ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3676/18 от 19.10.2018 Волжского городского суда (Волгоградская область)

Дело № 2-3676/2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Омаровой А.С.,

при секретаре: Перепелицыной К.Ю.,

с участием представителя истца ИП ФИО1 – ФИО2,

19 октября 2018 года в городе Волжском Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО3 о взыскании задолженности по договору поручительства,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее по тексту ИП ФИО1), изменив в порядке ст. 39 ГПК РФ исковые требования, обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по договору поручительства.

В обоснование исковых требований указав, что "."..г. между ИП ФИО1 и ООО «Панинаро-2» был заключен договор аренды нежилого помещения, прошедший необходимую государственную регистрацию, и агентский договор. На основании договора аренды, арендодатель (ИП ФИО1) передал, а арендатор (ООО «Панинаро-2») принял во временное владение и пользование за плату нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, лит.А, помещение 2-Н, в надлежащем состоянии, позволяющее нормальную эксплуатацию в соответствии с договором; срок действия договора с "."..г. по "."..г..

Арендная плата с "."..г. составляла 277210 рублей в месяц, с "."..г. – 299388 рублей в месяц. Согласно п.3 дополнительного соглашения №... от "."..г. к договору аренды, размер арендной платы с "."..г. – 250000 рублей.

В соответствии с п.3.6 договора аренды возмещение расходов арендодателю на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг производится на основании агентского договора, заключаемого между арендодателем и арендатором в день заключения договора аренды.

Согласно п.1.1 агентского договора, агент (ИП ФИО1) обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала (ООО «Панинаро-2») и за счет принципала все необходимые юридические и фактические действия по оплате за вознаграждение и эксплуатацию принципалом объекта нежилого фонда – нежилое помещение №...-Н площадью 142,8 кв.м., расположенного на 1-ом этаже здания, находящегося по адресу: <адрес>, лит.А, а принципал обязуется уплатить агенту вознаграждение за оказываемые услуги.

В соответствии с п.2.1.3 агентского договора, агент обязуется взимать с принципала платежи за услуги, предоставленные ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями, в целях обеспечения электричеством, отоплением, водоснабжением, водоотведением, теплоснабжением, телефонии арендуемого объекта: электроснабжение – по показаниям приборов учета в объекте; телефония – по договору об оказании услуг связи и договору на предоставление услуг международной и международной связи, а также платежи за услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

В силу п.п.2.4.1, 2.4.2 агентского договора, принципал обязан: выплатить агенту вознаграждение за оказанные услуги в размере и порядке, установленном п.3.1 настоящего договора; возмещать агенту суммы израсходованные им по исполнению настоящего договора, по предоставлении им счетов, подтверждающих такие расходы, в течении 3 (трех) дней с момента их предоставления.

Согласно п.3.1 агентского договора, вознаграждение агента составляет 500 рублей в месяц, НДС не облагается и выплачивается один раз в квартал не позднее 30 числа месяца, последующего за отчетным.

Поскольку в период действия договора аренды и агентского договора ООО «Панинаро-2» не исполняло в полном объеме взятых на себя обязательств в части оплаты платежей, предусмотренных заключенными договорами, "."..г. между арендодателем (ИП ФИО1) и арендатором-должником (ООО «Панинаро 2»), арендатором-правопреемником (ООО «Панинаро») было заключено дополнительное соглашение №... к договору аренды, которое также прошло необходимую государственную регистрацию, в соответствии с пунктам 1, 5 которого ООО «Панинаро 2» передало все свои права и обязанности по договору аренда арендатору-правопреемнику ООО «Панинаро», на дату подписания соглашения ООО «Панинаро 2» не исполнило в полном размере свои финансовые обязательства по договору, вследствие чего образовалась задолженность перед арендодателем в размере 1644603 рубля 77 копеек, из них: задолженность по постоянной части арендной платы – 1134612 рублей, задолженность по переменной части арендной платы – 507491 рубль 77 копеек, задолженность за агентское вознаграждение по агентскому договору от "."..г. – 2500 рублей.

