ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-356/21 от 26.01.2021 Борского городского суда (Нижегородская область)

Дело № 2-356/21

УИД 52RS0012-01-2020-003549-93

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2021 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Веселовой Т.Ю., при ведении протокола секретарем судебного заседания Забелиной М.В., с участием представителя истца по доверенности ЧИГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа город Бор Нижегородской области об установлении границ земельных участков, прекращении права собственности, признании права собственности на земельные участки, осуществлении государственного кадастрового учета, снятии с кадастрового учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского округа город Бор Нижегородской области об установлении границ земельных участков, признании права собственности на земельные участки. В обоснование иска указала следующее.

ФИО1 на основании свидетельства о государственной регистрации права от 13 мая 2008 года по праву собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером площадью 1 798 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (единое землепользование). Указанный земельный участок представляет собой единое землепользование, в состав которого входят два обособленных земельных участка с кадастровыми номерами площадью 525,00 кв.м. и площадью 1 273,00 кв.м., что подтверждается кадастровым планом земельного участка от 31 октября 2007 года , а также записью в строке «Особые отметки» в выписках из Единого государственного реестра недвижимости от 20 апреля 2018 года и от 20 октября 2019 года (приложение к межевому плану от 19 ноября 2019 года) по единому землепользованию с кадастровым номером , в связи с чем государственная регистрация прав на обособленные земельные участки с кадастровыми номерами и не осуществлялась.

Приказом департамента градостроительного развития территории Нижегородской области от 22 декабря 2016 года утверждена схема расположения многоконтурного земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала (арх. № П-13), подготовленная ООО <данные изъяты>, площадью 878 кв.м. (категория – земли населенных пунктов), расположенного в территориальной зоне жилой застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1А) по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, образуемого путем перераспределения части земельного участка с кадастровым номером площадью 525 кв.м. (в составе многоконтурного земельного участка с кадастровым номером ), находящегося в собственности ФИО1, и земель, находящихся в государственной собственности до разграничения.

Во исполнение постановления администрации городского округа город Бор Нижегородской области от 24 октября 2017 года «О заключении соглашения о перераспределении земель с ФИО1» Департаментом имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Бор Нижегородской области с ФИО1 заключено соглашение от 26 октября 2017 года о перераспределении земель.

В результате перераспределения на основании п. 6 Соглашения ФИО1 передан земельный участок площадью 878,00 кв.м., образованный из части земельного участка с кадастровым номером площадью 525 кв.м. (входящего в состав многоконтурного земельного участка с кадастровым номером ), находящегося в собственности ФИО1 (п. 1 Согласшения), и земель, государственная собственность на которые не разграничена, площадью 353,00 кв.м. (п. 2 Соглашения).

В срок, установленный п. 5 Соглашения ФИО1 внесла плату в размере 89 619 рублей 64 копейки за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности в результате перераспределения таких земельных участков и земель, государственная собственность на которые не разграничена, что подтверждается приходным кассовым ордером от 26 октября 2017 года.

Согласно п. 7 Соглашения ФИО1 приобретает право собственности на земельный участок с момента регистрации в органе регистрации.

26 октября 2017 года ФИО1 обратилась в Борский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок с кадастровым номером площадью 1 798,00 кв.м. и регистрации права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами площадью 1 273,00 кв.м. и площадью 878,00 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

На основании уведомления Борского отдела Росреестра по Нижегородской области от 08 ноября 2017 года , , государственная регистрация прав приостановлена по следующим причинам:

1) в ЕГРН отсутствуют записи о правах ФИО1 на земельный участок общей площадью 525 кв.м. (), расположенный по адресу: <адрес>;

2) не представлены заявления о государственном кадастровом учете земельных участков площадью 525 кв.м. () и 1 273,00 кв.м. ();

3) отсутствуют основания для регистрации прекращения права собственности на земельный участок с кадастровым номером площадью 1 798,00 кв.м., установленные ст. 235 ГК РФ.

Получив указанное выше уведомление ФИО1 отозвала из Борского отела Росреестра по Нижегородской области свое заявление о государственной регистрации земельных участков, образованных в результате перераспределения многоконтурного земельного участка.

В связи с образованием земельного участка путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, 04 сентября 2017 года органом регистрации прав на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок общей площадью 878 кв.м., с присвоением кадастрового номера , расположенный по адресу: <адрес>.

