ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-354/18 от 25.01.2019 Михайловского районного суда (Алтайский край)

Дело № 2-8/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Михайловское 25 января 2019 года

ФИО2 районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Махрачевой О.В.,

при секретаре Школиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Краевому бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Волчихинский политехнический колледж», Михайловскому филиалу Краевого бюджетного профессионального образовательного учреждения «Волчихинский политехнический колледж» о возложении обязанности выдать дубликат диплома об образовании,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Михайловскому филиалу Краевого бюджетного профессионального образовательного учреждения «Волчихинский политехнический колледж» о возложении обязанности выдать дубликат диплома об образовании, в обоснование указав, что в период с 1988 по 1991г. он проходил обучение в ПТУ №26 в с. Михайловское Михайловского района Алтайского края по специальности «Столяр, строительный плотник», куда был направлен руководителем Совхоза «Приборовой» с. Покровка Ключевского района, который выплачивал истцу стипендию. По окончании учебного заведения ФИО1 был получен диплом о среднем специальном образовании по специальности «Столяр, строительный плотник 3 разряда». В 2005г. во время отбытия наказания в виде лишения свободы диплом об образовании был утерян. На обращение истца к ответчику о выдаче дубликата диплома ему направлена информация об отсутствии документов, подтверждающих обучение ФИО1 в учебном заведении. В связи с изложенным истец просил обязать ответчика выдать дубликат диплома об образовании по профессии столяр строительный плотник.

Определением суда от 17.01.2019г. к участию в деле в качестве соответчика привлечено Краевое бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волчихинский политехнический колледж».

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по доводам заявления.

Представитель ответчика КБПОУ «Волчихинский политехнический колледж», надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил дело рассмотреть без его участия.. Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Ответчик Краевое бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волчихинский политехнический колледж», ФИО2 филиал указанного колледжа предоставили письменные заявления о признании иска ФИО1 в полном объеме, просили суд принять данное признание, сделанное ими добровольно, судом разъяснено и понятно, что в случае принятия судом признания иска ответчиком, выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд считает необходимым принять признание иска ответчиками и исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В силу статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия признания иска и суд принимает решение об удовлетворении иска.

Учитывая, что ответчики исковые требования ФИО1 признали полностью, последствия признания иска ответчиком сторонам разъяснены и понятны, возражений от участников процесса не поступило, суд принимает признание иска ответчиками, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Исковые требования ФИО3 суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, учитывая, что представленными доказательствами подтверждается, факт обучения истца в Михайловском ПТУ-26 по профессии «Столяр строительный плотник»

В соответствии с частью 4 статьи 198 ГПК в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать Краевое бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волчихинский политехнический колледж», ФИО2 филиал Краевого бюджетного профессионального образовательного учреждения «Волчихинский политехнический колледж», выдать ФИО1 дубликат диплома об образовании, после прохождения обучения в Михайловском ПТУ-26 Алтайского края в период с 01.09.1988г. по 26.06.1991г., по профессии «столяр, строительный плотник», с присвоением квалификации «столяр, строительный плотник третьего разряда».

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через ФИО2 районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательном виде.

Председательствующий О.В. Махрачева