ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-365/2015 от 06.08.2015 Большесосновского районного суда (Пермский край)

Дело № 2-365/2015

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 августа 2015 года с.Частые

Большесосновский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А.,

с участием заявителя ФИО1,

председателя территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района ФИО2,

заместителя прокурора Частинского района Пермского края Макаренкова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Паньковой Е.Г.,

рассмотрев в постоянном судебном присутствии в с.Частые

в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе ФИО1 <данные изъяты> о признании незаконным решения Территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Земского Собрания Частинского муниципального района шестого созыва по многомандатному избирательному округу № 2, обязании Территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района зарегистрировать кандидата в депутаты Земского собрания Частинского муниципального района шестого созыва по многомандатному избирательному округу № 2,

установил:

Заявитель ФИО1 обратилась в суд с указанными требованиями по следующим основаниям. Решением Территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района (далее - ТИК) от ДД.ММ.ГГГГ заявителю отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Земского собрания Частинского муниципального района шестого созыва по многомандатному избирательному округу № 2 (далее - Решение).

Итоговым протоколом проверки подписных листов в поддержку выдвижения кандидата -заявителя от ДД.ММ.ГГГГг. все 14 заявленных подписей признаны недействительными на том основании, что были нарушены требования о внесении сведений о кандидате. Так, в Решении указано, что в ходе проверки подписных листов, представленных Заявителем, указаны сведения о судимости: <данные изъяты>. При этом по сведениям ИЦ ГУ МВД России по Пермскому краю получена информация, что заявитель судима ДД.ММ.ГГГГ Частинским районным судом Пермской области по <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации. Судимость погашена <данные изъяты>.

На основании изложенных обстоятельств Территориальная избирательная комиссия пришла к выводу о том, что указанные заявителем сведения о судимости по <данные изъяты> УК РФ, являются недостоверными. На этом основании, в соответствии с подп. «з» п.6.4. ст.38 ФЗ от 12.06.2002г. № 67-ФЗ признаны недействительными все подписи избирателей в поддержку кандидата, имеющиеся в подписных листах.

Однако, в соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГг. заявитель уведомила Территориальную избирательную комиссию, что сведения о судимости указаны ею на основании и в точном соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной по ее запросу Филиалом по Частинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю. Указанная справка специально была запрошена для внесения правильных и достоверных сведений о судимости при подаче заявления о самовыдвижении в ТИК и оформлении подписных листов. В указанной справке содержаться сведения об осуждении заявителя по <данные изъяты> УК РФ. Именно эти сведения и были представлены заявителем.

Кроме того, в Решении Территориальная избирательная комиссия указывает, что заявитель допустила в подписных листах сокращение «УК РФ», что не является официальным сокращением и препятствует однозначному восприятию этих сведений избирателями.

Однако, аналогичным образом, сокращение «УК РФ» после номеров статей, по которым имелась судимость, также указано заявителем в соответствии с упомянутой выше справкой.

С изложенными основаниями отказа заявитель не согласна по следующим основаниям.

Приговор в отношении заявителя был вынесен по <данные изъяты> УК РФ. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции действия заявителя были переквалифицированы на <данные изъяты> УК РФ. Таким образом, сведения о судимости были указаны заявителем в соответствии с официальным документом - справкой, и сведения, указанные заявителем, являются более полными. Заявитель не имела умысла сокрыть или представить сведения о судимости, не соответствующие действительности.

Сокращение наименования Уголовного кодекса Российской Федерации - «УК РФ», является общепринятым, указывается судами в приговорах. Так, в приговоре Частинского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении заявителя указано о признании её виновной по «<данные изъяты> УК РФ». В определении судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указано об изменении приговора в отношении заявителя «ее действия с <данные изъяты> УК РФ переквалифицировать на <данные изъяты> УК РФ».