Письмом от 28 февраля 2019 года ООО <данные изъяты>, выполнивший схему расположения многоконтурного земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>, к приказу Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области от 22 декабря 2016 года , обратился к Главе администрации городского округа г. Бор Нижегородской области с просьбой помочь исправить допущенную техническую ошибку и внести изменения в Приказ, указав в нем общую площадь обоих земельных участков, входящих в состав многоконтурного земельного участка в размере 2 152 кв.м., которая увеличилась в результате перераспределения земельного участка с площади 525 кв.м. () до площади 878,00 кв.м. ().

При этом в письме ООО <данные изъяты> указало, что в Приказе площадь многоконтурного земельного участка указана с изменением только одного земельного участка, а площадь другого земельного участка. Входящего в состав единого землепользования в Приказе не учтена.

В письме от 22 марта 2019 года Департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области в ответ на обращение директора департамента имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Бор Нижегородской области о внесении изменений в Приказ Департамента от 22 декабря 2016 года «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>, сообщил:

- согласно п. 15 ст. 11.10 ЗК РФ срок действия приказа Департамента от 22 декабря 2016 года истек (2 года);

- в соответствии с законом Нижегородской области от 23 декабря 2014 года «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области» утверждение схем расположения земельных участков с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» в г.о.г. Бор относится к полномочиям администрации г.о.г. Бор.

Постановлением администрации городского округа город Бор Нижегородской области от 22 августа 2019 года ФИО1 отказано в перераспределении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с тем, что:

- местоположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой, частично совпадает с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек (на испрашиваемую территорию ранее принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка, выполнены кадастровые работы и осуществлен кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером , а также заключено соглашение о перераспределении);

- предоставленная схема земельного участка по своему содержанию не соответствует требованиям действующего законодательства, устанавливающего требования к формам и форматам схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, а именно:

1) схема подготовлена без учета сведений государственного кадастра недвижимости об определенной территории (не учтены сведения о смежном земельном участке с кадастровым номером );

2) при подготовке схемы расположения земельного участка не учтены материалы и сведения о зонах с особыми условиями использования территории (на схеме не указаны зоны с особыми условиями использования территории – территории подверженные карстообразованию).

В ответ на обращение кадастрового инженера МТН от 08 октября 2019 года о возможности раздела единого землепользования (земельного участка с кадастровым номером площадью 1 798,00 кв.м.) Управление Росреестра по Нижегородской области в письме от 22 октября 2019 года сообщило следующее:

Единый государственный реестр недвижимости содержит сведения о земельном участке общей площадью 1 798 кв.м., с кадастровым номером , который представляет собой единое землепользование, в состав которого входят два обособленных земельных участка с кадастровыми номерами (общая площадь составляет 525 кв.м.) и (общая площадь составляет 1 273 кв.м.).

В ЕГРН имеются сведения о государственной регистрации права собственности истца на единое землепользование с кадастровым номером общей площадью 1 798 кв.м. Государственная регистрация права на обособленные земельные участки с кадастровыми номерами (общей площадью 525 кв.м.) и (общей площадью 1 273 кв.м.) не осуществлялась.

На основании Приказа Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области от 22 декабря 2016 года об утверждении подготовленной ООО <данные изъяты> схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>, в связи с образованием земельного участка путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, 04 сентября 2017 года органом регистрации прав на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок общей площадью 878 кв.м., с присвоением кадастрового номера .

Таким образом, в настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером площадью 878 кв.м., который находится в границах единого землепользования и накладывается на земельный участок с кадастровым номером площадью 525 кв.м.

Относительно вопроса о наложении границ земельных участков с кадастровыми номерами и Управление Росреестра по Нижегородской области сообщило, что в силу п. 20 ч. 1 ст. 26 Закона о государственной регистрации недвижимости, факт пересечения границ земельного участка, о государственном кадастровом учете и (или) о государственной регистрации прав которого предоставлено заявление, с границами другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН, является основанием для приостановления государственного кадастрового учета, за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости.

В связи с тем, что в рассматриваемом случае земельный участок с кадастровым номером является преобразуемым объектом недвижимости, наложение границ образуемого земельного участка на него не являлось основанием для приостановления учетных действий.

19 ноября 2019 года ФИО1 приняла решение образовать два земельных участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером (единое землепользование) на образуемый земельный участок , площадью 878 кв.м. (с учетом Соглашения о перераспределении земель от 26 октября 2017 года ), и на образуемый земельный участок , площадью 1 274 кв.м.

