дело №
91RS0№-98
Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 февраля 2021 года <адрес>
Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи Охоты Я.В.,
при секретаре – ФИО4,
с участием истца – ФИО1,
представителя ответчика – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, о расторжении брака и взыскании алиментов,
у с т а н о в и л :
Истица обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просила взыскать с ответчика в свою пользу алименты на содержание несовершеннолетних детей Али Софьи ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на детей в сумме – 10957 рублей на каждого ребенка ежемесячно и до достижения ими совершеннолетия, и расторгнуть брак между сторонами.
Исковые требования мотивированы тем, что ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает, дальнейшая совместная жизнь с ответчиком невозможна. Более пяти лет не проживают совместно.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании против исковых требований возражала.
Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела и все представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.
Статьей 61 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Частями 1,2 статьи 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Судом установлено, что стороны состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о браке серии 1-ЕД №.
От брака, стороны имеют несовершеннолетних детей - Али Софью ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о рождении серии I-БК № и I-АЯ №.
Отцом детей является ответчик, а поэтому он, в соответствии со ст. 80 СК РФ, обязан в бесспорном порядке содержать свих детей.
Дети постоянно проживают вместе с матерью – истицей. Изложенные обстоятельства подтверждаются доводами истицы и не опровергаются стороной ответчика.
Согласно требованиям ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Сведений о наличии официального места работы, справки о доходах, копии приказа о приеме на работы, а также заверенной копии трудовой книжки ответчиком суду не предоставлено.
Из положений ч.1 ст. 83 СК РФ следует, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Основания, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно и в долях и в твердой денежной сумме, установлены законом (п.1 ст. 83 СК РФ).
В силу ч. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего о уровня его обеспечения с учетом материального и семенною положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Алиментные обязательства прекращаются в соответствии со ст. 120 СК РФ, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия.
Согласно Постановлению Совета министров Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, прожиточный минимум на детей по РК составляет 11 713 рубля.
С учетом изложенного, суд, учитывая интересы обоих сторон, их материальное положение, не нарушая права несовершеннолетних детей в рассматриваемом споре, учитывая размер минимального прожиточного минимума для детей, равные права родителей по их материальному обеспечению, полагает необходимым иск удовлетворить, взыскав с ответчика алименты на содержание малолетних детей в твердой денежной сумме в размере 5856,5 рублей, что соответствует 0,50 величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по <адрес>, с последующей индексацией, начиная с ДД.ММ.ГГГГ (с момента обращения с иском в суд) и до достижения детьми совершеннолетия.
Доказательств, которые бы указывали на невозможность ответчиком нести алиментные обязательства, материалы дела не содержат и ответчиком суду не предоставлены.
В соответствии со ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Согласно требованиям ст. 22 СК РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Таким образом, суд при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов должен установить, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно. Невозможность дальнейшего совместного проживания супругов и сохранение семьи может подтверждаться следующими фактами: злоупотребление одного из супругов спиртными напитками, раздельное проживание супругов на протяжении длительного времени и др.
Учитывая доводы истицы касательно отсутствия между сторонами семейных отношений, а также невозможности их возобновления, суд полагает, что при изложенных обстоятельствах, при нежелании истицы предпринимать действия по примирению и сохранению брака, исковые требования о расторжении брака также подлежат удовлетворению.
Таким образом, иск подлежит частичному удовлетворению.
Истец на взыскании судебных расходов не настаивала.
Руководствуясь статьями 103, 194-198, 321 ГПК РФ,–
р е ш и л :
Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить частично.
Брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Городской отдел регистрации актов гражданского состояния <адрес> управления юстиции, актовая запись №, между ФИО3 и ФИО1 – расторгнуть.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – Али Софьи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 5856,5 рублей, что соответствует 0,50 величины прожиточного минимума, с последующей индексацией, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком совершеннолетия.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1ФИО2 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, года рождения, в твердой денежной сумме в размере 5856,5 рублей, что соответствует 0,50 величины прожиточного минимума, с последующей индексацией, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком совершеннолетия.
Решение в части взыскания алиментов допустить к немедленному исполнению.
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Я.В. Охота
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ года
Судья: Я.В. Охота