Дело №2-362/15
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
«25» мая 2015 года г. Барнаул
Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Барсуковой Н.Н., при секретаре Трубачеве А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Муниципального образования городского округа-города Барнаула в лице администрации города Барнаула к ФИО1 о взыскании денежной суммы,
У С Т А Н О В И Л:
Муниципальное образование городской округ-город Барнаула в лице администрации города Барнаула обратилось в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (том 1 л.д.4-6).
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ФИО1 включен в Реестр пострадавших участников строительства жилья в соответствии с адресным перечнем квартир, подлежащих передаче членам ЖСК «Дольщик-4».
На момент подачи заявления в комитет по строительству, архитектуре и развитию г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ семья ответчика состояла из 3 человек, после подачи заявления в жилом помещении по <адрес>14 в <адрес> временно были зарегистрированы супруга ФИО1, а также являющиеся инвалидами 1 и 2 групп её брат и отец.
В нарушение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок оказания государственной поддержки на приобретение жилья, ответчику была оказана государственная поддержка на приобретение квартиры площадью 68 кв.м ( на состав семьи 5 человек, двое из которых являются инвалидами), вместо квартиры площадью 54,1 кв.м. (на состав семьи 3 человека, инвалиды отсутствуют) в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп..
Поскольку отец супруги истца и её брат не являются членами семьи ФИО1, в жилое помещение были вселены временно, участия в заключении договора долевого участия не принимали, потерпевшими не признавались, государственная поддержка имеет характер неосновательного обогащения и подлежит взысканию с ответчика.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 настаивала на удовлетворении исковых требований по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика ФИО3 против удовлетворения иска возражала, указывая, что государственная поддержка оказана ФИО1 обоснованно, поскольку отец его супруги и её брат проживали одной семьей с ответчиком, на момент предоставления мер государственной поддержки законодательство, регламентирующее данные правоотношения, не требовало подтверждения родственных отношений.
Представитель третьего лица ЖСК «Дольщик» ФИО4 полагала иск необоснованным.
Ответчик ФИО1, третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7, представители третьих лиц Администрации Алтайского края, комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации Алтайского края, комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Барнаула, управления единого заказчика в сфере капитального строительства г. Барнаула в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав пояснения участников процесса, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичной обоснованности заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1, пунктом 10 части 2 статьи 6 Закона Алтайского края от 11.05.2011 N 53-ЗС (ред. от 07.11.2014) «О регулировании отдельных отношений в сфере строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников строительства жилья на территории Алтайского края» государственная поддержка пострадавших участников строительства жилья осуществляется в порядке, установленном Администрацией Алтайского края, в том числе, в форме выделения средств краевого бюджета для продолжения строительства проблемного объекта или начала нового объекта на условиях софинансирования со стороны пострадавшего участника строительства жилья.
В соответствии с Законом Алтайского края от 11.05.2011 №53-ЗС, постановлением Администрации Алтайского края №479 от 29.08.2011г. «О дополнительных мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства жилья» предусмотрено создание ЖСК «Долыщик-4», который формируется из граждан, включенных в реестр пострадавших участников строительства жилья, но не состоящих в таких отношениях с застройщиками, а результате которых у них может возникнуть право собственности на жилое помещение в объекте, включенном в реестр (п.1,2).
При этом было установлено, что долевое финансирование строительства жилого дома (домов) ЖСК «Дольщик-4» ведется на следующих условиях:
35% - средства краевого бюджета;
35% - средства бюджетов муниципальных образований Алтайского края, на территории которых проживают пострадавшие участники строительства жилья, вошедшие в состав членов ЖСК «Дольщик-4»;
30% - средства членов ЖСК «Дольщик-4» (п.6).
Финансирование строительства жилого дома (домов) ЖСК «Дольщик-4» за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований Алтайского края ведется в соответствии с адресным перечнем квартир, подлежащих передаче членам ЖСК «Дольщик-4» (п.8 в ред. постановления Администрации Алтайского края от 25.04.2013 N227).
Адресный перечень квартир, подлежащих передаче членам ЖСК «Долыцик-4», утверждается администрацией г. Барнаула и формируется, исходя из совокупности следующих критериев: норма предоставления площади жилого помещения установлена решением Барнаульской городской Думы от 27,02.2006 №294 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Барнауле»; количество членов семьи члена ЖСК «Дольщик-4» на дату подачи заявления о включении в реестр пострадавших дольщиков; размер площади квартиры, предусмотренной в договорах строительства жилья, обязательства по которым не были исполнены; проектная площадь подлежащей передаче членам ЖСК «Дольщик- 4» квартиры, наиболее соответствующая площади квартиры, предусмотренной в договорах строительства жилья, обязательства по которым не были исполнены.