На основании указанного решения ФИО1 и правоустанавливающих документов (с учетом Соглашения о перераспределении земель от 26 октября 2017 года ), кадастровым инженером МТН в соответствии с действующим законодательством изготовлен межевой план об образовании 2-х земельных участков путем раздела исходного земельного участка с кадастровым номером :

- образуемый земельный участок , площадью 878 кв.м., на котором находится объект недвижимости с кадастровым номером – жилой дом, принадлежащий по праву собственности ФИО1;

- образуемый земельный участок , площадью 1 274 кв.м., на котором объекты капитального строительства отсутствуют.

Согласно заключению кадастрового инженера МТН в результате межевания установлено – земельные участки и образуются в результате раздела земельного участка с кадастровым номером . Предельные минимальный и максимальный размеры земельных участков в соответствии с решением Совета депутатов городского округа города Бор № 114 от 25 декабря 2012 года для данного вида разрешенного использования не установлены.

Раздел земельного участка (единого землепользования) с кадастровым номером на два обособленных участка не нарушает прав и законных интересов других лиц, в том числе смежных землепользователей и муниципального образования и не наносит ущерба окружающей среде.

При указанных обстоятельствах истец обратилась в суд и просила считать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (выполненную на основании заявления от 02 февраля 2019 года), расположенного по адресу: <адрес>, подготовленную кадастровым инженером МТН, утвержденной и согласованной в соответствии с установленными координатами поворотных точек, указанных на схеме (система координат – МСК-23);

- установить границы вновь образованного земельного участка категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства следующим образом: земельный участок общей площадью 878 кв.м., обозначение земельного участка (), расположенный по адресу: <адрес>, в координатных точках:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- установить границы вновь образованного земельного участка категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства следующим образом: земельный участок общей площадью 1 274 кв.м., обозначение земельного участка (), расположенный по адресу: <адрес>, в координатных точках:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области осуществить государственный кадастровый учет земельного участка, площадью 878 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с координатами, приведенными в межевом плане, выполненном на основании схемы расположения земельного участка, подготовленной кадастровым инженером МТН;

- обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области осуществить государственный кадастровый учет земельного участка, площадью 1 274 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с координатами, приведенными в межевом плане, выполненном на основании схемы расположения земельного участка, подготовленной кадастровым инженером МТН;

- обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером , площадью 878 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;

- обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером , площадью 1 798 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;

- прекратить право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером , площадью 1 798 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;

- признать за ФИО1 право собственности на земельный участок (), площадью 878 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;

- признать за ФИО1 право собственности н земельный участок (), площадью 1 274 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;

- указать, что решение суда является основанием, не требующим дополнительных документов, в том числе согласований смежными землепользователями, для осуществления Управлением Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области всех регистрационных действий, необходимых для исполнения судебного акта.

В ходе рассмотрения дела истец в порядке ст. 39 ГПК РФ изменила заявленные требования и в конечном итоге просила суд:

- установить границы вновь образованного земельного участка категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства следующим образом: земельный участок общей площадью 878 кв.м., обозначение земельного участка (), расположенный по адресу: <адрес>, в координатных точках:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- установить границы вновь образованного земельного участка категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства следующим образом: земельный участок общей площадью 1274 кв.м., обозначение земельного участка (), расположенный по адресу: <адрес>, в координатных точках:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- осуществить государственный кадастровый учет земельного участка с обозначением , площадью 878 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка с обозначением , площадью 1 274 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, согласно координатам характерных точек, указанных в межевом плане от 19 ноября 2019 года, составленном кадастровым инженером МТН;

- снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером , площадью 878 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;

- снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером , площадью 1798 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;

- прекратить право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером , площадью 1798 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;

- признать за ФИО1 право собственности на земельный участок (), площадью 878 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;

- признать за ФИО1 право собственности н земельный участок (), площадью 1274 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, воспользовалась правом на ведение дела через представителя.

Представитель истца по доверенности ЧИГ исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении, не возражал против принятия заочного решения по делу.

Представитель ответчика администрации городского округа город Бор Нижегородской области и представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ, задачей гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Суд, возложенную на него обязанность по надлежащему извещению лиц, участвующих в деле, выполнил.

