Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 февраля 2013 года Ленинский районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
В составе председательствующего – Рослой М.Н.
С участием представителя истца – Разуванова А.В.
При секретаре – Гридаевой Я.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мамонтовой О.В. к Муниципальному образованию городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г. Комсомольска-на-Амуре администрации г.Комсомольска-на-Амуре о возложении обязанности заключить договор приватизации жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Мамонтова О.В. обратилась с иском к Муниципальному образованию городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре в лице Администрации г. Комсомольска-на-Амуре о возложении обязанности заключить договор приватизации жилого помещения, расположенным по адресу: <адрес>.
Истец Мамонтова О.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена в установленном законом порядке. Представлено заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, с участием представителя Разуванова А.В.
Представитель истца – Разуванов А.В. исковые требования поддержал, суду пояснил, что спорное жилое помещение было предоставлено Мамонтовой О.В. с учетом её мужа Мамонтова К.В. и несовершеннолетнего М.Д.К. на основании ордера на жилую площадь в общежитии в ДД.ММ.ГГГГ, где истец и члены её семьи зарегистрированы и проживают. Мамонтов К.В. имеет намерение отказаться от участия в приватизации указанного жилья. С момента вселения истец и члены её семьи исполняют обязанности нанимателя жилого помещения. В принятии заявления на приватизацию квартиры ей было отказано в связи с тем, что дом, в котором располагается спорная квартира, относится к категории общежитий. Здание, в том числе спорная квартира, соответствующей для общежития мебелью не укомплектованы, отсутствуют помещения общего пользования, обслуживающий персонал. Дом передан в муниципальную собственность, в связи с чем, с учетом положений статьи 7 Федерального закона «О введении в действие ЖК РФ» полагает отказ ответчика в приватизации квартиры на имя истца необоснованным. Просит исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика – Муниципального образования городской округ «город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г.Комсомольска-на-Амуре в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке.
Суд, заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, находит исковые требования Мамонтовой О.В. к Муниципальному образованию городской округ «город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г.Комсомольска-на-Амуре о возложении обязанности заключить договор приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, – обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Как следует из распоряжения главы администрации г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 16.12.2003 г. № 2115-р «О приеме в собственность муниципального образования города Комсомольска-на-Амуре жилых домов, общежитий и инженерных сетей к ним», здание, расположенное по адресу: <адрес>, являвшееся общежитием, принято от ОАО «КнААПО» в муниципальную собственность.
Из пояснений представителя истца в судебном заседании, материалов дела следует, что на основании ордера на жилую площадь в общежитии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с карточкой прописки Мамонтовой О.В. было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где она зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается также копией выписки из поквартирной карточки ЖЭУ-10 от ДД.ММ.ГГГГ
На момент предоставления спорного жилого помещения Мамонтова О.В. работала в ОАО «КнААПО», что подтверждается копией трудовой книжки № Мамонтовой Ч.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ
В данном жилом помещении проживает по настоящее время, исполняя обязанности нанимателя, что следует из сведений, указанных в копии выписки об отсутствии задолженности по оплате соответствующих расходов.
Согласно статей 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде … Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.
Согласно статьей 7 Закона Российской Федерации «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» № 189-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Материалами дела: техническим паспортом жилого помещения <адрес> в общежитии – <адрес> установлено, что спорное жилое помещение является изолированным, что отвечает требованиям части 1 статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации, применяемой к жилым помещениям, расположенным в жилом здании, имеет сан. узел, не является служебным жилым помещением, не расположено в закрытом военном городке, в аварийном состоянии не находится, перепланировке не подвергалось.
Мамонтова О.В. не признана временным жильцом спорного жилого помещения, постоянно проживает и пользуется им, осуществляет все права и обязанности нанимателя квартиры, предусмотренные положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.
В приватизации жилых помещений истец Мамонтова О.В. не участвовала, что подтверждается сведениями Комсомольского-на-Амуре отдела Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ№, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ Комсомольского-на-Амуре филиала КГУП «Хабкрайинвентаризация», сведениями г. Комсомольского-на-Амуре филиала КГУП «Хабкрайинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ№.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» № 189-ФЗ от 29.12.2004 г. истец пользуется изолированным спорным жилым помещением, используемым в качестве общежития и переданным на момент вступления в законную силу данного Закона в муниципальную собственность, проживаёт в нём на условиях социального найма.
Из представленных доказательств, исследованных судом, следует, что неправомерных действий при вселении истца в указанное жилое помещение с её стороны не установлено, вселение произведено с ведома должностных лиц администрации г.Комсомольска-на-Амуре, предоставивших спорное жилое помещение Муниципальному унитарному предприятию «ПЖРЭТ-2» г.Комсомольска-на-Амуре, с которым на момент вселения в квартиру Мамонтова О.В. состояла в трудовых отношениях, для такого распоряжения жильём, что свидетельствует о возникновении у неё права пользования данным жилым помещением по договору социального найма, и как следствие, возникновение права на приватизацию данного жилого помещения.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о признании незаконным отказа Ленинского округа администрации г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ№ в приватизации занимаемого Мамонтовой О.В. спорного жилого помещения и возложении на Муниципальное образование городской округ «город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г.Комсомольска-на-Амуре обязанности заключить с ней договор на передачу в собственность путем приватизации вышеуказанного жилого помещения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167, 198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Мамонтовой О.В. - удовлетворить.
Обязать Муниципальное образование городской округ «город Комсомольск-на-Амуре» в лице администрации г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края заключить с Мамонтовой О.В. договор на передачу жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 20,8 кв.м., жилой площадью 19,9 кв.м. в собственность в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Рослая М.Н.