В соответствии с п.6 дополнительного соглашения №..., денежные средства, указанные в п.5 дополнительного соглашения, арендатор перечисляет в безналичном порядке на счет арендодателя в срок до "."..г. включительно; в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по обязательствам, указанным в п.5 дополнительного соглашения, предоставляется поручительство гражданина ФИО3, несущего с арендатором солидарную ответственность по исполнению принятых на себя по дополнительному соглашению обязательств; требования к поручителю устанавливаются договором поручительства №...—18/1 от "."..г..

Согласно п.7 дополнительного соглашения №..., стороны договорились, что обязанность по уплате задолженности, указанной в п.5, в порядке, установленном п.6 настоящего дополнительного соглашения, к стороне арендатор – правопреемник (ООО «Панинаро») не переходит.

В силу п.8 дополнительного соглашения №..., арендодатель предоставляет арендатору ежемесячный отчет по агентскому договору до 30 числа месяца, следующего за отчетным, с указанием сумм, подлежащих оплате по договорам с ресурсоснабжающими организациями и с указанием агентского вознаграждения, арендатор гарантирует возместить арендодателю расходы за коммунальные и эксплуатационные услуги, потребленные арендатором в январе 2018 года и выплатить агентское вознаграждение за январь 2018 года в размере 500 рублей в течение 3 (трех) рабочих дней с момента предоставления арендодателем соответствующего счета арендатору, с приложением обосновывающих сумм счета документов.

Документы, на основании которых арендатор гарантировал возместить истцу расходы за коммунальные и эксплуатационные услуги в отношении помещения, потребленные арендатором в январе 2018 года и выплатить агентское вознаграждение за январь 2018 года были отправлены "."..г. по указанному адресу электронной почты и заказным письмом по почтовому адресу арендатора, указанному в дополнительном соглашении №....

ООО «Панинаро 2» произвело выплату платежей в качестве погашения задолженности: "."..г. – 248700 рублей, "."..г. – 500000 рублей, "."..г. (с нарушением сроков оплаты) – 150000 рублей, "."..г. (с нарушением сроков оплаты) – 50000 рублей, "."..г. (с нарушением сроков оплаты) – 50000 рублей, "."..г. – 94000 рублей, "."..г. – 50000 рублей.

Кроме того, п.9 дополнительного соглашения №... предусмотрено, что поскольку местоположение нежилого помещения, являющегося объектом аренды по договору указано арендатором в качестве юридического адреса (места нахождения), арендатор обязуется в течение 30 календарных дней с даты подписания настоящего дополнительного соглашения подать сведения в уполномоченный орган для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, в части изменения адреса (места нахождения) арендатора, тем самым исключив (изменив) адрес места нахождения арендатора, схожий с местонахождением помещения из своих данных в ЕГРЮЛ; в случае нарушения арендатором настоящего условия, последний уплачивает арендодателю денежные средства в размере 5000 рублей ежемесячно до 10 числа текущего месяца до момента внесения изменения в ЕГРЮЛ, касающихся сведений об адресе (место нахождении) арендатора.

Однако, согласно сведениям, имеющимся в выписке в ЕГРЮЛ от "."..г., юридический адрес (место нахождение) ООО «Панинаро-2» является: 191014, <адрес>, лит.А, пом.2-Н, в связи с чем ООО «Панинаро 2» обязано выплатить истцу 25000 рублей.

Поскольку ООО «Панинаро 2» несвоевременно и не в полном объеме исполнялись обязательства по заключенным с истцом ИП ФИО1 договором аренды нежилого помещения и агентского договора, ИП ФИО1 "."..г. направила в адрес ООО «Панинаро 2» досудебную претензию, в которой просила в течении 15 календарных дней выплатить истцу указанную в досудебной претензии задолженность, которая ООО «Панинаро 2» была оставлена без удовлетворения.

