Дело № 2-371/2020
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2020 года с.Владимиро-Александровское
Партизанский районный суд <адрес>
В составе: председательствующего судьи Вахрушевой О.А.
при секретаре Путилиной К.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц к, ФИО1, ФИО2, Администрации Партизанского муниципального района <адрес> о признании недействительным условий договора аренды земельного участка в части,
У С Т А Н О В И Л :
Истец, и.о. прокурора <адрес> обратился в суд с настоящим иском, в котором просил признать недействительным пункт 4.1.3 и 4.1.4 договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ№, заключенного между Администрацией Партизанского муниципального района и ФИО1., в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>, с разрешенным видом использования- для личного подсобного хозяйства. Местоположение участка: примерно в <адрес><адрес>, предоставленного на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В обосновании исковых требований истец указал, что положения договора, указанные в п. 4.1.3 и 4.1.4 о праве арендатора передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе право передачи арендных прав в отношении земельного участка в залог в пределах срока договора аренды договора, а также передача земельного участка в субаренду, без согласия арендодателя, при условии его уведомления, противоречат положениям п.7 ст. 448 ГК РФ, поскольку договор аренды заключен по результатам проведения торгов. Обязательства по указанному договору должны быть исполнены лично победителем торгов, если иное не установлено законом.
В ходе судебного разбирательства истцом заявлено дополнительное требование о признании недействительным, незаконным соглашения о переходе права аренды по договору от ФИО1 к ФИО2ДД.ММ.ГГГГ, по основаниям указанным выше.
В судебном заседании представитель истца пом. прокурора <адрес> Федоренко А.А. на удовлетворении требований настаивала.
Представитель ответчика – Администрации Партизанского муниципального района в судебное заседание не явился, извещен о дне и времени судебного разбирательства надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 и ее представитель ФИО3 признали исковые требования. Ответчик ФИО2 признал исковые требования, указав, что со стороны Администрации партизанского муниципального района не высказано претензий относительно правомерности заключения соглашения о переходе права аренды. Перед заключением сделки с ФИО1 обращались за юридической консультацией. О том, что данная сделка может являться незаконной, не знали.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в лице Находкинского межмуниципального отдела управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца, ответчиков, изучив материалы гражданского дела, пришел к выводу о том, что исковое заявление подлежит удовлетворению.
Согласно материалам дела договор от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка с кадастровым № заключен по результатам торгов в форме открытого аукциона на основании протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Срок договора аренды по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 7 ст. 448 ГК РФ, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.
При этом, в соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом ( ч.2 ст. 209 ГК РФ).
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ч.3 ст. 209 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст. 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Земельный участок отнесен к землям населенных пунктов, с разрешенным использованием- для ведения личного подсобного хозяйства.
ФИО1 являлась участником торгов, соответствовала всем требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона, в установленный срок заявителем внесен задаток и предоставлены необходимые документы, дающие право на участие в аукционе. Победитель торгов в силу пункта 7 статьи 448 ГК РФ не вправе переуступать по своему усмотрению права и обязанности арендатора по договору другому лицу без учета требований, предъявляемых законом к участникам соответствующих правоотношений.
Договор аренды заключен по результатам проведения аукциона и после вступления в силу пункта 7 статьи 448 Г РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 42-ФЗ), следовательно, на него распространяются ограничения, введенные данной нормой (статья 4, пункт 2 статьи 422 Гражданского кодекса).
Нарушение императивной нормы правы, запрещающей передачу прав и обязанностей (за исключением требований по денежному обязательству) по заключенным на торгах договорам аренды, влечет недействительность (ничтожность) соответствующих сделок.
В связи с изложенным, соглашение о переходе права аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 является недействительным ( ничтожным).
В соответствии с п.1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии с п.2 ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковое заявление и.о. прокурора <адрес> удовлетворить.
Признать условия договора аренды земельного участка с кадастровым № изложенные в пунктах 4.1.3 и 4.1.4 договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ№, заключенного между Администрацией Партизанского муниципального района и ФИО1 недействительными.
Признать соглашение о переходе права аренды земельного участка с кадастровым № заключенное между ФИО1 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ недействительным в силу ничтожности, и применить последствия недействительности сделки: обязать ФИО2 возвратить земельный участок с кадастровым № ФИО1; исключить из ЕГРН сведения и запись о государственной регистрации права аренды земельного участка в отношении ФИО2.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в <адрес>вой суд, через Партизанский районный суд, со дня составления решения суда в окончательной форме.
судья О.А. Вахрушева