Дело № 2-3687/2016
ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Первомайский районный суд г. Омска
в составе председательствующего судьи Сахновой О.В.
при секретаре Галайдиной О.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Омске 28 апреля 2016 года
гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО2 заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> стоимостью <данные изъяты>. Оплата истцом произведена в полном объеме.
В связи с выявлением существенных недостатков приобретаемого жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи указанной квартиры был расторгнут.
Денежные средства в сумме <данные изъяты>ФИО2 вернула истцу. Оставшуюся часть суммы в размере <данные изъяты> ответчик согласно расписке обязалась вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени обязательства не исполнила.
На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика денежные средства в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами <данные изъяты>, расходы по оплате юридических услуг в размере <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>, расходы по оплате нотариально удостоверенной доверенности в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании представитель истца уточнил исковые требования, просил взыскать с ответчика денежные средства в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами <данные изъяты>, расходы по оплате юридических услуг в размере <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>, расходы по оплате нотариально удостоверенной доверенности в размере <данные изъяты>.
Истец в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом.
Согласно ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, руководствуясь ст.167, 233 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, в порядке заочного судопроизводства.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что между сторонами в октябре 2013 года достигнута договоренность о заключении договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 уплатила ФИО2 по договору о задатке денежную сумму в размере <данные изъяты> (л.д.6-7).
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор купли продажи квартиры купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> (л.д.8-9), при этом ФИО1 уплатила оставшуюся часть суммы по договору в размере <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи указанной квартиры был расторгнут, при этом ФИО2 вернула истцу ранее уплаченные ей по договору купли-продажи денежные средства в размере <данные изъяты>. Оставшуюся часть суммы в размере <данные изъяты> обязалась вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч.1 ст.310 односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
По ч.1. ст.450 изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Согласно ч.4 ст. 453 в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с ч.1 ст.1102 лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Свои требования ФИО1 мотивирует тем, что ответчик не исполнила свои обязательства по возврату денежных средств при расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с существенными недостатками жилого помещения.
Ответчик фактических обстоятельств дела, в том числе сумму долга, не оспорила, доказательств иного не представила.
При изложенных обстоятельствах, суд считает требования истца о взыскании денежных средств обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленном истцом размере.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований или возражений.
Ответчик в соответствии с положениями ст.ст. 12, 56 ГПК РФ не представила суду отвечающих требованиям ст.ст. 59, 60 ГПК РФ доказательств возврата денежных средств при расторжении договора купли-продажи квартиры.
Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Суд принимает расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, представленный истцом, как обоснованный. Ответчиком данный расчет не оспорен.
На основании ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к которым ст.88 ГПК РФ относит и государственную пошлину и издержки, связанных с рассмотрением дела.
При подаче искового заявления в суд истец оплатила юридические услуги в размере <данные изъяты>, услуги представителя в размере <данные изъяты>, нотариально удостоверенную доверенность в размере <данные изъяты>. Данные расходы полежит взысканию с ответчика в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами <данные изъяты>, расходы по оплате юридических услуг в размере <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>, расходы по оплате нотариально удостоверенной доверенности в размере <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО2 в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г. Омска заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Первомайский районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение принято в окончательной форме 04 мая 2016 года
Судья О.В. Сахнова