ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3526/17 от 21.12.2017 Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда (Волгоградская область)

Дело № 2-3526/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2017 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Самофаловой Л.П.,

при секретаре судебного заседания Белоусовой С.А.,

с участием истца представителя истца ФИО1 – ФИО2,

представителя ответчика ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» ФИО3,

21 декабря 2017 года, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» о возложении обязанности, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,

у с т а н о в и л :

Истцы ФИО1 и ФИО4 обратились в суд с иском к ответчику ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» о возложении обязанности, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что они проживают в квартире <адрес>. Управление домом осуществляет ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района». В нарушение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27 сентября 2003 года, у подъездов дома, где проживают истцы, урны ответчиком не установлены. Просят суд возложить на ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» обязанность в 3-х дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу организовать установку урн для сбора мусора у подъездом №№ 1,2,3 многоквартирного жилого дома <адрес>, обеспечить очистку установленных урн для мусора и их промывку. Взыскать с ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, расходы за составление искового заявления в размере 500 рублей. Взыскать с ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 3 000 рублей. Взыскать с ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» в пользу ФИО4 и ФИО1 штраф.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствии.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, доверил представлять интересы ФИО2.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении заявленных исковых требований настаивает.

Представитель ответчика ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражает против удовлетворения заявленных исковых требований.

Представитель третьего лица Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО4 является собственником квартиры <адрес> (л.д.16-20).

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме <адрес> от 23 июня 2015 года избран способ управления – управляющая организация. Поручено управление многоквартирным домом ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района».

23 июня 2015 года между ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» и собственниками помещений в многоквартирном доме <адрес> был заключен договор управления многоквартирным домом <адрес>.

21 августа 2017 года ФИО1 обратился в ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» с заявлением, в котором просил в течении 3-х дней с момента получения заявления установить урны для сбора мусора возле 1,2,3 подъездов дома <адрес> (л.д.8).

В ответ на данное заявление, ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» сообщило, что установка урн у подъездов 1,2,3 дома <адрес>, будет выполнена в период проведения мероприятий по благоустройству во 2 квартале 2018 года (л.д.10).

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме в силу ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме, а также несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В силу ст. ст. 210 и 249 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 (далее по тексту - Правила), надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений, том числе путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией (п. 16).

Из материалов дела следует, что ФИО4 является собственником квартиры <адрес>, в указанной квартире истцы ФИО5 и ФИО1 зарегистрированы и проживают.

Управление указанным домом осуществляет ответчик на основании заключенного договора управления многоквартирным домом <адрес> от 23 июня 2015 года, в соответствии с п. 2.1.2 которого управляющая организация обязалась оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в вышеуказанном многоквартирном доме.

Обращаясь с настоящим иском, истцы указали, что неисполнение ответчиком надлежащим образом обязательств по договору управления приводит к ухудшению состояния общего имущества многоквартирного дома, нарушает права потребителей.

В соответствии с п. 4.1 ч. 3, 5 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств. Система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда обеспечивает нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов.

Пунктом 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, установлено, что управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Вместе с тем, возложение на ответчика как на управляющую организацию обязанностей по содержанию общего имущества в многоквартирном доме не освобождает собственников помещений в этом доме от решения вопросов о содержании этого имущества путем проведения общего собрания по вопросам, отнесенным законом к его компетенции, в том числе по вопросам о проведении текущего ремонта общего имущества, ремонт мусоропроводов МКД, производство установки мусоросборных контейнеров и, соответственно, о порядке его финансирования.

Из материалов дела следует, что истцы обратились к ответчику с требованиями выполнить установку урн для мусора и их промывку.

Как следует из материалов дела, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД предусмотрен Приложением №2.

Заявленные истцом требования об обязании произвести установку мусоросборных контейнеров (урн) у подъездов №1,2,3 МКД, обеспечить очистку установленных мусоросборных контейнеров (урн) не входят в перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД, предусмотренный договором управления МКД, и не входят в "Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2013 года N 290.

В указанных перечнях предусмотрены работы по выявлению неисправностей, недостатков в состоянии общего имущества, их устранение, разработка плана восстановительных работ и их проведение.

Часть заявленных к выполнению работ: установка мусоросборных контейнеров (урн) у подъездов №1,2,3 МКД, обеспечивание очистки установленных мусоросборных контейнеров (урн) МКД являются работами по текущему ремонту МКД в соответствии с приложением N 7 к Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170.

Однако решение о проведении в рамках текущего ремонта вышеперечисленных работ общим собранием собственников помещений МКД не принималось.

Вопросы выполнения управляющей компанией дополнительных работ и оказания дополнительных услуг, таких как, установка мусоросборных контейнеров и их очистки истцами перед другими собственниками помещений в указанном многоквартирном доме не ставились, общее собрание собственников помещений не принимало решения о необходимости проведения управляющей организацией указанных работ и услуг, не предусмотренных перечнем услуг по договору управления МКД, и источниках их финансирования.

Кроме того, необходимость проведения заявленных к выполнению работ истцами не доказана.

Вместе с тем, как пояснила в судебном заседании представитель ответчика ФИО3, управляющая компания самостоятельно обнаружила отсутствие урн у подъездов дома <адрес>. Работы по установке урн запланированы на 2 квартал 2018 года.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО4 к ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района о возложении обязанности.

Учитывая, что истцам отказано в удовлетворении основного требования, суд также отказывает в удовлетворении производных требований о компенсации морального вреда, взыскании расходов по оплате услуг представителя, расходов за составление искового заявления, штрафа.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Исковые требования ФИО1, ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» о возложении обязанности, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: Л.П. Самофалова

Справка: резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате 21 декабря 2017 года. Мотивированный текст решения изготовлен 26 декабря 2017 года.

Судья: Л.П. Самофалова