Дело № 2-359/2019
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
6 февраля 2019 года город Омск
Центральный районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Голубовской Н.С., при секретаре судебного заседания Морозовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к бюджетному учреждению Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» о защите прав потребителей,
установил:
ФИО1 обратился в суд с названным выше иском, мотивируя свои требования тем, что является собственником жилого дома по адресу: <адрес>. Полагает, что, являясь собственником домостроения, имеет право знакомиться с технической документацией на жилой дом. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с заявлением об ознакомлении с технической документацией и предоставлении возможности изготовить копии документов за свой счет. ДД.ММ.ГГГГ юристом БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» было сообщено о возможности ознакомления с технической документацией при условии оплаты счета за услугу. ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата 500 рублей в кассу БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации», инвентарное дело было предоставлено для ознакомления. При ознакомлении с технической документацией была предпринята попытка произвести фотофиксацию материалов, однако, в предоставлении возможности копирования путем фотофиксации ответчиком было отказано по тем мотивам, что копирование является отдельной услугой. Истец полагает, что в нарушение требований действующего законодательства ответчик не ознакомил его с технической документацией. Просит возложить на ответчика обязанность ознакомить с документацией на жилой дом по адресу: <адрес>, с обеспечением права истца изготовить копии этих документов за свой счет путем фотографирования.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержали, пояснили, что целью обращения к ответчику явилось изучение технической документации для оформления истцом земельного участка под домом. Представитель истца полагал, что возможность фотофиксации не запрещена нормативно, истец был незаконно лишен возможности ознакомления с технической документацией. На вопрос суда о наличии препятствий для совершения выписок из материалов технической документации исковой стороной подобные препятствия приведены не были.
Представитель БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, пояснив, что бюджетное учреждение хранит техническую документацию, собственником которой является Омская область. Оказание услуг гражданам, связанных с использованием данной технической документацией производится исключительно в тех пределах, которые определены нормативно. Бюджетное учреждение не вправе оказывать за плату какие-либо услуги с технической документацией, не предусмотренные нормативно. Фотографирование в нормативный перечень услуг не входит. Также представитель ответчика пояснила, что права ознакомиться с технической документацией и сделать выписки из нее истец лишен не был, но своим правом не воспользовался.
Исследовав материалы гражданского дела, проверив фактическую обоснованность и правомерность исковых требований в пределах заявленных требований, суд находит исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению.
В ходе судебного разбирательства установлено, что БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» является действующим юридическим лицом, созданным по результатам реорганизации ГП Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства.
В соответствии с распоряжением Правительства Омской области от 05.04.2017 № 32-рп целью деятельности данного бюджетного учреждения является, в том числе постоянное хранение и использование технических паспортов, оценочной и иной хранящейся на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и т.п.), являющихся собственностью Омской области (л.д.18-19).
Данная цель деятельности отражена также в пункте 2.1. Устава БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» (л.д.20-36).
Для достижения данной и иных целей бюджетное учреждение осуществляет, в том числе постоянное хранение и использование технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года технической документации, обеспечивает сохранность документации об объектах учета (пункт 2.3.2 Устава).
Положениями пункта 2.4. Устава предусмотрено право БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» осуществлять иные виды деятельности, в том числе приносящие доходы, если это не противоречит целям деятельности, в том числе организацию и ведение технического учета, технической инвентаризации объектов капитального строительства на территории Омской области, деятельность в области права, предоставление информации о характеристиках объектов капитального строительства.
В соответствии с положениями ч.1 ст.123.21 Гражданского кодекса РФ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Правовой статус бюджетных учреждений также определен ст.9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
Данная норма закона предусматривает, что бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.
Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
Из системного толкования приведенных положений закона следует, что БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» обладает специальной правоспособностью и праве осуществлять только те виды деятельности, которые соответствуют целям деятельности бюджетного учреждения. Заниматься коммерческой деятельностью бюджетное учреждение вправе исключительно для достижения целей деятельности, определенных учредителем.
Судом также установлено фактическое нахождение на хранении в БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» технической документации по государственному техническому учету жилищного фонда Омской области.
Приказом директора БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» от 25.01.2018 № 26 определены цены на юридические услуги на 2018 год, оказываемые бюджетным учреждением, определены категории граждан, пользующиеся льготами при оплате. Данным приказом утвержден перечень юридических услуг, в котором в пункте 5 в качестве отдельной услуги поименовано ознакомление с архивным делом и пояснениями юрисконсульта, установлена стоимость 500 рублей (л.д.41-42).
Также приказом директора БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» от 12.12.2018 № 140 определены цены на юридические услуги на 2019 год, где в разделе 6 также установлена услуга – ознакомление с архивным делом, стоимость услуги 600 рублей (л.д.43).
Данными документами определена стоимость юридических услуг, оказываемых БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» и четко определено содержание услуги – ознакомление с архивным делом и пояснениями консультанта. Указанное содержание не предполагает самостоятельных действий знакомящегося по использованию технических средств связи (фотоаппаратов, иных устройств) для фиксации соответствующего содержания архивной документации. Ознакомление предполагает исключительно визуальное восприятие знакомящегося с содержащейся в архивном деле информацией. В том случае, если при ознакомлении будут использование технические средства фиксации содержания архивной документации, то подобные действия не являются ознакомлением.