Во исполнение указанных договоров, "."..г. между ИП ФИО1 и ФИО3 был заключен договор поручительства, согласно которому ФИО3 обязался отвечать перед кредитором солидарно с ООО «Панинаро 2», за исполнение последним обязательств по договору аренды нежилого помещения и агентскому договору.

Кроме того, п.13 договора поручительства предусмотрено, что в случае если поручитель не исполнит свое обязательство в соответствии с п.10 настоящего договора, поручитель обязан уплатить кредитору неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки оплаты.

"."..г. ИП ФИО1 направила в адрес ФИО3 претензию с требованием исполнения договорных обязательств по уплате денежных средств по договорам аренды нежилого помещения и агентского договора, которое ответчиком было оставлено без удовлетворения.

Просит суд взыскать с ФИО3 в пользу ИП ФИО1 сумму основного долга по дополнительному соглашению №... от "."..г. к договору аренды нежилого помещения от "."..г. в размере 556653 рубля 22 копейки; проценты, начисленные на сумму долга, указанную в дополнительном соглашении №... от "."..г. к договору аренды нежилого помещения от "."..г. за пользование чужими денежными средствами в размере 26723 рубля 89 копеек; денежные средства (штраф) за нарушение условий п.9 дополнительного соглашения №... от "."..г. к договору аренды нежилого помещения от "."..г. в размере 40000 рублей; неустойку за неисполнение обязательств по договору поручительства №... от "."..г. в размере 447185 рублей 63 копейки; расходы по оплате государственной пошлины в размере 14153 рубля.

Истец ИП ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена в установленном порядке, доверила представление своих интересов ФИО2

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании измененные исковые требования ИП ФИО1 поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме. Указал, что после подачи настоящего иска в суд, ООО «Панинаро 2» дважды частично произвело оплату по договорам аренды нежилого помещения и агентского договора: "."..г. – 94000 рублей, "."..г. – 50000 рублей. Кроме того, ИП ФИО1, в связи с неисполнением ООО «Панинаро 2» возложенных на него требований по заключенным договорам аренды нежилого помещения и дополнительным соглашением, а также по заключенному агентскому договору, обратилась с иском к ООО «Панинаро 2» в Арбитражный суд <адрес> и <адрес>; иск принят к производству, назначено судебное заседание на "."..г.. Также просил взыскать с ответчика почтовые расходы, связанные с рассмотрением настоящего дела в размере 1084 рубля 04 копейки.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном порядке.

Третье лицо ООО «Панинаро-2» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном порядке.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав представленные по делу доказательства, считает исковые требования подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В судебном заседании установлено, что истцу на праве собственности принадлежит нежилое помещение, площадью142,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, лит.А, пом.2-Н.

"."..г. между ИП ФИО1 и ООО «Панинаро 2» был заключен договор аренды нежилого помещения, и агентский договор.

На основании договора аренды, арендодатель (ИП ФИО1) передал, а арендатор (ООО «Панинаро 2») принял во временное владение и пользование за плату нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, лит.А, помещение 2-Н, на период с "."..г. по "."..г., что подтверждается копией договора аренды от "."..г. (л.д.7-12).

В соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В соответствии с п. 3.6 Договора аренды возмещение расходов арендодателю на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг производится на основании агентского договора, заключаемого между арендодателем и арендатором в день заключения договора аренды.

Согласно п. 1.1 Агентского договора (копия л.д.17-18), агент (ИП ФИО1) обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала (ООО «Панинаро 2») и за счет принципала все необходимые юридические и фактические действия по оплате за вознаграждение и эксплуатацию принципалом объекта нежилого фонда – нежилое помещение №...-Н площадью 142,8 кв.м., расположенного на 1-ом этаже здания, находящегося по адресу: <адрес>, лит.А, а принципал обязуется уплатить агенту вознаграждение за оказываемые услуги.

В соответствии с п.2.1.3 Агентского договора, агент обязуется взимать с принципала платежи за услуги, предоставленные ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями, в целях обеспечения электричеством, отоплением, водоснабжением, водоотведением, теплоснабжением, телефонии арендуемого объекта: электроснабжение – по показаниям приборов учета в объекте; телефония – по договору об оказании услуг связи и договору на предоставление услуг международной и международной связи, а также платежи за услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

В силу п.п.2.4.1, 2.4.2 Агентского договора, принципал обязан: выплатить агенту вознаграждение за оказанные услуги в размере и порядке, установленном п.3.1 настоящего договора; возмещать агенту суммы израсходованные им по исполнению настоящего договора, по предоставлении им счетов, подтверждающих такие расходы, в течении 3 (трех) дней с момента их предоставления.

Согласно п.3.1 Агентского договора, вознаграждение агента составляет 500 рублей в месяц, НДС не облагается и выплачивается один раз в квартал не позднее 30 числа месяца, последующего за отчетным.

Арендная плата с "."..г. составляла 277210 рублей в месяц, с "."..г. – 299388 рублей в месяц (п.3.1 договора аренды).

В соответствии с п.3.8 Договора аренды, в целях обеспечения исполнения обязательств арендатора по настоящему договору арендатор (ООО «Панинаро 2») оплачивает арендодателю (ИП ФИО1) сумму, именуемую обеспечительным платежом в размере 299388 рублей, НДС не облагается, который выплачивается арендатором арендодателю в следующем порядке: 99796 рублей в срок до "."..г., 99796 рублей в срок до "."..г., 99796 рублей в срок до "."..г.. Обеспечительный платеж при окончании действия настоящего договора и подписания акта возврата помещения арендодателю подлежит возврату арендатору в течение 5 (пяти) дней, или по усмотрению арендодателя может быть зачтен в счет исполнения обязательств арендатора по уплате арендной платы за последний месяц аренды по настоящему договору. Арендодатель вправе удерживать из обеспечительного платежа штрафные санкции и/или пени, предусмотренные настоящим договором.

Согласно п.3 дополнительного соглашения №..., заключенного между ИП ФИО1 и ООО «Панинаро 2» от "."..г. к Договору аренды, размер арендной платы с "."..г. – 250000 рублей (копия л.д.13).

Поскольку в период действия договора аренды и агентского договора ООО «Панинаро 2» не исполняло в полном объеме взятых на себя обязательств в части оплаты платежей, предусмотренных заключенными договорами, "."..г. между арендодателем (ИП ФИО1) и арендатором-должником (ООО «Панинаро 2»), арендатором-правопреемником (ООО «Панинаро») было заключено дополнительное соглашение №... к Договору аренды (копия л.д.14-16), которое также прошло необходимую государственную регистрацию, в соответствии с пунктами 1, 5 которого ООО «Панинаро 2» передало все свои права и обязанности по договору аренда арендатору- правопреемнику (ООО «Панинаро»), на дату подписания соглашения ООО «Панинаро 2» не исполнило в полном размере свои финансовые обязательства по договору, вследствие чего образовалась задолженность перед арендодателем в размере 1644603 рубля 77 копеек, из них: задолженность по постоянной части арендной платы – 1134612 рублей, задолженность по переменной части арендной платы – 507491 рубль 77 копеек, задолженность за агентское вознаграждение по агентскому договору от "."..г. – 2500 рублей.

В соответствии с п.6 дополнительного соглашения №..., денежные средства, указанные в п.5 дополнительного соглашения, арендатор перечисляет в безналичном порядке на счет арендодателя в срок до "."..г. включительно; в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по обязательствам, указанным в п.5 дополнительного соглашения, предоставляется поручительство гражданина ФИО3, несущего с арендатором солидарную ответственность по исполнению принятых на себя по дополнительному соглашению обязательств; требования к поручителю устанавливаются договором поручительства №...—18/1 от "."..г..