Учитывая принцип диспозитивности гражданского процесса, предоставляющий сторонам возможность самостоятельно по своему усмотрению распоряжаться своими процессуальными правами, а также требование эффективной судебной защиты в разумные сроки (ст.6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), суд приходит к выводу, что неявка ответчика и третьего лица в судебное заседание - их волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации прав на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу. Суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного судопроизводства.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

В соответствии со ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Частью 1 ст. 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

По смыслу ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

В силу ч. 2 ст. 10 ЗК РФ субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Частью 1 ст. 11.2 ЗК РФ установлено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно ч. 2 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

По смыслу п. 1 ч. 4 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в случае образования земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

В силу ч. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу ч. 7 ст. 69 ЗК РФ порядок проведения землеустройства устанавливается федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

По смыслу ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии с ч. 3 ст. 39 указанного Федерального закона согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

В силу ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Согласно ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Из части 1 ст. 64 ЗК РФ следует, что земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В силу ч. 1 ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером , общей площадью 1798 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 13 мая 2008 года (л.д. 44).

В соответствии кадастровым планом земельного участка с кадастровым номером земельный участок представляет собой единое землепользование и состоит из двух обособленных земельных участков с кадастровым номером площадью 525 кв.м. и с кадастровым номером площадью 1273 кв.м. (л.д. 46-50).

Приказом Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области от 22 декабря 2016 года утверждена схема расположения многоконтурного земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала (арх. № П-13), подготовленная ООО «<данные изъяты>, площадью 878 кв.м. (категория – земли населенных пунктов), расположенного в территориальной зоне жилой застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1А) по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, образуемого путем перераспределения части земельного участка с кадастровым номером площадью 525 кв.м. (в составе многоконтурного земельного участка с кадастровым номером ), находящегося в собственности ФИО1, и земель, находящихся в государственной собственности до разграничения (л.д. 63).

Постановлением администрации городского округа город Бор Нижегородской области от 24 октября 2017 года постановлено Департаменту имущества администрации городского округа г. Бор заключить соглашение о перераспределении земель с ФИО1 на земельный участок площадью 878 кв.м. с кадастровым номером , относящийся к категории земель – земли населенных пунктов, расположенный в территориальной зоне Ж-1А – Зона жилой застройки индивидуальными жилыми домами, по адресу: <адрес>, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, образованный при перераспределении земельного участка с кадастровым номером площадью 525 кв.м. (входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером площадью 1798 кв.м.), находящегося в частной собственности у ФИО1, и земель площадью 353 кв.м., находящихся в государственной собственности (л.д. 68).

26 октября 2017 года между Департаментом имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Бор Нижегородской области и ФИО1 заключено соглашение о перераспределении земель (л.д. 69-70).

Согласно п. 1 Соглашения от 26 октября 2017 года ФИО1 на момент подписания Соглашения принадлежит земельный участок площадью 525 кв.м. (входящий в состав единого землепользования с кадастровым номером: площадью 1798 кв.м.), расположенный по адресу: <адрес>, относящийся к категории земель – земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером: , на основании договора купли-продажи от 15 апреля 2008 года.

В соответствии с п. 2 Соглашения о перераспределении земель от 26 октября 2017 года стороны достигли соглашения о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена, площадью 353 кв.м., и указанного в п. 1 Соглашения земельного участка.

По смыслу п. 3 Соглашения ФИО1 передается образованный в результате перераспределения земельный участок площадью 878 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, относящийся к категории земель – земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером: , в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка, прилагаемом к Соглашению.

Согласно п. 4 Соглашения от 26 октября 2017 года плата за увеличение площади указанного в п. 1 Соглашения земельного участка в результате перераспределения составляет 89 619 рублей 64 копейки, расчет которой произведен при подписании Соглашения. Размер платы определяется как кадастровая стоимость земель, государственная собственность на которые не разграничена, рассчитанная пропорционально площади части таких земель, подлежащей передаче в частную собственность в результате перераспределения с земельным участком, находящимся в частной собственности.

ФИО1 надлежащим образом исполнила обязательство по оплате земельного участка, государственная собственность на который на разграничена, переданный ей в частную собственность, что подтверждается приходным кассовым ордером от 26 октября 2017 года на сумму 90 515 рублей 84 копейки (л.д. 71).

Согласно п. 7 Соглашения о перераспределении земель от 26 октября 2017 года ФИО1 приобретает право собственности на земельный участок с момента регистрации в органе регистрации прав.

26 октября 2017 года ФИО1 обратилась в Борский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, и права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами , , расположенные по адресу: <адрес>.

