Дело № 2-369/2014
<данные изъяты>
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.
при секретаре Немцевой И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора Шушенского района в интересах Российской Федерации к индивидуальному предпринимателю Г о возложении обязанности осуществить устройство противопожарных минерализованных полос на территории КГКУ «Саяно-Шушенское лесничество»,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Шушенского района обратился в суд с заявлением, в котором просит обязать индивидуального предпринимателя Г осуществить устройство противопожарных минерализованных полос на территории КГКУ «Саяно-Шушенское лесничество» Верхне-Енисейское участковое лесничество в квартале 128 выделе 4,5 – 5,2 км. в течение тридцати дней с момента вступления в законную силу решения суда.
Свои требования прокурор Шушенского района мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Агентством лесной отрасли Красноярского края с одной стороны и ИП Г заключен договор аренды лесного участка № 204-з. Приказом Агентства лесной отрасли Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено экспертное заключение на проект освоения лесов для лесного участка, расположенного на территории Шушенского лесничества, переданного в аренду в целях заготовки древесины ИП Г Проектом освоения лесов определен план мероприятий по охране и защите лесов на арендуемом лесном участке, согласно которому Г обязан выполнить необходимые мероприятия по охране и защите лесов на предмет готовности к пожароопасному сезону, где одним из видов мероприятий подлежащих ежегодному выполнению указано- устройство минерализованных полос, шириной не менее 1,4 метра в объеме 5,2 км. ДД.ММ.ГГГГ ИП Г был уведомлен о необходимости проведения мероприятий по охране и защите лесов на арендуемом лесном участке. Однако в 2013 году ИП Г устройство противопожарных минерализованных полос на указанных участках не проводилось. Невыполнение мероприятий по охране и защите леса ИП Г во II-III кварталах 2013 года на территории лесного фонда переданного в аренду, создают потенциальную угрозу уничтожения лесного фонда, а также жизни и здоровья людей, в случае возникновения пожара. Бездействием ИП Г в части выполнения мероприятий по охране и защите леса, нарушены интересы Российской Федерации как собственника земельного участка.
В судебном заседании заместитель прокурора Шушенского района Зайцев Д.В. заявленные требования поддержал, мотивируя изложенным в исковом заявлении, просит обязать ИП Г осуществить устройство противопожарных минерализованных полос на территории КГКУ «Саяно-Шушенское лесничество» в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу.
Ответчик Индивидуальный предприниматель Г в судебном заседании заявленные требования признал полностью, пояснил суду, что он обязан был осуществить устройство противопожарных минерализованных полос на территории КГКУ «Саяно-Шушенское лесничество» на арендованном им лесном участке, но в связи с погодными условиями, паводками, данные действия осуществить в установленные сроки не представилось возможным. После установления благоприятных погодных условий он в кратчайшие сроки выполнить все необходимые действия для устранения нарушений.
Представитель третьего лица КГКУ «Саяно-Шушенское лесничество» ФИО1 в судебном заседании требования прокурора Шушенского района поддержал в полном объеме.
Выслушав представителя истца заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В, ответчика ИП Г, представителя третьего лица КГКУ «Саяно-Шушенское лесничество» ФИО1, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 8 Лесного Кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности Российской Федерации.
Согласно ч.1 статьи 9 Конституции Российской Федерации природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Статьями 42 и 58 Конституции Российской Федерации предусмотрено право каждого на благоприятную окружающую среду и обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
В соответствии с ч.1 ст. 19 Лесного кодекса РФ мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со ст. 81-84 настоящего Кодекса, или использующими леса в соответствии с настоящим Кодексом лицами.
В соответствии с ч.1 ст.51 Лесного кодекса РФ леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения и иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.
Согласно ч.1 ст. 53.1 Лесного кодекса РФ предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров. К мерам противопожарного обустройства лесов относится, в том числе, устройство противопожарных минерализованных полос. Указанные в части 2 настоящей статьи меры противопожарного обустройства лесов на лесных участках, представленных в постоянное (бессрочное) пользование, в аренду, осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
Установлено, что между Агентством лесной отрасли Красноярского края и ИП Г ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды лесного участка № 204-з, согласно которому Г принял во временное пользование лесной участок площадью 7302 га сроком до ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в государственной собственности, для заготовки древесины.
По условиям договора (п.13 подп. «е») Г принял на себя обязательство соблюдать требования «Правил пожарной безопасности в лесах», осуществлять противопожарное обустройство лесов на лесном участке, в том числе строительство, реконструкцию и содержание дорог противопожарного назначения, посадочных площадок для вертолетов, прокладку противопожарных разрывов, обеспечивать создание систем и средств предупреждения и тушения лесных пожаров, осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом на лесном участке на условиях, в объемах и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов и приложении № за счет собственных средств.
Приказом Агентства лесной отрасли Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено экспертное заключение на проект освоения лесов для лесного участка, расположенного на территории Шушенского лесничества, переданного в аренду в целях заготовки древесины ИП Г
В «Проекте освоения лесов лесного участка, переданного в аренду ИП ФИО2 для заготовки древесины, расположенного на территории Шушенского лесничества Шушенского муниципального района Красноярского края» определен план мероприятий по охране и защите лесов на арендуемом лесном участке. В план мероприятий включено устройство противопожарных минерализованных полос шириной не менее 1,4 м. протяженностью 36,4 км, с ежегодным объемом в 5,2 км и уход за ними (п.п.2.1, 2.2 таблицы 5.2.).
ДД.ММ.ГГГГ ИП Г направлено уведомление о необходимости проведения мероприятий по охране и защите лесов на арендуемом участке, согласно которому в п. 5 указано мероприятие, подлежащее ежегодному выполнению – устройство противопожарных минерализованных полос шириной не менее 1,4 в объеме – 5, 2 км.. которые необходимо провести в Верхне-Енисейском участковом лесничестве КГКУ «Саяно-Шушенское Лесничество» квартал 128, выдел 4,5 – 5,2 км. во II - III квартал 2013 года.
Согласно проведенной проверке на ДД.ММ.ГГГГ устройство противопожарных минерализованных полос в квартале 128 выдел 4,5 - 5,2 км. работы по устройству противопожарных минерализованных полос, запланированные на II - III квартал 2013 года, произведены не были.
Таким образом, в деятельности ИП Г выявлены нарушения законодательства об охране и защите лесов, о пожарной безопасности в лесах, а именно: не обустройство в II - III квартале 2013 года противопожарных минерализованных полос на территории КГКУ «Саяно-Шушенское лесничество» Верхне-Енисейское участковое лесничество в квартале 128, выдел 4,5 – 5,2 км.
Ответчик ИП Г не отрицает, что обязательство по выполнению мероприятий по охране и защите леса им не выполнено в полном объеме, согласен с требованиями прокурора Шушенского района.
Поскольку ИП Г не исполнил принятые на себя обязательства, не заявил каких-либо возражений против требований прокурора, суд полагает заявленное прокурором Шушенского района требование подлежащим удовлетворению.
В соответствие с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины с требования неимущественного характера составляет 200 рублей, которые надлежит взыскать ответчика в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Обязать индивидуального предпринимателя Г осуществить устройство противопожарных минерализованных полос на территории КГКУ «Саяно-Шушенское лесничество» Верхне-Енисейское участковое лесничество в квартале 128 выделе 4,5 -5,2 км., в течение тридцати дней с момента вступления в законную силу решения суда.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Г госпошлину в доход государства в размере 200 рублей.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.
Председательствующий Н.П. Шимохина
Решение принято в окончательной форме 11 июня 2014 г.