№ 2-3594/2020
24RS0056-01-2020-001909-83
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 14 декабря 2020 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Шабалиной Н.В.,
при секретаре Серковой М.В.,
с участием истицы ФИО1,
представителя истицы ФИО2
представителя ответчика ФИО3,
представителей третьего лица ФИО4, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Правительству Красноярского края о признании недействительным пункта распоряжения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки, возложении обязанности
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Правительству Красноярского края о признании недействительным пункта распоряжения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки, возложении обязанности, мотивируя свои требования следующим.
В сентябре 2019 г. истицей поданы документы в Сибирский федеральный университет, работником которого она является и замещает ставку должности профессорско-преподавательского состава, для участия в конкурсе на получение социальной поддержки от Правительства Красноярского края научно-педагогическим работникам высшей квалификации.
Сибирским федеральным университетом в установленный срок были направлены в Министерство образования Красноярского края ходатайство о предоставлении истцу денежной выплаты, а также все документы, требуемые в подпункте «в» п.1 ст.3 Закона Красноярского края от 20.06.2012 № 2-432 и в пункте 6 Порядка назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты научно-педагогическим работникам высшей квалификации, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 28.09.2012 № 499-п.
20.09.2019 на официальном сайте Министерства образования Красноярского края был опубликован список научно-педагогических работников высшей квалификации, в отношении которых представлены ходатайства, содержащий фамилию истца.
Однако, Распоряжением Правительства Красноярского края от 31.12.2019 № 1136-р истице отказано в назначении меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в 2020 году со ссылкой на недостижение истицей в своей деятельности результатов, указанных в подпункте «в» п. 1 ст.3 Закона Красноярского края от 20.06.2012 № 2-432.
Указанное распоряжение истица считает незаконным и необоснованным.
Так, условием, которое указано в подпункте «в» п.1 ст.3 Закона Красноярского края, является получение работником не менее двух в среднегодовом исчислении результатов научно-исследовательской деятельности (публикация статьи в изданиях из утвержденного Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, разработка новой медицинской технологии, разрешенной к применению в установленном порядке). Однако в указанном перечне с 2015 года не содержатся издания, включенные в Международные базы данных, которые приведены в Справочной информации об отечественных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (по состоянию на 24.07.2019), утвержденной Высшей аттестационной комиссией.
В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 12.12.2016 № 1586 «Об утверждении правил формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и требований к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» издания, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования Web of Science, Scopus, PubMеd, MathSсiNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer или GeoRef, считаются включенными в перечень по отраслям науки, соответствующим их профилю, к данным изданиям Требования не предъявляются.
В прикладываемом к заявке на конкурс списке научных публикаций за период с 10.09.2016 по 09.09.2019 истцом включено 14 опубликованных научных трудов, 6 из которых были опубликованы в российских журналах, входящих в международные базы данных, а именно: JOURNAL OF STRUCTURAL CHEMISTRY (журнал структурной химии) – Scopus WoS; RUSSIAN JOURNAL OF GENERAL CHEMISTRY (журнал общей химии) - Scopus WoS; Glass and Ceramics (стекло и керамика) - Scopus WoS; RUSSIAN JOURNAL OF INORGANIC CHEMISTRY (журнал неорганической химии) - Scopus WoS; Tsvetnye Metally (цветные металлы) – Scopus, и, следовательно, они входят в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Правительство Красноярского края отказало истице в назначении меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в 2020 году, ссылаясь на несоответствие списка опубликованных научных работ, а именно статей, опубликованных в иностранных и отечественных журналах из баз Scopus WoS и др., то есть заведомо качественных статей.
Просит с учетом уточнений признать недействительным пункт 4 приложения № 2 к распоряжению Правительства Красноярского края от 31.12.2019 № 1136-р в части отказа в предоставлении ей меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты научно-педагогическим работникам высшей квалификации, обязать Правительство Красноярского края предоставить ей меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в 2020 году.
В судебном заседании истица ФИО1, ее представитель ФИО2, допущенная к участию в деле по ходатайству истицы, требования поддержали по изложенным выше основаниям.