Кроме того, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. N 1 «О судебном приговоре» приговор должен быть составлен в ясных и понятных выражениях. Исходя из этого, в приговоре недопустимо употребление неточных формулировок, использование непринятых сокращений и слов, неприемлемых в официальных документах, а также загромождение приговора описанием обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу. С учетом указанных норм, тем не менее, в приговорах суды всегда указывают сокращение «УК РФ». В указанном Постановлении Пленума ВС РФ в ст.ст. 11,12,14,15,16 указано после номеров статей уголовного закона сокращение «УК РФ».

Кроме того, в Решении ТИК указано, что заявителем не представлен документ «Учет поступления и расходования денежных средств избирательного фонда кандидата при проведении выборов депутата в представительный орган муниципального образования», таким образом, не сдан на регистрацию первый финансовый отчет.

Однако, ДД.ММ.ГГГГг. заявителем вместе с подписными листами избирателей представлен первый финансовый отчет на 2-х листах, что подтверждается соответствующей распиской руководителя рабочей группы по приему и проверке избирательных документов. Первый финансовый отчет был представлен на 01-м листе (две страницы с обеих сторон листа) и Учет поступления и расходования денежных средств избирательного фонда кандидата» также на 01-м листе (две страницы с обеих сторон листа).

ДД.ММ.ГГГГг. при обращении заявителя в избирательную комиссию ей сообщили, что ею не представлен документ «Учет поступления и расходования денежных средств избирательного фонда кандидата». В этот же день - ДД.ММ.ГГГГг. в 10 час. 35 мин. заявителем указанный документ был представлен повторно, что подтверждается соответствующей распиской. Тем не менее, Решением Территориальной избирательной комиссией заявителю отказано в регистрации, в том числе, и на том основании, что им не представлен указанный документ.

С указанным основанием отказа заявитель также не согласна, поскольку территориальной избирательной комиссией не выполнены требования п.1.1. ст. 38 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Закон 67-ФЗ), предусматривающие при выявлении неполноты сведений о кандидатах, отсутствия каких-либо документов, представление которых в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), и их регистрации предусмотрено законом, или несоблюдения требований закона к оформлению документов не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, известить об этом кандидата.

Также заявитель ссылается на п.4.6. Методических рекомендаций по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (утв. постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 11 июня 2014 г. № 235/1486-6), которая регламентирует порядок незамедлительного извещения кандидатов о выявленных недостатках в части оформления документов, отсутствия документов.

В нарушение указанных норм заявитель не была извещена об отсутствии документа в срок не позднее, чем за три дня до дня заседания рабочей комиссии. Заседание было назначено на ДД.ММ.ГГГГ Устно заявитель была уведомлена об отсутствии документа ДД.ММ.ГГГГг. только потому, что сама пришла в комиссию для того, чтобы узнать все ли в порядке с документами.

По своему смыслу данные законоположения, как призванные гарантировать гражданам Российской Федерации реализацию конституционного права на участие в выборах, предполагают право кандидата восполнить недостающие сведения и обязанность избирательной комиссии уведомить его о неполноте представленных сведений, независимо от того, чем обусловлена эта неполнота - недостаточным отражением необходимых сведений в представленных документах или же непредставлением какого-либо документа или документов.

Заявитель считает, что допущенное нарушение закона ставит заявителя в неравное положение с иными кандидатами и ущемляет её право быть избранной.

В суде заявитель ФИО1 настаивала на своих требованиях.

Представитель заинтересованного лица, председатель Территориальной избирательной комиссии ФИО2 с доводами жалобы не согласилась, пояснила в суде, что решение от ДД.ММ.ГГГГ было принято в соответствии с действующим законодательством, законно и не подлежит отмене. В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг» определен перечень уполномоченных органов по предоставлению государственных услуг.

Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. № 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии ) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования утвержден административный регламент предоставления услуги.

В соответствии с частью 15 Административного регламента Государственную услугу предоставляет МВД России. Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории Российской Федерации осуществляется ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ.

