ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3714/2016 от 31.05.2016 Орджоникидзевского районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

Дело № 2-3714/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2016 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Власюка М.А.,

с участием представителя истцов И.И.Ф, Ш.Р.Ф, М.Г.А, Д.А.Н, С.Р.Х, Е.С.С, А.С.Г, Б.Д.С, Х.Д.В, Я.Л.С, Ф.В.И, Б.С.Ю, Б.О.В, П.С.А, Н.Ю.Н, Н.И.Н, Д.Н.С, П.М.С, М.С.А, О.Е.В, Я.И.Х, Т.А.А, Д.Л.Р, Ф.Р.Н, А.А.И, З.А.Ф, - И.Ф.У, действующего по доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, представителя третьего лица Автогаражного кооператива «<данные изъяты>» - И.Ф.У, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лутфуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску З.А.Ф, И.И.Ф, Ш.Р.Ф, М.Г.А, Д.А.Н, С.Р.Х, Е.С.С, А.С.Г, Б.Д.С, Х.Д.В, Я.Л.С, Ф.В.И, Б.С.Ю, Б.О.В, П.С.А, Н.Ю.Н, Н.И.Н, Д.Н.С, П.М.С, М.С.А, О.Е.В, Я.Л.В, Т.А.А, Д.Л.Р, Ф.Р.Н, А.А.И к Администрации ГО <адрес> РБ о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

З.А.Ф, И.И.Ф, Ш.Р.Ф, М.Г.А, Д.А.Н, С.Р.Х, Е.С.С, А.С.Г, Б.Д.С, Х.Д.В, Я.Л.С, Ф.В.И, Б.С.Ю, Б.О.В, П.С.А, Н.Ю.Н, Н.И.Н, Д.Н.С, П.М.С, М.С.А, О.Е.В, Я.Л.В, Т.А.А, Д.Л.Р, Ф.Р.Н, А.А.И обратились в суд с иском к Администрации ГО <адрес> РБ о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации, указав в обоснование иска следующее.

На основании решения от ДД.ММ.ГГГГ г.р., исполнительного комитета Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской АССР тресту Башбытремстрой под проектирование и строительство полуподземного гаража был отведен земельный участок в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес> между домами по <адрес>, площадью <данные изъяты> га. (далее – Спорный земельный участок).

Решением Исполнительного комитета Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской АССР от ДД.ММ.ГГГГ утвержден акт приемки в эксплуатацию здания полуподземного гаража на <данные изъяты> мест, площадью <данные изъяты> кв.м.

Истцам на праве собственности принадлежат гаражные боксы с в Автогаражном кооперативе «<данные изъяты>» домами по <адрес> ГО <адрес>.

Истцы обратились в Администрацию ГО <адрес> с заявлением об оформлении земельного участка в долевую собственность. Однако, получили отказ, в связи с отсутствием оснований для предоставления участка на бесплатной основе.

На основании изложенного, истцы просят признать за ними право собственности по <данные изъяты> доле за каждым на земельный участок с кадастровым номером , общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> между домами в порядке бесплатной приватизации.

Истцы в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, обратились к суду с заявлением б/н от ДД.ММ.ГГГГ о рассмотрении дела в свое отсутствие. В связи с чем, суд в соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истцов.

В судебном заседании представитель истцов исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации ГО <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется расписка о вручении судебной повестки, о причинах неявки не сообщил. В связи с чем, суд в соответствии с п. 4 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя Администрации ГО <адрес>.

Представитель третьего лица – Автогаражного кооператива «<данные изъяты>» - И.Ф.У в судебном заседании просил исковые требования удовлетворить, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Выслушав объяснения представителя истцов и третьего лица, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что иск не подлежит удовлетворению.

Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ч. 2 ст. 9); граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности (ч. 1 ст. 36); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ч. 3 ст. 36). Таким федеральным законом, регулирующим в том числе условия и порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, является, в частности, Земельный кодекс Российской Федерации.

В силу ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с указанным Кодексом федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В силу ч. ст. 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В силу ч. 1 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу ч. 2 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Судом установлено, материалами дела подтверждается, что истцам на праве собственности принадлежат гаражные боксы гаражного товарищества «Автогаражный кооператив «<данные изъяты>», расположенные на земельном участке по адресу: <адрес>, между домами

ДД.ММ.ГГГГ истцы обращались в Администрацию ГО <адрес> с заявлением о предоставлении им в долевую собственности спорного земельного участка в порядке приватизации бесплатно. Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО <адрес> ответило истцам отказом в предоставлении земельного участка в порядке приватизации бесплатно.

На основании решения Исполнительного комитета Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской АССР от ДД.ММ.ГГГГ г.р. тресту Башбытремстрой был отведен земельный участок в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес> между домами по <адрес>, площадью <данные изъяты> га для кооперативов <адрес> района города под проектирование и строительство полуподземных гаражей по а/машин каждый.

Решением Исполнительного комитета Уфимского городского Совета народных депутатов Башкирской АССР от ДД.ММ.ГГГГ утвержден акт приемки в эксплуатацию здания полуподземного гаража на <данные изъяты> мест, площадью <данные изъяты> кв.м.

Постановлением Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гаражному товариществу «Автогаражный кооператив «<данные изъяты>» был передан в аренду на 10 лет земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, занимаемый подземным гаражом.

Постановлением Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гаражному товариществу «Автогаражный кооператив «<данные изъяты>» был передан в аренду на 10 лет земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. (кадастровый ), находящийся между домами по <адрес> ГО <адрес> РБ для размещения подземного гаража.

ДД.ММ.ГГГГ Комитет по управлению муниципальной собственностью Администрации ГО <адрес> и гаражное товарищество Автогаражный кооператив «<данные изъяты>» заключили договор аренды земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером , находящимся между домами по <адрес> ГО <адрес> РБ для размещения подземного гаража. Срок аренды в соответствии с п. договора аренды установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ также был подписан Акт приема-передачи к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ

По данным кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ спорный земельный участок внесен в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. 9.1 ст. 3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Материалы дела свидетельствуют о том, что доказательств предоставления истцам испрашиваемого земельного участка для индивидуального гаражного строительства суду не представлено.

Спорный земельный участок истцам никогда не предоставлялся, данный земельный участок был предоставлен в аренду гаражному товариществу Автогаражный кооператив № «Сосновая роща», что истцами не оспаривается. Обратного материалы дела не содержат. Следовательно, п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» к возникшим правоотношения не применим, поскольку данная норма регулирует правоотношения, возникшие у гражданина, которому непосредственно был предоставлен земельный участок, а в данном случае, испрашиваемый земельный участок был предоставлен гаражному товариществу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что правовых оснований для признания за истцами права долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> между домами в порядке бесплатной приватизации не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в иске З.А.Ф, И.И.Ф, Ш.Р.Ф, М.Г.А, Д.А.Н, С.Р.Х, Е.С.С, А.С.Г, Б.Д.С, Х.Д.В, Я.Л.С, Ф.В.И, Б.С.Ю, Б.О.В, П.С.А, Н.Ю.Н, Н.И.Н, Д.Н.С, П.М.С, М.С.А, О.Е.В, Я.Л.В, Т.А.А, Д.Л.Р, Ф.Р.Н, А.А.И к Администрации ГО <адрес> РБ о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации, в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.

Судья М.А. Власюк