Представитель ответчика Правительства Красноярского края ФИО3, действующая на основании доверенности от 10.06.2019, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменном отзыве, приобщенном к материалам дела (том 2 л.д.92-98). В обоснование возражений указала, что спорная выплата является дополнительной мерой социальной поддержки педагогических работников, выплачиваемой исключительно за счет средств краевого бюджета, что предоставляет субъекту Российской Федерации право самостоятельно определять не только ее размер, категории получателей, порядок выплаты, но и условия ее предоставления. Как следует из подпункта «в» пункта 1 статьи 3 Закона края № 2-432, одним из таких условий является то, что выплата научно-педагогическому работнику высшей квалификации, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 3 Закона края, предоставляется в случае, если научно-педагогический работник высшей квалификации в течение трех лет, предшествующих дате принятия ученым советом высшего учебного заведения решения о представлении ходатайства получил не менее двух в среднегодовом исчислении результатов научно-исследовательской деятельности (публикация статьи в изданиях, включенных в сформированный Министерством образования и науки Российской Федерации перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, разработка новой медицинской технологии, разрешенной к применению в установленном порядке). Таким образом, Закон края № 2-432, устанавливающий расходное обязательство края по осуществлению за счет средств краевого бюджета педагогическим работникам выплаты, прямо определил, что условием ее предоставления является публикация результатов научно-исследовательской деятельности не в любых изданиях, а лишь в тех, которые включены в Перечень. При этом, Закон не содержит никаких оговорок о том, что выплата может предоставляться и в том случае, когда результаты научно-исследовательской деятельности педагогического работника опубликованы в иных изданиях, не включенных в Перечень, но включенных в какие-либо реферативные базы данных. Из 6 необходимых результатов научно-исследовательской деятельности ФИО1 требованиям подпункта «в» пункта 1 статьи 3 Закона № 2-432 соответствуют только 4. Статьи истицы, опубликованные в изданиях (журналах), не включенных в Перечень, не могли быть учтены при правовой оценке соблюдения условия, предусмотренного подпункта «в» пункта 1 статьи 3 Закона № 2-432. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.
Представители третьего лица Министерства образования Красноярского края ФИО4, ФИО5, действующие на основании доверенностей от 04.12.2020, от 13.01.2020 соответственно, с требованиями не согласились по основаниям, изложенным в письменном отзыве, приобщенном к материалам дела (том 2 л.д.123-131), доводы которого повторяют правовую позицию представителя ответчика – Правительства Красноярского края.
Представитель третьего лица – Законодательного Собрания Красноярского края в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ранее в лице представителя ФИО6, действующего на основании доверенности от 22.10.2018, направил в суд заявление, в котором указал, что судебное постановление по рассматриваемому делу не повлияет на права и обязанности третьего лица.
В силу ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие представителя третьего лица – Законодательного Собрания Красноярского края.
Заслушав участников процесса, исследовав представленные суду доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.
В силу части 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 2.1 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" органы государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий при решении вопросов социальной поддержки отдельных категорий граждан вправе устанавливать законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критерии нуждаемости.
Исходя из критерия нуждаемости субъект Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств собственного бюджета дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право (часть 3 статьи 26.3.1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ).
Реализация субъектами Российской Федерации полномочий по предметам совместного ведения, в том числе в области социальной защиты, предполагает осуществление ими нормативно-правового регулирования по вопросам, отнесенным федеральным законодателем к их ведению, включая принятие соответствующих законов и иных нормативных правовых актов.
Согласно пункту 7 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники имеют трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Законом Красноярского края от 20 июня 2012 г. N 2-432 "О мерах социальной поддержки научно-педагогических работников высшей квалификации" (далее - Закон Красноярского края от 20 июня 2012 г. N 2-432) установлена мера социальной поддержки научно-педагогическим работникам высшей квалификации в виде ежемесячной денежной выплаты.
В соответствии со статьей 9 указанного Закона финансирование расходов на предоставление ежемесячных денежных выплат, является расходным обязательством Красноярского края и осуществляется за счет средств краевого бюджета.