Соответственно ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю не является уполномоченным органом по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости. Справка от ДД.ММ.ГГГГ выданная филиалом по Частинскому району предоставленная ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю не может являться документом, подтверждающей наличие (отсутствие) судимости у заявителя.

В соответствии с информацией, полученной Территориальной избирательной комиссией ДД.ММ.ГГГГ из ИЦ ГУ МВД РОССИИ по Пермскому краю было установлено, что кандидат в депутаты Земского Собрания Частинского муниципального района шестого созыва по многомандатному избирательному округу № 2 ФИО1 судима ДД.ММ.ГГГГ Частинским районным судом <адрес> по <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации. Судимость погашена ДД.ММ.ГГГГ г.

Допущенные кандидатом в подписных листах сокращение «УК РФ» не является официальным сокращением наименования нормативного акта Уголовного кодекса Российской Федерации, что препятствует однозначному восприятию этих сведений избирателями.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представила следующие документы для регистрации: Первый финансовый отчет в составе следующих документов: финансо­вый отчет на 1 листе, выписку из лицевого счета подтверждающую остаток средств фонда кандидата на дату сдачи первого финансового отчета на 3 лис­тах; подписные листы с подписями избирателей на 1 листе и содержащие 14 (четырнадцать) подписей избирателей в поддержку своего выдвижения; протокол об итогах сбора подписей избирателей. Кандидату было выдано подтверждение получения указанных документов, назначены дата и время проведения проверки подписных листов в поддержку выдвижения кандидата ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. рабочая группа по проверке подписных листов с подписями избирателей при территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района в присутствии кандидата ФИО1 приступила к проверке подписных листов, в ходе которой было установ­лено: в подписном листе с подписями избирателей; кандидат ФИО1 указала сведения о судимости: «судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., всту­пил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ - <данные изъяты> УК РФ - <данные изъяты>, погашена <данные изъяты>».

Комиссия пришла к выводу, что указание кандидатом ФИО1 сведения в подпис­ном листе о судимости по <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж являются недостоверными. Пунктом 9 статьи 37 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ преду­смотрено, что если у кандидата, данные которого указываются в подписном листе, имелась или имеется судимость, дополнительно в подписном листе ука­зываются сведения о судимости кандидата.

Согласно Примечанию к Приложению 8 к Федеральному закону от 12.06.2014 № 67-ФЗ, если у кандидата, данные которого указываются в подпис­ном листе, имелась или имеется судимость, в подписном листе после отчества кандидата указываются сведения о судимости кандидата.

Кроме того, допущенное кандидатом в подписных листах сокращение «УК РФ» не является официальным сокращением наименования нормативного акта Уголовного кодекса Российской Федерации, что препятствует однознач­ному восприятию этих сведений избирателями.

Согласно статьи 34 Закона Пермского края «О выборах депутатов предста­вительных органов муниципальных образований в Пермском крае» необходи­мым условием регистрации кандидата на выборах является поддержка выдви­жения кандидата избирателями, наличие которой должно быть подтверждено определенным в законе количеством подписей избирателей, собранных в под­держку выдвижения кандидата.

Сбор подписей в поддержку кандидата осуществляется в соответствии с правилами, установленными федеральными законами и Законом Пермского края путем заполнения подписных листов по форме, установленной Федераль­ным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В соответствии с частью 5 статьи 36 Закона Пермского края «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае» до принятия решения о регистрации гражданина в качестве кандидата в депутаты избирательная комиссия обязана провести проверку соблюдения порядка сбора подписей избирателей, оформления подписных листов, достовер­ности сведений об избирателях и подписей избирателей, собранных в поддерж­ку кандидата.

Подпунктом «з» пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ установлены основания для признания недействительными подписей избирателей. Согласно указанным нормам права недействительными признаются все подписи избирателей в подписном листе в случае, если сведения о кандидате указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действи­тельности.

