Дело № 2-3657/2023
11RS0005-01-2023-004416-03
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Берниковой Е.Г.,
при секретаре Суетиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ухте Республики Коми 11.08.2023 гражданское дело по иску ПАО «Т Плюс» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов,
установил:
ПАО «Т Плюс» обратилось с иском в суд к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию по договору теплоснабжения .... от <...> г. за период с 01.09.2022 по 30.04.2023 в размере 189 492 рубля 83 копеек, расходов по уплате государственной пошлины, в обоснование требований указав, что на основании договора теплоснабжения от <...> г....., заключенного между сторонами, истец предоставляет услуги по теплоснабжению нежилого здания по адресу: .... собственником помещения № .... в котором является ответчик. Тепловой ввод в нежилое здание расположен в указанном помещении, и с ответчиком заключен договор на отопление всего здания. Также по договору объектом теплоснабжения является нежилое помещение .... расположенное по адресу: ..... По нежилому зданию объем тепловой энергии определен с учетом нагрузки, согласованной сторонами. Для оплаты отпущенной тепловой энергии и теплоносителя за период с 01.09.2022 по 30.04.2023 истец выставил ответчику счета – фактуры и акт поданной – принятой тепловой энергии на общую сумму 189 492 рубля 83 копейки, которые не оплачены.
Определением суда от 13.07.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено Территориальное управление Росимущества в Республике Коми.
Истец, третье лицо, извещенные надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направили, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали.
Ответчик о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, не просил о рассмотрении дела в своё отсутствие, и суд в отсутствие возражений истца рассматривает дело в порядке заочного производства в отсутствие неявившихся лиц.
В письменном отзыве третье лицо полагало разрешение спора на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п.1, п.2 ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Согласно п.1 ст.548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547 ГК РФ), если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как установлено вступившим в законную силу решением Ухтинского городского суда Республики Коми от 11.01.2023 по гражданскому делу № 2 – 309/202 по иску публичного акционерного общества «Т Плюс» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору теплоснабжения и по правилам ч.2 ст.61 ГПК РФ не подлежит доказыванию вновь, и новыми доказательствами не опровергнуто, ответчик с <...> г. является собственником нежилого помещения ....
Нежилое помещение ...., расположенное в этом же здании, с <...> г. принадлежало ....., с <...> г. перешло в собственность Российской Федерации.
Также ответчику принадлежит нежилое помещение .....001 (литера А-I, №№ поэт.пл. 1-3, 1 этаж), общей площадью 28 кв.м, расположенное по адресу: ...., пгт. Ярега, .....
<...> г. между ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (с <...> г. наименование организации изменено на ПАО «Т Плюс») (тепловая организация) и ответчиком (потребитель) заключен договор теплоснабжения ...., по условиям которого истец обязался подавать тепловую энергию и теплоноситель ответчику в точки поставки, указанные в акте разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение № 2 к договору), в количестве и режиме, предусмотренном приложением № 1 к договору, и с качеством в соответствии с условиями настоящего договора и требованиями законодательства РФ (п. 2.2.1 договора). В свою очередь ответчик обязался принять и оплатить тепловую энергию в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных договором (п. 2.3.1 договора).
Объектами теплоснабжения по договору являются нежилое здание, общей площадью 316,5 кв.м, расположенное по адресу: ...., пгт. Ярега, ...., а также нежилое помещение нежилое помещение .....001 (литера А-I, №№ поэт.пл. 1-3, 1 этаж), общей площадью 28 кв.м, расположенное по адресу: ...., пгт. Ярега, .....
Пункт 44 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 (далее - Правила № 808), регламентирует порядок заключения договора теплоснабжения в случаях, когда помещения, находящиеся в одном здании, принадлежат двум и более лицам или используются ими.
В силу второго абзаца пункта 44 Правил № 808 в случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.
