РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области составе председательствующего судьи Литвиновой А.А.
при секретаре Ахияровой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда гражданское дело№2-3578/18 по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту социального развития ХМАО-Югры о незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», об обязании присвоить звание «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры с требованиями о признании незаконным отказ в присвоение звания «Ветеран труда», об обязании присвоить звание «Ветеран труда».
Требования мотивированы тем, что приказом министра энергетики РФ истцу была объявлена благодарность Министерства транспорта Российской Федерации, что подтверждается записью в трудовой книжке, копией благодарности. Однако ответчиком отказано истцу в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что указанный документ о награждении не включен в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде РФ, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утв. постановлением Правительства ХМАО-Югры от 06.06.2005 года № 103-п. Истец полагает, что в соответствии со статьей 7 ФЗ «О ветеранах» он является ветераном труда, поскольку имеет ведомственную награду и необходимый трудовой стаж, в связи с чем просит обязать ответчика присвоить звание «Ветеран труда».
Истец, представитель ответчика, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились; истец просит рассмотреть дело без его участия.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Проанализировав и исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как усматривается из копии трудовой книжки серии от ДД.ММ.ГГГГ г., вкладыша в трудовую книжку, справки с места работы от ДД.ММ.ГГГГ., общий трудовой стаж истца составляет ДД.ММ.ГГГГ на дату выдачи справки.
Истец является получателем пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ (копия удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ).
В период осуществления трудовой деятельности приказом Министерства транспорта РФ от 25.07.2013г. № 488/11 истцу объявлена Благодарность Министерства транспорта Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на промышленном железнодорожном транспорте, что подтверждается записью в трудовой книжке истца, копией благодарности, копией приказа о награждении.
Ответчиком не оспариваются представленные стороной истца документы, подтверждающие награждение истца благодарностью Министерства транспорта Российской Федерации. Подлинность представленных документов проверена ответчиком при принятии решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» и также не оспаривается. В материалы дела документ о награждении представлен в виде надлежаще заверенной копии.
Истец обратился в уполномоченный орган государственной власти автономного округа с заявлением о присвоении ему звания "Ветеран труда".
Ответчиком отказано в присвоении истцу звания "Ветеран труда" на том основании, что вопреки правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.06.2016. № 578, истец не награжден ведомственным знаком отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).
При этом, рассмотрев заявление истца по основаниям, действовавшим до 30.06.2016., ответчиком отказано в присвоении звания в виду того, что в Перечне наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", утвержденном постановлением Правительства автономного округа от 06.06.2005 года № 103-п, отсутствует имеющийся у истца нагрудный знак (письмо Департамента социального развития ХМАО-Югры от 17.05.2018 (протокол № 16).
Кроме этого, ответчик указал, что Минтранспорта России в качестве ведомственного знака отличия за заслуги в труде, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда» и отвечающего условиям статьи 7 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, установлен нагрудный знак «Почётный работник транспорта России» (приказ Минтранспорта России от 30.09.2016г. № 285).
Истец настаивает на том, что за ним сохраняется право на присвоение звания.
В действующей на момент отказа в присвоении звания редакции ст. 7 федерального закона от 12.01.1995. № 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
При этом, в силу положений ч. 3 ст. 8 федерального закона от 29.12.2015. № 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Принимая во внимание, что истец обратился за присвоением звания "Ветеран труда", будучи награжденным ведомственным знаком отличия в труде до 30.06.2016г., к рассматриваемому спору подлежат применению правила, действовавшие на указанную дату.
Согласно ст. 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006. № 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде РФ и перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, являющихся основанием для присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры", утверждается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Звание "Ветеран труда" присваивается и выдается соответствующее удостоверение лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.
Присвоение звания "Ветеран труда" осуществляется Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры либо уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ст. 1 закона ХМАО-Югры от 07.11.2006. № 115-оз).
Перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда" утвержден Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 06.06.2005. № 103-п.
Однако, утверждая порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", законодатель субъекта Российской Федерации незаконно сузил перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона " О ветеранах", в результате чего лица, награжденные такими знаками отличия в труде, неправомерно лишены права на присвоение им звания "Ветеран труда", гарантированного ст. 7 Федерального закона "О ветеранах", что недопустимо.
Перечень орденов, медалей, почетных званий, награждение которыми выступает в качестве условия приобретения статуса ветерана труда, а равно условия и порядок награждения определены Положением о государственных наградах РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 02.03.1994. № 442.
Наряду с орденами и медалями, почетными званиями СССР и РФ при присвоении звания "Ветеран труда" подлежат учету и ведомственные знаки отличия в труде.
Приказом Минтранса России от 18.10.2005 №130 утверждено Положение о Благодарности Министра транспорта Российской Федерации.
Указанное Положение устанавливает порядок представления к награждению ведомственными наградами Министерства транспорта Российской Федерации, порядок награждения и описание наград.
Так, согласно пп. 1-2 Положения, Благодарность Министра транспорта Российской Федерации является формой поощрения работников организаций автомобильного, внутреннего водного, воздушного, городского электрического (включая метрополитен), железнодорожного, морского (включая морские торговые, порты) и промышленного транспорта и дорожного хозяйства, сотрудников Министерства, центрального аппарата федеральной службы и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, их территориальных органов, иных лиц и объявляется: за высокие производственные достижения и плодотворный труд; за успехи в повышении экономической эффективности и конкурентоспособности производителей транспортных услуг, эффективности работы, уровня техники безопасности и охраны труда; за решение социальных вопросов, достижения в области науки и техники, подготовку специалистов и квалифицированных рабочих; за обеспечение безопасности движения транспорта и снижение уровня экологического воздействия транспорта; за освоение современных технологий и высокоэффективных процессов, внедрение передовых средств механизации и автоматизации; за самоотверженность и мужество, проявленные при спасении жизни людей, имущества в чрезвычайных, сложных аварийных ситуациях (п. 1 Положения).
Благодарность объявляется работникам, имеющим стаж работы в транспортном комплексе не менее пяти лет, в том числе в данном коллективе не менее двух лет и в занимаемой должности - не менее одного года (п.2 Положения).
Судом установлено, что Благодарность Министерства транспорта РФ истцу объявлена за трудовые успехи.
Истец награжден ведомственной наградой в установленном порядке во время действия закона в старой редакции, и на момент внесения изменений имел необходимый трудовой стаж, являлся пенсионером по старости, то есть имеет право на присвоение звания "Ветеран труда" по основаниям, предусмотренным до 30.06.2016г.
Порядок присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры" и выдачи удостоверений утвержден постановлением Правительства ХМАО-Югры от 26.06.2006. № 142-п.
Согласно п. 2.6-2.8 означенного Порядка решение о присвоении звания принимается в форме приказа Департамента социального развития ХМАО-Югры.
Таким образом, оспариваемый отказ ответчика является незаконным, а требования истца о присвоении звания "Ветеран труда" суд находит подлежащими удовлетворению.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 300, 0 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Департаменту социального развития ХМАО-Югры удовлетворить.
Признать незаконным отказ Департамента социального развития ХМАО-Югры в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда», обязать Департамент социального развития ХМАО-Югры присвоить ФИО1 звание «Ветеран труда».
Взыскать с Департамента социального развития ХМАО-Югры в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 300, 0 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в суд Ханты-Мансийского автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Ханты-Мансийский районный суд.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда А.А. Литвинова