Дело №2-369/2022 подлинник
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2022 года город Казань
решение принято в окончательной форме
25 февраля 2022г.
Авиастроительный районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи Сафиной Л.Б.,
при секретаре судебного заседания Шумихиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к обществу с ограниченной ответственностью «АвиаПромМонтаж» о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО обратился в суд с иском к ООО «АвиаПромМонтаж» о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АвиаПромМонтаж» и ФИО заключен трудовой договор №, по условиям которого последний принят на должность главного инженера проекта в подразделении Административное управление персоналом.
Согласно пункту 6.1 трудового договора работнику предусмотрена окладно-премиальная оплата труда: 45000 рублей – оклад; премия согласно положению об оплате труда и премированию. Оплата труда производится за фактически отработанные дни месяца.
Вместе с тем, заработная плата истцу не выплачена за период- февраль 2021 года (50%), март 2021, апрель 2021 года, май 2021 года (10 рабочих дней).
19.05.2021г. истцом написано заявление об увольнении по собственному желанию.
В апреле 2021г. истец обратился в прокуратуру <адрес> с заявлением по факту невыплаты ему заработной платы. Ответа на обращение не получено.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просил взыскать с ответчика в свою пользу невыплаченную заработную плату в размере 310822 рубля, компенсацию за задержку выплаты заработной платы – 7143 рублей 14 копеек, в счёт компенсации морального вреда 10000 рублей, возместить расходы по оплате услуг представителя в сумме 20000 рублей.
14.10.2021г. по делу было вынесено заочное решение.
Определением Авиастроительного районного суда <адрес> от 30.11.2021г. заочное решение отменено и назначено новое судебное заседание.
В судебном заседании истец и его представитель исковые требования уточнили, указав, что 03.12.2021г. ответчик частично исполнил свои обязательства по выплате заработной плате в размере 254 025 рублей 52 копейки. Между тем остались не выплачена премия в размере 97 873 рубля 53 копейки (март - 40 222 рублей, апрель - 40 222 рублей, май - 17 429 рублей 53 копейки).
Просили взыскать с ответчика невыплаченную премию в размере 97 873 рубля 53 копейки, денежную компенсацию за несвоевременную выплаченную заработную плату в размере 22 400 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, юридические расходы в размере 20 000 рублей.
Ответчик в судебном заседании с иском не согласился по доводам, указанным в возражениях.
Выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Статьями 21, 22 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право работника на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а также обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии со статьёй 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В силу статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Судом установлено, что 06.05.2019г. между ООО «АвиаПромМонтаж»и ФИО заключен трудовой договор №, по условиям которого последний принят на должность главного инженера проекта в подразделении Административное управление персоналом.
Согласно пункту 6.1 трудового договора работнику предусмотрена окладно-премиальная оплата труда: 45000 рублей – оклад; премия согласно положению об оплате труда и премированию. Оплата труда производится за фактически отработанные дни месяца.
В соответствии с пунктом 6.3 договора зарплата выплачивается 2 раза в месяц: 25 числа расчетного месяца и 10 числа месяца, следующего за расчетным.
02.12.2019г. между сторонами было составлено дополнительное соглашение в котором заработная плата составляет 46 000 рублей.
В пункте 11.1 договора указано: До подписания трудового договора работник ознакомлен с действующим в организации локальными нормативными документами, связными с выполнением сових трудовых функций:
- Правилами внутреннего трудового распорядка,
- Положением об оплате труда и премировании,
- Положением о защите персональных данных.
Как указывает в уточненном исковом заявлении, ответчиком не выплачена премия в размере 97 873 рубля 53 копейки (март - 40 222 рублей, апрель - 40 222 рублей, май - 17 429 рублей 53 копейки).
Суд находит данные требования необоснованными в виду следующего.
В положении об оплате труда и премировании ООО «АвиаПромМонтаж» указано: в пункте 5.1: Премирование работников предприятия осуществляется при наличии свободных денежных средств, которые могут быть расходованы на материальное стимулирование без ущерба для основной деятельности предприятия. Премия не является гарантированной выплатой.
19.05.2021г. по заявлению ФИО трудовой договор был расторгнут. Приказ (распоряжение) от ДД.ММ.ГГГГ. №К.
Из расчетных листов следует:
Заработная плата истцу за 2020г. выплачена в полном объеме, за январь 2021г. начислено: 46 000 рублей оклад, премия 46 000 рублей, выплачено: 25.01.2021г. 13 500 рублей - аванс, остаток заработной платы выплачено 05.05.2021г. в размере 67 757,05 рублей.
За февраль 2021г. начислено: 46 000 рублей оклад, премия 46 000 рублей, выплачено: аванс 05.05.2021г. 40 000 руб., долг 40 22 рублей выплачен 02.02.2021г.,
За март 2021г. начислено 46 000 рублей, премии нет, долг 40740 рублей, выплачен 02.12.2021г.
За апрель 2021г. начислено 46 000рублей, долг 40 374 рубля выплачен 02.12.2021г.
За май 2021г. заработная плата за 10 дней 25 555,56 рублей выплачены 02.12.2021г.
Компенсация за неиспользованный отпуск 42 дня выплачено 021.2.2021г. 126 939,96 рублей.
Таким образом, общий долг в размере 254 025,52 рубля выплачен 02.12.2021г. по ведомости №.
Истцом в судебном заседании не отрицалось, что заработная плата, а также отпускные выплачены ответчиком в полном объеме.
Истец также пояснял, что каждый месяц работодателем издавался приказ о премировании.
С учетом Положения о премировании, в котором предусмотрено премирование работников предприятия при наличии свободных денежных средств, которые могут быть израсходованы на материальное стимулирование без ущерба основной деятельности предприятия (п.5.1), суд приходит к выводу, что премия не является гарантированной выплатой, в связи с чем, оснований для взыскания с ответчика премии за март 2021, апрель 2021г. и 10 дней мая 2021г. не имеется.
Доводы представителя истца о том, что работодателем не изданы приказы о лишении работника премии, правого значения для настоящего спора не имеют, поскольку премия не является гарантированной выплатой, а приказы подлежат изданию только в случае выплаты работнику премии.
Доводы представителя истца о том, что ответчиком не доказано отсутствие свободных денежных средств в спорные периоды не состоятельны в виду следующего: задержка заработной платы работников само по себе говорит о том, что у работодателя были проблемы с финансированием, в том числе с выплатой заработной платы.
Таким образом, в данной части в удовлетворении иска должно быть отказано. В соответствии со статьёй 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку судом установлен факт нарушения работодателем трудовых прав истца, суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда. Принимая во внимание степень вины ответчика, период образовавшейся задолженности, суд полагает возможным определить размер компенсации в сумме 5 000 рублей.
Обращаясь к требованиям истца о взыскании денежной компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, суд исходит из следующего.
Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Суд соглашается с расчетом, представленной стороной ответчика, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за период с 11.02.2021г. по 02.12.2021г. в размере 21 894, 47 рублей.
В соответствии с установленными в процессуальном законодательстве общими правилами исполнения судебных решений решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу в порядке, предусмотренном Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В статье 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации перечислены решения суда (в том числе о выплате работнику заработной платы в течение трёх месяцев и о восстановлении на работе), для которых предусмотрен специальный порядок исполнения - немедленно после принятия. Данные нормативные положения направлены на обеспечение работнику возможности немедленно после принятия судебного акта получить невыплаченную заработную плату за три месяца, а также на полное восстановление прав работника, нарушенных незаконным увольнением.
Поскольку заработная плата выплачена истцу в полном объеме до решения суда, суд не находит правовых основания для обращения решения к немедленному исполнению.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся в частности расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 12, 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№№ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Исходя из смысла пункта 10 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ лицо, требующее возместить расходы на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, связь между расходами и рассматриваемым с его участием делом.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО и ФИО был заключен договор возмездного оказания услуг, предметом которого является представление интересов заказчика в суде первой инстанции (услуги, связанные со взысканием заработной платы с ООО «АвиаПромМонтаж»).
Пунктом 2.2.1 договора предусмотрена оплата услуг исполнителя в течение 3 месяцев в размере 20000 рублей.
Факт оплаты ФИО указанных услуг подтверждается распиской в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что исковые требования являются обоснованными, суд считает, что расходы истца, связанные с оказанием юридических услуг, также подлежат возмещению ответчиком.
Суд принимает во внимание объём проведённой работы представителем, количество судебных заседаний с участием представителя (одно судебное заседание), и, исходя из принципа разумности и справедливости, полагает возможным взыскать с ответчика данные расходы в сумме 20 000 рублей.
Согласно статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
В силу пункта 1 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АвиаПромМонтаж» в пользу ФИО денежную компенсацию за несвоевременную выплаченную заработную плату в размере 21 894 рубля 47 копеек, в компенсацию морального вреда 5 000 рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя 20 000 рублей.
В удовлетворении остальной части иска ФИО о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда в большем размере отказать.
Отказать ФИО в удовлетворении ходатайство об обращении решения к немедленному исполнению.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Сафина Л.Б.
Решение17.03.2022