В соответствии с подпунктом «и» пункта 6.4 статьи 38 Федерального за­кона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в рефе­рендуме граждан РФ», все подписи избирателей, участников референдума в подписном листе форма которого не соответствует требованиям, установлен­ным приложениями 4.1, 5, 6, 7.1, 8, 9, 10 к Федеральному закону, и (или) в ко­торый не внесены сведения, предусмотренные пунктами 9 и 10 статьи 37 Фе­дерального закона, и (или) который изготовлен с несоблюдением требований, предусмотренных пунктом 5 статьи 37 Федерального закона, пунктом «и» части 11 статьи 36 Закона Пермского края «О выборах депутатов представи­тельных органов муниципальных образований в Пермском крае» признаются недействительными.

Рабочей группой по проверке подписных листов составлен итоговый про­токол проверки подписных листов в поддержку выдвижения кандидата ФИО1­

- количество подписей, необходимых для регистрации - 10,

- количество представленных подписей - 14

- количество проверенных подписей - 14

- количество недостоверных (недействительных) подписей - 14.

- количество достоверных подписей - 0.

Итоговый протокол направлен в комиссию для принятия решения об отка­зе в регистрации кандидата ФИО1

Согласно статьи 58 Закона Пермского края от 09.11.2009 № 525-ПК «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае», Инструкции о порядке и формах учета и отчетности канди­дата, избирательного объединения о поступлении средств в избирательные фонды и расходовании этих средств при проведении выборов депутатов пред­ставительных органов в Частинском муниципальном районе учета, утвержден­ной решением территориальной избирательной комиссии Частинского муници­пального района от 27.06.2015 № 08/07-3, первый и итоговый финансовые отче­ты представляются по форме, приведенной в приложениях 4, 4а, к Инструкции, с приложением сведений согласно разделам финансового отчета, приведенным в приложениях 1, 1а, к настоящей Инструкции.

Кандидатом ФИО1 за 45 дней до дня голосования не представлен следующий документ «Учет поступления и расходования денежных средств избирательного фонда кандидата при проведении выборов депутатов в представительный орган муниципального образования», таким образом, кандидатом ФИО1 не сдан на регистрацию первый финансовый отчет.

Ответственность за представление документов, за полноту содержащихся в них сведений, а также за соответствие оформления представляемых документов требованиям Федерального закона, иного закона возложена на кандидата.

Руководствуясь подпунктом «в» пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», подпунктом «в», «ж» пункта 4 статьи 37 Закона Пермского края от 09.11.2009 № 525-ПК «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае», территориальная избирательная комиссия в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ решила отказать в регистрации кандидату в де­путаты Земского Собрания Частинского муниципального района шестого созыва по многомандатному избирательному округу №2 ФИО1 <данные изъяты>.

Выслушав стороны, заключение прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы, исследовав представленные в суд доказательства, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение территориальной избирательной комиссии является законным, оснований для удовлетворения заявления ФИО1 не имеется.

Судом установлено следующее.

Решением № 542 от 24.06.2015 года Земского собрания Частинского муниципального района выборы депутатов Земского Собрания Частинского муниципального района шестого созыва были назначены на 13 сентября 2015 года ( л.д. 34).

Решением территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района от 27.06.2015 года № 08/01-3 полномочия окружных избирательных комиссий многомандатных избирательных округов № 1, № 2, №3, №4, № 5, № 6 при подготовке и проведении выборов депутатов Земского Собрания Частинского муниципального района шестого созыва возложены на территориальную избирательную комиссию Частинского муниципального района ( л.д. 55).

Согласно заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дала согласие баллотироваться кандидатом в депутаты Земского Собрания Частинского муниципального района в порядке самовыдвижения, в заявлении также указаны сведения о судимостях: «судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ<данные изъяты>, <данные изъяты> УК РФ-<данные изъяты>, погашена ДД.ММ.ГГГГ г.» ( л.д. 91).