Подпунктом "в" пункта 1 статьи 3 Закона Красноярского края от 20 июня 2012 г. N 2-432 установлено, что ежемесячная денежная выплата научно-педагогическому работнику высшей квалификации, за исключением лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, предоставляется в случае, если научно-педагогический работник высшей квалификации в течение трех лет, предшествующих дате принятия ученым советом высшего учебного заведения решения о представлении ходатайства, указанного в пункте 1 статьи 5 настоящего Закона получил не менее двух в среднегодовом исчислении результатов научно-исследовательской деятельности (публикация статьи в изданиях, включенных в сформированный Министерством образования и науки Российской Федерации перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, разработка новой медицинской технологии, разрешенной к применению в установленном порядке).
В соответствии с пунктами 4, 6, 10 Порядка назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты научно-педагогическим работникам высшей квалификации, Порядка формирования и деятельности комиссии по предоставлению ежемесячных денежных выплат научно-педагогическим работникам высшей квалификации, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 28 сентября 2012 г. N 499-п, для назначения научно-педагогическому работнику высшей квалификации ежемесячной денежной выплаты ученым советом федеральной государственной образовательной организации высшего образования, зарегистрированной на территории Красноярского края (далее - вуз), в которой указанное лицо замещает не менее половины ставки должности профессорско-преподавательского состава, направляется в министерство ходатайство о предоставлении научно-педагогическому работнику высшей квалификации ежемесячной денежной выплаты (далее - ходатайство) к которому прилагается, в том числе список опубликованных и приравненных к ним научных и учебно-методических работ научно-педагогического работника высшей квалификации (статьи в изданиях из утвержденного Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, монографии). Решение о назначении (об отказе в назначении) выплаты принимается распоряжением Правительства Красноярского края. Основанием для отказа в предоставлении ежемесячной денежной выплаты научно-педагогическому работнику высшей квалификации является несоответствие научно-педагогического работника высшей квалификации требованиям, установленным статьей 3 Закона.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 работает в Сибирском федеральном университете в должности профессора на кафедре физической и неорганической химии Института цветных металлов и материаловедения на полную ставку, имеет ученую степень доктора химических наук
Указанные обстоятельства подтверждаются справкой руководителя департамента кадрового регулирования и учета работников Сибирского федерального университета от 25.09.2020 № 2993 (том 2 л.д.90), документом о присуждении ученой степени (том л.д.91).
На заседании ученого совета Сибирского федерального университета от 09.09.2019 принято решение ходатайствовать перед министерством образования Красноярского края о назначении в 2020 году ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Красноярского края от 20.06.2012 № 2-432 «О мерах социальной поддержки научно-педагогических работников высшей квалификации» доктору химических наук, доценту, профессору кафедры физической и неорганической химии ФИО1 (том 2 л.д.108).
Решением комиссии по предоставлению ежемесячных денежных выплат научно-педагогическим работникам высшей квалификации, оформленным протоколом от 25.10.2019 № 2, истице ФИО1 рекомендовано назначить меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в 2020 году (том 2 л.д. 120-122).
Распоряжением Правительства Красноярского края от 31.12.2019 № 1136-р ФИО1 отказано в назначении меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в 2020 году по причине не достижения в своей деятельности результатов, указанных в подпункте «в» пункта 1 статьи 3 Закона Красноярского края от 20.06.2012 № 2-432 «О мерах социальной поддержки научно-педагогических работников высшей квалификации» (том 1 л.д.17-31).
Разрешая вопрос о правомерности принятого Правительством Красноярского края решения в части отказа истице в предоставлении меры социальной поддержки, суд приходит к следующему.
Как следует из приведенных выше нормативно-правовых норм, условием предоставления ежемесячной денежной выплаты является публикация результатов научно-исследовательской деятельности не в любых изданиях, а лишь в тех, которые включены в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец, разработка новой медицинской технологии, разрешенной к применению в установленном порядке, сформированный Министерством образования и науки Российской Федерации.
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 25 июля 2014 г. N 793 "Об утверждении правил формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и требований к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук" с изменениями, внесенными Приказом Минобрнауки России от 3 июня 2015 г. N 560, от 17 февраля 2016 г. N 122, а в дальнейшем Приказом Минобрнауки России от 12.12.2016 № 1586 «Об утверждении правил формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и требований к рецензируемым научным изданиям для включения для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», Минобрнауки России сформирован перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Перечень).
Согласно списку опубликованных научных трудов и учебных изданий научно-педагогического работника высшей квалификации за период с 10.09.2016 по 09.09.2019, представленный университетом в отношении ФИО1, он включает в себя две монографии, 13 статей и патент (том 2 л.д.104-105).
Из анализа указанного списка следует, что требованию подпункта "в" пункта 1 статьи 3 Закона Красноярского края от 20 июня 2012 г. N 2-432 соответствуют патент и три статьи: «Синтез наночастиц золота, обладающих анизотропией оптических свойств», «Поиск оптимальных условий синтеза и характеризация перспективного нанофлотореагента» и «Синтез гибридных органонеорганических материалов на основе a-Ni(OH)2», опубликованные в издании «Журнал Сибирского федерального университета. Химия. Journal of Siberian Federal University. Chemistry», включенного в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Иные статьи опубликованы в изданиях JOURNAL OF STRUCTURAL CHEMISTRY (журнал структурной химии); RUSSIAN JOURNAL OF GENERAL CHEMISTRY (журнал общей химии); Glass and Ceramics (стекло и керамика); RUSSIAN JOURNAL OF INORGANIC CHEMISTRY (журнал неорганической химии); Tsvetnye Metally (цветные металлы), которые не включены в указанный выше Перечень, соответственно правомерно не были учтены ответчиком при оценке публикационной деятельности истицы.
При этом доводы стороны истца со ссылкой на Правила формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденные Приказом Минобрнауки России от 12.12.2016 № 1586, согласно которым издания, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования, в том числе Scopus, WoS, статьи в которых были опубликованы истицей, считаются включенными в перечень по отраслям науки, соответствующим их профилю, суд находит несостоятельным в силу следующего.
Как было указано выше, положениями статьи 3 Закона Красноярского края от 20 июня 2012 г. N 2-432 установлены условия, которым должен соответствовать научно-педагогический работник, которому предоставляется спорная выплата, одним из которых является наличие необходимого числа публикаций в изданиях, включенных в соответствующий перечень.
Возможность расширительного толкования данной нормы, в том числе путем отождествления публикаций, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, формируемый Министерством образования и науки, с изданиями, входящими в международные реферативные базы данных и системы цитирования и считающиеся включенными в перечень, без предъявления к ним требований о соответствии к рецензируемым научным изданиям для включения в такой перечень, Законом края не предусмотрена. Более того, пунктом 6 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 28.09.2012 №499-п в целях реализации Закона края N 2-432 прямо указано на приложение к ходатайству о предоставлении спорной выплаты публикаций (статьи) в изданиях из утвержденного Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, монографии.
При таких обстоятельствах, учитывая, что издания JOURNAL OF STRUCTURAL CHEMISTRY (журнал структурной химии); RUSSIAN JOURNAL OF GENERAL CHEMISTRY (журнал общей химии); Glass and Ceramics (стекло и керамика); RUSSIAN JOURNAL OF INORGANIC CHEMISTRY (журнал неорганической химии); Tsvetnye Metally (цветные металлы), где были опубликованы статьи ФИО1, не входили в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, Правительство Красноярского края верно пришло к выводу о несоблюдении необходимого условия, предусмотренного законом края.
Поскольку условия, предусмотренные статьей 3 Закона Красноярского края от 20.06.2012 № 2-432, в отношении истицы не были соблюдены, правовых оснований для назначения ФИО1 меры социальной поддержки у Правительства Красноярского края не имелось.
Принимая во внимание, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт нарушения прав истицы Правительством края, суд отказывает ФИО1 в удовлетворении ее требований о признании недействительным пункта распоряжения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты научно-педагогическим работникам высшей квалификации, возложении обязанности по предоставлению меры социальной поддержки.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
ФИО1 в удовлетворении исковых требований к Правительству Красноярского края о признании недействительным пункта распоряжения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты научно-педагогическим работникам высшей квалификации, возложении обязанности по предоставлению меры социальной поддержки, отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска.
Председательствующий подпись Шабалина Н.В.
Решение в окончательной форме изготовлено 26.02.2021
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: Шабалина Н.В.