гражданское дело №2-355/2013г.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
р.п. Радищево 24 декабря 2013 года
Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Гобузова Д.С.,
с участием помощника прокурора Радищевского района Болотнова А.В.,
при секретаре Грачевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Радищевского района Ульяновской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 ФИО6 об обязании в срок до 01.04.2014 провести аттестацию по условиям труда созданных рабочих мест,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Радищевского района Ульяновской области обратился в Радищевский районный суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании в срок до 01.04.2014 провести аттестацию по условиям труда созданных двух рабочих мест - продавец непродовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров.
В обоснование заявленных требований прокурор Радищевского района Ульяновской области в исковом заявлении указал, что названной прокуратурой проведена проверка исполнения индивидуальным предпринимателем ФИО1 требований трудового законодательства по охране труда.
В результате данной проверки было установлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО1 не проведена аттестация по условиям труда созданных двух рабочих мест - продавец непродовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров.
Также прокурор Радищевского района в исковом заявлении приводит правовые нормы, регламентирующие спорные правоотношения.
В судебном заседании помощник прокурора Радищевского района Ульяновской области Болотнов А.В. исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить, сославшись на доводы, изложенные в иске.
Участвующая в судебном заседании ответчица ФИО1 исковые требования признала в полном объеме, о чем составила заявление. Дополнительно ФИО1 показала, что она как индивидуальный предприниматель создала два рабочих места - продавец непродовольственных товаров и продавец непродовольственных товаров, которые в установленном законом порядке не аттестованы по условиям труда.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, установил, что ответчица ФИО1, осуществляя предпринимательскую деятельность, создала два рабочих места - продавец непродовольственных товаров и продавец непродовольственных товаров, в отношении которых до настоящего времени не проведена аттестация по условиям труда.
В ст.37 Конституции РФ закреплено право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Как следует из положений ст.210 ТК РФ основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда; профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников.
Согласно ст.219 ТК РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.Реализация указанного права обеспечивается возложением на работодателя соответствующих обязанностей по охране труда. В частности, в соответствии со ст.ст.22,212 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Работодатель обязан обеспечивать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
В ст.209 ТК РФ предусмотрено, что аттестация рабочих мест по условиям труда это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
На основании п.4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (в ред. Приказа Минтруда России от 12.12.2012 № 590н) аттестации подлежат рабочие места работодателя.
Не проведение индивидуальным предпринимателем ФИО1 аттестации созданных двух рабочих мест свидетельствует о нарушении вышеуказанных правовых норм.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Последствия признания иска ответчице ФИО1 разъяснены и понятны.
В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска ответчицей ФИО1, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В судебном заседании исследованы доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований.
Согласно ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Таким образом, с ответчицы ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.ст. 12,39,56,173,194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск прокурора Радищевского района Ульяновской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 ФИО7 об обязании в срок до 01.04.2014 провести аттестацию по условиям труда созданных рабочих мест, удовлетворить.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО8 в срок до 01.04.2014 провести аттестацию по условиям труда созданных двух рабочих мест - продавец непродовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО9 в бюджет муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области государственную пошлину в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ульяновского областного суда через Радищевский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Гобузов Д.С.