Согласно подтверждению о получении документов для уведомления о выдвижении кандидата в порядке самовыдвижения по многомандатному избирательному округу № 2 на выборах депутатов Земского Собрания Частинского муниципального района шестого созыва территориальной избирательной комиссией Частинского муниципального района принято от ФИО1 в 14 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ : копия паспорта на 9 листах, заявление кандидата о согласии баллотироваться на 1 листе в 1 экземпляре, копии документов, подтверждающих сведения о профессиональном образовании на 1 листе в 1 экземпляре, копия трудовой книжки на 1 листе в 1 экземпляре ( л.д. 90)

Согласно подтверждениям о получении документов для регистрации кандидата в депутаты Земского Собрания Частинского муниципального района территориальной избирательная комиссия Частинского муниципального района приняла от ФИО1 в 9 часов 10 минут и 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ: Первый финансовый отчет в составе следующих документов: финансо­вый отчет на 1 листе, выписку из лицевого счета подтверждающую остаток средств фонда кандидата на дату сдачи первого финансового отчета на 3 лис­тах; подписные листы с подписями избирателей на 1 листе и содержащие 14 (четырнадцать) подписей избирателей в поддержку своего выдвижения; Протокол об итогах сбора подписей избирателей ( л.д. 79,80,81,82,83,8485,86,87).

Кандидату было выдано извещение о назначении даты и времени проведения проверки подписных листов в поддержку выдвижения кандидата ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ на 17 часов ( л.д. 89).

Согласно итоговому протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. рабочая группа по проверке подписных листов с подписями избирателей при территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района в присутствии кандидата ФИО1 провела проверку подписных листов, в ходе которой было установ­лено: общее количество недостоверных и(или) недействительных подписей 14, что составило 100% от общего количества подписей, отобранных для проверки ( л.д.71).

Согласно ведомости проверки подписных листов кандидата ФИО1 установлено нарушение под кодом «4» - нарушение требования о внесении сведений о кандидате.

Из протокола заседания Территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ видно, что рабочая группа по проверке подписных листов с подписями избирателей установила в подписном листе с подписями избирателей, что кандидат ФИО1 указала сведения о судимости: «судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., всту­пил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты>, <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты>, погашена ДД.ММ.ГГГГ.»( л.д. 46-54).

Решением территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, подавшей заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты Земского Собрания Частинского муниципального района в порядке самовыдвижения, отказано в регистрации кандидатом ( л.д. 9-12).

Пунктом 9 статьи 37 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ преду­смотрено, что если у кандидата, данные которого указываются в подписном листе, имелась или имеется судимость, дополнительно в подписном листе ука­зываются сведения о судимости кандидата.

Согласно Примечанию к Приложению 8 к Федеральному закону от 12.06.2014 № 67-ФЗ, если у кандидата, данные которого указываются в подпис­ном листе, имелась или имеется судимость, в подписном листе после отчества кандидата указываются сведения о судимости кандидата.

Согласно статьи 34 Закона Пермского края «О выборах депутатов предста­вительных органов муниципальных образований в Пермском крае» необходи­мым условием регистрации кандидата на выборах является поддержка выдви­жения кандидата избирателями, наличие которой должно быть подтверждено определенным в законе количеством подписей избирателей, собранных в под­держку выдвижения кандидата.

Сбор подписей в поддержку кандидата осуществляется в соответствии с правилами, установленными федеральными законами и Законом Пермского края путем заполнения подписных листов по форме, установленной Федераль­ным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В соответствии с частью 5 статьи 36 Закона Пермского края «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае» до принятия решения о регистрации гражданина в качестве кандидата в депутаты избирательная комиссия обязана провести проверку соблюдения порядка сбора подписей избирателей, оформления подписных листов, достовер­ности сведений об избирателях и подписей избирателей, собранных в поддерж­ку кандидата.

Подпунктом «з» пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ установлены основания для признания недействительными подписей избирателей.

