№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2014 года г. Люберцы
Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шкаленковой М.В. при секретаре Битулевой И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней, ФИО2 к администрации муниципального образования городское поселение Красково о признании права собственности в порядке приватизации
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с вышеизложенными требованиями, в обоснование которых указали, что они на основании ордера занимают квартиру по адресу <адрес>. В заключении договора социального найма истцам было отказано с ссылкой на наличие задолженности по оплате коммунальных услуг, данный отказ препятствует реализовать право на приватизацию квартиры. На основании изложенного, истцы просят признать за ними право долевой собственности в порядке приватизации на квартиру по адресу <адрес> по 1/3 доли за каждым.
В судебное заседание представитель истцов явилась, исковые требования поддержала.
В судебное заседание представитель ответчика явилась, иск не признала, пояснив, что по поводу приватизации истцы к ответчику не обращались, поэтому их права не нарушены, кроме того, имеется соглашение по погашению задолженности по коммунальным услугам.
Суд, проверив материалы дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что на основании ордера от ДД.ММ.ГГ ФИО3 была предоставлена квартира по адресу <адрес> на семью из трех человек.
В настоящее время в данной квартире зарегистрированы ФИО1 с ДД.ММ.ГГ года, ФИО4 с ДД.ММ.ГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГ.
Таким образом, истцы занимают жилое помещение на условиях социального найма, ранее в приватизации не участвовали, жилое помещение предоставлено для постоянного проживания, что подтверждается ордером.
В заключении договора социального найма истцам было отказано с ссылкой на наличие задолженности по оплате коммунальных услуг, что следует из ответа от ДД.ММ.ГГ, а в письме от ДД.ММ.ГГ указано, что вопрос заключения договора передачи жилого помещения в частную собственность граждан будет рассмотрен только после полной оплаты задолженности.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ
В соответствии со ст.4 Закона «Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.»
Таким образом, отсутствие у истцов письменного договора социального найма жилого помещения не может являться препятствием для приватизации квартиры, поскольку истцы занимают жилое помещение на условиях социального найма, также не предусмотрено законом в качестве основания к отказу в приватизации наличие задолженности по оплате коммунальных услуг.
При таких обстоятельствах, суд находит заявленные требования истцов о признании за ними права собственности в порядке приватизации подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ: Исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней, ФИО2 к администрации муниципального образования городское поселение Красково о признании права собственности в порядке приватизации, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ФИО4, ФИО2 право долевой собственности в порядке приватизации на квартиру по адресу <адрес> по 1/3 доли за каждым.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течении месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья М.В. Шкаленкова