Дело № 2-369/2017
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Усть-Абакан Республики Хакасия 22 июня 2017 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Борец С.М.,
при секретаре Евсеевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия к ФИО1, ФИО2 о расторжении договора аренды,
УСТАНОВИЛ:
Управление имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о расторжении договора аренды, мотивируя свои требования тем, что *** между муниципальным образованием ... и *Наследодатель* был заключён договор аренды, по условиям которого муниципальное образование Усть-Абаканский район предоставило *Наследодатель* в аренду земельный участок, расположенный по адресу: ..., кадастровый ***, для сельскохозяйственных нужд. С момента заключения договора аренды земельного участка арендная плата арендатором не вносилась, в связи с чем в ***. в адрес Арендатора было направлено требование о погашении задолженности. Данный пакет документов вернулся с пометкой о смерти арендатора. ***. ими в адрес наследников направлено письмо с предложением перезаключить договор аренды, а так же требованием погасить образовавшуюся задолженность. Ответа не последовало, задолженность до настоящего времени не погашена. ***. ими в адрес ответчиков направлены соглашения о расторжении договора аренды по соглашению сторон, которое оставлено без ответа. Ссылаясь на п.4.1.1 договора аренды, ст.ст. 452, 617 ГК РФ, а так же указывая на то, что арендная плата ответчиками не вносится, просят с учетом уточнения исковых требований, расторгнуть договор аренды земельного участка от ***., заключенный между муниципальным образованием Усть-Абаканский район и ФИО1, ФИО2.
Представитель истца, ответчики, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, представителем истца заявлено о рассмотрении дела в их отсутствии, ответчики по неизвестным суду причинам.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчиков.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу п. 2 ст.607 ГК РФ законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
Пунктом 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предусмотрено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
В соответствии с п. 1 ст.46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
В соответствии с п. 4 ст. 22 ЗК РФ размер арендной платы определяется договором аренды.
В силу п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом.
В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства (наследственную массу) входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 2 ст. 1156 ГК РФ право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – Постановление Пленума ВС РФ) разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Статьями 309, 310 ГК РФ установлена обязательность исполнения принятых на себя обязательств их участниками, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств не допускается.
Из материалов дела следует, что на основании постановления главы администрации муниципального образования Усть-Абаканский район от ***. *** между МО Усть-Абаканский район в лице Председателя Комитета по управлению имуществом администрации МО Усть-Абаканский район и *Наследодатель* заключен договор аренды земельного участка общей площадью 341 180 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: ... для сельскохозяйственных нужд, в границах, указанных в кадастровом плане участка, прилагаемым к настоящему.
В этот же день между сторонами договора подписан акт приема-передачи данного земельного участка.
В соответствии с п. 2.1 Договора, срок аренды участка устанавливается с ***. по *** на 25 лет.
Пунктом 3.1 договора определен размер арендной платы – 345, 59 руб. в год.
В силу п. 4.1.1 арендодатель имеет право требовать расторжения договора, в том числе, при не внесении арендной платы более чем за 6 месяцев.
Договор аренды зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по РХ ....
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ****Наследодатель* умер.
Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону, выданным ***. врио нотариуса Усть-Абаканского нотариального округа РХ ФИО3 – ФИО4, наследниками имущества, открывшегося после смерти *Наследодатель*, умершего ***. являются сын ФИО1, дочь ФИО2.
В ст. 617 ГК РФ закреплено сохранение договора аренды в силе при изменении сторон. В случае смерти гражданина, арендующего земельный участок, право аренды переходит к наследнику, если законом или договором не установлено иное. Права и обязанности по договору аренды земельного участка не могут быть переданы лицу, лишенному права на получение наследства в установленном законом порядке. В случае если наследников несколько, вопрос о праве аренды разрешается соглашением между ними, а при отсутствии согласия - судом. Арендодатель не вправе отказать наследнику арендатора во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, кроме случаев, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора (например, выполнение определенных работ в счет арендной платы).