Согласно п.7 дополнительного соглашения №..., стороны договорились, что обязанность по уплате задолженности, указанной в п.5, в порядке, установленном п.6 настоящего дополнительного соглашения, к стороне арендатор – правопреемник (ООО «Панинаро») не переходит.

В силу п.8 дополнительного соглашения №..., арендодатель предоставляет арендатору ежемесячный отчет по агентскому договору до 30 числа месяца, следующего за отчетным, с указанием сумм, подлежащих оплате по договорам с ресурсоснабжающими организациями и с указанием агентского вознаграждения, арендатор гарантирует возместить арендодателю расходы за коммунальные и эксплуатационные услуги, потребленные арендатором в январе 2018 года и выплатить агентское вознаграждение за январь 2018 года в размере 500 рублей в течение 3 (трех) рабочих дней с момента предоставления арендодателем соответствующего счета арендатору, с приложением обосновывающих сумм счета документов.

Согласно ст. 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии с ч. 1 ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации при солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Во исполнение договора аренды нежилого помещения и агентского договора, "."..г. между ИП ФИО1 и ФИО3 был заключен договор поручительства, согласно которому ФИО3 обязался отвечать перед кредитором солидарно с ООО «Панинаро 2», за исполнение последним обязательств по договору аренды нежилого помещения и агентскому договору.

Ввиду того, что ООО «Панинаро 2» несвоевременно и не в полном объеме исполнялись обязательства по заключенным с истцом ИП ФИО1 договору аренды нежилого помещения и агентскому договора, ИП ФИО1 "."..г. направила в адрес ООО «Панинаро 2» досудебную претензию, в которой просила в течении 15 календарных дней выплатить истцу указанную в досудебной претензии задолженность (копия л.д.25,26), которая ООО «Панинаро 2» была оставлена без удовлетворения.

Также "."..г. ИП ФИО1 направила в адрес ФИО3 претензию с требованием исполнения, в течение пяти рабочих дней с даты получения претензии, договорных обязательств по уплате денежных средств по договору аренды нежилого помещения и агентскому договора (копия л.д.30-31,32), которое ответчиком было оставлено без удовлетворения.

На основании исследованных доказательства суд приходит выводу о том, что между истцом и третьим лицом ООО «Панинаро 2» были заключен договор аренды и агентский договор, при этом права и обязанности по договору аренды с "."..г. перешли к ООО «Панинаро» на основании заключенного трехстороннего соглашения №... от "."..г.. К моменту перехода прав по договору аренды "."..г. у третьего лица имелась задолженность перед истцом в совокупном размере 1 644 603, 77 руб., которая признавалась ООО «Панинаро 2», ввиду заключения им дополнительного соглашения от "."..г. без замечаний, и подлежала уплате в срок до "."..г..

Кроме того, как установлено в ходе рассмотрения дела, ООО «Панинаро 2» частично произвело выплату платежей в качестве погашения задолженности: "."..г. – 248700 рублей, "."..г. – 500000 рублей, "."..г. (с нарушением сроков оплаты) – 150000 рублей, "."..г. (с нарушением сроков оплаты) – 50000 рублей, "."..г. (с нарушением сроков оплаты) – 50000 рублей, а также после обращения истца с настоящим иском в суд: "."..г. – 94000 рублей, "."..г. – 50000 рублей.

Следовательно, оставшаяся сумма долга по договору с учетом дополнительного соглашения №... от "."..г. составляет 556653 рубля 22 копейки.

Исследованными доказательствами также подтверждается, что ответчик ФИО3 "."..г. заключил с истцом договор поручительства, которым принял на себя обязательство отвечать совместно с ООО «Панинаро 2» за исполнение последним обязательств установленных трехсторонним соглашением №... от "."..г..

Следовательно ненадлежащее исполнение названного соглашения основным должником ООО «Панинаро 2» влечет возникновение солидарной обязанности у поручителя (ФИО3 - ответчика по делу) отвечать перед истцом за неисполнение обществом условий договора аренды нежилого помещения и агентского договора, в связи с чем в пользу истца подлежит взысканию сумма основного долга.