Уведомлением Борский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области , , от 08 ноября 2017 года сообщил о приостановлении государственной регистрации, поскольку в ЕГРН отсутствуют записи о правах ФИО1 на земельный участок общей площадью 525 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 525 кв.м. и документы, необходимые для такой регистрации, ФИО1 не представлены. Согласно сведений ЕГРН ФИО1 принадлежит земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1798 кв.м. (единое землепользование, в состав которого входят земельные участки общей площадью 525 и 1273 кв.м.). Однако заявления о государственном кадастровом учете земельных участков общей площадью 425 кв.м. и 1273 кв.м. ФИО1 не предоставлены (л.д. 72-74).

28 февраля 2019 года ООО <данные изъяты> обратилось в администрацию городского округа город Бор Нижегородской области с письмом о рассмотрении вопроса о внесении изменений в Приказ в части площади данного земельного участка, т.к. в приказе сказано, что он многоконтурный, состоит из двух участков, но площадь указана с изменением только одного участка, площадь другого участка не учтена. Ранее суммарная площадь участка составляла согласно свидетельству о собственности 1798 кв.м., после проведения процедуры перераспределения одного из участков общая площадь земельного участка составляет 2152 кв.м. В приказе показана площадь с изменением одного из участков с кадастровым номером , ранее площадь составляла 525 кв.м., после перераспределения составила 878 кв.м. Второй участок в перераспределении не участвовал. Вся процедура касалась одного участка, но второй участок входил в общую площадь и выдано одно свидетельство на два участка, площадь которых является суммарной (л.д. 75-77).

Письмом от 22 марта 2019 года Департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области в ответ на обращение директора департамента имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Бор Нижегородской области о внесении изменений в Приказ Департамента от 22 декабря 2016 года «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>, сообщил, что согласно п. 15 ст. 11.10 ЗК РФ срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года. Соответственно срок действия приказа Департамента от 22 декабря 2016 года истек. В соответствии с законом Нижегородской области от 23 декабря 2014 года «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области» утверждение схем расположения земельных участков с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» в г.о.г. Бор относится к полномочиям администрации г.о.г. Бор. В связи чем пакет документов возвращен (л.д. 79).

Постановлением администрации городского округа город Бор Нижегородской области от 22 августа 2019 года ФИО1 отказано в перераспределении земельного участка площадью 1798 кв.м. с кадастровым номером , с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, относящего к категории земель – земли населенных пунктов, находящегося в собственности, расположенного по адресу: <адрес>, и земель, площадью 354 кв.м., находящихся в государственной собственности в связи с тем, что:

а) местоположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой, частично совпадает с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек (на испрашиваемую территорию ранее принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка, выполнены кадастровые работы и осуществлен кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером , а также заключено соглашение о перераспределении);

б) предоставленная схема земельного участка по своему содержанию не соответствует требованиям действующего законодательства, устанавливающего требования к формам и форматам схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, а именно:

- схема подготовлена без учета сведений государственного кадастра недвижимости об определенной территории (не учтены сведения о смежном земельном участке с кадастровым номером );

- при подготовке схемы расположения земельного участка не учтены материалы и сведения о зонах с особыми условиями использования территории (на схеме не указаны зоны с особыми условиями использования территории – территории подверженные карстообразованию) (л.д. 81-82).

В соответствии с письмом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области от 22 октября 2019 года Единый государственный реестр недвижимости содержит сведения о земельном участке общей площадью 1 798 кв.м. с кадастровым номером , который представляет собой единое землепользование, в состав которого входят два обособленных земельных участка с кадастровыми номерами (общая площадь составляет 525 кв.м.) и (общая площадь составляет 1273 кв.м.).

В ЕГРН имеются сведения о государственной регистрации права собственности физического лица на единое землепользование, государственная регистрация прав на обособленные земельные участки с кадастровыми номерами и , не осуществлялась.

04 сентября 2017 года органом регистрации прав на государственный кадастровый учет поставлен земельный участок общей площадью 878 кв.м., с присвоением кадастрового номера .

Таким образом, в настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером , который находится в границах единого землепользования.

Таким образом, учитывая наличие в ЕГРН сведений о земельном участке с кадастровым номером , Управление полагает, что в настоящее время раздел единого землепользования, фактически находящегося, в том числе, в границах земельного участка с кадастровым номером , не представляется возможным.

Относительно вопроса о наложении границ земельных участков с кадастровыми номерами и Управление Росреестра по Нижегородской области сообщило, что факт пересечения границ земельного участка о государственном кадастровом учете которого предоставлено заявление, с границами другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН, является основанием для приостановления государственного кадастрового учета, за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости (л.д. 84-86).