Тепловой ввод в нежилое здание по адресу ...., пгт. Ярега, .... расположен в части помещения, принадлежащему на праве собственности ответчику, и договор теплоснабжения был заключен с ответчиком на все здание.
Основанием для расчетов по договору является акт поданной-принятой тепловой энергии договорную тепловую нагрузку (мощность), фактически принятое количество тепловой энергии и (или) теплоноситель и счет-фактура (п. 4.6 договора).
В соответствии с п. 4.6 договора, ответчик обязался до 5 числа месяца следующего за расчетным, получать у истца счет-фактуру и акт поданной-принятой тепловой энергии, и в течение 3 (трех) рабочих дней со дня их получения надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в тепловую организацию.
В случае не направления потребителем в срок, установленный в п. 4.6 договора, в адрес тепловой организации надлежащим образом оформленный и подписанный уполномоченным лицом акт поданной-принятой тепловой энергии, и не представления мотивированных возражений на акт, считается, что тепловые ресурсы приняты без возражений и акт подписан потребителем.
Порядок оплаты по договору теплоснабжения определен в приложении № 4 к договору, в соответствии с которым до 10 числа месяца, следующего за расчетным, осуществляется оплата за фактически потребленные в истекшем месяце энергетические ресурсы с учетом средств, ранее внесенных потребителем.
Такой порядок расчетов какому – либо императивному нормативному регулированию в сфере теплоснабжения не противоречит, способствует наиболее корректному и оперативному решению вопросов, связанных с начислением платы за потребленную тепловую энергию.
Договор действует с даты подписания договора по <...> г. включительно (п. 7.1 договора) и считается продленным на следующий календарный год на тех же условиях, если не менее чем за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о прекращении, изменении договора или о заключении нового договора (п. 7.4 договора).
Пунктом 1 ст.544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно представленных истцом актов поданной-принятой тепловой энергии, счетов – фактур, справки по расчетам с потребителями, расчета объема, расчета тепловых потерь, задолженность ответчика по оплате за тепловую энергию за период с 01.09.2022 по 30.04.2023 составила 189 492 рубля 83 копейки.
В соответствии со ст.12 и ст.56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, и при наличии доказательств потребления тепловой энергии (актов поданной – принятой тепловой энергии) именно на ответчика возложена обязанность доказать оплату потребленного ресурса либо опровергнуть утверждение истца об исполнении последним обязательств Теплоснабжающей организации.
Таковых ответчиком не представлено ни в ходе рассмотрения настоящего дела, ни при подаче возражений относительно исполнения судебного приказа.
Исходя из изложенного суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленном истцом размере.
По правилам ст.98 ГПК РФ, ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче заявления о выдаче судебного приказа, при подаче иска, всего на сумму 4990 рублей (платежные поручения при подаче иска .... от <...> г. на сумму 200 рублей, .... от <...> г. на сумму 490 рублей, .... от <...> г. на сумму 2596 рублей, при обращении с заявлением о выдаче судебного приказа от <...> г. на сумму 272 рубля, от <...> г..... на сумму 200 рублей, от <...> г..... на сумму 200 рублей, от <...> г..... на сумму 200 рублей, .... от <...> г. на сумму 850 рублей).
А всего с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 189 492 рубля 83 копейки + 4990 рублей = 194 482 рубля 83 копейки.
Руководствуясь ст.194-199, ст.237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ПАО «Т Плюс», ИНН <***>, удовлетворить.
Взыскать в пользу ПАО «Т Плюс», ИНН <***>, с ФИО1, паспорт <...>, задолженность по оплате тепловой энергии по договору теплоснабжения .... от <...> г. за период с <...> г. по <...> г. в размере 189 492 рубля 83 копейки, расходов по уплате государственной пошлины 4990 рублей, а всего 194 482 рубля 83 копейки.
Ответчик вправе подать в Ухтинский городской суд Республики Коми заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.Г.Берникова
Мотивированное решение составлено 18.08.2023