ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3658/2021ИЗГОТОВ от 10.12.2021 Дзержинского районного суда г. Ярославля (Ярославская область)

Дело № 2-3658/2021 изготовлено 10.12.2021г.

76RS0016-01-2021-00003485-71

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

9 ноября 2021 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего судьи Симоненко Н.М.,

при секретаре Щербаковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО6, АО "Ярославский областной единый информационный расчетный центр", ООО «Хартия», Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области и другим об определении порядка оплаты жилья и коммунальных услуг,

установил:

ФИО1 в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО5, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО6, ПАО «ТГК-2», АО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района», АО "Ярославский областной единый информационный расчетный центр", АО «Газпром газораспределение Ярославль», ПАО ТНС энерго г. Ярославль», ООО «Хартия», Региональному фонду содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области, АО «Ярославльводоканал» об определении порядка оплаты жилья и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, в котором просила возложит на ответчиков обязанность по оплате коммунальных услуг пропорционально принадлежащей им на праве собственности квартиры, произвести раздел лицевых счетов и обязать выдавать отдельные платежные документы.

Требования мотивированы тем, что стороны являются собственниками квартиры по адресу <адрес>, ФИО1 принадлежит 1/3 доли в праве собственности на квартиру, ФИО4 принадлежит 1/3 доли, ФИО5 – 1/3 доли. В квартире зарегистрированы ФИО1, её несовершеннолетние дети ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и его несовершеннолетняя дочь ФИО6 Ответчики ФИО4, ФИО10 членами семьи ФИО1 не являются. Оплату за коммунальные услуги ответчики не производят.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель по устному ходатайству ФИО7 исковые требования поддержали в объеме и по основаниям, заявленным в иске, пояснили, что истец с детьми не может проживать в квартире, ФИО4 счета не оплачивает, в квартире кроме нее никто не живет. ФИО6 проживает вместе с материю. ФИО5 осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы. Просят определить оплату по коммунальным платежам за содержание и ремонт жилья, отопление, взносы на капитальный ремонт исходя из размера доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей каждому из ответчиков, за электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение, водоотведение, обращение с ТКО – ФИО1 3/4 доли, ФИО4 – ? доля.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Ответчик ФИО8 – законный представитель несовершеннолетней ФИО6, ответчик ФИО4 в судебном заседании не возражали против определения порядка оплаты за коммунальные услуги, ФИО8 также пояснила, что её дочь ФИО6 проживает вместе с ней. Считает, т.к. у её дочери нет доли и фактически она в квартире не проживает, а только зарегистрирована, на нее можно возложить только обязанность за оплату ТБО, остальные платежи должны производить истец и другие ответчики.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, направили в адрес суда письменные пояснения по делу, ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.

Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав истца и её представителя, ответчиков, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно положениям части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Как указано в ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Частью 2 и 7 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Судом установлено, что управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>, осуществляет АО «Управдом Дзержинского района» на основании договора управления от 18.12.2007 года.

АО «ЯрОбл ЕИРЦ» в отношениях с потребителями (населением) выступает в качестве агента, которое осуществляет ведение расчётов за жилищно-коммунальные услуги, гарантирующих своевременное перечисление поступивших от населения платежей гарантирующим поставщикам коммунальных ресурсов, печать и доставку Единого платежного документа. По адресу: <адрес>, АО «ЯрОбл ЕИРЦ» осуществляет начисление платы и учет денежных средств, поступивших от граждан-потребителей жилищно-коммунальных услуг по агентским договорам с АО «Управдом Дзержинского района», Региональным фондом содействия капитальному ремонту многоквартирных домов, ООО «Хартия», АО «Ярославльводоканал»

Квартира по адресу: <адрес>, находится в общей долевой собственности сторон на основании договора передачи жилой площади в общую долевую собственность от 26.04.1994 года, ФИО1 принадлежит 1/3 доли в праве собственности на квартиру, право собственности зарегистрировано, что подтверждено выпиской из ЕГРН, делом правоустанавливающих документов, ФИО9– 1/3 доли, ФИО5 – 1/3 доли.

Согласно выписке из домовой книги в квартире зарегистрированы: ФИО1, её несовершеннолетние дети ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и его несовершеннолетняя дочь ФИО6

Фактически в квартире проживает ответчик ФИО4, намерена проживать истец ФИО1 с двумя несовершеннолетними детьми.Частью 2 статьи 154 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

При этом из разъяснений, содержащихся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (ст. 30, 158 ЖК РФ и ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ).

Как указано в абз. 3 п. 26 вышеупомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ, сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Из анализа указанных норм следует, что дееспособные члены семьи собственника жилого помещения, бывшие члены семьи собственника, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, связанным с оплатой за коммунальные услуги, при этом обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения соразмерно доле в праве общей долевой собственности.

Поскольку стороны являются участниками общей долевой собственности на жилое помещение, истец вправе самостоятельно производить оплату жилья и коммунальных услуг и требовать выдачи отдельных платежных документов. Оснований для освобождения ответчиков от оплаты жилищно-коммунальных услуг также не имеется.

Также судом установлено, что по адресу <адрес>, оказываются следующие коммунальные услуги: ремонт и содержание, в том числе водоотведение на СОИ, горячая и холодная вода на СОИ, Электроэнергия на СОИ, ТО ВГКО по поставщику АО «Управдом Дзержинского района», обращение с ТКО – по поставщику ООО «Хартия», капитальный ремонт, холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, отопление.

Из представленных истцом квитанций видно, что в квартире индивидуальные приборы учета установлены только на электроэнергию.

С учетом изложенных выше положений закона и разъяснений Верховного Суда РФ, суд определяет доли участия сторон в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры по адресу <адрес>, следующим образом: оплату за отопление, содержание и ремонт жилья, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение на общедомовые нужды, минимальный взнос на капитальный ремонт определить в соответствии с размером долей в праве общей долевой собственности на квартиру: ФИО1, - в размере 1/3 доли, ФИО4, - в размере 1/3 доли, ФИО5 в размере 1/3/ доли. Оплату за электроэнергию, холодное водоснабжение, газоснабжение, водоотведение, возложить на ФИО1 - количество зарегистрированных лиц 3, ФИО4 – количество зарегистрированных лиц – 1, оплату за обращение с ТКО возложить на ФИО1 - количество зарегистрированных лиц 3, ФИО4 – количество зарегистрированных лиц – 1, ФИО5 – количество зарегистрированных лиц 2, в связи с чем выдавать им отдельные платежные документы.

Постановленное судом решение не влечет изменения договора управления многоквартирным домом, не устанавливает иной порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, чем предусмотренный ст. 155 ЖК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Определить доли ФИО1, ФИО4 и ФИО5 в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры по адресу <адрес> следующим образом: оплату за отопление, содержание и ремонт жилья, минимальный взнос на капитальный ремонт определить в соответствии с размером долей в праве собственности на квартиру: ФИО1 в размере 1/3 доли, ФИО4 в размере 1/3 доли, ФИО5 в размере 1/3 доли. Оплату за электроэнергию, холодное водоснабжение, газоснабжение, водоотведение, возложить на ФИО1 - количество зарегистрированных лиц 3, ФИО4 – количество зарегистрированных лиц – 1, оплату за обращение с ТКО возложить на ФИО1 - количество зарегистрированных лиц 3, ФИО4 – количество зарегистрированных лиц – 1, ФИО5 – количество зарегистрированных лиц 2.

Обязать АО "Ярославский областной единый информационный расчетный центр", АО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района», ПАО «ТГК-2», ООО «Хартия», НКО Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области, производить ежемесячно расчет и начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры адресу <адрес> следующим образом: за отопление, содержание и ремонт жилья, минимальный взнос на капитальный ремонт начислять ФИО1 в размере 1/3 доли. 3 зарегистрированных лица, ФИО4 в размере 1/3 доли, 1 зарегистрированное лицо, ФИО5 в размере 1/3 доли, 2 зарегистрированных лица, за электроэнергию, холодное водоснабжение, газоснабжение, водоотведение, начислять ФИО1 - количество зарегистрированных лиц 3, ФИО4 – количество зарегистрированных лиц – 1, оплату за обращение с ТКО начислять ФИО1 - количество зарегистрированных лиц 3, ФИО4 – количество зарегистрированных лиц – 1, ФИО5 – количество зарегистрированных лиц 2.

Выдавать ФИО1, ФИО4 и ФИО5 отдельные платежные документы.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Н.М. Симоненко