Исходя из установленных обстоятельствах, суд считает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика за неисполнение условий договора аренды и договора поручительства, в редакции дополнительного соглашения №... от "."..г., задолженности в размере 556653 рубля 22 копейки.

Удовлетворяя требования, суд исходит из того, что в силу ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания надлежащего исполнения обязательств по договору аренды лежит на стороне ответчика, который таких доказательств суду не представил.

Кроме того, ИП ФИО1 просит взыскать с ответчика ФИО3 проценты за неисполнение денежных обязательств по оплате задолженности ООО «Панинаро 2», в размере установленном дополнительным соглашением №... за период с "."..г. по "."..г. в сумме 26723 рубля 89 копеек, рассчитанных в соответствии с требованиями ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с правовой позицией отраженной в абзаце 2 пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от "."..г. "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", учитывая дополнительный характер обязательства поручителя, кредитор вправе требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства на основании статьи 395 Кодекса до фактического погашения долга. При этом проценты начисляются в том же порядке и размере, в каком они подлежали возмещению должником по основному обязательству, если иное не установлено договором поручительства.

Ответственность за неисполнение денежного обязательства предусмотрена в ст. 395 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Суд, проверив представленный истцом расчет, считает его обоснованным и арифметически верным.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за неисполнение денежного обязательства за период с "."..г. по "."..г. в размере 26723 рубля 89 копеек.

Кроме того, п. 9 дополнительного соглашения №... предусмотрено, что арендатор обязуется в течение 30 календарных дней с даты подписания настоящего дополнительного соглашения подать сведения в уполномоченный орган для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, в части изменения адреса (места нахождения) арендатора, тем самым исключив (изменив) адрес места нахождения арендатора, схожий с местонахождением помещения из своих данных в ЕГРЮЛ; в случае нарушения арендатором настоящего условия, последний уплачивает арендодателю денежные средства в размере 5000 рублей ежемесячно до 10 числа текущего месяца до момента внесения изменения в ЕГРЮЛ, касающихся сведений об адресе (место нахождении) арендатора.

Исходя из свободы договора, третье лицо ООО «Панинаро 2» добровольно приняло на себя обязательство внести сведения в ЕГРЮЛ в части изменений сведений о месте нахождения общества, при неисполнении которой обязалось уплатить истцу штраф в размере 5000 руб. ежемесячно.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от "."..г., юридический адрес (место нахождение) ООО «Панинаро 2» указан как: 191014, <адрес>, лит.А, пом.2-Н.

Следовательно свою договорную обязанность по внесению соответствующих изменений в ЕГРЮЛ третье лицо ООО «Панинаро 2» надлежащим образом в предусмотренный срок не исполнило.

И поскольку поручитель отвечает перед истцом в том же объеме, что и основной должник, что определено условиями договора поручительства, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО3 денежных средств за нарушение условий п.9 дополнительного соглашения №... от "."..г. к договору аренды нежилого помещения от "."..г. в размере 40000 рублей.

При взыскании суммы основного долга в размере 556263,22 руб., процентов за неисполнение денежного обязательства 26723 рубля 89 копеек и штрафа 40000 руб. суд считает необходимым указать, что данные обязательства являются солидарными с ООО «Панинаро 2».

Кроме того истец просит взыскать с ответчика неустойку, установленную договором поручительства (п. 13 Договора) за период с 03 апреля по "."..г. в размере 447185,63 руб., из расчета 0,5% за каждый день просрочки от суммы долга.

Согласно ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Пунктом 13 договора поручительства №... от "."..г. предусмотрено, что в случае если поручитель не исполнит свое обязательство в соответствии с п. 10 настоящего договора, поручитель обязан уплатить кредитору неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки оплаты.

