РФ,

решил:

Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о прекращении права пользования, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО3 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> Подольск, <адрес>.

Решение о прекращении права пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес> Подольск, <адрес>.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.

Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в Подольский городской суд в течение семи дней со дня получения копии решения.

Председательствующий Л.Н. Терехова