В связи с образованием двух земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, истец обратилась в ООО <данные изъяты>.

19 ноября 2019 года кадастровым инженером МТН подготовлен межевой план (л.д. 87-138).

Согласно заключению кадастрового инженера земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, имеет статус единого землепользования и представляет собой совокупность двух обособленных (условных) земельных участков с кадастровыми номерами , . Площадь обособленного (условного) земельного участка с кадастровым номером составляет 525 кв.м., с кадастровым номером составляет 1273 кв.м. Площадь земельного участка с кадастровым номером составляет 1798 кв.м. В то же время площади данных обособленных (условных) земельных участков, полученные по координатам, указанным в выписке из ЕГРН, составляют 526 кв.м. и 1274 кв.м. соответственно. Площадь земельного участка с кадастровым номером в таком случае составляет 1800 кв.м.

В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером , который находится в границах Единого землепользования с кадастровым номером . Земельный участок с кадастровым номером образован в результате проведения кадастровых работ по образованию земельного участка путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Площадь земельного участка с кадастровым номером составляет 878 кв.м.

В результате раздела исходного земельного участка с кадастровым номером образовались два земельных участка:

- обозначением , площадью 878 кв.м., расположенного на землях населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства;

- обозначением , площадью 1274 кв.м., расположенного на землях населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа город Бор, утвержденными советом депутатов городского округа город Бор от 25 декабря 2012 года № 114, образуемые земельные участки относятся к зоне Ж-1А – зона жилой застройки индивидуальными жилыми домами. На территории <адрес> Правилами землепользования и застройки максимальный и минимальный размеры земельных участков для данного вида разрешенного использования не установлены.

На исходном земельном участке с кадастровым номером находится объект недвижимости с кадастровым (условным) номером , жилой дом. На земельном участке с кадастровым номером находится объект недвижимости с кадастровым номером . Объект недвижимости с кадастровым номером – жилой дом.

Доступ к образуемым земельным участкам обозначением , обеспечивается через земли общего пользования.

Образуемые земельные участки расположены во II зоне картографической проекции.

В соответствии с межевым планом границы земельного участка с обозначением , площадью 878 кв.м. установлены в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

границы земельного участка с обозначением , площадью 1 274 кв.м. установлены в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом того, что в настоящее время спор относительно раздела единого землепользования, состоящего из двух обособленных земельных участков, на два самостоятельных земельных участка, а также спор по границам образуемых земельных участках, установленным вышеуказанным межевым планом, отсутствует, стороны не направили своих возражений относительно уточненных границ земельных участков площадью 878 кв.м. и 1 274 кв.м., предоставления истцом доказательств оплаты за перераспределенные земли, находящиеся в государственной собственности, площадью 353 кв.м., а также принимая во внимание, что иного способа защиты права у истца не имеется, суд находит подлежащими удовлетворению заявленные исковые требования ФИО1 о прекращении права собственности на земельный участок с кадастровым номером , общей площадью 1798 кв.м., исключении из ЕГРН сведений о данном земельном участке и о земельном участке с кадастровым номером , общей площадью 878 кв.м., признании за истцом права собственности на земельный участок с обозначением , площадью 878 кв.м., и на земельный участок с обозначением , а также об установлении границ данных земельных участков.

Суд полагает, что удовлетворение данных требований приведет к восстановлению прав истца. При этом суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований в остальной части, с указанием в резолютивной части судебного решения о том, что решение суда является основанием для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка с обозначением , площадью 878 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка с обозначением , площадью 1 274 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, согласно координатам характерных точек, указанных в межевом плане от 19 ноября 2019 года, составленном кадастровым инженером МТН

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации городского округа город Бор Нижегородской области об установлении границ земельных участков, признании права собственности на земельные участки – удовлетворить частично.

Прекратить право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером , общей площадью 1 798 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером , общей площадью 1 798 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером , общей площадью 878 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с обозначением , площадью 878 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, согласно координатам характерных точек, указанных в межевом плане от 19 ноября 2019 года, составленном кадастровым инженером МТН:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с обозначением , площадью 1 274 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, согласно координатам характерных точек, указанных в межевом плане от 19 ноября 2019 года, составленном кадастровым инженером МТН:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение суда является основанием для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка с обозначением , площадью 878 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка с обозначением , площадью 1 274 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, согласно координатам характерных точек, указанных в межевом плане от 19 ноября 2019 года, составленном кадастровым инженером МТН

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.Ю. Веселова