При формировании адресного перечня должны быть соблюдены следующие условия, касающиеся наиболее соответствующей проектной площади квартир:
для 1 человека предоставляется 1-комнатная квартира независимо от количества комнат и площади квартиры, предусмотренной в договорах строительства жилья, обязательства по которым не были исполнены; наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 30,02 кв, м до 32,68 кв, м включительно;
для семьи, приобретшей по договору строительства жилья, обязательства по которому не были исполнены, 1 -комнатную квартиру:
площадью до 30 кв.м.- наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 26,73 кв.м. до 29,24 кв.м. включительно, независимо от состава семьи;
площадью более 30 кв. м (при составе семьи 2 и более человека) - наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 33,33 кв. м до 36,98 кв. м включительно;
для семьи, состоящей из 2 человек и приобретшей по договору строительства жилья, обязательства по которому не были исполнены, квартиру, состоящую более чем из одной комнаты, предоставляется 1комнатная квартира; наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 30,02 кв. м до 45,3 кв. м включительно;
для семьи, состоящей из 3 человек и приобретшей по договору строительства жилья, обязательства по которому не были исполнены, квартиру, состоящую более чем из одной комнаты, предоставляются 1 - 2-комнатные квартиры; наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 42,20 кв. м до 55,43 кв. м включительно;
для семьи, состоящей из 4 человек и приобретшей по договору строительства жилья, обязательства по которому не были исполнены, квартиру, состоящую более чем из двух комнат, предоставляется 3- комкатная квартира; наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 58,99 кв. м до 68,00 кв. м включительно;
для семьи, состоящей из 5 человек и более и приобретшей по договору строительства жилья, обязательства по которому не были исполнены, квартиру, состоящую более чем из трех комнат, предоставляется 4-комнатная квартира, наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 72,64 кв. м до 90,04 кв. м. включительно (п.9).
Пунктом 7 постановления Администрации Алтайского края от 29.08.2011 N 479 «О дополнительных мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства жилья» установлено, что долевое финансирование строительства квартир в жилом доме (домах) ЖСК «Дольщик-4» для инвалидов 1, 2 групп, семей, членами которых являются инвалиды 1, 2 групп, совместно проживающие с ними, семей, имеющих детей-инвалидов, многодетных семей, возраст детей в которых не превышает 18 лет, ведется на следующих условиях: 65% - средства краевого бюджета; 35% - средства бюджета г. Барнаула и других муниципальных образований Алтайского края, на территории которых проживают пострадавшие участники строительства жилья, вошедшие в состав членов ЖСК «Дольщик-4».
Указанное долевое финансирование строительства квартир в жилом доме (домах) ЖСК «Дольщик-4» за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований <адрес> осуществляется для одиноко проживающих инвалидов в размере 100%, для инвалидов 1, 2 групп или семей, членами которых являются инвалиды 1, 2 групп, совместно проживающие с ними и получившие квартиру, - исходя из состава семьи, в размере, пропорциональном доле в квартире, приходящейся на инвалида.
Из материалов дела следует, что 27.03.2001 года между ООО СП «Барнаулстрой» и ФИО1 заключен договор № долевого участия в строительстве жилья, в соответствии с пунктом 1 которого дольщик в порядке долевого участия в строительстве жилья оплачивает 238 000 рублей за одну трехкомнатную квартиру общей проектной площадью 68 кв.м. Общество определяет дольщику трехкомнатную <адрес> доме строительный № квартал 1051 г. Барнаула (л.д.10).
Оплата по данному договору трехкомнатной квартиры произведена ФИО1 полностью, что подтверждается справкой ООО СП «Барнаулстрой» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.11).
29.09.2011г. ФИО1 обратился в комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула с заявлением о внесении сведений для формирования реестра пострадавших участников строительства жилья, а также дал свое согласие на получение государственной поддержки в форме выделения средств краевого бюджета для продолжения строительства проблемного объекта или начала нового объекта на условиях софинансирования со стороны пострадавшего участника строительства жилья (л.д.9).
На момент подачи вышеназванного заявления совместно с ФИО1 по <адрес>14 в <адрес> был зарегистрирован по месту жительства его отец-Затепякин В.А., что следует из выписок из домовой книги.
С ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащей ответчику квартире зарегистрированы его супруга-ФИО7 и её отец-ФИО5, являющийся инвалидом второй группы, а с ДД.ММ.ГГГГ брат супруги ответчика-ФИО6, являющийся инвалидом первой группы (л.д.15-17).
Согласно копии списка распределения квартир членам ЖСК «Дольщик-4» с расчетом финансирования по объекту <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-22) ФИО1 на состав семьи из 5 человек была предоставлена <адрес> площадью 68 кв.м., в денежном выражении доля члена в ЖСК составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., доля г.Барнаула <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., доля края <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., льгота, предоставляемая в связи с наличием в составе семьи инвалидов 1 и 2 группы-<данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано право собственности ФИО1 на <адрес> в <адрес> (л.д.121123).
В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Исходя из изложенного, отец супруги ФИО1-ФИО7-ФИО5 и её брат-ФИО6 не могут являться членами семьи собственника <адрес> в <адрес> ФИО1, поскольку не являются его родственниками.
Оценивая возможность отнесения ФИО5 и ФИО6 к нетрудоспособным иждивенцам ФИО8, суд руководствуется правовой позицией, изложенной в пункте 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» исходя из которой, для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Так, согласно заявлений ФИО1 от 13.10.2011 года и 12.03.2013 года он просил зарегистрировать по месту пребывания своего тестя ФИО5 и шурина ФИО6 временно на срок 3 года (л.д.215 и 217).