Изложенные нормы закона не содержат ограничений во вступлении наследников в права аренды земельным участком, который находился в аренде у наследодателя. Не содержит таких ограничений ни земельный Кодекс, ни закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Правило о переходе к наследнику прав и обязанностей арендатора недвижимого имущества диспозитивное. Смысл нормы о переходе к наследникам арендатора прав и обязанностей по договору заключается не в том, чтобы констатировать, что обязательство, как правило, не прекращается смертью гражданина - это положение закреплено в общих нормах ст. 418 ГК РФ. Напротив, в ч. 1 п. 2 ст. 617 ГК РФ установлено, что стороны при заключении договора аренды могут оговорить условие, по которому договор прекращается в связи со смертью гражданина - арендатора.
Более того, в соответствии с ч. 2 п. 2 указанной нормы закона права и обязанности могут не перейти на наследника, даже если прямого запрета на это в договоре нет. Данная норма является еще одним исключением из правил ст. 418 ГК РФ, согласно которым обязательство прекращается смертью гражданина, если оно было неразрывно связано с его личностью и в этом случае арендодатель наделен правом отказать наследнику во вступлении в обязательство, если арендные отношения были обусловлены всего лишь личными качествами арендатора. Личный характер обязательства должен определяться с учетом конкретных обстоятельств, которых, по материалам дела не имеется.
Пунктом 29 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» оговаривается, что если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (часть третья статьи 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (пункт 2 статьи 452 Кодекса).
Статья 619 ГК РФ обязывает арендодателя до предъявления иска о расторжении договора в связи с неисполнением арендатором обязанностей направить ему письменное предупреждение и предложение расторгнуть договор.
Учитывая изложенное, а также положения ст.ст. 617, 1110, 1152 ГК РФ, суд приходит к выводу, что права и обязанности по договору аренды, заключенному ***. с наследодателем *Наследодатель*, перешли к ответчикам – ФИО1, ФИО2.
В направленных истцом в адрес ответчиков письмах от ***. ставился вопрос с предложением перезаключить договор аренды, а так же просьба погасить образовавшуюся задолженность в размере 1113,95 руб. в течение месяца, в противном случае указывалось на обращение в суд для взыскания арендной платы с требованием погасить образовавшуюся задолженность и расторжении договора аренды земельного участка.
Указанные письма отставлены ответчиками без удовлетворения.
***. истцом в адрес ответчиков направлено письмо с предложением расторгнуть договор аренды земельного участка от ***. с ***., в связи с чем им направлены соглашения о расторжении договора аренды с предложением подписать соглашения и возвратить в адрес истца в течение 7 дней. Указанные письма также оставлены ответчиками без ответа и удовлетворения.
Поскольку в судебном заседании установлено, что арендатором *Наследодатель*., умершим ***., и его правопреемниками – ответчиками ФИО1, ФИО2 не исполнялись обязанности по оплате арендной платы, то в силу п. 6.2, 4.1.1 Договора, договор аренды от ***., заключенный между МО Усть-Абаканский район и *Наследодатель*, правопреемниками которого являются ФИО1, ФИО2, подлежит расторжению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчиков, не освобожденных от уплаты судебных расходов, в связи с чем с ФИО1, ФИО2 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб., по 150 руб. с каждого, от уплаты которой Управление имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района РХ освобождено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Расторгнуть договор аренды земельного участка от ***, заключенный между муниципальным образованием Усть - Абаканский район и *Наследодатель*, умершим ***, правопреемниками которого являются ФИО1, ФИО2.
Взыскать с ответчиков ФИО1, ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей по 150 рублей с каждого.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Хакасия в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения через Усть-Абаканский районный суд.
Председательствующий С.М. Борец
Мотивированное решение изготовлено и подписано 27 июня 2017 года.
Председательствующий С.М. Борец