№ 2-3676/18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2018 года г. Н.Новгород
Сормовский районный суд г. Н.Новгорода в составе:
Председательствующего: судьи Базуриной Е.В.
С участием истца К.В.А.
Представителя ответчика С.Л.А.
При секретаре Баулиной Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.В.А. к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> г. Н.Новгорода о включении в специальный стаж периода работы, о назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
К.В.А. обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> г. Н.Новгорода о включении в специальный стаж периода его работы в должности старшего механика – главного энергетика цеха механизации Управления капитального строительства ПО «Завод «Красное Сормово» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование своих требований указал, что ответчиком необоснованно отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа, в специальный стаж не включен периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего механика – главного энергетика цеха механизации Управления капитального строительства ПО «Завод «Красное Сормово».
Считает данное решение незаконным, поскольку в спорный период являлся производителем работ по монтажу, демонтажу и перебазировке башенных кранов. Указанный период является специальным стажем по Списку №2, так как этот период ничем не отличался от периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве прораба по ремонту строительных машин и механизмов.
В судебном заседании истец, его представитель просьбу о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего механика- главного энергетика поддержал, суду пояснил, что его работа постоянно была связана с особо тяжелыми условиями.
Представитель ответчика заявленные требования не признала, суду пояснила, что истец обратился за назначением досрочной трудовой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ, но ему было отказано, так как его специальный стаж составлял 02 года 09 месяцев 19 дней.
Должность старшего механика- главного энергетика Списком №2 не предусмотрена, льготная справка истцу не выдавалась, работодателем спорный период отражен обычным стажем. Основания для включения спорного периода в специальный стаж не имелось и не имеется.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела и дав оценку собранным доказательствам в их совокупности, суд находит иск не обоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
По делу установлено, истец К.В.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ.
В специальный стаж включен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности производителя работ в ПАО «Завод Красное Сормово», всего в специальный стаж учтено 02 года 09 месяцев 18 дней. В назначении пенсии истцу было оказано.
Полагая, что период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего механика – главного энергетика цеха механизации Управления капитального строительства ПО «Завод «Красное Сормово» также должен быть включен в специальный стаж, истец обратился в суд.
Между тем, в целях определения круга лиц, имеющих право на пенсию по рассматриваемому основанию, законодатель утвердил специальную норму в части 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Реализуя указанные законоположения Правительство Российской Федерации приняло постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение". Подпунктом "б" пункта 1 этого постановления предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а также Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.
Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10, в разделе XXYII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» пенсионные льготы для старшего механика – главного энергетика не предусмотрены.
Ссылка истца на раздел XYI1 Списка №2 «Производство строительных материалов» не состоятельна, поскольку данный раздел не содержит не только профессии старшего механика – главного энергетика, но и мастера строительных и монтажных работ, а также производителя работ.
В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Таким образом, суд, являясь правоприменительным органом, в силу приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации не уполномочен устанавливать тождественность (идентичность) различных наименований работ, профессий и должностей. Вопрос же о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, мог быть решен судом только в случае неправильного наименования работодателем должности истца.
На неправильное наименование его должности истец не ссылался ни в иске, ни в ходе судебного заседания.
Кроме того, исчисление периодов работы, а также порядок подтверждения специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015, Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516 (далее - Правила), Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 258н.
Согласно пункту 4 названных выше Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
При этом пунктом 4 данного Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета (пункт 13 Порядка).
Аналогичные разъяснения содержатся и в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".
Таким образом, действующим правовым регулированием предусмотрена необходимость подтверждения специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, а также порядок и условия его подтверждения.
Истцом таких доказательств не представлено.
Как видно из записей в трудовой книжке истца, ДД.ММ.ГГГГ он был переведен на должность ст.механика-главного энергетика в цехе механизации УКСа ПО «Завод»Красное Сормово».
Из представленных истцом копий приказов, в нарядов- допусках от ДД.ММ.ГГГГ не усматривается характер выполняемой им в спорный период работы, а именно: в качестве мастера строительных и монтажных работ, производителя работ, а также о его полной занятости в тяжелых условиях труда.
Более того, в выписке из индивидуального лицевого счета истца спорный период его работы после регистрации в качестве застрахованного лица отражен работодателем общим стажем без указания кода особых условий труда.
С учетом изложенного, у суда нет оснований для удовлетворения иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске К.В.А. к Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> г. Н.Новгорода о включении периода работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца через Сормовский районный суд <адрес>.
Копия верна.
Председательствующий Е.В.Базурина