ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3525/2022 от 02.06.2022 Петрозаводского городского суда (Республика Карелия)

№ 2-3525/2022

10RS0011-01-2022-006757-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июня 2022 года город Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Поляковой В.В., при секретаре Быковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГКУ РК «Управление земельными ресурсами», администрация Петрозаводского городского округа, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГКУ РК «Управление земельными ресурсами», администрация Петрозаводского городского округа, по тем основаниям, что истец является собственником 1/4 доли земельного участка расположенного в , общей площадью кв.м., с кадастровым номером . Сособственниками указанного земельного участка по ? доли являются ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Земельный участок относится к категории земель населенных пунктов, под строительство индивидуальной жилой застройки. Истец земельным участком пользуется на протяжении длительного времени, дополнительно с 1980 пользуется и обрабатывает земельный участок ., на данном участке растут, посаженные истцом, плодовые деревья, картофель, овощи. Истец обращалась к ответчикам с заявлением о предоставлении ей дополнительных , в долгосрочную аренду. В предоставлении земельного участка было отказано. На основании изложенного, истец просит признать за ней право собственности на дополнительный земельный участок, находящийся в , в районе Зимника, общей площадью

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, в качестве третьего лица, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Карелия.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме. Дополнительное пояснила, что земельный участок, на который просит признать право собственности, граничит с ее земельным участком, межевание участков не проводила, заняла его самовольно, на спорном участке находятся хозяйственные постройки, растут садовые деревья.

Представитель ответчиков ГКУ РК «Управление земельными ресурсами» и Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия ФИО5, действующая на основании доверенностей, в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление.

Представитель ответчика администрации Петрозаводского городского округа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, письменный отзыв на исковое заявление не представил.

Третье лицо ФИО6 в судебном заседании полагала заявленные требования необоснованными.

Третье лицо ФИО2 в судебном заседании не участвовал, о дне рассмотрения извещен. Представитель третьего лица ФИО2- ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебном заседании с иском не согласился, просил в иске отказать.

Иные лица в судебном заседании не участвовали, о рассмотрении дела извещены. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК представило отзыв на исковое заявление, просили дело рассмотреть в отсутствие своего представителя.

Суд, заслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 196 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах доводов и оснований, указанных стороной истца.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 08.06.2015) полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Закон Республики Карелия от 29.12.2015 № 1980-ЗРК «О перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия», согласно которому полномочия по распоряжению (предоставлению) земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и расположенными на территории Республики Карелия, возложены на органы государственной власти Республики Карелия.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Карелия от 26.09.2017 № 326-П, Постановлением Правительства Республики Карелия от 02.11.2017 года № 390-П, Законом № 1980-ЗРК Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия осуществляет полномочия по предоставлению в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Карелия земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

В связи с чем, на основании Распоряжения Правительства Республики Карелия от 30.12.2015 № 827р-П было создано ГКУ РК «Управление земельными ресурсами».

Основной целью деятельности Учреждения является обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Республики Карелия в области предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Карелия, а также взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия по вопросу предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Таким образом, полномочиями по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, наделено Министерство имущественных и земельных отношений РК. В связи с чем, в данном случае надлежащим ответчиком по иску является Министерство имущественных и земельных отношений РК.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о праве собственности по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником ? доли земельного участка, кадастровым номером , расположенного по адресу: , земельный участок расположен в западной части кадастрового квартала , площадью 600 кв.м., категория земель - под строительство жилого дома (индивидуальна жилая застройка). Сособственниками указанного земельного участка также является ФИО8, ФИО2, ФИО6 – по ? доли в праве.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит, в том числе право собственности (статья 131 часть 1 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственность граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам.

При этом, согласно ст.8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В судебном заседание установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обращалась с заявлением в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия по вопросу оформления земельного участка в районе .

Ответом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ.4-21 указано, что граница земельного участка с кадастровым номером не установлена в соответствии с действующим законодательством, а так же в соответствии с картой градостроительного зонирования, входящей в состав Правил землепользования и застройки Петрозаводского городского округа, утвержденных Решением Петрозаводского городского Совета от ДД.ММ.ГГГГ, территория района Зимник расположена в территориальной зоне - «Территориальная зона особо охраняемых природных территорий». Таким образом, увеличение площади земельного участка с кадастровым номером не представляется возможным.

ДД.ММ.ГГГГ истец обращалась в администрацию ПГО с заявлением о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в границах, где расположен земельный участок, и предоставлении дополнительного земельного участка к земельному участку с кадастровым номером , которым истец владеет с 1982 года.

Ответом администрации Петрозаводского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ-и указано, что произвести указанные действия не представляется возможным, так как земельный участок расположен в зоне особо охраняемых природных территорий.

В соответствии с и. 12 ст. 11.10 ЗК РФ форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Схема расположения земельного участка должна соответствовать требованиям установленным приказом Минэкономразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».

В соответствии с п. 4 Требований схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений государственного кадастра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются сведения, в том числе, утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях.

В рамках проведенной аналитической работы установлено, что предположительно испрашиваемый истцом земельный участок, в соответствии с Генеральным планом Петрозаводского городского округа и Правилами землепользования и застройки, утвержденных решением Петрозаводского городского Совета от 11.03.2010 № 26/38-771 (в редакции от 18.12.2019) расположен в территориальной зоне Ро.

Кроме того, земельный участок, на который истец просит признать право собственности, не сформирован, границы участка не определены и на кадастровом учете земельный участок не стоит, в установленном законом порядке в ЕГРН не зарегистрирован. В судебном заседании истцом указано, что данный земельный участок занят ею самовольно.

При указанных обстоятельствах, оценивая изложенное выше в совокупности, суд приходит к выводу, что заявленное истцом исковое требование является необоснованным и удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ суд,

р е ш и л:

ФИО4 в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья В.В.Полякова

Мотивированное решение с учетом положений ст. 199 ГПК РФ изготовлено 09.06.2022