Из адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по месту жительства по проспекту Калинина,12-33 в <адрес> (л.д.151).
ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства по <адрес> в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту пребывания по <адрес>14 в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета по указанному адресу, при убытии указал адрес-<адрес> в <адрес> (л.д.152,153,155).
Таким образом, вселение ФИО6 и ФИО5 носило временный характер, что противоречит доводам ответчика о возникновении семейных отношений с указанными лицами.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
Несмотря на то, что ФИО5 и ФИО6, являются инвалидами, суду при рассмотрении настоящего дела не представлено доказательств, подтверждающих факт их нахождения на иждивении ответчика или его супруги.
С учетом изложенного, при определении размера государственной поддержки, предоставляемой ответчику, в состав его семьи необоснованно были включены ФИО5 и ФИО6, являющиеся инвалидами 1 и 2 группы.
Членами семьи ФИО1, с учетом которых подлежит определению площадь выделяемой ответчику квартиры, являются его отец-Затепякин В.А., а также супруга-ФИО7
Статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (п.1).
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п.2).
Поскольку ФИО1 на состав семьи 3 человека подлежала передаче квартира площадью 54,1 кв.м, то стоимость квадратных метров жилого помещения, переданных больше указанной площади, является для него неосновательным обогащением.
Квартира ФИО1 была предоставлена площадью 65,6 кв.м (л.д.212).
Приказом Министерства регионального развития РФ от 29.03.2012г. № утверждена среднерыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади (в рублях) по субъектам Российской Федерации на второй квартал 2012 года, что по <адрес> составляет <данные изъяты> рублей (л.д.70).
Таким образом, сумма неосновательного обогащения, полученная ФИО1, составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (65,6 кв.м - 54,1кв.м) х <данные изъяты> руб./кв.м х 70% (доля средств бюджетов)+<данные изъяты> руб. 00 коп.= <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.).
Суд признает необоснованным довод представителя ответчика об отсутствии в постановления Администрации Алтайского края ото 29.08.2011 №479, в редакции, действовавшей на момент осуществления финансирования строительства в период времени с 29.08.2011 года по 25.04.2013 года зависимости размера господдержки от состава семьи пострадавшего дольщика, по следующим основаниям.
Пункт 8 постановления в редакции от 29.08.2011 предусматривал финансирование строительства жилого дома (домов) ЖСК «Дольщик-4» за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований Алтайского края в пределах нормы предоставления площади жилого помещения, установленной решением Барнаульской городской Думы от 27.02.2006 N 294 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Барнауле» (в редакции от 19.02.2009 N 54), но не более площади жилых помещений, предусмотренных в договорах строительства жилья, обязательства по которым не были исполнены.
Постановлением N 227 от 25.04.2013 г внесены изменения в постановление Администрации Алтайского края от 29.08.2011 г. N 479 «О дополнительных мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства жилья», в том числе в части установления критериев формирования адресного перечня квартир, подлежащих передаче членам ЖСК «Дольщик-4», к числу которых отнесено количество членов семьи пострадавшего дольщика.
Постановлением N 300 от 06.06.2013 г. внесены изменения в постановление Администрации Алтайского края от 29.08.2011 г. N 479 «О дополнительных мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства жилья» пункт 7 дополнен абзацем следующего содержания: «Указанное долевое финансирование строительства квартир в жилом доме (домах) ЖСК «Дольщик-4» за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований Алтайского края для инвалидов 1,2 групп осуществляется для одиноко проживающих инвалидов в размере 100%, инвалидов, получивших квартиру исходя из состава семьи, в размере, пропорциональном доле квартиры, приходящейся на инвалида». Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу постановления Администрации Алтайского края от 29.08.2011 г. N 479 «О дополнительных мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства жилья».
Постановление Администрации Алтайского края от 29.08.2011 г. N 479 «О дополнительных мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства жилья» не признано недействующим в части внесенных изменений.
Таким образом, при определении размера государственной поддержки и расчете суммы неосновательного обогащения, истец обоснованно указывает на необходимость учета состава семьи пострадавшего дольщика.
В соответствии с приложением №6 к постановлению Администрации Алтайского края от 26.12.2012 №733 «О реализации краевой адресной инвестиционной программы на 2013 год» и приложением №6 к постановлению Администрации Алтайского края от 31.12.2013 №714 «О реализации краевой адресной программы инвестиционной программы на 2014 год» получателем бюджетных средств на строительство жилых домов ЖСК «Дольщик-4» является городской округ –город Барнаул, в связи с чем, муниципальное образование городской округ-город Барнаул в лице администрации города Барнаула является надлежащим истцом по рассматриваемому делу.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход муниципального образования городского округа города Барнаула подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (90%).
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Муниципального образования городского округа-города Барнаула в лице администрации города Барнаула к ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Муниципального образования городского округа-города Барнаула неосновательное обогащение в размере <данные изъяты> руб. 50 коп.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход Муниципального образования городского округа-города Барнаула в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
В удовлетворении иска в оставшейся части требований отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Н.Н. Барсукова �