Согласно указанным нормам права недействительными признаются все подписи избирателей в подписном листе в случае, если сведения о кандидате указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действи­тельности.

Как видно из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ из ИЦ ГУ МВД РОССИИ по Пермскому краю было установлено, что кандидат в депутаты Земского Собрания Частинского муниципального района шестого созыва по многомандатному избирательному округу № 2 ФИО1 судима ДД.ММ.ГГГГ Частинским районным судом Пермской области по <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации. Судимость погашена ДД.ММ.ГГГГ Сведений об осуждении ФИО1 по <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется ( л.д.76).

В соответствии с подпунктом «и» пункта 6.4 статьи 38 Федерального за­кона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в рефе­рендуме граждан РФ», все подписи избирателей, участников референдума в подписном листе, форма которого не соответствует требованиям, установлен­ным приложениями 4.1, 5, 6, 7.1, 8, 9, 10 к Федеральному закону, и (или) в ко­торый не внесены сведения, предусмотренные пунктами 9 и 10 статьи 37 Фе­дерального закона, и (или) который изготовлен с несоблюдением требований, предусмотренных пунктом 5 статьи 37 Федерального закона, пунктом «и» части 11 статьи 36 Закона Пермского края «О выборах депутатов представи­тельных органов муниципальных образований в Пермском крае» признаются недействительными.

Кроме того, допущенное кандидатом в подписных листах сокращение «УК РФ» не является официальным сокращением наименования нормативного акта Уголовного кодекса Российской Федерации, что препятствует однознач­ному восприятию этих сведений избирателями.

На основании вышеприведенных норм закона, суд приходит к выводу, что Территориальная избирательная комиссия Частинского муниципального района пришла к верному выводу о том, что в представленных ФИО1 подписных листах указаны сведения о его судимости не соответствующие сведениям из ИЦ ГУ МВД России по Пермскому краю, в частности, излишне указана <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации, а также допущено кандидатом в подписных листах сокращение «УК РФ», что не является официальным сокращением наименования нормативного акта Уголовного кодекса Российской Федерации, что препятствует однознач­ному восприятию этих сведений избирателями.

Комиссия правильно расценила указанные обстоятельства как нарушение формы подписного листа, влекущее в соответствии с подпунктом "и" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" недействительность всех подписей избирателей в представленных кандидатом ФИО1 подписных листах. Решение Территориальной избирательной комиссия Частинского муниципального района в этой части следует признать законным.

Наличие в материалах дела копии приговора Частинского районного суда отДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают сведения из информационного центра ГУ МВД России по Пермскому краю об осуждении ФИО1 по <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации.

Нельзя признать форму подписного листа соответствующей закону, если в нем не указаны предусмотренные федеральным законодательством сведения либо указаны, но не в полном объеме или не в том объеме, который предписан законом.

Избирательное законодательство формально и не допускает произвольного толкования. Избиратель не должен домысливать путем анализа имеющихся сведений те сведения о кандидате, которые подлежали обязательному указанию в подписном листе, но не были указаны либо указаны неверно. Кроме того, выяснение степени восприятия и толкования сведений, содержащихся в подписных листах, нарушило бы принцип равенства всех кандидатов перед законом, которым установлены требования к форме подписного листа, являющиеся обязательными для всех кандидатов.

Суд руководствуется в данном случае правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 11 мая 2012 года, и согласно которой изготовление и оформление подписных листов в точном соответствии с положениями избирательного законодательства выступают гарантией необходимого информирования граждан о кандидате, препятствуют возможному сокрытию или искажению информации, направлены как на защиту прав и законных интересов избирателей при сборе подписей, так и на обеспечение равенства прав кандидатов. Несоблюдение этого правила ставит под сомнение наличие реальной, основанной на полной и достоверной информации, поддержки кандидата избирателями, а потому и действительность подписей в подписных листах.

Доводы истца о том, что сокращение наименования Уголовного кодекса Российской Федерации - «УК РФ», является общепринятым, указывается судами в приговорах, поэтому должно быть допустимо при указании сведении о кандидате основан на неверном толковании избирательного законодательства.

Довод истца о том, что сведения о судимости в подписном листе указаны ею на основании и в точном соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ., выданной по ее запросу Филиалом по Частинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю, также не опровергает выводов избирательной комиссии, поскольку сведения о судимостях заявителя проверены и получены от уполномоченного по предоставлению государственных услуг, в соответствии с частью 15 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии ) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» утвержденного Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. № 1121.

Кроме этого из подтверждения получения документов для регистрации кандидата в депутаты ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что от ФИО1 в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приняты территориальной избирательной комиссией сведения об изменениях в сведения о кандидате, ранее представленных в территориальную избирательную комиссию на 1 листе в 1 экземпляре, учет средств поступления и расходования средств избирательного фонда ( л.д. 68).

Согласно статьи 58 Закона Пермского края от 09.11.2009 № 525-ПК «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае», Инструкции о порядке и формах учета и отчетности канди­дата, избирательного объединения о поступлении средств в избирательные фонды и расходовании этих средств при проведении выборов депутатов пред­ставительных органов в Частинском муниципальном районе учета, утвержден­ной решением территориальной избирательной комиссии Частинского муници­пального района от 27.06.2015 № 08/07-3, первый и итоговый финансовые отче­ты представляются по форме, приведенной в приложениях 4, 4а, к Инструкции, с приложением сведений согласно разделам финансового отчета, приведенным в приложениях 1, 1а, к настоящей Инструкции.

Решением комиссии сделан вывод о том, что кандидатом ФИО1 не представлен следующий документ «Учет поступления и расходования денежных средств избирательного фонда кандидата при проведении выборов депутатов в представительный орган муниципального образования», таким образом, кандидатом ФИО1 не сдан на регистрацию первый финансовый отчет.

Вывод комиссии основан на законе.

Ответственность за представление документов, за полноту содержащихся в них сведений, а также за соответствие оформления представляемых документов требованиям Федерального закона, иного закона возложена на кандидата.

Согласно ч. 1 ст. 36 Закона Пермского края N 525-ПК "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае" для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, кандидат не позднее чем за 45 дней до дня голосования представляет в окружную избирательную комиссию документы для регистрации, в том числе первый финансовый отчет кандидата.

В соответствии с пп. "в" п. 24 ст. 38 Федерального закона N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", п. "в" ч. 4 ст. 37 Закона Пермского края N 525-ПК "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае" отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата является основанием для отказа в регистрации.

Как видно из представленных документов, объяснений заявителя приложение № 1 к инструкции о порядке и формах учета и отчетности кандидата о поступлении денежных средств в избирательные фонды и расходования этих средств в избирательные фонды и расходовании этих средств при проведении выборов депутатов Земского Собрания Частинского муниципального района» в виде документа «Учет поступления и расходования денежных средств избирательного фонда кандидата при проведении выборов депутатов в представительный орган муниципального образования» поступил в территориальную избирательную комиссию позднее чем за 45 дней до дня голосования, ДД.ММ.ГГГГ года. Поскольку день голосования 13.09.2015 года, то следует считать последним днем сдачи документов для регистрации кандидата - 29.07.2015 г.

Указанный документ является составной частью финансового отчета кандидата.

ДД.ММ.ГГГГ Территориальная избирательная комиссия Частинского муниципального района выдала заявителю подтверждение, что получила от него финансо­вый отчет на 1 листе, выписку из лицевого счета подтверждающую остаток средств фонда кандидата на дату сдачи первого финансового отчета на 3 лис­тах; подписные листы с подписями избирателей на 1 листе и содержащие 14 (четырнадцать) подписей избирателей в поддержку своего выдвижения; протокол об итогах сбора подписей избирателей. При этом, следует отметить, что непосредственно в момент принятия документов для выдвижения и регистрации не производится их проверка, не дается оценка их соответствия действующему законодательству, а подтверждение приема документов никак не может являться доказательством предоставления именно того документа, который необходим в соответствии с законом для выдвижения и регистрации кандидата. Такую оценку дает избирательная комиссия коллегиально на своем заседании после проверки всех представленных документов.

