Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сидельниковой И.А.
при секретаре Лобановой Н.Е.
с участием представителя истца – ФИО1, действующей на основании доверенности ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> о признании незаконным сообщения об отказе в государственной регистрации и возложении обязанности о государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи
у с т а н о в и л :
Истец обратился в суд с указанным иском, просит признать недействительным сообщение об отказе в государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ обязать <адрес> отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> осуществить государственную регистрацию перехода права собственности от к к ФИО2 на дом по адресу <адрес>
В обоснование заявленных требований указывает, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у к указанный дом. Договор сторонами был исполнен. Однако в государственной регистрации сделки и перехода права собственности было отказано, так как в договоре отсутствует регистрационный штамп БТИ. С отказом не согласна, так как договор купли-продажи заключен после введения в действия ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с чем регистрация данного договора и регистрация права собственности в органах БТИ, для государственной регистрации перехода права собственности не требовалось.
В судебном заседании представитель истца настаивает на требованиях, доводы указанные в иске поддерживает, дополнительно суду пояснила, что ФИО2 обращалась в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о регистрации права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ С заявлением о регистрации перехода права собственности по договору не обращалась.
В судебное заседание не явились истец, представитель ответчика, третьего лица, не заявляющее самостоятельных требований - ФИО3, хотя о времени и месте рассмотрения дела были извещены своевременно и надлежащим образом. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
В отзыве представитель Управления Росреестра по <адрес> указывает, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась за государственной регистрацией права собственности на жилой дом по адресу <адрес>. Государственная регистрация была приостановлена на срок до ДД.ММ.ГГГГ поскольку договор заключенный до введения в действия Закона о регистрации, подлежал регистрации в органах БТИ, в соответствии с действующим на момент его заключения порядком регистрации сделок с недвижимостью. Однако в представленном на государственную регистрацию договоре отсутствует соответствующая регистрационная запись, а так же регистрационный штамп БТИ. Так как истцом не были устранены причины препятствующие регистрации послужившие основанием для приостановления регистрации, ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в государственной регистрации перехода права на указанный объект недвижимости. Просит в иске отказать.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. между к (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключен договор купли-продажи жилого дома по адресу <адрес>. Договор был удостоверен нотариусом <адрес>ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в Управление Росреестра по <адрес><адрес> отдел с заявлением о регистрации права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация права собственности была приостановлена на срок до ДД.ММ.ГГГГ так как в представленном на государственную регистрацию договоре, заключенном до введения в действия федерального закона о регистрации, отсутствует соответствующая регистрационная запись, а так же регистрационный штамп БТИ.
Поскольку не были устранены причины препятствующие проведению государственной регистрации и не представлены документы, необходимые для проведения государственной регистрации права в государственной регистрации права было отказано (сообщение об отказе в государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ
Истцом оспаривается данный отказ, в обоснование заявленных требований указывает, что договор купли-продажи заключен после введения в действия ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с чем регистрация данного договора и регистрация права собственности в органах БТИ, для государственной регистрации перехода права собственности не требовалось.
В соответствии с абзацем 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если не представлены документы, необходимые в соответствии с данным Федеральным законом для государственной регистрации прав.
Исходя из статей 2, 9, 13 Закона о государственной регистрации регистратор в ходе правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию, устанавливает наличие оснований для государственной регистрации прав и только в случае отсутствия сомнений в наличии таких оснований вносит в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующие записи, являющиеся подтверждением со стороны государства существования права.
Согласно статье 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя и документов, необходимых для ее проведения.
По смыслу абз. 3 части 1 статьи 17 того же Федерального закона, предусматривающего, что основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
В силу п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", как следует из части первой статьи 33 данного Закона, введен в действие с ДД.ММ.ГГГГ.
Частью шестой статьи 33 Закона установлено, что настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.
В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.
Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Согласно ст. 8 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" до введения в действие Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применялся ранее действовавший порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки (ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
До введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" жилые дома, принадлежащие гражданам на праве личной собственности, подлежали регистрации в органах бюро технической инвентаризации исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся в соответствии с Инструкцией о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 83.
Согласно ч.1 ст.9 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действующей на момент заключения договора, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - учреждение юстиции по регистрации прав) на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.
Создание системы учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется субъектами Российской Федерации поэтапно с учетом их условий и завершается к ДД.ММ.ГГГГ ( ч. 1 и 2 ст. 33 ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1378 "О мерах по реализации ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определено, что до создания в субъектах Российской Федерации учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются - учреждения юстиции по регистрации прав) определить уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по обеспечению соблюдения правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами технической инвентаризации.
Таким образом, совершение Бюро технической инвентаризации специальной регистрационной надписи в виде штампа на договоре является распорядительным властным актом, порождающим вышеуказанные правовые последствия.
Поскольку договор купли-продажи от 13.04.1998г. заключен после введения в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей обязательную государственную регистрацию договоров купли-продажи жилой недвижимости, но до создания на территории области учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок, он подлежал регистрации в органе БТИ, в соответствии с действовавшим на момент его заключения порядком регистрации сделок с недвижимостью, установленным "Инструкцией о порядке регистрации жилищного фонда с типовыми формами учетной документации" от ДД.ММ.ГГГГ N 380.
О необходимости регистрации договора в БТИ, так же указано в самом договоре, подписанном сторонами.
Однако, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ не был зарегистрирован в БТИ.
Так как право собственности ФИО2 не было зарегистрировано в порядке установленном до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" истцу обосновано было отказано в регистрации права по указанному договору в связи с не устранением причини препятствующих регистрации послужившие основанием для приостановления регистрации.
Довод истца, что договор купли-продажи заключен после введения в действия ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с чем регистрация данного договора и регистрация права собственности в органах БТИ, для государственной регистрации перехода права собственности не требовалось, является не состоятельным, поскольку договор заключен до создания на территории области учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок, а уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению соблюдения правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним до создания учреждения юстиции по регистрации прав являлось БТИ. Кроме того ФИО2 обращалась за государственной регистрацией ранее возникшего права, а не с заявлением о регистрации перехода права.
Как установлено в судебном заседании, к умерла ДД.ММ.ГГГГ Наследником после ее смерти является ФИО3, принявший наследство.
На основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам.
Из анализа приведенной нормы следует, что покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать следующее.
Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд.
Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.
Поскольку имеется наследник после смерти к, истец вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности к наследнику продавца.
Как установлено ФИО2 не обращалась к государственному регистратору с заявлением о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в государственной регистрации перехода права собственности в связи с отсутствием заявления продавца истцу не отказывалось, в связи с чем, отсутствуют основания для возложения обязанности на <адрес> отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> осуществить государственную регистрацию перехода права собственности от к к ФИО2 на дом по адресу <адрес> по договору купли-продажи от 13.04.1998г.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
Исковые требования ФИО2к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> о признании незаконным сообщения об отказе в государственной регистрации и возложении обязанности о государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья И.А. Сидельникова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.