Таким образом судом установлено, что условиями заключенного между сторонами договора поручительства предусмотрено применение к поручителю, просрочившему исполнение обязательств за основного должника ООО «Панинаро 2», мер гражданско-правовой ответственности в виде договорной неустойки, при этом данная ответственность является исключительно ответственностью поручителя.

Неустойка (пени) за просрочку платежа за период с "."..г. по "."..г. составляет 447185 рублей 63 копейки. Расчет размера неустойки (пени), представленный истцом, проверен судом и признан арифметически верным.

В соответствии с ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Как разъяснено в пунктах 69, 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от "."..г. N 7 (ред. от "."..г.) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). При взыскании неустойки с физических лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Критериями установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, и другие обстоятельства.

Сумма неустойки, заявленная истцом составляет 447186 рублей 63 копейки, исчисленная исходя из 0,5% в день, что составляет 182,50% в год от суммы долга 895903,77 руб., с учетом последующего частичного погашения.

Решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суд принял во внимание соотношение процентной ставки от которой исчислена неустойка, с размерами ключевой ставки.

Принимая во внимание компенсационную природу неустойки, высокий процент неустойки, предусмотренный договором, что значительно превышает ключевую ставку, установленную Центральным Банком Российской Федерации, суд приходит к выводу, что размер заявленной истцом к взысканию неустойки, явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств.

Исходя из размера суммы долга 556653,22 руб., размера процентной ставки для исчисления неустойки (пени), которая составляет 182,50 % в год, небольшой период просрочки - период исчисления неустойки равен 4 месяцам, с целью установления баланса прав и законных интересов сторон, суд считает, что сумма заявленной к взысканию неустойки несоразмерна последствиям неисполнения ответчиком обязательств, вследствие чего подлежит снижению до 25000 руб., в удовлетворении требований в оставшейся части отказать.

Размер неустойки, определен судом с учетом ключевой ставки за спорный период, позволяющих с одной стороны применить меры ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, а с другой стороны не допустить неосновательное обогащение истца.

Таким образом, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию неустойка за период "."..г. по "."..г. в размере 25000 рублей, в удовлетворении требований в оставшейся части отказать.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Учитывая, что основные исковые требования подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 14153 рубля. Размер государственной пошлины установлен п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ. Расходы подтверждены платежным поручением №... от "."..г. (л.д.2). Указанные судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца, поскольку снижение судом суммы неустойки не может повлечь для истца отказа во взыскании судебных расходов, понесённых им при обращении в суд с иском, что отражено в п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от "."..г. N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" согласно которой, если размер заявленной неустойки снижен судом по правилам статьи 333 ГК РФ на основании заявления ответчика, расходы истца по государственной пошлине подлежат возмещению ответчиком исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее снижения.

Кроме того в пользу истца подлежа взысканию почтовые расходы в размере 1084,04 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО3 о взыскании задолженности по договору поручительства, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 сумму основного долга по дополнительному соглашению №... от "."..г. к договору аренды нежилого помещения от "."..г. в размере 556653 рубля 22 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с "."..г. по "."..г. в размере 26723 рубля 89 копеек, штраф в размере 40000 руб.

Взыскать с ФИО3 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 за период с "."..г. по "."..г. неустойку в размере 25000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 14153 рубля, почтовые расходы 1084 рубля 04 копейки.

Взыскание с ФИО3 в части требования о взыскании суммы основного долга в размере 556653 рубля 22 копейки, процентов в размере 26723 рубля 89 копеек, штрафа в размере 40000 рублей производить с учетом солидарного характера ответственности с зачетом взыскиваемых с ООО «Панинаро 2» денежных сумм по результатам рассмотрения дела Арбитражным судом <адрес> и <адрес> №А56-101309/2018 по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к ООО «Панинаро 2» о взыскании задолженности по договору аренды.

Индивидуальному предпринимателю ФИО1 во взыскании с ФИО3 оставшейся суммы неустойки отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Справка: мотивированное решение изготовлено "."..г..

Судья: