Дело 2-3670/13
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 13 ноября 2013 г.
Первореченский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи Каленского С.В.,
при секретаре Акопян К.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о понуждении заключить основной договор, встречному иску ФИО4 к ФИО3 о признании предварительного договора прекращенным,
установил:
ФИО3 обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями ссылаясь на следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО4 заключен предварительный договор купли-продажи 1/2 доли нежилого помещения и оказания юридических услуг, в соответствии с которым ФИО4 обязуется в трехдневный срок после наступления правовых оснований заключить с ФИО3 договор купли-продажи 1/2 доли нежилого помещения в здании. Указывает, что нежилое помещение является общей собственностью супругов ФИО4 и ФИО8 приобретенное в период брака, зарегистрированное на супруга ФИО4ФИО8
Поскольку ФИО4 уклоняется от заключения основного договора купли-продажи, ссылаясь на п.6 ст.429, п.4 ст.429, ст. 431 ГК РФ требует обязать ФИО4 в соответствии с предварительным договором заключить основной договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на нежилое помещение в здании бокс № ГСК № лит. А, кадастровый номер № от ДД.ММ.ГГГГ площадью 25,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, на условиях предварительного договора.
В процессе судебного разбирательства судом принят для совместного рассмотрения с первоначально заявленным иском встречный иск ФИО4 Свои требования ФИО4 обосновывает тем, что предварительным договором купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на нежилое помещение и оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ стороны не согласовали срок, в который должен быть заключен основной договор купли-продажи нежилого помещения. В таком случае при определении срока, в который должен быть подписан основной договор подлежат применению п.4 ст.429, п.6 ст.429 ГКРФ, согласно которым основной договор должен был быть заключен до ДД.ММ.ГГГГ. Ни одна из сторон договора не направила другой стороне предложение заключить основной договор, основной договор в срок до ДД.ММ.ГГГГ заключен не был. Ссылаясь на указанные обстоятельства, с учетом уточненных требований ФИО4 просит признать предварительный договор купли-продажи 1/2 доли нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ прекращенным.
В судебном заседании ФИО3, представитель ФИО3ФИО9 на удовлетворении исковых требований о понуждении заключить основной договор купли-продажи 1/2 доли нежилого помещения настаивали, встречные исковые требования ФИО4 не признали.
ФИО3 пояснил, что правовым основанием для заключения основного договора является вступление в силу судебного решения по разделу имущества ФИО15. Гонорар за свою работу как юриста он не просил, полагая, что заключит договор купли-продажи гаража.
В судебном заседании ФИО4, представитель ФИО4ФИО10 в удовлетворении исковых требований ФИО3 просили отказать, на удовлетворении встречных исковых требований о признании предварительного договора-купли продажи 1/2 доли нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ прекращенным настаивали.
ФИО4 исковые требования ФИО3 не признала, пояснив, что представленный предварительный договор купли-продажи 1/2 доли нежилого помещения и оказания юридических услуг с ФИО3 не заключала. Подписи истца и ответчика содержатся только на последней непронумерованной странице данного документа. Смысл текста последней страницы документа не позволяет с точностью сказать является ли эта страница предварительного договора купли-продажи нежилого помещений, договора об оказании юридической помощи или какого-либо иного соглашения. Между тем на последней странице, где проставлены подписи истца и ответчика, стороны именуются Исполнитель и Заказчик. В то время как на иных трех страницах стороны именуются Продавец и Покупатель. Считает договор смонтированным.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд полагает, что исковые требования ФИО3 не подлежат удовлетворению, а встречные исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 иФИО3 заключен предварительный договор купли-продажи 1\2 доли нежилого помещения и оказания юридических услуг, где ФИО4 именована Продавец-Заказчик, ФИО3 Покупатель-Исполнитель. В соответствии с п.1.1. договора ФИО4 обязалась заключить с ФИО3 основной договор купли-продажи 1\2 доли нежилого помещения(гаражного бокса № в ГСАК №)в трехдневный срок после наступления правовых последствий.
ФИО3 представлял интересы ФИО11 по доверенности в гражданском дела по иску ФИО8 к ФИО4 о разделе совместного имущества и расторжении брака. Определением Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение по которому гаражный бокс № в ГСК 77 перешел в собственность ФИО4
В силу п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно п.4 ст.445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обриться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Согласно п.1 ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Таким образом, по смыслу положений п.1 ст.429 ГК РФ из предварительного договора не могут вытекать никакие обязательства, кроме обязательства по заключению основного договора.
В соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Согласно п.6 ст.429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
В представленном предварительном договоре купли-продажи 1/2 доли нежилого помещения и оказания юридических услуг определено, что основной договор купли-продажи стороны обязуются заключить в течение 3 (трех) дней после наступления правовых оснований.
Статей 431 ГК РФ определено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в ч.1 ст. 431 ГК РФ, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Исследовав и оценив представленный в материалы дела договор, учитывая буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, а также сопоставив одни условия с другими и со смыслом договора в целом, суд приходит к выводу о том, что правовые основания, с которыми стороны связывали исчисление срока, в который должен был быть заключен основной договор, является вступление в силу решения суда о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Решение суда по иску ФИО12 вынесено не было.
В силу ст.190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Суд, анализируя указанный договор, пришел к выводу о том, что условия договора не содержат указания на календарную дату, истечения периода времени. Такое событие, как принятие в будущем судебного акта (судебного решения) не обладает признаком неизбежности наступления, так как зависит от воли третьих лиц, в связи с чем срок заключения основного договора считается неопределенным, а, следовательно, основной договор подлежал заключению в течение года с момента заключения предварительного договора
Пунктом 3 ст.425 ГК РФ установлено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Согласно п.6 ст.429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Суд установил, что основной договор до ДД.ММ.ГГГГ сторонами не был заключен, ДД.ММ.ГГГГФИО3 обратился с претензией к ФИО4 о заключении основного договора, то есть в момент, когда срок предварительного договора уже истек. Иных предложений о заключении основного договора стороны друг другу не направляли.
Поскольку основной договор не заключен в установленный срок, условия заключения договора соблюдены не были, такой предварительный договор следует признать незаключенным. Иск ФИО3 удовлетворению не подлежит.
По смыслу договора заключенного ФИО3 и ФИО13 истец оказывает ответчику юридические услуги результатом которых(наступление правовых оснований п.1.1договора) должна являться передача ему в собственность объекта недвижимости.
Рассматриваемый договор содержит положения Главы 27 ГК РФ и Главы 39 ГК РФ возмездное оказание услуг. ФИО3 оказывал ФИО13 услуги юридического характера по делу о разделе совместного имущества супругов Ч-вых.
В Постановлении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ№-П указано, что положениями пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 ГК Российской Федерации, предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Свобода договора имеет и объективные пределы, которые определяются основами конституционного строя и публичного правопорядка. В частности, речь идет о недопустимости распространения договорных отношений и лежащих в их основе принципов на те области социальной жизнедеятельности, которые связаны с реализацией государственной власти. Поскольку органы государственной власти и их должностные лица обеспечивают осуществление народом своей власти, их деятельность (как сама по себе, так и ее результаты) не может быть предметом частноправового регулирования, так же как и реализация гражданских прав и обязанностей не может предопределять конкретные решения и действия органов государственной власти и должностных лиц.
Одним из распространенных видов услуг, оказание которых регулируется главой 39 ГК Российской Федерации, являются правовые услуги, к которым относятся предоставление устных и письменных консультаций, участие в разбирательстве судебных споров и т.д.
Спецификой договора возмездного оказания правовых услуг, в частности, является то, что в соответствии с этим договором "совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности" направлено на отстаивание интересов услугополучателя в судах и иных государственных (юрисдикционных) органах, обязанных, как правило, принять решение в отношении заявленного требования. Поэтому интересы заказчика, зачастую не ограничиваясь предоставлением собственно правовых услуг исполнителем, заключаются в достижении положительного результата его деятельности (удовлетворение иска, жалобы, получение иного благоприятного решения), что выходит за предмет регулирования по договору.
В силу конституционных принципов и норм, в частности принципов свободы договора, доступности правосудия, независимости и самостоятельности судебной власти, состязательности и равноправия сторон, предполагается, что стороны в договоре об оказании правовых услуг, будучи вправе в силу диспозитивного характера гражданско-правового регулирования свободно определять наиболее оптимальные условия оплаты оказанных услуг, в том числе самостоятельно устанавливать порядок и сроки внесения платежей (уплата аванса, предварительные платежи, рассрочка платежа, предоставление кредита, почасовая оплата, исчисление размера вознаграждения в процентах от цены иска и т.д.), не могут, однако, обусловливать выплату вознаграждения принятием конкретного судебного решения: в системе действующего правового регулирования, в том числе положений гражданского законодательства, судебное решение не может выступать ни объектом чьих-либо гражданских прав (статья 128 ГК Российской Федерации), ни предметом какого-либо гражданско-правового договора (статья 432 ГК Российской Федерации).
Включение же в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, если они не противоречат законодательству (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации), поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора.
По предварительному договору купли-продажи и оказания юридических услуг между ФИО3 и ФИО14, условия выполнения связаны с судебным разбирательством и вынесением решения по иску о разделе имущества(«после наступления правовых оснований»), что противоречит правовой природе договора об оказании возмездных услу<адрес> договор нельзя признать заключенным. В связи с чем, предмет договора - наступление правовых последствий не может быт принято и как условие исполнения предварительного договора по продаже недвижимости.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 о понуждении заключить основной договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на нежилое помещение отказать.
Признать предварительный договор купли-продажи 1/2 доли нежилого помещения и оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО3 и ФИО4 не заключенным.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение месяца.
Председательствующий: