ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3692/2013 от 12.12.2013 Воскресенского городского суда (Московская область)

дело № 2-3692/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Нигматулиной Б.Ш.,

при секретаре судебного заседания Самойловой О.В.,

с участием представителя ответчика ФИО6, действующего на основании доверенности № от <дата>. (л.д. 14),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к Муниципальному унитарному предприятию «<данные изъяты>» о понуждении заключить договор и взыскании вознаграждения,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к МУП «<данные изъяты>» о понуждении заключить договор возмездного оказания услуг № от <дата> и акт приема-сдачи работ к договору, признании обязательства «Исполнителя» по указанному договору исполненными в полном объеме, обязании ответчика выплатить вознаграждение по акту приема-сдачи работ по договору в размере 25 979 рублей, а также возместить расходы по оплате государственной пошлины в размере 979 рублей 37 копеек. В обоснование заявленных требований истец указал, что оказывал ответчику услуги по уборке придомовых территорий и подъездов жилых домов в городском поселении Белоозерский, работу у него принимал представитель МУП «<данные изъяты>» ФИО4, которая приносила ему договоры и акты приемки-сдачи работ для подписания. В конце декабря 2012 года или начале января 2013 года представитель МУП «<данные изъяты>» вызвал истицу для того, чтобы подписать договор возмездного оказания услуг № от <дата> и акт приемки-сдачи работ к этому договору, датированный <дата> года. Истец подписал указанные документы, а представитель МУП «<данные изъяты>» пояснил ему, что деньги ему будут выплачены позже, после подписания документов директором МУП «<данные изъяты>» ФИО5 В дальнейшем истец узнал, что директор МУП «<данные изъяты>» отказался подписать указанные выше договор и акт, в связи с чем была вынужден обратиться в суд.

Истец ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Суд рассмотрел дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО6 исковые требования признал в полном объеме. Признание иска сделано представителем ответчиком добровольно, при нормальном самочувствии, не под влиянием угрозы, насилия, или заблуждения, без какого-либо принуждения, последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны. К материалам дела приобщено письменное заявление представителя ответчика о признании исковых требований.Исходя из исследованных судом материалов дела, основания для непринятия признания иска ответчиком у суда отсутствуют, в связи с чем суд принимает признание иска и удовлетворяет заявленные требования ФИО2 в полном объеме.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, поэтому с ответчика в пользу истца следует взыскать сумму госпошлины в размере 979 рублей 37 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к Муниципальному унитарному предприятию «<данные изъяты>» о понуждении заключить договор и взыскать вознаграждение удовлетворить.

Обязать Муниципальное унитарное предприятие «<данные изъяты>» подписать договор возмездного оказания услуг № от <дата> и акт приема-сдачи работ по договору возмездного оказания услуг № от <дата> года.

Признать обязательства «Исполнителя» по договору возмездного оказания услуг № от <дата> ФИО2 исполненными в полном объеме.

Обязать Муниципальное унитарное предприятие «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, выплатить ФИО2, <дата> г.р., уроженцу <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, вознаграждение по акту приемки-сдачи работ к договору № от 01.12.2012г. в размере 25 979 рублей.

Взыскать с Муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в пользу ФИО2, <дата> г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины 979 рублей 37 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Воскресенский городской суд <адрес> в течение месяца, а лицами, участвующими в деле, но не присутствующими в судебном заседании, - в тот же срок со дня получения его копии.

Судья                     Б.Ш. Нигматулина