Сделать вывод о наличии или отсутствии документа только по тексту «подтверждения» о приеме документов нельзя.

ДД.ММ.ГГГГ представлен «Учет поступления и расходования денежных средств избирательного фонда кандидата при проведении выборов депутатов в представительный орган муниципального образования» на 1 листе, сведения об изменениях в сведениях о кандидате ( л.д. 68,69,70).

Доводы заявителя о том, что ею документ «Учет поступления и расходования денежных средств избирательного фонда кандидата при проведении выборов депутатов в представительный орган муниципального образования» был представлен ДД.ММ.ГГГГ и по требованию комиссии был представлен повторно, не подтвердился в ходе судебного заседания, бесспорных этому доказательств заявитель не представил.

В соответствии с нормами п. 18 ст. 38 Федерального закона N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" избирательная комиссия в течение установленного законом срока, который не должен превышать десять дней, обязана проверить соответствие порядка выдвижения кандидата, требованиям закона и принять решение о регистрации кандидата, либо об отказе в регистрации. В соответствии с ч. 1 ст. 37 Закона Пермского края N 525-ПК "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае" соответствующая избирательная комиссия в течение десяти дней со дня приема документов, необходимых для регистрации кандидата, принимает решение о регистрации кандидата, либо мотивированное решение об отказе в регистрации. Ответственность за представление указанных документов, за полноту содержащихся в них сведений, а также за соответствие оформления представляемых документов требованиям Федерального закона, иного закона, возложена на кандидата.

Отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и(или) регистрации кандидата, является согласно подпункту "в" пункта 24, статьи 38 указанного выше Федерального закона основанием для отказа в регистрации кандидата.

Ссылка заявителя, на то, что в данном случае избирательной комиссии следовало уведомить его о наличии недостатков отчета и предложить восполнить данные недостатки в установленные п.1.1. ст. 38 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Закон 67-ФЗ), сроки, предусматривающие при выявлении неполноты сведений о кандидатах, отсутствия каких-либо документов, представление которых в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, известить об этом кандидата, является несостоятельной.

Данная норма Федерального закона предоставляет кандидатам и избирательным объединениям право вносить уточнения и дополнения, а равно производить замену только в отношении документов, ранее в установленные сроки представленных в избирательную комиссию, не предусматривая возможность предоставления дополнительных документов, т.е. избирательная комиссия обязана известить кандидата, избирательное объединение о неполноте сведений о кандидатах либо несоблюдении требований закона к оформлению документов в случаях выявления недостатков в оформлении представленных для регистрации документов, а не в случае непредставления таких документов.

В соответствии с пп. "в" п. 24 ст. 38 Федерального закона N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", п. "в" ч. 4 ст. 37 Закона Пермского края N 525-ПК "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае" отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата является основанием для отказа в регистрации, поэтому решение территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в регистрации заявителю по основанию не представления на регистрацию первого финансового отчета следует признать законным.

Руководствуясь статьями 194-198,199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Жалобу ФИО1 <данные изъяты> о признании незаконным решения Территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ей в регистрации кандидатом в депутаты Земского Собрания Частинского муниципального района шестого созыва по многомандатному избирательному округу № 2, обязании Территориальной избирательной комиссии Частинского муниципального района зарегистрировать заявителя кандидатом в депутаты Земского собрания Частинского муниципального района шестого созыва по многомандатному избирательному округу № 2 оставить без удовлетворения.

Апелляционная жалоба на решение суда по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, могут быть поданы в течение пяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме в Пермский краевой суд через постоянное судебное присутствие в с.Частые Большесосновского районного суда

Судья подпись И.А.Аликина