ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3659/2021 от 23.05.2022 Дзержинского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело № 2-432/2022

Поступило 03.09.2021 г.

54RS0001-01-2021-006858-27

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2022года город Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Местеховской Е.В.,

при помощнике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО12 к Шаройко ФИО13 о признании объектов недвижимости единоличной собственностью и включении в состав наследственной массы,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании объекта недвижимости единоличной собственностью, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО4 ФИО14. После ее смерти открылось наследство состоящее в том числе из квартиры по адресу: ...; земельный участок, расположенный по адресу: ...; помещение (ячейка овощехранилище), расположенная по адресу: ...

Квартира ... была приобретена на денежные средства, вырученные от продажи квартиры приобретенной до брака; ...» был приобретен у СНТ «Золотая горка» еще 1993 г. за 3 000 000 руб., оформление участка состоялось в 2009 г.; помещение ячейки овощехранилища приобретено ФИО4 на основании выплаты пая до брака.

Считает, что вышеуказанные объекты недвижимости являются единоличной собственностью умершей ФИО4, так как объекты недвижимости были приобретены без использования средств общих доходов, то есть не подлежат выделу супружеской доли и включаются в состав наследственной массы полном объеме.

Наследниками после смерти ФИО4, являются истец, ответчик, и супруг матери – ФИО5 умерший ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, просит признать квартиру, расположенную по адресу: ... кадастровым номером ...; земельный участок, расположенный по адресу: ..., с кадастровым номером ... помещение (ячейка овощехранилища), расположенная по адресу: ..., ячейка 303 с кадастровым номером ... – единоличной собственностью ФИО4 ФИО15, указать что данное решение является основанием для включения указанного имущества в состав наследственной массы оставшегося после смерти ФИО4

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям указанным в иске, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, поддержал письменные возражения, в которых просил в иске отказать, поскольку имущество является совместно нажитым.

Нотариус ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель нотариуса ФИО7 полагал, что иск не подлежит удовлетворению.

Третье лицо ПК «Авиатор» извещены, представителя не направили.

Суд, выслушав участников процесса, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Для признания имущества общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, судом исследуются, в том числе следующие вопросы (п.2 Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1231-О): момент приобретения имущества (до или в период брака); источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).

Как разъяснено в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй и третий п. 2, п. 4 ст. 218 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Аналогичное разъяснение содержится и в абзаце третьем п. 3 постановления Пленума N 25.

Таким образом, лица, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса.

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В силу положений ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как указано в статье 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 11).

Истец ФИО2 и ответчик ФИО3 являются дочерями умершей ФИО4 (л.д. 71-72, 68-70).

ФИО5 ФИО17 являлся мужем ФИО4 (л.д. 73).

ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74)

К нотариусу ФИО7 с заявлением о принятии наследства по закону обратились ФИО2 и ФИО3 (л.д. 64-65), ФИО5 обратился с заявлением об отказе от наследства в пользу ФИО3 (л.д. 66).

На момент смерти ФИО4 ей на праве собственности принадлежало следующее имущество:

- квартира, расположенная по адресу: ... кадастровым номером ... (л.д. 77-82);

- квартира, расположенная по адресу: ... (л.д. 83-87);

- земельный участок, расположенный по адресу: ..., с кадастровым номером ... (л.д. 88-92);

- нежило помещение, площадью 2,9 кв.м., расположенное по адресу: ... с кадастровым номером ... (л.д. 93-97);

- нежилое помещение (гаражный бокс ...), расположенный по адресу: ... (л.д. 87-101).

ФИО3 выданы свидетельства о праве на 2/3 доли на наследство ФИО4 состоящее из ? долей в праве собственности на:

земельный участок, расположенный по адресу: ... (л.д. 102),

квартиру, расположенная по адресу: ... (л.д.103);

квартиру, расположенная по адресу: ... (л.д. 104);

ячейка овощехранилище, назначение нежило помещение, площадью 2,9 кв.м., расположенное по адресу: ... (л.д. 105);

нежилое помещение (гаражный бокс ...), расположенный по адресу: ... (л.д. 106).

После смерти ФИО5 последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, открыто наследственное дело ..., с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО3

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ составил завещание, которым завещал все свое имущество, которое только ко дню его смерти окажется ему принадлежащим ФИО3 (л.д. 122).

Рассматривая требования истца о признании единоличной собственностью ФИО4 квартиры по адресу: ..., суд приходит к следующему.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключен купли продажи квартиры по адресу: ... (л.д. 7), по условиям которого стоимость отчуждаемой квартиры составила 900 000 руб., отчуждаемая квартира принадлежит ФИО4 по праву собственности на основании Договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ Право собственности за ФИО4 зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со справкой БТП о возникновении и переходе прав на объект недвижимости по данным правовой регистрации на ДД.ММ.ГГГГ по ..., квартира по адресу: ...ДД.ММ.ГГГГ принадлежала на праве собственности ФИО4

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (продавец) и ФИО4 (покупатель) заключен договор купли продажи квартиры по адресу: ... (л.д. 9), стоимость отчуждаемой квартиры составила 895 000 руб.

ФИО4 и ФИО5 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73)

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что квартира по адресу ... приобретена ФИО4 на ее личные денежные средства, вырученные от продажи имущества приобретенного до брака (квартиры по адресу: ...), а потому является личной собственностью ФИО4

Рассматривая требования о признании личной собственностью ФИО4 ячейки овощехранилища, суд приходит к следующему.

Согласно справке ... выданной ДД.ММ.ГГГГ ПК «Авиатор», ФИО4 действительно являлась членом ПК «Авиатор» (овощехранилище) и ей принадлежит ячейка №... в ПК «Авиатор», расположенный по адресу: ..., общей площадью 2,9 кв.м.. Паевой взнос за вышеуказанную ячейку в ПК «Авиатор» (овощехранилище) выплачен полностью в размере 8 026 руб. в 1994 г. (л.д. 94). Право собственности за ФИО4 на указанное недвижимое имущество зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95)

Свидетели ФИО8 и ФИО9, допрошенные в судебном заседании подтвердили факт предоставления ячейки овощехранилища и выплаты пая ФИО4 в 1994 г.

Ответчиком со своей стороны не представлено доказательств того, что пай полностью был выплачен после заключения брака в 1998, не опровергнуты имеющиеся в деле доказательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что право собственности на указанное имущество возникло у ФИО4 до заключения брака с ФИО5, в связи с чем, является ее личной собственностью.

Рассматривая требования о признании личной собственностью земельного участка, суд приходит к следующему.

Как установлено судом, ФИО4 была принята в члены СНТ «Золотая горка» в октябре 1994, ... (л.д. 59-60).

На основании распоряжения мэрии г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ...-р ФИО4 предоставлен в собственность занимаемый садовый земельный участок из земель населенных пунктов для ведения садоводства с местоположением: .... (л.д. 89). Право собственности зарегистрировано за ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-62)

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что спорный земельный участок был предоставлен ФИО4 в собственность в период брака с ФИО5 как члену СНТ «Золотая горка», в связи с чем является совместно нажитым имуществом супругов. При этом факт вступления в члены СНТ до регистрации брака, правового значения не имеет.

На основании изложенного и с учетом, что, что по ? в праве собственности на квартиру по адресу: ... ячейку овощехранилища, назначение нежило помещение, площадью 2,9 кв.м., по адресу: ..., ... нотариусом уже было включено в наследственную массу имущества оставшегося после смерти ФИО4, в том числе выданы свидетельства о праве на наследство, включению в наследственную массу имущества оставшегося после смерти ФИО4 подлежат по ? доли в праве собственности на указанное выше имущество.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск ФИО2 ФИО19 к Шаройко ФИО18 о признании объектов недвижимости единоличной собственностью и включении в состав наследственной массы удовлетворить частично.

Признать единоличной собственностью ФИО4 ФИО20, умершей ДД.ММ.ГГГГ квартиру, расположенную по адресу: ... кадастровым номером ..., помещение (ячейка овощехранилища), расположенное по адресу: ... с кадастровым номером ...

Включить в наследственную массу имущества оставшегося после смерти ФИО4 ФИО21, умершей ДД.ММ.ГГГГ ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ... с кадастровым номером ... долю в праве собственности на помещение (ячейка овощехранилища), расположенное по адресу: ... с кадастровым номером ...

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Дзержинский районный суд г. Новосибирска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение по делу изготовлено – 30 мая 2022 года.

Судья (подпись) Е.В. Местеховская

Верно

Судья Е.В. Местеховская

Помощник ФИО1

Подлинник документа находится в гражданском деле № 2-432/2022 Дзержинского районного суда г. Новосибирска.