Следуя материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ истцом была оплачена услуга по ознакомлению с архивным делом по стоимости 500 рублей (л.д.6). При ознакомлении с архивным делом истцом и его представителем были предприняты действия по фотографированию архивным материалов, которые были пресечены сотрудниками БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации».
Фактически истцом в нарушение установленного и подтвержденного учредителем БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» содержания юридической услуги (ознакомление с архивным делом и пояснениями юрисконсульта) были предприняты самовольные действия по фотофиксации архивных материалов. Поскольку подобной услуги для осуществления бюджетным учреждением целей деятельности не предусмотрено, возможность фотографирования правомерно не была предоставлена истцу.
Услуга по визуальному ознакомлению истца с архивными документами была фактически отказана истцу. Однако, от подобного ознакомления истец отказался.
Постановлением Правительства Омской области от 21.09.2016 N 285-п "О мерах по реализации статьи 8.1 Закона Омской области "Об управлении собственностью Омской области" утверждены:
Порядок постоянного хранения и использования технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного),
Порядок предоставления копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений (далее - Порядок предоставления копий),
Порядок взимания и возврата платы за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений (далее – Порядок взимания платы).
Предоставление копий технической документации допускается БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» исключительно в тех рамках и тех формах, которые определены в данном Постановлении.
В соответствии с Порядком предоставления копий копии документации об объектах учета, содержащей общедоступные сведения, предоставляются организацией, заключившей с органом исполнительной власти Омской области, уполномоченным на организацию постоянного хранения и использования документации об объектах учета, договор хранения указанной документации (в рассматриваемом споре БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации»), по запросам любых лиц в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и (или) документа на бумажном носителе (по выбору заявителя).
За предоставление уполномоченной организацией копий документации об объектах учета и содержащихся в ней сведений взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пункт 4 Порядка предоставления копий).
Основаниями отказа в предоставлении копий документации об объектах учета и (или) содержащихся в ней сведений являет, в том числе невнесение платы за предоставление копий документации об объектах учета и (или) содержащихся в ней сведений.
Порядок взимания платы предусматривает взимание платы за предоставление копий в размерах, предусмотренных в приложении к Порядку. Несогласие истца с размером стоимости изготовления копий, установленным действующим нормативным актом, не свидетельствует о допущенных ответной стороной нарушениях.
Суд отмечает, что истец и его представитель не были лишены возможности визуально ознакомиться с архивным делом, сделать из него необходимые выписки, что не отрицалось исковой стороной в судебном заседании. Однако, своим правом не воспользовались, решив прибегнуть к использованию фотоаппарата для цели фиксации архивных сведений, в связи с чем, данные действия были правомерно пресечены сотрудником БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации», от дальнейшего визуального ознакомления с архивной документацией истец отказался.
При обращении в суд с названным выше иском истец также заявил ходатайство об истребовании архивной документации на принадлежащее домостроение, которое при принятии иска было оставлено судом без удовлетворения как не относящееся к существу спора.
Суд полагает, что данные действия истца в совокупности с фактическими обстоятельствами спора разумными и добросовестными не могут быть признаны.
Основываясь на приведенном выше фактическом анализе суд полагает установленным, что деятельность по предоставлению копий технической документации гражданам является возмездной. Доказательств оплаты услуги предоставления копий из архивной технической документации исковой стороной не представлено.
Основываясь на приведенных нормативных положениях, суд отмечает, что изготовление копий является отдельной услугой и не предполагает самостоятельного участия гражданина с помощью технических средств фиксации (фотографирование) в копировании технической документации, находящейся на хранении в БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации».
Отсутствие такой услуги как фотографирование подтверждено Главным государственно-правовым управлением Омской области, Министерством имущественных отношений Омской области в ответах на судебный запрос (л.д.58-60, 82-84).
Права предоставления возможности фотографирования архивных материалов знакомящемуся лицу указанными выше нормативными положениями не предусмотрено, следовательно, у БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» объем деятельности которого ограничен Уставом, Постановлением Правительства Омской области от 21.09.2016 N 285-п, обязанности обеспечить истцу возможность самостоятельного копирования архивных материалов с помощью технических средств (фотографирование) не предусмотрена. Предоставление подобной возможности свидетельствовало о нарушении бюджетным учреждением нормативных требований, а также совершение действий в противоречии с уставными целями.
Проанализировав установленные по делу фактические обстоятельства в совокупности с представленными сторонами доказательствами, суд приходит к убеждению о том, что нарушений прав истца по доводам иска БУОО «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» не допущено.
Поскольку обоснованность исковых требований ФИО1 не доказана, правовых оснований для удовлетворения иска у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к бюджетному учреждению Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» о возложении обязанности обеспечить при ознакомлении с технической документацией возможности копирования за свой счет документов путем фотографирования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.С. Голубовская
Решение в окончательной форме изготовлено 11.02.2019